Часть 1

24 марта 2024, 00:00
Зима. Холодное утро, пробирающее до костей из-за слишком лёгкой куртки. Снега почти нет. Этой зимой были сплошные морозы. Вару шёл по тёмной улице, пытаясь не заснуть на ходу. - "Зато первый урок литра. Можно поспать".- Сна вообще не хватало. Да и какой тут сон когда до восьми вечера школа и подработка, а ночью пьяный отец, который очень любил избивать их всех. Если уснёшь считай самоубился. Иногда хотелось просто сброситься откуда нибудь, закончить этот кошмар под названием жизнь. Но у него были братья, которые без него просто умрут под натиском отца. У него было четыре брата. Вообще сам Вару был приёмным вместе с Джокером. Остальные трое были родные дети. И всё было хорошо пока два года назад, летом, не умерла мама. Она умерла от рака. До этого семья была почти идеальной. Любящие отец и мать, и дети отличники. Но после смерти матери отец стал пить. Много пить. Он выпивал и каждый раз пытался побить детей. Пытался попасть по младшим, но и Вару доставалось. Однако он никогда не плакал. Никогда не давал себе сделать это. Ведь если расплачешься - значит слабак. А слабак его братьям не нужен. Он ненавидел таких людей. Жалких, не умеющих постоять за себя, терпящих все унижения. Одним словом - тряпки. Через неделю и ему такое обращение надоело, и он стал защищать младших. И тогда случился первый инцидент. В ходе одной из драк отец взял нож и чуть не выколол Вару глаз. Остался шрам. Благо, что зрение осталось. С тех пор он носил очки, скрывающие его глаза. Если бы Джокер знал, что случилось, он бы разобрался с отцом, но он увы не выходил на связь. Он уехал пять лет назад на учёбу в другой город и больше они его не видели. Будто сквозь землю провалился. 20.12. Вару шёл домой с подработки. Хотелось просто упасть на снег и заснуть, но младшие... Вообще, до смерти матери он часто пугал, обзывал их, шутил над ними. Но сейчас он был их единственной надеждой на светлое будущее. В то лето, когда умерла мать, он познал гнев отца. Он пытался давать отпор, но это было бесполезно. Так что он его братья просто не показывались ему на глаза. Тогда бывшие шестиклассники получили в сентябре не весёлого шутника, но парня, познавшего домашнее насилие, драчуна который за своих убьёт. Он стал более закрытым. Перестал доверять людям. Учился он хорошо, но сон на уроке немного портит картину. Но на ему оценки было плевать. Главное благополучие братьев, а остальное не так важно. В отличие от него, его братья нашли себе друзей и не где нибудь, а в одиннадцатого классе. У него самого друзей не было, да он и не хотел. Вару было плевать. Не обижают вот и хорошо. Никто бы не осмелился поднять руку на них. Вся школа знала, что злить Вару не стоило. Им хоть было с кем погулять, а то одним, даже втроём, не безопасно. Домой без Вару они не ходили - самоубийство. Они сидели во дворе и ждали его. Иногда он приносил какую-никакую еду, и они радостно ели. Единственная бесплатная еда - это школьная столовка. Но сами понимаете еда там не на высшем уровне. Приходилось есть. Ведь отец все деньги, которых и так было немного, тратил на алкоголь. На детей ему было абсолютно плевать, пока они ему не мешали. Он задумчего запустил руки в карманы. Угораздило же забыть дома перчатки. Ничего, сейчас сбегает быстро. На подходе к дому он увидел братьев. Они сидели на лавочке и прижимались к друг другу, слегка подрагивая от холода. В:холодно? - он озабоченно смотрел на братьев, прикидывая где раздобыть одежду потеплее. Ф/г/з: да.- единогласный, замёрзший хор голосов нарушил мрачную тишину декабрьского вечера. Он снял куртку и накинул её на младших, оставаясь в одном худ. Габриэля, как самого младшего, зажали между собой. В- я сейчас сбегаю за перчатками, и пойдём за едой. - он старался выселить в них надежду, не осознавая, что вся их надежда это он. Ф/Г/З: хорошо. В: скорее всего меня не будет минут сорок. Знаете, что он делать будет. Если меня не будет час берите деньги, купите еды и возвращайтесь. В одиночку не ходите только вторём! - Младшие согласно закидали. Вару последний раз кинул на них взгляд и отправился в "Ад". Вару поднимался на пятый этаж. Максимально тихо, ведь отец может сделать всё что угодно пока бухой. Аккуратно открыв дверь, он проскользнул в квартиру. Вот они перчатки напротив двери. Взяв их, он развернулся чтобы выйти, но отец преградил ему дорогу. (о-отец нехочу обижать людей и придумывать ему имя). О: куда собрался? - он был бухой в хлам. В : на улицу. - сейчас неважно, что он скажет, отец всё равно не выпустит. О: ну нет просто так ты никуда не пойдёшь. - глаза угрозающе засверкали пьяным блеском. В: что я должен сделать? - он старался сохранять спокойствие. Главное сейчас выйти, там младшие ждут его и еду. Он не может долго задерживаться. О: очень много всего и в то же время ничего. - он подошёл ближе и схватил парня за локоть. В: что ты имеешь ввиду? - он старался не показывать страх, перед сильным и бухим мужиком. Отец не ответил только двинулся на него и схватил заламывая руки. Старые синяки, от такого действия, снова стали болеть. Отец перехватил поудобнее и начал раздеваться и раздеваться его. Вару пытался вырваться, но это было бесполезно. Щёлкнула пряжка ремня...... *** Вару сделал вид, что потерял сознание, только бы отец отпустил. Правда он был на грани этого. Но чёткое осознание, что внизу его ждут давало не здохнуть от боли. Отец довольно развернулся и пошёл спать, совершенно не волнуюсь за оставленного в прихожей полуобнажённого и побитого сына. В ходе своих действий он успел ещё побить его, так что Вару был весь в крови и синяках, не считая тех что уже были на нём. Очки лежали где-то, разбитые в вдребезги. Еле одевшись, он кое-как дополз до двери. Захватил перчатки и начал спускаться. Медленно спускаясь, пытаясь переосмыслить то, что случилось с ним, он не заметил как упёрся в дверь подъезда. Это сделал его отец?!... Пытаться обратиться в полицию безполезно. Он уже пробовал и не один раз, но ему говорили : "мальчик не дерись и не лги. Не мог твой отец такое сделать!". Так что и сейчас всем будет плевать. Значит им больше некуда идти... Потому что возвращаться домой нельзя. Мало ли, вдруг он с малдшими сотворит такое. Странно, но даже сейчас он не заплакал. Хоть и очень хотелось. "Хорошо нужен план. Но сначала поесть". Он вышел к братьям. Они смотрели на него с непониманием. "Почему он выглядит даже хуже чем когда его побьёт отец?" - пронеслось у всех троих в голове. Г: вару что случилось? - задал он вопрос, который интересовал всех. В: случилось кое-что плохое и я не буду вам об этом рассказывать. - двое старших, кажется догадались, а Габриэль лишь непонимаюде смотрел на него. - Думаю нам нельзя возвращаться домой. З: п-почем-му? - крики отца оставили на нём свой, глубокий отпечаток. В: он выгнал нас. Я не знаю куда нам идти, но пока нам надо поесть. Я один схожу вы сидите тут. Нет куртку себе оставьте - надел он протянутую ему куртку на младших. Ф: ты же замёрзнешь! - Феля всегда верил в добро, но в связи с поведением отца последние два года, он разочаровался во взрослых и их добре. В: нет. К тому же я один, а вас трое. Если замёрзну я - вы будете втроём, а один я не потяну. - спорить никто больше не стал. Вару ушёл. Идти было недолго. Купив несколько булок он вернулся. Младшие всё так же сидели на лавочке, на детской площадке. Поев Вару стал сверлить взглядом в стену, думая куда идти. *** Федя задержался на работе. Предупредив детей, он медленно двинулся в сторону дома. Уже на подходе он увидел четверых детей на лавочке у соседнего дома. Трое сидели под большой, видимо братской курткой. Четвёртый же сидел поджав ноги кутаясь в толстовку и упирался взглядом в стену, видимо думая о чём-то. Федя не мог это так оставить. Он подошёл к ребятам. Ему показалось что где то он видел этих детей только не помнит где. Фд: ребят вы чего тут сидите холодно же? - голос был пропитан искренней взрослой заботой, в которой, к сожалению, эти четверо давно разочаровались. Старший поднял голову. На парня уставились тёмные глаза, цвет которых нельзя было различить в темноте. Даже фонарь не помогал различить. В: парень иди куда шёл. Просто сидим никого не трогаем. - он ко всем взрослым относился с недоверием, а сейчас особенно. Фд: я не могу просто уйти вы тут замёрзнет. - ему и правда было не всё равно, но Вару в это не верил. В: извини мы как нибудь сами разберёмся со своими проблемами. - Голос парня стал агрессивнее. Он выглядел как будто был готов драться. Хоть это было и не так, так как ему даже подняться было сложно. Фд: мне кажется, что я тебя видел и братьев твоих... Вы случайно не в школе <N> учитесь? - он приглядывался к притихшей троице, что выглядывала из-за спины старшего брата. В: ну да, а что? - безразлично спросил парень. Видимо ему было всё равно. Фд: там учатся мои дети. В одиннадцатом классе и вроде эти трое их друзья - дети согласно закивали. Вару кинул на них недоверчивый взгляд. В: хп - он усмехнулся, ели выдавливая из себя привычную для всех ухмылку - парень тебе лет двадцать какие дети в одиннадцатом? Фд: они приёмные. - совершенно спокойно ответил Федя, не обращяя внимание на сарказм зелёного. В: ясно. - парень фыркнул - Теперь после обмена информацией ты уйдёшь? Фд: нет. Пойдём ко мне. Я вижу, что вернутся домой вы не можете, так может у меня переночуете? Мой дом вот. - он махнул на соседний дом Вару посмотрел на младших. Те молчали, но в глазах читалась надежда. Не очень хотелось идти с незнакомцем в совершенно чужой дом, но подумав, что хуже быть уже не может, он решился. Повернулся обратно к незнакомцу. В: ладно. Но сначала как тебя зовут? Фд: я Федя. - его радовало известие о том, что этот парень смог ему довериться. Чувствовал с в нём что-то такое, что он искал. Может быть он бы смог сделать их четверых валетам. Впрочем это потом, сначала надо отогреть их. В: я Вару. Провожай. - Слегка пошатываясь пернь встал. Куртку он оставил братьям. Те тоже встали и пошли вслед за Вару и новообретённым знакомым. Фд: и все таки что вы делали на улице? - его очень волновало этот вопрос, а ещё наличие на старшему фингала под правым глазом. В: нас отец избивал у меня терпение лопнуло. Думаю теперь можно тебе сказать. - сдался Вару. О самом главном он умолчал, не желая даже вспоминать об этом. Фд: надо в полицию обратиться. - его очень обеспокоило это заявление, которое подтвердило его мрачные догадки. В: обращался, не помогало. Говорили перестать драться и не клеветать на отца. - Парень говорил без эмоционально, но в его голосе явно сквозило отчаяние. Фд: чтож. Над этим мы потом подумаем. - Он позвонил в домофон. - привет.. Да это я.... Подожди потом поругаешь тут проблема.... Да нет ключи на месте.... Я нашёл детей они замёрзли, им не куда идти приютим их на ночь, и это было утверждение. - не слушая восклицания на той стороне трубки, он открыл дверь впуская их в тёплый подъезд. Благо в их доме был лифт, не надо переться наверх. Они зашли в квартиру. В прихожую подошли 4 парней. Младшие кинулись к друзьям. Вару остался стоять. Он устал. Из последних сил держал себя, чтобы не упасть. Они прошли на кухню. Федя дал чай. Вару наконец-то сел, пытаясь не обращать внимание на боль в пояснице. Чай прогревал тело. Но не душу. Ему снова вспомнилось. что сделал с ним отец. Он старался не дрожать и пробовал отгонять флэбэки дальше от себя. Долго он так не продержался и вскоре просто заснул на стуле. П: эй что с ним? - Он показал на Вару который как то странно сидел на стуле. Подойдя он понял что тот спит - я его к себе отнесу. - он видел этого парня в школе и был наслышан о его драках. Никогда не вмешивался и даже одобрял. Знал, что борется тот за братьев. Пик осторожно, словно хрупкую куклу, поднял Вару. Он чувствовал, что что-то с ним точно произошло. Взять тот же синяк под глазом. И чувствовал какое-то.... Сочувствие... Сроду ничего такого не ощущал и вот к почти незнакомому парню. Он отнёс Вару к себе. Положив на кровать, он наблюдал за ним. Тот время от времени метался, прося не делать чего-то. Пик включил лампу. Он не видел глаз, но под ними были тёмные круги. Вдруг у парня потекли слёзы. Пик решил разбудить его. П: эй ты чего? - он потряс его за плечо. В:н-ничег-го. П-просто вспомнил кое-что. - он старался успокоится и не дрожать, но слёзы и эмоции, сдерживаемые годами, прорвались сквозь его привычную маску, в которой давно уже появились трещины. П: отец да? - он был вкратце посвящён в историю этих четырёх. Пик не был человеком который умел успокаивать. И слёзы он ненавидел. Но ему правда было жаль его. Сейчас перед ним сидел не драчун, которого боялась вся школа, даже директор. Перед ним сидел разбитый пятнадцилетний подросток, мечтающий о родительской любви и отвергнутый, а возможно и не только, собственным отцом. А может его отец его.... Нет не надо думать о плохом. В: да. Он бил. Всех нас. Но я старался не давать ему бить этих. А сегодня он... - он не договорил. В горле встал ком, не дающий сказать и слова. П: вот гад. - парень все ещё дрожал. Пик при двинулся - ничего больше он ничего и никогда, ни тебе, ни твоим брятьям, не сделает. В: спасибо..... - он благодарность выдохнул и прижался к старшему. Он впервые за долгое время чувствовал себя в безопасности. Этот дом и правда казался настоящим домом. Здесь было хорошо. Не нужно было боятся за свою жизнь во сне и вскакивать в пять утра, лишь бы не попасть в поле зрения отца. И особой этой атмосферы добавлял Пик, который теперь лежал рядом и успокаивающе гладил Вару по волосам. Даже мама его так лаского не гладила. Его и вправду в семье не очень любили. Когда их только забрали и сразу сказали, что здесь они только для получения денег за взятие ребёнка из детдома(честно хз дают такое или нет. Нам вроде не давали. Но представим, что дают). Мать вроде обращалась лаского, да и отец тоже, но не было того ощущения настоящей родительской любви. Была только показательно, для тех тёток из детдома. Вару не хотел такой. Он хотел настоящей, но вслух об этом никогда не говорил. Только иногда по ночам пускал слёзы в подушку. Он и сам не знал зачем. Вроде всё хорошо. Есть еда, дом, родители. Но не было тепла, ощущения безопасности, любви. А последние два года превратили жизнь в настоящий ад. Разрушили и так расшатанную психику. И он ещё был очень сильным для такой ситуации. Если бы на его месте оказался кто-нибудь другой, вряд ли смог бы выдержать это. Последней каплей стал отец и его ужасный поступок. Вару всегда знал, что возможен такой исход событий, но ни разу не было даже намёка на такое, а тут.... Теперь же была опора. Человек на которого всегда можно положиться. Вару чувствовал это всеми фибрами души. Он доверял Пику как никогда никому не доверял. С ним было то чувство безопасности, то спокойствие о котором он мечтал годами под натиском отца. Он вздохнул. Пик в полудрёме перебирал кудряшки будущего валета. Он точно уговорить Федю сделать этого парня его валетом. Он и сам незнал почему. Просто хотелось прижать его к себе и никогда не отпускать. Защищать ценой своей жизни. Хотелось найти его отца, этого подонка, который сделал с его валета такое. Он прижал Вару к себе и закрылся носом в его волосы. Так обнявшись вместе они и провалились в царство Морфея.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!