The first meeting

27 марта 2024, 00:00
Парень, лет 24, шел на свою работу, к слову, он работает патологоанатом. На улице стоял холодный ветер, на небе плывут серые облака, все уныло идут на работу, кто-то отводит детей в детский сад или школу. Осень-не самое любимое время года парня, все сыро, тускло, только деревья, чья листва выделялась своими через чур яркими листьями, на таком сером фоне. По пути на работу, Влад решил зайти в свое любимое кафе, взять латте с каким-нибудь сиропом, сладкое пирожное и пойти на работу, он через чур любил сладкое. В этом же кафе работала его лучшая подруга, Марьяна. Она очень веселая, добрая, понимающая, если бы не она, Влад бы давно потерял смысл оставаться, не то что в этом городе и стране, а просто при жизни. Она появилась в самый нужный период в его жизни, его бросил дорогой ему человек, а в этот момент и появилась Марьяна, своим характером, энтузиазмом она смогла вывести его из ямы грусти и отчаянья. Они встретились как раз в том кафе, где и работала обладательница зеленых глаз, в тот день Владик ни хотел ничего, ни есть, ни пить, он не знал куда идет, он шел куда его ноги ведут, а они привели его в это кафе, заказав латте, он хотел остановится на этом, но Марьяша начала ему предлагать разные сиропы к кофе, а так же десерты, в тот момент он решил посмотреть на человека, который своим голосом, словно у канарейки, отвлекал его от собственных мыслей, когда он поднял свои уставшие глаза, Голубоглазый увидел словно маленький лучик света во мраке, который как ему казалось, он создавал сам. С этого момента и началась их дружба, к слову тогда она все же смогла уговорить его на сироп и десертик в виде кусочка медовика. Надев свои наушники, он включил свой любимый плейлист и сам не заметил, как пришел к заведению, до открытия оставалось минут 15, но по своим хитростям он имел доступ к черному выходу/входу, найдя в своем пальто ключи, он вставил их в замочную скважину и провернул два раза, зайдя в помещение, тот сразу снял с себя пальто и накинул его на вешалку, проходя в глубь комнаты. Там уже за кассой стояла молодая девушка, напевая себе что то под нос. —Все во круг танцуют, пьют и веселятся—чуть громче шепота напевала себе под нос Марьяна. —Ты самая красивая, но так не хочешь танцев—Влад пропел это не шепотом да бы его услышали и следил за реакцией подруги. Та в свою очередь вздрогнула и развернувшись, не очень довольно посмотрела на своего гостя. —Я у тебя ключи заберу, если будешь так подкрадываться, ты понял меня?—ее голос стала намного серьезней, а сама она сложила руки на груди, сверля своего гостя взглядом. —Да ладно тебе, Марьяш, я ж не хотел тебя пугать, и ты это знаешь— под конец своей реплики, парень хитро улыбнулся и подмигнул своей подруге. —Знаю, знаю, ты сейчас на работу? Просто помощь мне бы не помешала—девушка улыбнулась в ответ, так же хитро, с чего эти двое немного посмеялись. —Ты же знаешь, мне сегодня надо придти раньше, хотя.. если Аня справилась без меня, то я могу прийти чуть позже, мне написать ей? —Буду очень признательна, у меня Катя заболела, а заменить ее никто не может. У Максима сестру в другой город нужно везти, по этому приедет только завтра, Вика на день отпросилась, а остальных просить не буду, Алена и так официантка, за кассу ее никак не поставить, в принципе как и Артема. Слишком долго им объяснять, что да как, а остальные повара да уборщица. В общем, некого ставить..—девушка как обычно быстро тараторила, а парень старался успевать понимать, о чем речь. —Мда.. много у тебя сегодня работы, сейчас позвоню Аньке—сказав это, Влад отошел чуть подальше от своей подруга, пока та в свою очередь пыталась подслушивать. —Да, да все верно, нет, постараюсь, ладно, уверен, смысле? А.. да да, помню. Хорошо, скоро приду—под конец диалога  Влад помотал головой как бы говоря «нет».  Марьяна заметно по грустнела, но попрощавшись с подругой и все таки взяв кофе, он направился к себе на работу. Так то воскресенье, а работы больше обычного. Дойдя к больнице, и зайдя в нее, в регистратуре  Владу отдали бейджик и халат, а после он направился в  Патологоанатомическое отделение. Там его встретила Анна, которая сразу дала ему пару вскрытий и огромное количество бумаг. Почти в течения всего дня, Влад заполнял бумаги, лишь почти под вечер смог заняться вскрытием, как только он выполнил его, ему пришлось еще раз заполнять бумаги. Под вечер парень решил немного отдохнуть, сходив к автомату с кофе, который находился в другом отделе, он выбрал не свое любимое латте, а решил взять американо, да бы немного взбодриться. Забрав кофе, он ушел обратно к себе, а в мини комнате для кофе, где находилось пару диванов и пуфиков. Шатен прикрыл глаза, начиная попивать крепкий напиток, в этот момент с серьезным видом заходит Люда, ничего пока не говоря, ожидая пока на нее обратят внимание, но парень как будто на зло ее замечал ее, и по итогу она решила подать голос. —Сергеевич!—громко сказала та, после этого Влад поднял свой взгляд на девушку. —Чего орешь, Люд. Умер у вас кто то что ли?—вопрос чисто риторический, раз зовут его, значит кто то все таки умер. —Подождет покойничек, некуда ему спешить, от спешил свое уже—добавил Влад, накидывая на себя свой халат, но кофе решил забрать собой. Людмила что то про говоря себе под нос, вышла в след за патологоанатомом, а тот уже шел смотреть на мертвеца. — Владимир Сергеевич —на удивление в ее голосе слушались истерические нотки—ну вы посмотрите на это! —Люда, чего я там не видел?—с без различием спросил парень, проходя по ближе, дабы увидеть покойника. Тут же тот удивился, хотя это мягко сказано, он был в полном шоке, с вида трупа, медсестра отошла от мертвеца, и юркнула за спину Влада. Смотря через его плечо на металлический стол, где и находился труп.  Людмила была права, тот еще такого не видел. Почему всегда такие ужасы происходят во время дежурства парня? Он каждый раз задавался этим вопросом. На уже не блестящем лежал обычный юноша, худощавый ботаник каких сотни, вот только выглядел этот ботаник так, словно последние несколько дней он провел неизвестно где. Его конечности были деформированы самым чудовищным способом. Вряд ли хотя бы один сустав остался на своем месте. Быстро промелькнула в голове парня, когда он осматривал тело. Из за чего труп выглядит несуразно долговязый и особенно тощим, рот был широко распахнут, а глаза выпучена так, что едва не вываливались из орбит. —Вот полюбуйся—Людка суетилась вокруг.—привезли сейчас, говорят срочно. Серьезные такие дяди, скинуло и уехали, ну а нам отдувайся . —Раз серьезные, то чего сами не вскрыли?—сказал Влад, надевая на себя перчатки. Отдуваться все равно надо будет ему. —Ты просто золотце!—медсестра довольно быстро повеселела, подхватывая свою сумку, а из коридора послышалось "Не скучай!" —Спасибо, мать твою—проговорил себе под нос парень, куда то в пустоту —Как заскучаешь тут?—все так же вопрос в пустоту. Выдохнув, он преступил к внешнему осмотру. У кого то явно не все в порядке с головой, локтевые и коленные суставы были не выломаны, а аккуратно разъедены, более того, были разъедены даже суставы пальцев. Будто кто-то сидел и бережно выбивал парню сустав за суставом. Ни одного разрыва на коже, ни одной не бережной сломанной косточки. Парня передернула и он перевернул тело, он задумчиво уставился на след от укуса, у его "пациента" на шее сзади, в районе четвертого пятого позвонков. Вот те раз педантичный маньяк извращенец. След в общем-то человеческой челюсти. Он по несколько раз пересчитал отчетливые отметены, и мог с уверенностью заявить, что еще не видел человека с полусотни острых зубов, вместо положенных тридцати двух. Ну и ладно. Так даже лучше, навряд ли по городу шатается много типов с таким интересным отклонением. Тот решил не особо задумываться по поводу укуса, он приготовился провести трепанацию черепа, когда случилось то, что сделала парня заикой на всю оставшуюся жизнь. Парень дернулся. Это была непростая посмертная судорога, живым впрочем парень тоже не был. Влад, хоть и работал не особо много, но на своей шкуре повидал достаточно покойников и сомнений быть не могло. Парень был необратимо мертв, но тем немее держался на столе как краб, которого хулиганы перевернули на спину, его изуродованные конечности, которые просто физически не могли двигаться, скребли по столу пытаясь найти опору. Шатен отшатнулся к стене, вжимаясь лопатками в холодный кафель. Тот начал мечтать оказаться как можно дальше отсюда, когда это подняла голову и уставилось на патологоанатома, своими мутными и безжизненными глазами. В этот момент существо начало скреблись руками активнее, уже с явным намерением добраться до парня. Его же в этот момент будто парализовало, широко глазами, он смотрел как оно медленно и неловко сползает со стола и перебирается по полу, все ближе и ближе к нему. Он был в ловушке, единственное окно в зале находилось по другую сторону стола, а существо хоть и медленно, но целенаправленно ползло к Владу. — Здравствуйте! — низкий мужской голос будто вывел парнишку из оцепенения, он повернулся на звук и увидел высокого человека, в строгом костюме. Он стоял в дверях и со скучающим видом смотрел на гротескную картину, развернувшийся в морге. Обычный мужчина со следам недосыпа на лице, обычный усталый человек, если бы не его глаза, золотые радужки и пурпурные точки зрачков. — Здравствуйте. —повторил он — Я пришел забрать свою вещь — он кивнул на замершее на полу существо и виновато улыбнулся, тогда Владу поплохело окончательно, он еще ни у кого не видел такой улыбки, улыбки в полсотни острых зубов. Уже в предобморочное состояние, оседая на пол, парнишка смотрел как человек подошел к существу и без видимых усилий взвалил его к себе на плече. Уже скрываясь в дверях он обернулся. — Извините за беспокойство! — с этими словами он, как и Люда, исчез в коридоре. До утра молодой патологоанатом просидел в углу морга, нервно вздрагивая от каждого шороха. Последние о чем он думал как будет объяснять серьезным дядям пропажу трупа. К слову не на утро, не на следующий день, за трупом никто так и не пришел. Утром его уже немного оклемавшимся, но бледного как смерть нашла медсестра. — Сергеевич, ты чего? А труп где?.. — смотря комнату та сразу заметила «пропажу». — Забрали его. — Кто? — Кому нужен, те и забрали — Люда еще немного повертелась вокруг и бросив в сторону парня пару обиженных реплик, ушла. Ну и пусть. На следующий день, парнишка ехал в метро, устало прислонившийся к поручню, когда почувствовал легкий толчок в спину. У его уха недвусмысленно клацнули зубы и он увидел удаляющую спину, человека в сером костюме. Уже в дверях вагона он обернулся, сверкнув золотом глаз из под солнцезащитных очков, и вышел на станцию. Приехав домой, шатен весь извертелся перед зеркалом, пытаясь найти след от укуса. Нужно бежать, но нельзя бросать Марьяну, нужно с ней поговорить. Он понял этот прозрачный намек, он знает, но никому не расскажет, потому что не хочет однажды обнаружить у себя сзади на шее, след от укуса и не хочет знать, что будет потом. После этого случая, неделю Влад не появлялся в кафе, почти не отвечал на звонки и сообщения, лишь мог сказать "извини, я занят." После чего трубку сбрасывали. Но в последние дни, он даже не поднимал трубку и не заходил в сеть. Марьяне это надоело, да и она начала волноваться за Влада, вдруг что то случилось?  И она решила сходить домой к другу. Почему она не сделала это раньше? Они жили  далековато друг от друга, ехать примерно 20-30 минут. Заказав такси, она вышла из квартиры и быстро спустилась на первый этаж, а на улице начала ожидать такси. Дорога у них заняла 23 минуты, как только они приехали, Марьяша выскочила из машины и начала барабанить по двери дома друга, но с другой стороны не было ни единого звука, там была гробовая тишина. Решив идти на крайнее меры, девушка засунула руку в свою сумку, ища ключи от дома Влада, как только она засунула ключи в замочную скважину, она попыталась провернуть ключи, но на удивление дверь была открыта. Открыв дверь, девушка зашла в пустой дом, ни на первом этаже, ни на втором этаже никого не было, в спальне парня были разбросаны вещи, как будто хозяин дома собирался в спешке.                      
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!