Часть 6. Три измерения времени или диспут под коньячок в зимнюю ночь.

29 апреля 2024, 03:09
Виктор уже два часа кругами ходил по ночному скверу. Сигареты скуривались одна за другой, но спокойствие так и не приходило. Часа в три начался лёгкий снегопад. В свете фонарей Виктор увидел, что по аллее в его сторону двигается человек. Слово «шёл» здесь никак не подходило. Человек явно был сильно выпивши, а может и вовсе пьяный. На свежем снегу оставался чёткий зигзагообразный след. – Слышь, мужик! У тебя закурить есть? – Виктор достал пачку, – Спасибо, дорогой. Не, огонь нам не нужен. Мы сами себе Прометеи, – мужчина щёлкнул зажигалкой. – Ты, мужик извини. Мы тут праздновали … не помню что. Но, не важно. А, потом гляжу, сигарет уже нету. И, купить негде – всё уже закрыто. Виктор присмотрелся. У пьяного седая щетина на щеках, но одет прилично, не люмпен какой. А, кашне на шее так и вовсе интеллигентское. Богема что ли загулявшая? А, пьяный интеллигент с удовольствием затягивался и даже решил продолжить разговор. – Слушай мужик, ведь ночь на дворе, а ты на улице. Чё так? Жена, что ли выгнала? – Да нет. Просто гуляю. Ты вон тоже на улице ночью. – Я дело другое. У меня есть цель, и я к ней иду, можно сказать стремлюсь. И, след у меня прямой. А, ты никуда не идёшь. Вона и следы твои все по кругу. А, всё потому, что цели в жизни у тебя нету. – Ну, положим след-то у тебя не больно прямой. Зигзаги такие, что залюбуешься. – Отклонения в пределах допустимой погрешности, – вдруг крайне наукообразно высказался пьяный, – даже с учётом вертикальных колебаний. – Вертикальные колебания, это как? – Ну, признаться, падал я несколько раз, но главное направление я не теряю. – Главное направление и я не теряю, – вздохнул Виктор. – Ага! И поэтому ходишь по кругу? Колись мужик! Что у тебя случилось? Может чего и дельное подскажу. – пьяный плюхнулся на скамейку и потянул Виктора за собой. – Да тут вопрос философский, – попытался открутиться Виктор. Но, пьяный крепко держал его за рукав. – Люблю философские вопросы. Излагай. А, была не была, подумал Виктор. – Понимаешь, у пространства три измерения. – Ну, да. – Если мы добавим, время, как четвёртое измерение, то получаем пространственно-временной континуум. – Ну и в чём проблема-то? Континуум, как континуум. Мне он нравится. Хотя чувствую, что утром моя любовь к этому континууму будет сильно меньше. – Получается, что вся наша жизнь записана в этих четырёх измерениях, и прошлое и будущее. Нам кажется, что мы думаем, страдаем, решаем проблемы. А, на самом деле всё уже предопределено и даже записано. И, никакой свободы воли у нас нет. – И, тебя это сильно задевает? – И, не только меня. Умер мой учитель, профессор. Он перед смертью писал работу по свойствам континуума и тоже пришёл к этой мысли. – Что, неужели самоубийство на почве научной паранойи? – Нет, просто умер. Не перенёс этой мысли. А, я вот сейчас разбираю его работы. – А, найти ошибку в логическом построении слабо? – Ну, логическое построение здесь безупречно, – Виктору стало обидно за профессора. – Логическое построение здесь однобоко и не учитывает всех факторов. Кажется, беседа из пьяной болтовни перетекает в научную дискуссию, подумал Виктор. И, в этот момент прохожий достал из кармана плоскую бутылку коньяка и два стаканчика. – Но, без поллитра тут не разберёшься, – и мужчина точными движениями наполнил стаканчики. – Да, нет, я не пью. – отказался Виктор. – Ты не хочешь пить за торжество науки?! – изумился пьяный, – Ты хочешь, чтобы торжествовало невежество?! Пей, пока тебя не прокляли и не назвали ренегатом. Такой подход к науке Виктора рассмешил. А чего бы и не выпить. 50 грамм коньяка на него никак не повлияют. И, он залпом опрокинул стаканчик в рот. – Да, кто же так пьёт? Это же коньяк, а не водка! Никакой культуры! На вот конфетку, закуси. А, теперь смотри, сколько у вас здесь упущено и как всё запущено. Возьмём любой объект, – в руке прохожего откуда-то оказался булыжник, – Он обладает в пространстве тремя измерениями. Мда! Ненаглядно, однако! – и булыжник сменился в руке обломком кирпича. – Итак, длина, ширина, высота. Наглядно? Виктор кивнул. На примере кирпича пространственные измерения действительно были очевидны. – Однако, характеристики объекта не ограничиваются этим. Рассмотрим объект с точки зрения энергии. – Ну, а энергия-то здесь при чём? – перебил Виктор прохожего. – Не торопись. Сейчас поймёшь. Твоя проблема в попытках сузить рассматриваемый вопрос, а его надо видеть объёмно. Итак, потенциальная энергия, кинетическая… – Она равна нулю, ведь объект неподвижен. – Виктор снова прервал незнакомца. – Виктор Николаевич! Если Вы будете меня перебивать, то ничего не поймёте, и коньяка нам с Вами не хватит на рассмотрение вопроса. То, что Вы сказали это же частный случай. Я отпускаю кирпич, он падает и потенциальная энергия переливается в кинетическую. – он отпустил кирпич, тот упал и раскололся. – А, раскололся он потому, что при ударе его кинетическая энергия перетекла во внутреннюю. Виктор хотел спросить, откуда незнакомец знает его имя и отчество. Но, тут из боковой аллеи вышли двое патрульных полицейских. Виктор знал этих молодых людей. Они тоже узнали его. Старший вопросительно посмотрел на Виктора, и кивнул головой в сторону пьяного. Виктор отрицательно покачал головой. Патрульные успокоились, но не ушли. А сели рядом на скамейку и закурили. – Итак! Энергетическая характеристика объекта выражается тоже в трёх измерениях. Незнакомец откуда-то надыбал кусок угля и нарисовал на стене три луча из одной точки, а у этой точки он написал букву «П» (пространство). Потом он добавил ещё три луча с буквой «Э» (энергия) в исходной точке. – Теперь рассмотрим материальную характеристику объекта. Во-первых, это масса объекта. И, вот здесь она сходится с высотой и потенциальной энергией, как оно и положено, – он добавил луч к рисунку, и тот стал явно напоминать рисунок куба. – Вторая материальная характеристика объекта – это его состав и она состыкуется с шириной объекта, – на рисунке добавился ещё один луч, а у их исходной точки появилась буква «М» (материя). – Третья характеристика – это материальная структура объекта, которая сошлась с внутренней энергией, – третий луч появился на рисунке, – То есть у объекта три материальные характеристики, как три измерения пространства. – А, разве состав и структура – это не одно и то же? – вмешался младший из полицейских. – Что Вы. Ни в коем случае. Вот этот кусок угля, в моей руке, и брильянт, в кольце какого-нибудь олигарха, по составу абсолютно идентичны, а вот структура у них сильно разная. – То есть деньги олигарх заплатил за структуру, а не за состав? А, вообще-то, что важнее? – не унимался полицейский. – Важнее всё. Представьте, что в вашей роте, не меняя структуры, сменят состав со славянского на таджикский. Представляете последствия? Оба полицейских фыркнули. Тот, что был постарше, заметил. – Ну тогда уж и структура изменится. Будет всё по родовому принципу. – Вы правильно заметили, что структура зависит от состава, но не абсолютно. Чисто теоретически таджиков можно натаскать, как следует, и будут работать. – Ну, это только чисто теоретически… – протянул полицейский. – У Вашего кубика остался один пустой угол, – заметил Виктор, – что вы там нарисуете? – Ну, конечно же, время, – и незнакомец добавил последние три луча, а у точки их схождения букву «В». – У Вас время получается трёхмерное, – подвёл итог импровизированной лекции Виктор, – Разве такое возможно? – А, давайте спросим народ, возможно ли это? Вот спросим товарища старшину, – и прохожий повернулся к полицейским. – Вообще-то я лейтенант, – отозвался обиженно старший патруля. – И, это в корне неправильно. Патрульные должны быть в чине старшины, чтобы само слово внушало гражданам уважение, как к более старшему человеку. А, лейтенант – это всё-таки, в своей основе, только помощник капитана и все это чувствуют. – А, я согласен с ним, – вдруг вмешался второй полицейский, – мне давно надо было старшину дать, а то, как мальчик, хожу с тремя соплями на плечах. Даже обидно. – Ага, а меня надо разжаловать? Так, что ли? – не сдавался лейтенант. – Подождите, господа-товарищи! – остановил их незнакомец, – Вы не о том дискутируете. Вот Вы, – обратился он к лейтенанту, – Человек Вы молодой, но видно, что уже тёртый. Бывало ли у Вас, такие опасные ситуации, когда казалось, что время течёт медленнее? – Да, бывало, – охотно ответил лейтенант, польщённый, что его назвали тёртым, – вот месяц назад на меня выскочил обколотый наркоман с обрезом. Пока он обрез подымал, казалось, минуты две прошло. – И, чё? Чем кончилось-то? – с интересом вмешался его напарник. – Ну, чем, чем. Я же живой! – с гордостью сообщил лейтенант, – я раньше его выстрелил. – Вот, видите, оказывается течение времени не всегда равномерно и может не соответствовать астрономическому. – Ну, это пример неубедительный. Тут чистая психология. – Виктор вовсе не собирался сдаваться. – Какая разница? Человек сам себе прибор для измерения времени. Ну, что, Вы не сможете сказать, сколько времени мы с Вами беседуем? А, у лейтенанта его личное время потекло медленнее, чем астрономическое. – Точно, – вмешался сержант, – у нас в патрульной роте есть мужик, который время без всяких часов определяет, и точно, как в аптеке. – Вот. Устами младенца глаголет истина. – при этих словах сержант покраснел, а лейтенант рассмеялся и хлопнул его по плечу. – Ты же сам сказал, что ты мальчик с тремя соплями. Теперь не обижайся. – Ну, знаете. Это единственное доказательство, что Ваш куб – это реально действующий закон, а не пьяная выдумка. – А, парадокс Эйнштейна для Вас не довод? Кстати, о пьянстве, – незнакомец снова достал из кармана бутылку коньяка и налил четыре стаканчика, – Давайте за торжество науки и для сугрева. Полицейские нерешительно переглянулись. – Вообще-то мы на службе. – Но, тут меньше 100 грамм. И, только для сугрева. И, они разобрали стаканчики, а бутылка отправилась в урну. – Вот, Виктор Николаевич, учитесь у служивого, как правильно пить коньяк. А то, ведь опозоритесь в приличном обществе. Смотрите, он не стал его пить залпом, а покатал во рту и только потом проглотил. Лейтенант, слегка смущённый похвалой, поменял тему. – У Вашего куба только четыре угла обозначены, а остальные четыре не названы. А, они тоже что-то значат? – Хороший вопрос. Вот в этом углу сошлись длина, время и кинетическая энергия – это движение, – и он поставил на углу букву «Д». – А, в этом углу сошлись высота, масса и потенциальная энергия – это характеристики покоя, – буква «П» встала на углу. – Ну, покой и движение – это диалектическая пара, а что Вы придумаете для двух других? – Для этого куба диалектика всего лишь частный случай. В этом углу сходятся время, ширина и состав – это эволюционный рост объекта, соответственно, – и незнакомец приписал букву «Р». – А, последний угол самый интересный. Здесь сходятся структура, внутренняя энергия и время. – Даже не представляю, что это может быть, такие разные характеристики. – Будьте же диалектиком, Виктор Николаевич. Если против него стоит медленный эволюционный рост, то здесь изменение быстрое и обязательно с изменением структуры – это взрыв, это революция, это перерождение. А, время здесь явно квантовое. И, обратите внимание, и взрыв и рост диалектически будут противостоять и движению и покою. – А чем Ваше квантовое время отличается от обычного, астрономического? Конечно без заумностей, – спросил лейтенант. – Астрономическое время, товарищ лейтенант, оно течёт, а квантовое капает. А, вот размер капель может быть сильно разный. – Ну и как мы его воспринимаем это квантовое время? Или вообще не замечаем? – не успокаивался лейтенант. – Ещё как замечаем. Вот представьте, что у вас двоих стоит одна и та же задача. Конкретно для вас это может быть криминалистическая проблема. Кто-то решит её первым, вот капля и капнула, то есть произошёл квантовый скачок. – Но это же работа интеллекта, при чём же здесь время? – возмутился Виктор, – У Вас время то от психологии зависит, то от ума. – От ума может быть только горе, – фыркнул сержант. – А, от психологии счастье, – вставил лейтенант. И оба засмеялись. – Это, Виктор Николаевич, происходит потому, что Вы не поднимаетесь в рассуждении выше отдельной личности. А, возьмите социальную революцию – это ведь тоже квантовый скачок, а одним умом тут не обойдётесь. Потому, что объект крупнее. – Мне кажется, Вы сейчас доказательства за уши притягиваете, – упорствовал Виктор. – Ничуть, – незнакомец совсем не смутился, – Ведь возможен не только социальный скачок, он может быть и научно-технический. Например, выход в Космос. – Или ядерная энергия, – добавил лейтенант. – Совершенно верно, товарищ лейтенант, – подтвердил незнакомец. – Скорее бы уж термояд придумали, – встрял сержант, – а то каждую ночь свет отключают. – Правильно отключают, – ответил напарник, – по ночам надо спать или жену удовлетворять, а не играть в компьютерные игры. Геймер недоделанный. – Ну, знаешь! – запыхтел сержант, – Твою сестру на секс раскачать – это семь потов сойдёт, и сам потом ничего не захочешь. – Ясно дело! Порнуху по Интернету смотреть проще. – А, нечего потакать её жалобам. Её послушать, так она всегда белая и пушистая. – Товарищ сержант, – вмешался прохожий, – Вы просто обязаны положительно решить вопрос с женой. Ведь это тоже квантовый скачок, хотя и маленький. И ещё, Виктор Николаевич, если мы рассматриваем время не как прямую линию, а как объемную величину с тремя измерениями, то ваши страхи по поводу предопределённости будущего абсолютно беспочвенны, особенно при наличии в кубе квантового времени. Скажу больше, в этом случае и прошлое будет непредсказуемо и зависимо от настоящего. – Ну да, – согласился сержант, – у нас же страна с непредсказуемым прошлым. – И, это не только у нас, товарищ будущий старшина, это так везде. Просто, мы-русские это первыми заметили. Кстати о течении, надо бы отлить, – и мужчина быстро зашёл за стену кустарников. – Ребята, а, вы чего его забрать хотите? Он, вроде бы, и не сильно пьяный. – Да, нет. Не беспокойтесь. За что его забирать? Забавный он. Мы его на УАЗике прямо до дома довезём. Если он, конечно, адрес вспомнит. На улице его оставлять нельзя, заснет и замёрзнет, – успокоил его лейтенант, – Но что-то он долго. Сержант заглянул за кустарники. – Э, а где же он? Ушёл что ли? – Никуда он не уходил. Вот его следы, вот они кончаются. Вот он отлил. А, дальше следов нет, – это уже отметил лейтенант. – Дак, что он невидимка? – и сержант провёл руками в воздухе над следами. – Невидимки тоже следы оставляют, а следов-то и нет. – Чертовщина какая-то. Полицейские ещё чего-то говорили, а Виктор смотрел и пытался запомнить куб, нарисованный на стене пьяным незнакомцем.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!