ГЛАВА 2

8 июля 2024, 22:58
      Гостинная Слизерина.       Драко всегда умел держать эмоции под контролем. Этому его учили с детства, чуть ли не с пеленок. Как никак наследник древнего чистокровного рода, аристократ. Но в первую очередь он был человеком. Человеком, который на данный момент испытывал огромный спектор эмоций. Злость, раздражение, отчаяние, и какое-то новое, необъяснимое ему чувство. Чувство, которое он испытывал, думая о ней.       Прошло уже три дня с момента, когда он услышал разговор Поттера и Грейнджер. И как бы он не хотел думать об этой ситуации. Он не мог. Драко даже не мог рассказать об этом Забини. Он просто не знал что сказать. И этот чертов разговор все время был в его голове.       Еще и эта Грейнджер. Всегда мелькала перед его глазами. Со своими недотепами дружками. Каждый раз Драко долго задерживал на ней взгляд, даже слишком долго. Забини пару раз пытался пошутить на эту тему, но всегда затыкался, ловя хмурый взгляд друга.       Он сам себе не мог объяснить, почему постоянно думал об этом. Возможно, потому что, кой-то в веке ему поверили. Кто-то, кто не считал его злодеем. И это была снова чертова Грейнджер. Его жутко бесило, что она постоянно в его голове. Драко не знал, что ему делать. Но он прекрасно понимал, что если Поттер хочет до чего-то докопаться, он обязательно это сделает. Поэтому, ему любыми способами нужно было сохранить свой секрет.       Все стало сложней пару дней назад, когда он получил письмо от отца. Драко был готов разнести спальню в щепки от прочитанного. Он конечно понимал, что с приходом этого безумного полукровки Реддла, в доме не все так гладко. Но то что он прочитал, ввергло его в шок.       Дорогой Драко!       Пишу тебе сообщить, что наш хозяин не доволен тем, как обстоят дела у нашей семьи. Твоя мать отказывается принять метку. Темный Лорд ее особо не трогает, но при любом удобном случае напоминает нам, что только я остаюсь верен ему. Не понимаю почему она так упирается. Ведь мы делаем благородное дело, в нашем мире не должно остаться ни одной грязнокровки.       Я надеюсь, ты понимаешь всю серьезность нашей цели. Я очень верю в твое благоразумие сынок. Сообщу тебе по секрету, что наш хозяин готов принять тебя раньше Рождества. Возможно, уже в ноябре–декабре ты станешь особенным и исправишь нашу ситуацию в семье.       Твоя тетушка Беллатриса, передает тебе привет. Знаешь, я всегда считал ее слегка сумасшедшей. Но то что она одна из приближенных Темного Лорда играет нам на руку. Она с нетерпением ждет тебя на Хэллоуин. Возможно возьмется за твое обучение.       В общем, это все, что я хотел тебе сказать. Не подведи меня. И как там дела на учебе?

Твой отец

Л.А. Малфой.

      Драко был не в себе. И этот человек учил его с детства никогда ни под кого не подстраиваться. Учил всегда быть первым, учил быть лучше всех остальных. И что теперь? Бегает и сдувает пылинки с этого чудовища.       Малфой в тот день чуть не разнес спальню. Напился огневиски и лег, стараясь обдумать все происходящее. Именно в таком состоянии его и застал Блейз.       — Дружище, что у тебя тут происходит? — спросил Забини. Драко ничего не ответив, просто махнул в сторону стола, где лежало это чертово письмо. Блейз приподнял брови в немом вопросе, посмотрев на бутылку в руках друга и двинулся в сторону стола, читать письмо.       Две минуты в комнате стояла тишина, пока Драко не услышал тихое ругательство со стороны Блейза.       — И что это все значит? Ты все-таки решил стать Пожирателем?       — Решил Блейз? — переспросил Драко и невесело ухмыльнулся. — О нет, дорогой мой друг, тут я ничего не решаю, все решает мой золотой папочка. Я вообще в этой чертовой жизни ничего не решаю, — Драко со всей силы кинул бутылку в противоположную стену и закрыл руками лицо.       — Полегче Малфой, у тебя еще есть время обдумать все, возможно есть варианты.       — Варианты? Да какие тут варианты? Либо я становлюсь Пожирателем, либо мою мать просто убьют. Я не могу с ней так поступить, ты понимаешь?       — Понимаю, — обреченно ответил Блейз, — а еще я понимаю, что сдаваться ты не намерен. Потому что я знаю тебя. Да ты тот еще придурок, — ухмыльнулся Забини, — но ты не убийца, Драко. Что ты ему ответил?       — Да ничего я не ответил ему. Что я должен отвечать? Что я готов ползать на коленях перед этим змееголовым? Нет, я так не отвечу. Или я должен был сказать, что все у меня хорошо в школе? Что меня поставили в пару с грязнокровкой Грейнджер? Да отец повеситься прямо на месте.       — Ну про Грейнджер можно и не говорить. Если тебе так спокойней конечно.       — Да ни черта мне не спокойней! — Драко перешел на крик. — Ты разве не понимаешь, если я все-таки стану Пожирателем, мне придется убивать таких как она. Просто потому что им было не суждено родится в чистокровных семьях. И знаешь, что самое ужасное? Она будет первой. Она ведь подружка Поттера. — Он посмотрел на Забини с ужасом в глазах. — Я ведь знаю ее с одиннадцати лет. Я-я… — Драко не смог закончить. Он просто не знал, что сказать другу.       — Она тебе нравится? — прямо спросил Блейз.       — Нет Блейз, она мне не нравится, она просто единственная, кто верит мне.       — Верит? Не понимаю, объясни мне.       И Драко рассказал ему. Про урок зельеварения, про флакон, который она отдала ему, про ее разговор с Поттером. Он просто устал держать все это в себе. А Блейз был единственным, с кем он мог поделится.       Минуту Забини просто молчал и смотрел на друга. Драко ожидал другой реакции. Он думал, что друг посмеется и скажет что тот просто придумал все это. Но Забини и не думал смеяться.       — Знаешь, возможно я скажу сейчас самую глупую вещь, которую ты слышал от меня когда-либо, — он усмехнулся. — Но может тебе стоит с ней поговорить и попросить помощи?       Что? Попросить помощи у Грейнджер? Драко не выдержал и засмеялся в голос. Очевидно и правда — это была самая безумная вещь, которую говорил его друг. Но вот только серьезное лицо Блейза, ни капли не разделяло веселье Малфоя.       — Ты же это не серьезно сейчас? — нахмурился Драко.       — Серьезно друг, еще как серьезно. Ты же понимаешь, что у нее в друзьях есть избранный мальчик? Она в хороших отношениях с Дамблдором. Как бы я не относился к этому странному старику, он все-таки остается величайшим волшебником. Ты и сам это знал.       Да, Драко знал. Но просить помощи у них? Он всю свою сознательную жизнь оскорблял их, старика вообще никогда не уважал. Драко знал, что директор очень сильный волшебник, но также он понимал, что вряд ли тот поможет ему. Семья Малфоев сейчас имеет не самую лучшую репутацию. Учитывая, что его отец сделал в прошлом году в Отделе Тайн. Он помнил как мама плакала после всего произошедшего там. Драко думал, что мать плачет из-за отца, но как выяснилось нет. В один из вечеров он застал ее плачущую в своей комнате. Тогда и состоялся разговор, после которого он окончательно решил вытащить мать из этого дерьма.       — Мам, успокойся пожалуйста, я не хочу чтоб ты нервничала из-за него, — Драко присел рядом с матерью на террасе в ее комнате.       — Драко милый, — Нарцисса посмотрела на него с нежностью, — я не переживаю из-за твоего отца, я уверена этот человек выкрутиться, да и Темный Лорд не оставит его просто так. — Она в задумчивости повернулась в сторону холмов, раскинутых вдоль Малфой-мэнора.       — Тогда почему ты в таком состоянии второй день?       — Драко, скажи мне, что главное в жизни? — неожиданно спросила она.       — Семья, — не задумываясь ответил он.       — Да родной, семья. — Нарцисса повернулась и посмотрела прямо в глаза сыну. — И у меня была семья. Сириус, он же был моим братом, ты ведь знал это? — Получив утвердительный кивок от сына, она продолжила, — Ты не представляешь какой он был нетипичный чистокровный аристократ, — она усмехнулась, — и ты не представляешь как я ему завидовала.       — Завидовала? Почему? — удивился Драко.       — Он был свободный. Он выбрал счастливую жизнь, сынок. Тяжелую, но счастливую. В детстве мы были очень близки с ним. Еще тогда он мне говорил, о чем мечтает, я всегда смеялась над ним. — Мать улыбнулась, нахлынувшим воспоминаниям и резко замолчала.       — Ты не говорила мне, что вы были с ним близки.       — А когда мне об этом говорить? Сначала ты был маленький, потом везде подражал своему отцу, я конечно радовалась этому. Думала, может ты сможешь растопить его сердце. Думала, может любовь сына поменяет его. Но как видишь этого не произошло, — горько усмехнулась мать.       — Но почему ты говоришь это мне сейчас?       — Когда я узнала о смерти Сириуса, я была разбита. Потом выяснились обстоятельства смерти и меня это повергло в шок. Я всегда знала, что твоя тетушка Беллатриса была слегка сумасшедшей. Но я бы никогда не подумала, что она сможет его убить. Что она сможет поднять руку на него. Сириус всегда уважал свою семью, да у него были свои взгляды на жизнь, но он бы никогда не убил людей с которыми рос. По крайней мере, я так думаю.       Драко задумался. Он никогда не знал этого человека, но почему-то после слов матери, очень сожалел о его смерти.       — Знаешь, — продолжила она, — недавно мне прислали посылку. Это было завещание. Сириус оставил мне свое кольцо.       — Ты приняла его?       — Да сынок, ведь он тоже часть моей семьи. Я всегда буду уважать его выбор, который сделал. Пусть сейчас я на другой стороне, но я не могу не гордиться этим человеком. Остается надеяться, что твой отец не найдет его, — грустно улыбнулась Нарцисса.       — Спрячь его мам, чтоб он никогда его не нашел.       — Как же я хочу нормальной жизни для тебя дорогой, — внезапно она заплакала и крепко обняла сына. — Я никогда не прощу его, за то что он подвергает тебя опасности. Я просто хочу жить в мире.       Драко посильнее обнял мать и уткнулся ей в макушку. В таких родных объятиях, он чувствовал себя в безопасности. Он ничего не ответил ей тогда, но так хотел сказать, что тоже. Тоже хочет быть счастливым.       — Я не знаю Блейз, это глупо.       — Глупо? Это глупо? — внезапно Блейз перешел на крик, — Знаешь что глупо? Сидеть тут и ныть о том, что ничего не можешь сделать, вот что глупо.       — Не кричи, — Драко поморщился, одна бутылка огневиски все-таки дает о себе знать.       — Почему ты видишь в этом проблему? Почему ты не хочешь просить помощи?       — Да как я по твоему должен просить у Поттера помощи? Я всю школьную жизнь издевался над ним, постоянно пытался подставить, а тут прихожу и прошу помощи.       — Слушай, — устало вздохнул Блейз, — ты же уже не такой. Ты ведь понял, что ошибался. Объяснишь ему все.       — Ты серьезно? Да он меня первым делом проклянет, даже не выслушав.       — Тогда иди к Грейнджер. Она выглядит более адекватной из всей этой троицы.       — А что ж ты Уизли не предлагаешь? — усмехнулся Драко.       — Я что по-твоему, похож на идиота? Уизли и половины не поймет, что ты ему скажешь, так еще и кинется с кулаками, как только ты заговоришь. — Малфой подавил смешок. Что правда, то правда.       — Но ведь Грейнджер тоже может меня не послушать.       — Как я уже говорил ранее, она более адекватная, да и умная чересчур, — Забини ухмыльнулся. — Тем более, то что ты мне рассказал, говорит о том что, она видит в тебе что-то светлое.       — Тебе бы поэмы писать, Забини.       — А вот и напишу, про тебя и Грейнджер. Великая магглорожденная спасает чистокровную задницу. Мне еще за это какую-нибудь медаль дадут.       — Мечтай, — улыбнулся Драко. Он был благодарен другу, что даже в таких ситуациях, он мог поднять настроение любому. — Хорошо, я подумаю над твоим предложением.       — Подумаешь? Точно?       — Точно.       — Только не затягивай с этим. И прекращай пить в одиночестве, мог бы хоть друга позвать.       — Ты просто завидуешь мне, — хитро прищурившись Драко посмотрел на друга. Забини улыбнулся ему самой нахальной улыбкой и двинулся в сторону выхода. — Ты куда?       — Слушай Малфой, это у тебя здесь вечеринка в одиночестве. А у меня реферат по трансфигурации, МакГонагалл мне не просит, если я не сделаю его в этот раз.       — Понял, — ухмыльнулся Драко и махнул на прощанье другу.       Библиотека.       Блейз Забини был оптимистом во многом. Всегда находил над чем посмеяться, улыбался по жизни и в целом был веселым человеком. Но то что происходило сейчас, очень его тревожило. Драко был ему как брат. Всегда рядом, всегда вместе. Это началось с третьего курса. Как-то так получилось, что после одной вечеринки они остались одни в общей гостинной. Слово за слово и вот они уже друзья. Они много смеялись, много пили, рассказывали истории из жизни. Именно тогда он понял, что еще ни с кем не чувствовал себя так свободно. Позже, когда между ними было полное доверие, Драко рассказал ему о своей семье. Точнее об отце. Он узнал, как строго в их семье чтили законы чистокровных и как строго наказывали за их нарушение. Блейз был удивлен. Он тоже чистокровный, но его мать никогда ему не внушала того, что внушали Драко. В какой-то степени ему стало жалко друга. Драко рос с установками, которые ему встроил в голову отец. Ближе к середине четвертого курса, он заметил, что друг стал меняться, прекратил общаться с Крэббом и Гойлом, стал равнодушно относится к золотому трио. Его радовали такие перемены. Но вот их радикальной причины он понять не мог.       Только вначале пятого курса, Малфой все рассказал ему. Рассказал, что творилось у него дома, кто проживал там и все остальное. Тогда Забини был ошарашен настолько, что даже не знал, что сказать и как реагировать на это. Драко и не просил у него помощи, он просто хотел, чтобы его выслушали. Но Блейз не мог оставить все так, он стал постоянно думать об этом. Он очень хотел помочь другу, потому что видел его светлую сторону. Возможно один из немногих, кто знал его по-настоящему.       Идея попросить помощи, пришла ему после рассказа Драко. Почему-то на подсознательном уровне он был уверен, что единственная кто ему может помочь это — Грейнджер. Да и вариантов у Малфоя не было. Ему нужно спасти мать и самого себя. Поэтому Забини твердо решил, что если этот придурок не переступит через свою гордость, он силой потащит его к Грейнджер.       В этот вечер библиотека была как никогда полна народу. Он даже проклял несколько раз эту чертову трансфигурацию. Возможно если бы он не ленился, то не просиживал здесь в написании реферата. Никто ведь не поверит ему, что его голова забита мыслями о спасении своего друга. Могли бы и поблажку сделать, благородное дело как никак. Блейз усмехнулся своим мыслям и двинулся в строну стеллажа.       — И где этот чертов учебник? — бормотал себе под нос Забини, рассматривая книги, как вдруг услышал разговор.       — Он как-то иначе выглядит, ты не замечал? Драко, — тихо проговорила знакомый голос, расставляя книги на соседнем стеллаже. Он бы из тысячи узнал этот голос. Грейнджер. — Почти больным.       — Кто же увидит такую разницу? — пробормотал Поттер. А вот и золотой мальчик.       — Мне кажется что-то его тревожит.       — Не знаю, Гермиона, все это только путает меня. — Блейз задумался, опять подозрения Поттера, о которых ранее говорил Драко?       — Вот и я не знаю, Гарри, — тихо добавила она и ушла в другую сторону. Да, Драко был прав. Грейнджер и вправду что-то заметила. Этому идиоту точно нужно идти к ней и поговорить.              Блейз постоял еще минуту и не услышав больше ничего, двинулся в сторону того стеллажа, где стояли недавно гриффиндорцы. Неожиданно он увидел, что золотая девочка осталась там. Она что-то усердно писала, смешно при этом прикусив кончик пера. Ну неудивительно подумал Забини, умнейшая львица усердно готовится к урокам, чтобы быть лучшей. Он вспомнил, как это бесило Драко. Это воспоминание, о его ворчливом друге, вызвало у него улыбку.       Внезапно с ее стола упал учебник, но Грейнджер даже не заметила это, продолжая что-то усердно писать.       — Ты кажется уронила, — Блейз поднял учебник и посмотрел на него. Черт, именно его он и искал. Наверно будет наглостью, если за такую вежливость он попросит написать за него реферат?       — А? — Гермиона подняла на него взгляд и удивленно посмотрела, — да-да, спасибо, — Блейз протянул ей книгу и улыбнулся. Нужно же выстраивать хорошие отношения со спасительницей его друга, правильно?       — Не за что, Грейнджер, — он еще раз посмотрел на нее и ушел в другую сторону, еще долго чувствуя на себе ее взгляд.       Да, Блейзу опреденно было над чем подумать                                                

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!