6. Первое сентября.
26 августа 2025, 19:22— Тош? Ты чего? Что-то случилось? — немного обеспокоенно спрашивает Арсений, ответив на звонок.
— Сеня... Т-ты в порядке?.. Я... Я в интернете... Увидел... Что авария... — Тоша еле говорил, и был очень напуган.
— Малыш, я знаю, что авария, но я просто стою в пробке. Ты чего так испугался?
— Н-ну... Ты просто... Я... Я не знаю... — ребёнок не мог понять своих мыслей. Он вроде понимал, что шансы на то, что Арсений попал в это ДТП — маленькие, но при этом, ужасно боялся.
— Тош, выдохни, вдыхай носиком, ротиком — выдыхай. Я скоро приеду, я тебе даже вкусняшек купил! — ласково говорит Арсений, стараясь успокоить брата.
— Сеня... Пожалуйста, приезжай скорее, я очень боюсь... — Тоша расплакался в трубку.
— Тише, Тошунь, успокойся. Не плачь, малыш мой. Я в машине, со мной все отлично, мы уже поехали даже! Иди попей водички, дыши спокойно, а я через 5 минуток буду дома! — Приговаривает Арс, слегка добавляя газу, ведь ряд двинулся вперёд. — Я трубочку положу, а ты иди попей, ладно?
— Угу... — ответил Антон, тихо всхлипнув.
Арс завершает звонок, и, наконец-то, набирает скорость.
***
Доехав до дома, Арс паркуется, забирает пакеты с продуктами, и поднимается на этаж. Зайдя в квартиру, он видит, как посреди прихожей стоит Тошка и держится за свою левую ручку правой, а из ладони левой руки идет кровь. — Тоша! Ты что, порезался? Чем? — спрашивает Арс с сочувствием, и снисает кроссовки, чтобы быстрее помыть руки, и осмотреть степень «ранения» братика. — Я... Я попил... И к-кружка упала... Я... Я хотел убрать стеклышки... И порезался... Мне больно, Арсюш... — рассказал мальчик, после чего, всхлипнул. Арсений в это время помыл руки, и подошел к Тоше. — Малыш, покажи ручку, трогать не буду, только посмотрю! Мальчик аккуратно протянул руку брату. — Ну, стекла вроде нет, просто ранка. Ничего, сейчас обработаем, замотаем, и будешь скоро как новенький! — улыбнулся Арс, и повел младшего на кухню. Усадив его на стул около стола, он нашел в шкафчиках аптечку, и приготовил все нужное. — Так, Тошунь, давай-ка ты в окошко посмотришь. Дождик еще идет? — понимая, что если ребёнок будет смотреть на то, как ему обрабатывают ранку, то сделать этого не получится, сказал Арсений. Антоша повернул голову в сторону окна, а Арсений в этот момент начал обрабатывать ранку. — Н-нет... Еще идёт... Но вроде... Ай! — Тише, малыш, еще чуточку потерпи, и я подую. Вот, умничка. Всё, дую... — приговаривает Арсений, уже начиная забинтовывать ладошку. — Смотри, какой ты молодец, Тош! Мальчик посмотрел на брата заплаканными глазками, и потер их другой рукой. — Ну чего ты так переживаешь? Ничего же плохого не случилось! Чуть-чуть потерпел, и всё! Разве так больно? — улыбаясь, спросил Арсений. — Нет... — ответил Тоша, успокаиваясь. — Просто сразу смотри всегда в сторону, лучше в окошко, чтоб отвлечься от боли, — говорит Арс, забинтовав ладошку мальчика. — Так, а ты у меня случайно не проголодался? — Проголодался... А еще мне скучно... Было... —ответил мальчик. — Так... Тогда может покушаем? — Угу... — Иди ручку помой, забинтованную не намочи.***
Когда они поели, Арс решил хоть немного порадовать Тошку, и отвлечь его от всего, что произошло с ним. Отвлечь ребёнка этого возраста очень легко. — Тош, может на площадку пойдём? Ну, в том дворе через дорогу. Поиграешь, друзей побольше найдешь. — На площадку? — улыбнулся мальчик. — Я хочу! — Пойдём тогда, нужно одеться, там похолодало, вечер уже. — Сеня, а я тебя люблю, — сказал Тоша, улыбаясь, и прижался к брату. — И я тебя люблю, Тошунь... — Арсений мягко улыбнулся, приобняв братика рукой. — Чудо ты мое маленькое. Пойдём собираться? — Да, пойдём! — отстранился младший, и немного подпрыгнув, побежал искать вещи.***
В общем, время шло отлично, и вот, лето подошло к концу. Наступил сентябрь, погода немного испортилась, но не сильно, а Тошка пошел в школу. 4 класс обещал быть как минимум не таким, как прошлые три, ведь даже спустя столько дождей Тоша не заболел. — Тошка, вставай, четвероклашка! — бодро говорит Арсений, зайдя в комнату, и раздвинув шторы. — М-м-м... — промычал мальчик, открыв глаза. — Давай, малыш, надо тебе покушать, и успеть дойти! — Сень... — Тоша сел на кровать. — А я точно не буду так же болеть?.. Надо мной уже смеялись раньше... Я не хочу снова так... — спросил мальчик, посмотрев на старшего взглядом полным волнения. — Точно, малыш. Обещаю тебе, что все будет хорошо! — Арсений присел перед братом на корточки. — Иди ко мне я тебе дам уверенности по-больше. Тоша обнимает Арса. — Отдавай мне все-все плохие мысли, я их уничтожу. Во-о-от... Чувствуешь, как становишься увереннее? — Угу... — кивнул ребёнок. — Тогда беги умываться, а я тебя жду на кухне, ага? — отстранив младшего брата, посмотрев в его глазки, ласково сказал мужчина. — Да... — ответил Антоша, и пошел в ванную.***
Спустя минут 10, они уже оба завтракали. Тоша решил отвлечься, и посмотреть ютуб, но ему позвонил Дима. — Оу... Алло? — ответив на звонок, сказал Антон. — Тоха, привет! Ты встал уже? — послышался бодрый голос Позова. — М-м... Да, а что? — Ты скоро будешь выходить? Может вместе пойдем? — предложил Дима. — Давай! Я сейчас доедаю, и буду выходить! — обрадовался Тоша. — Окей, я тогда к твоему дому подойду! Кстати, со мной будет наш одноклассник, как раз познакомитесь. Ладно, увидимся, давай, — быстро сказал Димка и завершил звонок. — Ну, что, Тош? О чем договорились? — спрашивает Арсений, посмотрев на брата. — Димка предложил вместе пойти, и еще с нами будет одноклассник, — ответил мальчик. — Надеюсь, я с ним подружусь... — Конечно! Давай, доедай, собирайся, и выходи. Меня не жди, если первый соберешься, а то опоздаешь.***
Спустя 15 минут, Тошка уже спускался на первый этаж дома. Выйдя из лифта, он открыл дверь, и вышел на улицу. — Попался!! — прокричал Димка, выскачив из-за двери, и запрыгнув на спину Тоши. — Вам билет в бан! — Эй, ты че творишь?! У меня чуть сердце не остановилось! — скинув друга на землю, крикнул Антон. — Да ладно тебе! — посмеялся Позов. — Я просто хотел тебя пранкануть. Короче, погнали? Ща, только Ромку найдём. А то, пока мы тебя ждали, этот придурок куда-то свалил. — Ну ты... Ладно. Пойдём, — ответил Антон, легонько ударив друга по плечу. — Кстати, ты уже есть в чате класса? — Нет, мне не скинули. — Ууу... Зря. Сейчас добавлю в оба. У нас их два: с учителем и без, — Дима достал телефон, как вдруг, сзади подбежал Рома, и напугал уже обоих. — Стоять!!! Сосали?! — Сука! — Дима уронил телефон, и обернулся на Рому. — Ты че, придурок блять?! — поднял телефон. — Бля... Стекло треснуло... Опять менять... Оно было новое!! — Ой... Сорри... Я это... Не хотел... — затих Ромка, хотя по нему было видно, что он всегда самый активный. У него были растрёпанные волосы, карие глаза, в которых даже сейчас был какой-то огонёк. — Знаешь куда свое «сорри» засунь? — прошипел Димка. — Да ладно тебе, всего-лишь трещина! Хочешь, я тебе сегодня новое куплю? У меня деньги есть, могу купить, — Ромка посмотрел на телефон Позова, а потом полнял взгляд на него. — Да, хочу, — сказал Дима, посмотрев на друга. — Ну и всё, не дуйся! — отмахнулся Рома, повернулся к Антону. — Дарова, я Рома, — он протянул руку для приветствия. — Антон, — Тоша пожал руку паренька. — Ну, теперь знакомы хоть. А теперь овтечай. Сосал? — Конечно! — ответел Тошка, усмехнувшись. — Уважаю! Молодец, все сосали. — Ты задолбал, пошли уже! — вмешался Дима. — Димон, не нуди, уже идем, — ответил кареглазый. Они пошли дальше, ведь времени оставалось меньше. — Так... Тох, я тебя добавил в оба чата, — по пути сказал Дима, и положил телефон в карман, снова посмотрев на разбитый экран. — Ага, окей. — О, уже добавил? Кайф, теперь хоть все знают, что у нас новенький. А ты не дуйся, я же сказал, что куплю тебе стекло! — говорит Рома, увидев, что Дима все еще без настроения. Хоть Ромка был и таким, что усадить его спокойно было не возможно, но если от его шуток и разных приколов кому-то стсновилось грустно или неприятно, он всегда старался загладить вину. — Я понял, что купишь... Просто не приятно. И жалко, что лето кончилось, я бы еще отдохнул, — ответил Позов. — Ну, про лето согласен. Я вообще хочу снова на море. Мне ротавирус весь конец отдыха испортил! Никогда больше не буду рот открывать сразу, как вынырну, — ответил Рома, посмотрев на дорогу, которая была влажной от дождя, который прошёл ночью. — А я этим летом никуда не ездил... Ну как... Сюда переехал только... — сказал Тоша. — Ну, и... Остался без родителей... — сказав это, мальчик сглотнул. — Ого... А что с ними? И с кем ты живёшь? — начал расспрашивать Ромка, сочуствующе положив руку на плечо Антоши. — С братом... А они... Погибли, самолёт упал... — слезы начинали сами по себе подступать. Тоша впервые за все время так детально вспомнил родителей. — Ой... Прости, если я... Давайте лучше о другом! — сразу перевел тему Рома. — Как думаете, что сегодня будет? — Классный час, Ром! Так говоришь, будто не знаешь, — ответил Дима. — Ну, а что Ольга Владимировна будет говорить? Она же каждый год что-то рассказывает. Мне просто интересно уже. И насколько больше учебников будет? — Ну, сейчас и узнаем, вон уже школа, — сказал Димка, указав на здание школы. — Погнали? А то еле идём. — Погнали! Тох, давай, — Рома подтолкнул Антона, и побежал вперед.***
Спустя пару минут, ребята уже зашли в школу, еле пройдя через толпу первоклассников на первом этаже. — Так, ну теперь надо идти наверх. Интересно, а Мякушин уже пришёл? — больше сам с собой говорит Дима. — А чего тебе он нужен? — спросил Рома. — Просто интересно, он же говорил, что придёт самый первый. Он же отличник! — Димка поправил галстук. — А, ну тогда... Давай только сядем так, чтоб Тоха рядом был. Я могу Некита позвать, чтоб он со мной сел, а ты с Антоном. Го так? — Ладно, как хочешь, — согласился Дима, и они подошли к своему кабинету. Войдя во внутрь, они увидили уже половину класса, и свою учительницу. — Здравствуйте, Ольга Владимировна! — поздаровался Позов. — Здравствуйте, мальчишки! Проходите! — достаточно молодая учительница улыбнулась, и перевела взгляд на Антона. — А это наш новенький? — Да, это Антон! — ответил Ромка. — Здравствуйте, — Тоша поздаровался. — Здравствуй. Проходи, находи свободное место. Когда все соберутся — я тебя представлю, хорошо? — сказала Ольга мягко. — Хорошо, — ответил Антон. — Давай, Тох, вот тут будем. Третья парта — отличное место! — говорит Дима сняв рюкзак у свободной парты. — Ром, ты на четвертой тогда.***
Спустя минут 20, все собрались, и прозвенел звонок. Учительница встала со своего места, и все дети перевели на нее свои взгляды. — Итак, снова всем здравствуйте, ребята! В этом году мы с вами самые старшие в нашей части этажа, потому я хочу вас попросить вести себя прилично, и давать пример малышам. Сегодня в наш класс пришел ещё один ученик. Тош, выйди ко мне. Антон встал из-за парты, и немного переживая, вышел к учительнице. — Это Антон, он приехал с Санкт-Петербурга к нам. Я так понимаю, Дима с Ромой уже с ним подружились вне школы? — Ага, мы в одном дворе живем, — сказал Димка. — Хорошо, тогда я думаю, вы покажите Тоше школу, и будете помогать первое время? — Конечно, Ольга Владимировна, без проблем! — ответил Рома, и уронил ногой свой рюкзак. — Ой... — Литвинов, ты мешаешь учителю говорить! — подал голос мальчик с первой парты ряда у стены. — А ты че лезешь?! Заткнись вообще! — сразу ответил Рома. — Чего ты выпендриваешься тут?! — Так, Литвинов, Мякушин, оба успокоились! — перешла на строгий голос учительница. — Новенького нашего не обижать, помогать ему. Садись, Тош. Тоша сел на свое место. — Сейчас все встаем парами, как сидим, и идем на линейку! Только я вас прошу, не разговаривайте, пойте гимн громко, чтоб вас было слышно! — Ох, сейчас точно будет треш, — прошептал Димка. — Чего? — не понял Антон. — О, да... — добавил Рома. — Да что? — Сейчас, когда увидишь А-класс и их главного конченного — увидишь, — улыбнувшись, сказал Дима. — Погнали, а то наругают.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!