Ну типо

24 марта 2024, 00:00
      Это был самый обычный день, в самой обычной школе, в самом обычном городке. Была длинная перемена, на улице лил дождь, а в классе была приятная атмосфера. Было тихо, а те кто разговаривал, делали это не громко. Одно из окон было открыто, отчего в класс просачивался приятный запах дождя и мокрого асфальта с деревьями. Небо было серым, затянутым облаками, солнца не было видно. Все казалось зеленовато-синим, чем-то похожим на популярный фильм «Сумерки».       Я сидела сразу возле окна, слушала музыку и что-то рисовала в тетради, время от времени поглядывая на школьный дворик. Приближались весенние каникулы, занятия либо были расслабленными и мы ничего не делали, либо их вообще не было и учителя не проводили уроки. В школе учеников было очень мало, отчего коридоры пустовали, а голоса раздавались эхом.       Отчего-то я улыбнулась и осмотрела кабинет. Мои одноклассники либо спали, либо играли в карты, сидели в телефоне или разговаривали. Было спокойно, никакой тревоги, или стресса. Вместе с весной, пришла свобода, расцвела не только природа, но и люди. Стали живыми, словно солнышко излучали радость и тепло. На душе было спокойно.       Это был тот самый момент абсолютного счастья и умиротворения. Хотелось достать телефон или старенькую «Мельницу», на которую копила деньги и сфотографировать, запечатлеть тот незримый момент, сохранить в памяти. Оставить след до самого конца.       На доске, белым мелом кто-то написал шутку про Штирлица, пририсовав огромный хер. Кажется, я догадываюсь кто это был, но не суть.       Я не сразу заметила, что меня кто-то зовёт. Когда поняла голову, увидела Арбалетика, которая махала рукой у меня перед глазами.       — Тебя там ждёт кое-кто, — сказала она, а я посмотрела в сторону двери.       — Спасибо, — я улыбнулась и вышла из кабинета.       Ну нет, только не она.       — Привет, привет, Мальвина, — улыбнулась Серена.       — Я просила меня так не называть.       — А мама просила тебя не красить волосы, — словно акцентируя внимание на том, что у неё натуральный, светло-коричневый цвет волос, девушка смахнула волосы назад. Увидев, что я начинаю понемногу закипать, она махнула рукой. — Ладно, ладно, Федя, не злись.       — Так тоже не говори.       — Почему? Им же можно, почему мне нельзя? — указывая пальцем в класс, сказала Серена.       — Ты, не они. Называй меня по имени, — я глубоко вздохнула, пытаясь успокоиться. — Тот факт, что ты, родилась на минуту раньше, не означает, что тебе позволено обращаться со мной как хочешь, — я скрестила руки на груди и сурово посмотрела на сестру. — Чего пришла?       — Хотела поговорить, но ты видимо не настроена на разговор.       — С тобой — нет, — это было грубо, но по другому Серена не отстанет.       — Сонь, перестань вести себя как ребенок.       — А ты как взрослая.       Ещё чего. Перевелась в мою школу (спасибо хоть не в один класс), а теперь ходит и преследует меня.       — Ты только со мной такая, или со всеми? Неудивительно, что друзей нет.       — У меня есть друзья, у тебя, тоже, так что отстань от меня.       Я резко повернулась и уже хотела было войти в класс, как столкнулась с Фичлей. Её любимая шапка слетела, отчего девушка недовольно воскликнула. Я быстро пробормотала извинения и подняла шапку.       — Что-то случилось? — спросила она, замечая мое настроение.       — Смотри-ка, всё-таки только со мной, — ухмыльнулась Серена и скрестила руки на груди.       — Ой… Федя? Погоди, вас двое? У меня галлюцинации?       — Проехали, — пробормотала я и вошла в класс.       — И тебе не хворать! — крикнула девушка мне вслед.       — СЛУШАЙ, А СХОДИ СО МНОЙ НА СВИДАНИЕ!       — Фичля, завали!       Я с грохотом отодвинула кресло и уселась за партой. Мне было все равно на остальных, сейчас мне следует успокоится. Я нечасто злюсь, да и вывести меня тяжело, но Серена могла всё и только она доводила меня до сумасшествия. Я даже не заметила, как от злости начала плакать. В уголках глаз неприятно защипало, а от слёз, щеки стали холоднее, чем были до этого.       — Федь, всё хорошо?       Я подняла голову и посмотрела в глаза Шреку. Она задорно улыбалась и хоть и была обеспокоена. Девушка погладила меня по голове, пытаясь успокоить.       — Ничего такого…       Я положила голову на парту и отвернулась, посмотрела в окно. Дождь до сих пор шёл, к тому же, начал появляется туман, из-за чего я ещё больше погружалась в меланхолию. Шрек тяжело вздохнула, видимо не зная, как можно поднять настроение. Внезапно, с громким писком она подпрыгнула и схватив меня за плечи, начала трясти.       — У меня идея! Пошли, пошли!       — Куда ты меня тащишь?       — Сейчас увидишь! Пойдем, пойдём!       Мы проносились сквозь небольшие группки школьников. Они осматривали нас изучающим и даже немного осуждающим взглядом, а после возвращались к обсуждению очередных сплетен. Коридоры сменяли друг друга и вот мы оказались в детском крыле. Стены окрашены ярко-оранжевой краской, которая в некоторых местах осыпалась. Забежали в туалет в самой дальней стороне.       Грязно-белый кафельный пол, о который разбилось, наверное, немало телефонов, пудр или чего-то в этом роде. Мятно серые стены, местами разрисованные херами (я думала, только парни таким занимаются), а так же кабинки. На удивление, все кабинки были с дверьми и их можно было закрыть. Лампочка излучала бледно-голубой свет, при этом, раздражающе мигала и тарахтела.       — Заходи, — открыв одну из кабинок, Шрек позвала меня внутрь.       Я с опаской осмотрела кабинку туалета, а после перевела взгляд на подругу. Неуверенно шагнула вперёд и зашла внутрь. Нервно огляделась и осмотрела разрисованные стены. Кто-то признался здесь в любви, рисовал самых разных персонажей, ну и конечно, как же без запрещёнки.       — Что ты… ?       — На, — девушка протянула мне белый сверточек.       — Что это? — я внимательно осматривала неопознанный объект, а только потом вспомнила, что похожее видела у старших девочек. — Это сигарета?       — Мятный Кисс. Отобрала у младших, пока дежурила.       — Ого, настоящая сигарета! — шепотом восторгалась я. Впервые видела такую так близко, да и в живую.       — Ты никогда не курила?       — Неа, — промямлила я.       — Я тоже, сейчас вот, вместе с тобой попробую.       Наши взгляды встретились и не знаю почему, но мы обе начали хихикать, переходя на громкий смех.       — У… у тебя есть зажигалка? — почти задыхаясь, спросила я.       — Забрала у младших, — точно также ответила Шрек и достала красивую, розовую зажигалку.       Спустя секунду, я учуяла приятный мятный запах. Лёгкий дым поднимался вверх. Первый вдох сделала Шрек, начала кашлять, а тогда дрожащими руками отдала сигарету мне. Я так же сделала затяжку и точно так же начала громко кашлять. С глаз покатились слезы, а во рту горчило. От вкуса мяты не было и следа.       — Пхе, пфе, мерзость, — я скривила недовольную гримасу и отдала сигарету. Нет уж, больше я пробовать такую гадость не хочу.       — Да давай, — заулыбалась Шрек, словно мы курили не кисс, а что-то похлеще. Кажется в ней проснулся дух авантюризма.       — Нет, я больше не буду.       Внезапно, кто-то вошёл в туалет. Мы резко притихли, а Шрек уже хотела затушить кисс, но в дверь постучали, а после раздался знакомый голос.       — Девчонки, вы тут?       — Энни! — я облегченно выдохнула. — Это ты!       — Там… Хм? — одноклассница принюхалась. — Вы купили?       Мы с Шреком переглянулись, а после девушка открыла кабинку, осмотрелась и жестом позвала Энни. Она с интересом рассматривала сигарету, а после потянулась к ней и сделала затяжку.       — … я думала, вкус будет по приятней, — наконец сказала девушка.       Мы переглянулись и уже втроём начали громко смеяться. Пустили сигарету по кругу, пока гореть не начал фильтр. Стоило бы перебить запах… хм.       — У меня есть леденцы, — ответила я, доставая из кармана вязочку конфет. — А ещё жвачки, но они в рюкзаке.       — О, как раз, — Энни хлопнула в ладоши. — Давайте быстрее погрызем леденцы, пока нас не спалили. Сейчас… химия вроде?       — Да, — я кивнула и вышла из кабинки. — пойдем быстрее.       — Ненавижу химию, — пробормотала Шрек.       — А кто любит?       — Яяяя! — протянула я, и закружилась вокруг.       — Это исключение.       Мы успели как раз к началу урока, отчего учительница недовольно прожигала нас взглядом, первые 5 минут лекции. Почти сразу, монотонный голос преподавателя усыпил половину класса, вторая половина занималась чем угодно, но не химией. Наверное это и была причина, почему наши оценки такие… низкие. Я прохожу программу сама, но даже так, учительница занижает наши оценки. Жаловались ли мы? Конечно, но ничего не поменялось. Наверное наоборот, стало даже хуже.       — Так! — воскликнула преподавательница и громко хлопнула по столу. — Не спать на уроке! Вы самый ужасный класс который я когда-либо учила! Вы — неудачники! Почему вы не можете понять такую простую тему!       Опять двадцать пять, давай по новой Миша, все хуйня.       Ничего, сейчас перебесится и успокоится. Но перед этим обязательно нас отчитает, обвинит во всех грехах мира и вообще, «вы какого хрена в МОЮ школу пришли, балбесы»?       — Раз уж вы такие умные, тогда сегодняшняя лабораторная покажется вам легкой. Первые парты, передайте варианты назад.       Учительница достала из пакета стопку листов А4 и раздала каждому ряду. Послышалось ворчание, шуршание бумаги и гневные возгласы преподавателя. Бегло осмотрев задания, я поняла, что этой темы даже не было. Вернее, тема то была записана… в тетради… но вот конспекта нету, она ведь сегодняшняя!       — Миссис Менделеева, но ведь мы ещё не успели пройти эту тему… — аккуратно заметила Просто Чел, стараясь ещё больше не разозлить мигеру.       — Вы так внимательно слушали, я думаю вы сможете всё решить, — грубо ответила профессор.       — Но ведь прошло только 15 минут урока, из которых вы минут 10 нас отчитывали! — воскликнул Дани. Ой дура-а-ак…       — Ха? Мистер Дани, что вы себе позволяете?! Повышать голос на учителя!       — Но я ведь даже не…       — Вам сразу минус балл! Решайте как хотите, нужно было слушать.       Сейчас кабинет химии был похож на минное поле. Лишний звук, лишнее движение или лишний вздох, могли начать настоящую бойню и тогда мы бы получили дополнительные «необязательные» задания. От греха подальше, Японец, что сидел рядом с Дани, толкнул его в бок.       Минуты тянулись с неимоверной медленностью. Словно резинка растягивались и в конце концов выстрелит… двойками…       — Да она полный кринж, — закатила глаза Фичля. — Её жизнь обидела, по ней видно, что у нее много травм.       — Теперь и у нас будет плюс одна травма, — вздохнула Мяк.       — Не в первый раз, — добавил Санзу.       — Да я её маму…       — У неё нет родных кроме этого кабинета, — Кто-то бросила книги в рюкзак и вышла из класса.       — Кабинет говоришь… — задумано пробормотала Фичля и потерла подбородок.       — Что ты… ?       — Федя, если всё получится и я выживу, я могу пойти с твоей сестрой на свидание?       — ДА ИДИ ТЫ!       — Я хочу есть, — хмыкнула Шрек. — Просто Чел, идем со мной.       Она что-то пробормотала, но всё же согласилась, после чего девушки держась за ручки, отправились в наверное, самое любимое место школьников. Я с небольшой тоской осмотрела стоящих рядом одноклассников. Настроение испортилось ещё больше, в каждую минуту хотелось расплакаться, поэтому я не нашла идеи лучше, чем пойти и умыться в туалете, дабы привести себя в чувства.       В такое время туалеты пустовали, потому никто не увидит меня в таком плачевном состоянии, но для полной уверенности, выбор пал на общий туалет на четвертом этаже. Из-за неприятного запаха (ввиду отсутствия вентиляции), школьники не ходили туда. К тому же, внешний вид тоже оставлял желать лучшего, дай бог кусок штукатурки не упадет на голову. Мне лично, было все равно, поэтому я уверенно шагала в сторону заброшенного туалета, где-то частенько малышня вызывала Чарли Чарли. Я в свое время, тоже.       Меня встретил смрад уже порядком выцветшей краски и плесени. Сквозь небольшое окно на самом верху было видно серые тучи. Я тихонько умылась и хоть и закрутила кран до конца, всё равно слышала как капля падает в раковину. Очень громко, от чего резало слух. Или это просто в туалете было настолько тихо, что даже самый маленький вздох был словно крик?       Я подошла в окну и уселась на подоконник, от чего тот тихо проскрипел. Холодное стекло, к которому я приложила лоб, словно отрезвляло, голова казалась не такой большой, а мысли разбредались по нужным полочками. Сознание было чистым, а голова переставала болеть.       Сегодня был замечательный день, просто что-то пошло не так.       Я так сильно отвлеклась от реальности, что не сразу заметила, как в туалет буквально ввалились мои одноклассники. Растрепанный Дани еле стоял на ногах, но до последнего держал за руку Японца, идеальная укладка которого была предательски испорчена. Ярко-красная, почти бордовая рубашка, помялась даже находясь под вязанной безрукавкой, но кажется его это не волновало.       Они тоже не сразу заметили меня, отчего я только сейчас поняла, в насколько постыдной ситуации оказалась. Щеки раскраснелись, а температура в туалете поднялась до небес, отчего стало неимоверно жарко. Я негромко кашлянула, пытаясь обратить на себя внимание.       А могла бы тихонько сбежать или спрятаться… БЛЯТЬ.       Внезапно «проснувшиеся» парни, оглянулись и почти синхронно отскочили друг от друга. Пару минут мы все молчали, явно не находя подходящих слов.       — …ну… я это…       — Ты ведь никому не скажешь? — почти проскулил Дани.       — Нет, это ваше дело, — успокоила его я.       — Спасибо, — улыбнулся Японец. Я уже было хотела встать и уйти, дабы оставить их одних, но Дани внезапно уселся рядом со мной.       — Что-то случилось? Весь день словно в воду опущенная ходишь.       — Кстати да, — добавил Японец и подошел к зеркалу над умывальником, дабы поправить прическу.       — Ну… день наверное такой. Грустно как-то.       — Это из-за дождя? Я тоже его не люблю, — закивал головой Дани, поспешно соглашаясь.       — Нет-нет, я люблю дождь, очень даже сильно. Просто… устала наверное.       — Понимаю, — Японец подошёл к стенке и оперся на неё, искоса смотря на меня. — нас впустую тут держат, всё равно ничего не делаем.       Я мяла в руках край белой рубашки, которая выбилась из-под юбки. Многим было наплевать на школьную форму, но я почему-то продолжала её носить, боясь того, что получу нагоняй. Хотя, есть те кто выглядел и красиво и в своем стиле (как Японец например) и были довольны тем, что имеют.       — Хочу спать, — наконец сказала я.       — Я тоже.       — Ты на уроке спал, — недовольно пробубнил Японец, но всё же улыбнулся.       Отчего-то рядом с ними становилось спокойнее. Я глубоко вздохнула, но всё же не смогла сдержать улыбку.       Мы ещё некоторое время посидели в тишине и только тогда я встала. Ноги приятно болели, наверное засидела.       — Что ж, я пошла, — я помахала им на прощание. — И вы не задерживайтесь, у нас сейчас физра.       Они ничего не ответили, но тоже помахали в ответ и улыбаясь.       Пока шла в раздевалку, поняла, что проголодалась. К сожалению, из-за очередной диеты я ничего не сделала, поэтому с собой у меня ничего не было, а школьные обеды я не ем.       Хотя, сегодня такой день когда не жалко. Решено, куплю себе какую-то булочку.       Там как раз Шрек с Просто Челом должны быть, будет не скучно. Достав из рюкзака телефон с кошельком, я позвонила Шреку. Как оказалось, они до сих пор были в очереди, но вот-вот купят в буфете две пиццы. Попросив захватить булочку с повидлом (если она ещё имеется), я пообещала отдать деньги и скоро дойти. Получив «честное пионерское», почти в припрыжку отправилась в столовку, минуя бешеных первоклашек.       — Федя!       Шрек победно махала булочкой в целлофановом пакете, а после указала пальцем на один из свободных столиков, куда я собственно и подошла. Везде гудела молодежь. Свободных столиков было немного, большинство подростков предпочитает оставаться в классах или коридорах, я если честно, сделала бы так же. Сев рядом с Шреком, я внимательно огляделась, ища взглядом Просто Чела.       — Она флиртует с продавцом в буфете, — беззаботно ответила Шрек. — Там её любимое пирожное осталось, вот она и хочет сбить цену.       — И у меня получилось! — победно неся тарелку с красивым на вид лакомством, девушка села напротив нас и улыбнулась. — Такой милый парень, Женей зовут.       — И красивый, — добавила Шрек. — Хотя, ты красивее.       Просто Чел захихикала и тоже что-то промурлыкала, ох уж эта любовь. Обсуждая самый важные темы (на каком сайте лучше списать алгебру, какая самая страшная серия Смешариков и так далее), мы и не заметили, как прозвенел звонок. Дети уже давно разбрелись по классах, отчего столовка опустела и я увидела молодого парня, который шёл к выходу.       — Пока, Женя! — помахала ему Чел, а парень обернулся и помахал в ответ. — Приятный молодой человек.       — Ой! У нас ведь физкультура! — воскликнула я и подорвалась из-за стола.       — Ох, ты наша правильная Федя, — ухмыльнулась Шрек, но тоже встала. — Пойдемте быстрее, а то и правда получим.       — Идем.       Пустые коридоры, окрашенные в приятный персиковый цвет стены, с всевозможными фотографиями предыдущих завучей и директоров. Одинокие лавки, стоящие в прямом ряду словно солдатики, и не менее одинокие лампы, которые время от времени мигали. Кто-то из учеников оставил на подоконнике сменку, а кто-то грел… колготки на батарее? Серьёзно?       — Ой блин, я сменку забыла, — раздраженно пробормотала Просто Чел. — Идите без меня, скажете, что я в туалете.       — Оки.       Когда мы подошли к раздевалкам, услышали женские крики, а потом…       — … под дождём! Вы с ума сошли?! — кричала Крапива.       — С подружками так будешь разговаривать! Я вообще-то, преподаватель!       — Да мне всё равно кто вы! А если кто-то заболеет?!       — Это уже не мои проблемы. — сказал физрук и обвел взглядом класс. — В зале олимпиада по шахматам.       — Пиздец.       — Кто-то! Что это ещё за словечки?!       Девушка устало закатила глаза, но всё же подошла к учителю, дабы тот как следует «преподал урок» за нецензурною брань. Как будто бы сам, в учительской не покрывал англичанку матом, видите ли, она его место на парковке постоянно занимает. Кто вообще позволил мужлану сдавать на права?       — Что происходит? — спросила я у Мяк.       — Нас на улицу выгоняют…       — ЧТО?!       — Тише вы, — шикнула Фичлин. — Это хорошо, что идём.       — Оло, какое хорошо, — Мяк тыкнула в бок подругу.       — Увидите. А теперь, мне нужно кое-куда сходить, — добавила девушка и быстро ретировалась.       — Что ж класс, мальчики вот ключ, вам в первую раздевалку, девочки за мной, — скомандовала Кидс и все гуськом поплелись за ней.       На удивление, пока мы переодевались, дождик стих. Вернее, он шёл, но теперь не такой сильный, а тучи расплылись по небу, отчего было видно, насколько оно красивое и чистое. Солнышко хоть и светило, но не грело. На поле виднелись лужи, а от потрескавшегося асфальта исходил приятный запах. Спустя минут семь, весь класс был в сборе и стоял под крышей. Кто-то сидел на ступеньках и тупо пялил на улицу, а кто-то болтал с друзьями, считая, что разговор это тоже спорт и нагрузка. На язык.       Внезапно раздался громкий хлопок, а после Фичля выбежала из школы, прямо под дождь.       — ПУСТЬ ГОРИТ ЛЮБИЙ КАБИНЕТ! ПХАХАХАХ!       Она кружилась под дождем задорно смеясь, а после резко остановилась и посмотрела на нас.       Секунда молчания.       Радостные возгласы были слышны как кажется на другом краю света. Одноклассники выбежали из-под козырька и стали плясать под дождем, с каждой секундой намокая ещё больше.       Мяк откуда-то достала резиновые сапоги с миненами и стала прыгать по лужам, опрыскивая всех остальных. Кидс включила Земфиру, отчего несколько парочек пустились в пляс, а все остальные хором подпевали. Санзу словно Наруто бегал вокруг нас, позже к нему присоединилась Джимми и Японка — сестра Японца из параллели. Они веселым хороводом бегали вокруг остальных, задорно смеясь.       Хантик на пару минут скрылась из виду, а после выбежала из школы с ярко-красным зонтом, как потом оказалось, на нём была нарисована божья коровка. Она радостно плясала в стороне, а потом к ней подбежали Шрек с Просто Челом и уже втроем начали кружится, словно капельки дождя.       Рядом стоящая Джулс пыталась всех заснять, пока Мори внезапно не подскользнулась и не упала прямо на неё. Они громко рассмеялись, отчего все кто наблюдал за картиной, так же расхохотались.       — БЛЯТЬ! — воскликнула Лиза.       Я обернулась и увидела, как девушка растеряно стоит над лужей, почти не плача. Как оказалось, она так же хотела заснять этот момент, но случайно уронила телефон прямо в лужу, отчего тот утонул…       — Смотрите! Смотрите!       Арбалетик вместе с Человеком запустили плавать солнечно-жёлтых уточек по самой длинной луже. Они прыгали с одного берега на другой и подбодряли уточек, плывущих на другой конец лужи.       Японец с Дани танцевали недалеко от меня, а когда заметили, что я неловко кружусь возле них, окликнули меня. Мы стали водить хоровод и к нам присоединилась Фичля с Энни. Крапива с Кто-то решили не присоединятся и до последнего танцевали жаркое танго вдвоем, пока все остальные бесились возле них.       В этот момент я заметила наблюдающую за нами из окна Серену. Она взглядом искала кого-то, а когда наши взгляды встретились, она улыбнулась. Не знаю почему, но и на моем лице расцвела улыбка.       Да, только с ними я могу быть собой. Они — мои друзья.       Все были мокрыми, но счастливыми. Знакомые песни и громкий хор сопровождались приятным запахом листвы, деревьев и асфальта. Лучи солнца были нашим персональным прожектором и светили прямо на нас, отчего лица моих одноклассников словно светились от радости. Это был по истине самый счастливый и лучший момент в моей жизни.       — МЫСС ФИЧЛЯ, ПОЧЕМУ КАБИНЕТ ХИММИ В КАКОЙ-ТО ЛИПКОЙ ЖИЖЕ?! ЧТО ЭТО ТАКОЕ?!
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!