Глава 6. Новые тайны

17 июня 2024, 20:38
— Ты в порядке? — услышала я возле уха обеспокоенный голос. А еще этот одеколон... От него пахло чем-то вкусным и приятным: бергамотом, лилией и мускусом. Я неуверенно подняла взгляд, чтобы подтвердить свою догадку, и была права. Только что меня спас от падения Мистер Я Сначала Милый А Потом Тебя Не Замечаю, а если точнее, мой двуличный сосед. — В полном, — буркнула я и попыталась отойти в сторону, чтобы не поддаваться искушению повиснуть у него на шее. От него очень вкусно пахло. — Спасибо, что не дал упасть. Он улыбнулся и мне правда показалось, что это искренняя улыбка. — Зайка, верно? — переспросил он. Дыши, Долина, дыши. Это всего лишь очередной подкол. — Воришка, верно? — ответила я, и на моих глазах его улыбка стала шире. — Вообще-то, меня зовут Денис, — парень пригладил волосы. Он опять выглядел очень дружелюбно... Кажется, у него и впрямь раздвоение личности. — А я — Ада, — решила сообщить ему и я несмело улыбнулась. Я бы хотела открыться, но должна быть уверена, что то его поведение было лишь минутным помутнением... — Удивлена, что ты снова настроен вести беседу. Кажется, его смутил мой комментарий. Он нервно пригладил волосы, а в его глазах мелькнула печаль. — Думаю, мы просто друг друга неправильно поняли, — серьезно сказал Денис. — Может, начнем сначала? Я покачала головой, улыбаясь. Мне так хотелось ему верить! — Пожалуйста, скажи, что ты просто какой-нибудь агент под прикрытием и тебе нельзя со мной общаться на публике. Тогда мне станет легче, если ты меня снова проигнорируешь в следующий раз. К моему великому удивлению, глаза Дениса округлились от неожиданности, и он сделал шаг назад. А затем громко рассмеялся, а затем очень внимательно и серьезно на меня посмотрел. На миг мне показалось, что его глаза загадочно сверкнули. И тут прозвенел звонок на урок, прервав наш зрительный контакт своим неожиданным вторжением. — Пойдешь на урок? — в надежде спросила я. Но он покачал головой. — Нужно уладить кое-какие дела. В другой раз. Но... — он достал из кармана визитку и вложил её мне в руку. — Здесь мой номер телефона. Можем списаться в телеграме. Возможно, мы сможем начать всё сначала? — он подмигнул мне. Я ничего не ответила, а просто наблюдала, как он уходит по коридору вдаль. Я уже много раз говорила, что больше всего люблю две вещи — шоколад и тайны. И как истинная фанатка Агаты Кристи я просто не могу оставить эту ситуацию без внимания. Этот новенький ведет себя странно! Я бережно спрятала визитку в карман. Обязательно добавлю его позже. "Черт, я ведь опаздываю на урок!" — мелькнуло у меня в голове и я ужаснулась. И как вообще забыла о самом главном уроке на сегодняшний день! Ну я и ворона! Находясь в состоянии аффекта, я совершенно забыла постучать в дверь прежде чем войти. Не удивительно, что тут же стала центром внимания тридцати заинтересованных пар глаз. Впрочем, из всех я заметила только одни, глубокого синего цвета... — Извините за опоздание, — заворожено пролепетала я. — Дело в том, что я... — Всё в порядке, — спокойным и мягким голосом сказал Максим Владимирович. — Меня уже предупредили. Можешь сесть на своё место. На трясущихся ногах я прошла к своей парте, ловя Олин взгляд и читая по её лицу: "это всё я, но ты мне ещё расскажешь по какой такой важной причине осмелилась прогуливать урок этого красавчика". Фу-ух. Ну, могло быть и хуже! Я благодарно улыбнулась подруге. — Напоминаю, что меня зовут Максим Владимирович Огнев, — улыбнулся учитель, обводя класс глазами, хотя, очевидно, комментарий был адресован именно мне. — А теперь мы можем спокойно начать урок... В его глазах снова загорелись те огоньки, которые я уже видела сегодня утром. Кажется, он приготовил для нас что-то очень забавное! — Что же, наша тема предельно проста. Первое, чтобы я попросил вас сделать — скажите какую музыку любите слушать. Это крайне важно для нашего занятия, — он улыбнулся и снова обвел класс глазами. Ученики с удивлением начал перешептываться, очевидно, не понимая причем музыка на уроке английского языка. Однако я уже поняла, к чему он ведет, а всё именно из-за той встречи сегодня утром... Мои губы инстинктивно расплылись в блаженной улыбке — я ни секунды не сомневалась, что уроки английского будут лучшими из всей школьной программы! — Ну, допустим, Эминем! — с почти такой же улыбкой ответил Саша Воронов. — Может, из иностранных исполнителей? — подсказал учитель, поддерживая дружеский тон. — Джастин Бибер! — улыбнулась Кристина Брежнева, длинноволосая брюнетка, которая почему-то в этот раз променяла последнюю парту на первую. Ну и, естественно, я не могла не заметить, как она старательно выпятила все свои формы пятого размера. Нелегко было подавить смешок: жалкое зрелище. Неужели она, со своими куриными мозгами и отвратительным музыкальным вкусом, действительно питает надежду, что такой мужчина, как Максим, на это клюнет? И я была абсолютно права. — Интересный выбор, — только и сказал учитель, даже мельком не глядя на её провокацию. Вместо этого его взгляд скользнул назад, на меня... О Боже, он смотрит на меня! — Что на счет тебя, Ада? Я уже понял, что тебе по душе Coldplay, — на этом моменте он не смог подавить улыбку, — может, есть что-нибудь ещё? Так, стоп. Он серьезно только что обратился ко мне? На глазах у всего класса? И назвал меня по имени, которое слышал однажды в жизни! — На самом деле мне очень нравится Queen... Это первое, что пришло мне в голову, когда я опять попала в плен его взгляда. Дело в том, что это была последняя группа, которую я слушала. Это было вчера, в машине, когда мы возвращались домой от бабушки... Но мне действительно нравилась эта группа. Та сила, которую Фредди выплескивал в каждой своей песне. — Моя фаворитка — "Богемная рапсодия"... — добавила я, собравшись с мыслями. — Возможно, это банально, но это классика рока. И мне эта песня очень нравится. — ВОТ! — мгновенно воскликнул Максим, вскакивая со стула. — Это именно то, что я и хотел услышать... Та музыка, которой вы живете. Которая берет за душу и вы даже не замечаете, как тексты песен сами проникают в ваше сознание... — он начал медленным шагом обходить класс. — Bohemian Rhapsody? Отлично! А затем начал цитировать: Is this the real life? Is this just fantasy? Caught in a landslide, no escape from reality... Класс заворожено наблюдал за его представлением. "Спектакль" — идеальная формулировка того, что он нам показал... Наш учитель, словно артист на сцене, блестяще проговорил весь первый куплет песни... — Надеюсь, вы уже поняли, чем мы будем заниматься ближайшие несколько уроков? — улыбнулся Максим и его глаза снова смотрели на меня. Наши восторженные взгляды встретились. — Домашнее задание для каждого — принести распечатанный текст любимой песни на английском языке. Ну и перевод, если вы сомневаетесь... Но я уверен, что каждый из вас уже знает минимум одну песню на английском, так что я ни капельки в вас не сомневаюсь. Будем учить английский через музыку! Безусловно, это был лучший урок в моей жизни. Я и не помнила, чтобы встречала учителя, который так сильно увлечен своим делом... Преподавателя, который действительно хочет, чтобы было интересно, чтобы каждый учил английский "играя", как бы странно это не звучало... — Это было восхитительно! — Оля сияла не меньше меня, не меньше чем каждый из нас. — Да, в нем определенно что-то есть, — даже Бодя был удовлетворен уроком. Перед выходом из класса меня окликнул одноклассник Саша Воронов. Он хотел уточнить какой-то вопрос на счет теста по биологии. Это заняло не более минуты, но класс уже опустел. Перед тем, как выйти за дверь, я встретилась взглядом с Максимом Владимировичем. Мы улыбнулись друг другу и моё сердце пропустило удар. — До свидания, Максим Владимирович. — До свидания, Ада. Я с грустью открыла дверь из класса. Как жаль, что мы встретились при других обстоятельствах! Кажется, теперь я встану на место Оли, которая годами страдает по Боде, не в силах ему признаться. Огнев всего за один день занял в моём сердце почетное место "краша". Когда я выскочила в коридор, то ожидала увидеть прыгающую от нетерпения Олю, однако там, облокотившись о стену, стоял один лишь Бодя. Заметив меня и мой озадаченный вид, он сказал: — Оле позвонила мама. Сказала, что срочно нужно ехать к ней на работу и завести какие-то бумаги, которые та забыла дома, — пожал плечами он. — Она не хотела беспокоить тебя, так что просила передать, чтобы ты перезвонила, как сможешь... — Бодя нахмурился и замолчал. Пустой коридор, тишина. Летняя духота, ведь осень ещё в полной мере не наступила. — Бодя, пошли поговорим, — сказала я наконец, взяв его под руку, — целый день ты ходишь как в воду опущенный. — Ада, как раз хотел тебе об этом сказать. Я сейчас убегаю на тренировку и поговорить мы не успеем, хотя есть о чем, ты права. Ты же знаешь меня лучше всех, — он тепло мне улыбнулся и его карие глаза засверкали. Бодя обнял меня за плечо и шуточно потрепал меня по волосам. — Эй! — Да помню я о твоей укладке, вредная блондинка! — Поговорим сегодня вечером? Я сделаю ужин? — Как раз родители будут на смене. Отличная мысль, Зайка. Наши родители оба работали врачами. Папа — хирург, а мама врач-инфекционист. Они старались не ставить смены одновременно, но сегодня был как раз такой день, когда оба были на работе до поздней ночи. — Значит до вечера.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!