Часть 1. Освобождение из школы

23 марта 2024, 00:00
Персонажи: Мира – гг, 15 лет Мама – Рая, мама гг, 35 лет, учитель по русскому и литературе Лина – одноклассница гг, 16 лет Бабушка Лины – Лейла Саидовна, 65 лет, ведет виноградник Папа – Руслан, папа гг, 39 лет, работает в правоохранительных органах Лето. Жаркая погода, имелся слегка легкий ветерок, все спокойно, все прекрасно. Только проснувшись утром Мира, взглянула в окно: все зеленое, тихо вокруг, лишь птицы и звук шуршащей воды, где-то недалеко играют дети. В планах на сегодня получить свой долгожданный аттестат и думать куда поступать учится дальше. С этими мыслями она встает с кровати, переодевшись направляется на кухню, где чует вкусных запах еды, мама с утра приготовила блины и омлет. - Доброе утро мам. - О ты проснулась? Выспалась надеюсь. Давай садись кушать, папа уехал на работу, а дети ушли гулять.– С теплотой и любовью ответила мама. - Ты же не забыла , что к 12 должна быть в школе? - Нет, забудешь такое, столько я ждала этого дня ты даже не представляешь. Как раз думала что одеть. - Представляю твое счастье, все 9 лет об этом говорила. Весело посмеявшись, они сели за трапезу. Мама была права, школа, это было единственное место, где Мира чувствовала себя не в своей тарелке. Каждый день приносил уйму негативных эмоций и ощущений, ни одни посиделки или же поездки с классом не приносили радости. В классе она вела себя отстранено и чаще всего помалкивала. Было несколько подруг с которыми училась, дружила и только ради них и шла в школу. Не смотря на это с оценками у нее проблем не было, всегда приносила хорошие отметки. Мира не была тихоней, могла прогулять уроки или же поспорить с каким-то учителем, но и границы слишком не пересекала. Наевшись, она ушла в свою комнату выбирать себе образ, на церемонию вручения аттестата. Комната была просторная, с окном. При входе с левой стороны стоял туалетный столик, рядом розетка и выключатель, по центру большая двуспальная кровать, с правой стороны шкаф во всю стену, кондиционер, под окном стоял компьютерный стол с ящичками и рядом с ним небольшой книжный шкаф. Порывшись в вещах Мира вытащила легкое платье голубого цвета и белые кеды. Сев за туалетный столик, принялась приводить в порядок свое лицо. Поставив плойку в розетку, выпрямила волосы на несла на губы блеск и на ресницы тушь. Взглянув на время поняла, что уже опаздывает. закончив все процедуры, навела порядок в комнате и вышла. - Мам я ушла. – прокричала Мира, уже одевая обувь. - Хорошо, будь осторожна и позвони, как доберешься и не засиживайся, а то знаю я вас, встретитесь оторвать невозможно. – также ответила мама выходя из коридора. – Сделай несколько красивеньких фото, потом в сториз закину, какая ты красивая у меня. - Спасибо, хорошо сделаю. На счет посиделок, ну ты же нас знаешь как получится. – весело ответила уже выходя их дома. На дворе была жаркая погода, так и хотелось пойти освежиться в речке, погулять и под вечер вернуться домой, где тебя ждала семья, но нет, нужно окончательно освободиться от этой школы. Решив, что неплохо было бы просто прогуляться, Мира решила до школы пройтись пешком. Одев беспроводные наушники, включила свой любимый плейлист, поправив сумку двинулась в школу. Уже пройдя половину пути, наслаждаясь зеленью и свежестью вокруг, она встретила Бабушек, которые сидели на лавочке под виноградником и о чем-то увлеченно беседовали. Среди них была бабушка однокласницы, Лины. - О Лина, доченька, здраствуй. Лина, ты меня слышишь? – обратилась она. - А? Ой извините, я в наушниках просто, не услышала вас. – Заверещала Мира. - Ах да, конечно, можете ли вы молодежь без этих ваших затычек. Но я не об этом. Как ты? Во какая уже взрослая стала. – все же по доброму спросила Бабушка Лея. - Ха-ха спасибо. Все хорошо, вот за аттестатом иду, кстати, Лина уже ушла? - Да минут 5-6 назад, точно не помню, ты же беги, опоздаешь еще. - Ах да, спасибо. до свидания. – помахав отправилась дальше. По дороге, уже было все спокойно. Добравшись до школы, посмотрела на время, в запасе еще 10 минут, вовремя. Стоя перед воротами школы Мира ощущала сильный трепет, даже не верилось что уже так быстро пролетело 9 лет, именно в этой школе. Столько воспоминаний с этим местом, она даже на секунду почувствовала, некую лёгкую грусть, но также быстро отогнала ее куда подальше, сегодня ничего не испортит ее настроение, Это точно. Позвонив маме зашла в свой,уже бывший, класс и думала куда же можно будет поступить в дальнейшем на учебу. В целом, Мире было без разницы куда поступать, главное чтоб уехать из своего родного поселка и найти новые знакомства, друзей. Без разницы было, потому что она сама не знала куда идти, куда тянуло ее больше. Она была очень разносторонним человеком, интересовало буквально все: музыка, пение, танцы, литература, математика, медицина, журналистика, юрисдикции, волонтерство и многое другое, не могла выбрать что-то одно, поэтому и доверила все это в рука матери. Пока Мира была в своих мыслях, класс постепенно заполнялся ее уже бывшими одноклассниками, после их позвали на вручение. В этом году не стали делать прям такого мероприятия, ограничились вручением аттестатов и фотосессии, в общем, скучно. Взяв свой аттестат, Мира открыла его: среди всех «отлично», стояла одна, единственная «хорошо» по информатике. Даже самую сложную химию с наистрожайшим учителем она получила 5, а с этим полуфабрикатом умудрилась получить 4. Проклиная весь белый свет и в частности этого учителя, которого всегда недолюбливала, пошла обратно домой с Линой. - Я так огорчена, что мы уже окончили, слишком быстро. – с тоской в голосе проговорила Лина. - Ты-то хоть че ревешь, до 11 учишься же, я лично рада, даже очень. – недовольно ответила Мира. - Ну все же, вас уже не будет, что мне там делать, с кем мне сидеть... – уже начинала обратно плакать подруга. Закатив глаза Мира снова одела наушники. Она абсолютно не понимала причину грустить, тем более по школе. Да пошла она лесом, Мира собиралась начать новую жизнь, в новом городе, а не вовсе тосковать по бесполезному прошлому.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!