Часть 5
24 марта 2024, 22:32Эва присела рядом, размышляя.
- Почему..почему ты ничего не сказала мне раньше? - Ее голос звучал болезненно, заставляя пожилую женщину оторваться от своего дела.
Ведь Эвтида - была не только долгом, который нужно выполнить перед остальными. Она была маленькой девочкой, что рано лишилась всей семьи и тянулась к единственному человеку, что решилась взять ее на воспитание.
В ее ушах до сих пор стоит детский плач ребёнка, который отчаянно ищет своих родителей среди груды тел.
- Ты бы не поняла, дитя. - Горько улыбнулась старуха. - Внешне ты очень похожа на мать, но твой нрав.. - Она тяжело вдохнула. - Даже в детстве ты все делала по своему. Тебе нельзя приказывать, но с тобой можно договориться. Легко ли бы ты приняла то, что тебя нужно связать свою жизнью, с сыном убийцы твоих родителей ?
- Так значит именно он убил их..? - Потрясено переспросила девушка.
- Твой отец бился насмерть с отцом Амена. Эта была честная битва, если тебя интересует, в которой они оба погибли. Твой - сразу, а отец Амена - через несколько дней от ранения.
- А моя мать..?
- Она сошла с ума от этого всего, от осознания своей беспомощности и вины. Очень скоро, она сбросилась с утеса.
- Вины? - Не поняла девушка.
- Отчасти она была виновата в том, что наш народ так разобщился. Разногласия были уже давно, но их старались решить мирно, а когда.. - Она тяжело вздохнула. Сложно говорить такое ребенку, что наверняка в своих думах считал родителей самыми лучшими. - Ей хотелось больше власти, наверное. Отец Амена оставался главным и она соблазнила его.
- Не может быть! - Эвтида резко поднялся с места, опрокидываясь табурет.
- Спроси любого - ответят точно так же.
Раздор народов - это всего лишь война двух мужчин из-за одной женщины - ее матери. Неудивительно, что здесь все косо на нее смотрят, а Амен..
И вовсе должен ненавидеть. Насколько же он переступает через себя, прикасаясь к ней благодаря их связи?
- Тебе трудно в это поверить, по тому я и молчала все эти годы. Я не могла вернуться с тобой сюда, не сразу, когда рана всех этих людей ещё болела.
- Здесь все меня ненавидят? - Прошептала она.
- Годы летят, дитя. Многие давно поняли, что твоей вины в случившемся нет, а как только ты станешь женой своего суженного - никто и взгляда себе косого не позволит. Амен защитит тебя. Все будут ждать спасение от вашего союза.
- Амен.. - Болезненно прошептала она. - Он должен меня ненавидеть больше других.
- Он мудр не по годам, Эвтида. - Возразила старуха. - Он не будет винить тебя за ошибки родителей.
- Я бы винила.. - Шмыгнула носом девушка.
- Поэтому ты была и не готова.- Мягко заметила женщина. - Но ждать больше нельзя.
- Значит поэтому отец ушел отсюда?
- Он узнал об их связи, они подрались, но ничем это тогда не закончилось. А вскоре - твоя мать узнала, что беременна тобой и единственным, что им осталось - бежать.
- А если мой настоящий отец это..
- Нет, дитя, исключено. Пророчества никогда не ошибаются. Ваши судьбы были предрешены еще десятки лет назад.
- Значит, тогда эта была просто месть?
- Нет, Эвтида, не просто месть. - Проговорила старушка. - Смогла ли ты жить, в вечном ощущении опасности и знать, что в любой момент можешь получить нож в спину?
- Нет..
- Оба мужчины ждали удара друг от друга и не могли жить спокойно. Если бы отец Амена не напал первым, это сделал бы твой. Битва состоялась бы все равно.
Эва вытирала катившееся слезы и лишь окончательно убедилась в своем решении - она обязана это сделать. Из-за ее родителей - погибли десятки людей. Кто-то потерял любимых, кто-то - отдал свою жизнь тогда.
В детстве она часто мечтала перед сном, представляя себе полную семью. Воображала, какой бы она была. Конечно, в ее фантазиях они были самыми лучшими, а она - самой счастливой. Но реальность оказалась разрушающе-жесткой.
Ей больше ничего не остается - только хоть как-то отплатить этот долг. Если пророчество все же сбудется, у людей снова начнут рождаться дети и возможно, жизнь наконец наладится.
Ливий..
Грудь болезненно сдавило от осознания того, что ей придется отказаться от своей любви к нему, причиняя тем самым боль им обоим.
Возможно, они могли бы видеться тайно, но разве он заслуживает такого? Разве, не заслуживает быть счастливым с кем-то, а не довольствоваться тайными встречами с ней, зная, что она делит постель с другим?
Нет, только не ее Ливий. Он заслуживает самой светлой и чистой любви, а не всего этого.
Будет ли у нее возможность объяснится перед ним? Сказать, что она и не думала предавать их чувства, ее вынудили обстоятельства.
Самой ей не добраться до дома, но может..может она сможет уговорить Амена? Может у нее получиться передать ему хотя бы письмо? Это кажется нереальным, но она хотя бы попробует.
Амен как обещал - вернулся через час. При виде заплаканной девушки он не удивился и не сказала ничего. Эва молча последовала за ним, даже не прощаясь с бабулей.
- Могу увидеть Дию? - Спросила она спустя время.
Он кивнул. Такое обилие информации, что она услышала, переварить не так-то просто.
Он все детство рос с этим знанием и все же не сразу его принял. Понять поступки отца он не мог, простить предательство - тем более.
Понимание того, что отец затеял эту войну всего лишь из-за женщины злило, заставлял его ненавидеть ещё больше. Но какой смысл? Он давно мертв и расплатился за свои ошибки жизнью. Амену остается лишь все исправить.
Эве даже повезло жить столько лет в неведении.
Конечно никто не рискнул пойти против старейшин, которые решили сделать его главой в будущем, но это вовсе не означает, что косых взглядов он не получал.
Возможно, утешение друга Эвтиде сейчас пригодится.
Девушка встретила Дию на рабочем месте. Теперь она была вторым лекарем после Реймсса. Увидев подругу, она подскочила с места, но тут же затормозила, увидев за ее спиной Амена.
- Вернусь через час. - Снова сказал он, выгибая бровь и ушел.
- Эва! - Дия тут же бросилась к ней, крепко сжимая в объятиях. - Я боялась тебя больше не увидеть!
- Я тоже, Дия! - Девушка покрепче прижалась к ней.
Кажется, она уже выплакала все своим слезы, поэтому просто принимала тепло другого человека.
- Ты цела? - Ее руки стали мельком ощупывать тело девушки. - Он тебя не тронул?
Эва отрицательно кивнула.
- Со мной все в порядке.
- Я знаю.. - И уже чуть тише добавила: - Знаю, что с тобой хотят сделать.
Эвтида упрямо поджала губы.
- Это.. необходимость..
- Необходимость. - Согласилась Дия.
Дия всецело верила в пророчества и узнав об этом, лишь посочувствовала тяжелой судье подруге.
- Мне так жаль, что все это случилось с тобой.. - Она ободряюще сжала ее руки, пытаясь хоть как-то поддержать. - Надеюсь, он не жесток с тобой?
- Нет, он..не трогает меня. - Предательский румянец окрасил ее щеки, но Дия списала все на волнение.
- Слава богам, я так переживала за тебя. Если..если тебя это утешит, то твое платье будет чудесным..
- Платье? Ты его видела?
- Да, мельком. Свадьба ведь уже через неделю , да и..
- Через неделю? - Прошептала поражено Эва. - Так скоро..?
- Ш..шаманы они.. они выбрали эту дату. Сказали, боги указали на этот день, а ты не знала?
- Нет. - Устало проговорила девушка. - Не к чему тянуть. - Лучше пусть пророчество исполниться быстрее.
Неделя пролетала для Эвтиды незаметно. Казалось, она наслаждалась оставшейся свободой каждую минуту, пытаясь себя занять и была благодарна Амену, что держался все это время от нее подальше.
Ей действительно лучше было побыть одной, все обдумать как следует.
К вечеру выбранного дня, к ней пришли девушки, которые помогли ей с прической и облачением в свадебное платье.
Смотря на себя в зеркало, ей хотелось плакать. Дия была права, платье было бесподобным. Нежное, воздушное из светлой ткани, оно безумно ей шло. У Эвтиды никогда не было подобного.
Она держала в руке букет полевых цветов, нервно комкая лепестки.
- Готова? - Спросила бабушка Айя.
Эвтида кивнула.
Она шла к алтарю как на эшафот. Знала ведь, что это необходимость, но ее разум отчаянно противилось всему происходящему, а сердце болезненно щемило и ждало встречи лишь с Ливием.
Амен стоял в простой светлой рубахе и тон ей штанах. Поравнявшись с ним, Эва решилась поднять взгляд.
Колкие голубые глаза смотрели на нее в ответ. Трудно было прочесть на его лице хоть что-то, но ей показалось, в нем промелькнуло нечто неуловимое.
Она не слышала слов шамана, что проводил церемонию. Она лишь чувствовала ладонь Амена, который держал ее. Ей могло показаться, но будто бы она получала от этого нейкое успокоение. Будто бы не существовало всех этих людей вокруг сверлящих их спины взглядом.
- Соединить ваши души.. - Закончил шаман. - Отныне вы принадлежите друг другу.
Девушка встрепенулась, за этой фразой должен следователь поцелуй.
Амен аккуратно повернул ее к себе. Мужская ладонь легла ей на челюсть, притягивая ближе.
Эвтида и опомнится не успела, как горячие мужские губы прижались к ней. Она с готовностью ответила, знала, что так требуется.
Он отстранился так же быстро, а вокруг послышался восторженный шепот.
Все происходящее означает только одно - конец всех их бедам. Женщины сдерживали слезы, понимая, что наконец хворь отступит, а в деревне снова будет слышиться детский смех.
На всеобщем пире, ей кусок в горло не лез. Она лишь могла потихоньку отпивать вино из своего бокала.
Очень скоро всеобщее настроение вылилось в веселье. Люди танцевали, пели, ведь у них действительно был праздник. Никого из них не волновало, на какую жертву идет она и Амен.
Эвтида была здесь лишь сторонним наблюдателем. Она отошла от пирующих подальше, наслаждаясь закатным солнцем.
- Ты в порядке? - Раздался голос Реймсса.
Эвтида испуганно вздрогнула, отвлекаясь от своих мыслей.
- Реймсс..ты меня напугал.
- Извини. - Он виновато улыбнулся. - Просто за все время здесь нам так и не удалось поговорить ни разу.
Реймсс в отличии от остальных, в пророчества не верил и потому, Эвтиду, как заложницу ситуации, ему было искренне жаль.
- Возьми. - Он протянул ей кубок с вином.
- Я думаю мне хватит. - Слегка улыбнулась девушка. Напиваться ей и правда не стоило.
- Брось..я подмешал туда травы, они помогут тебе успокоиться.
- Ладно.. - Она нехотя приняла кубок и отпила. Обижать его ей не хотелось. В конце концов он был один из немногих здесь, кому она могла бы хоть как-то доверять.
Реймсс оглянулся, убеждаясь, что их никто не подслушивает.
- Я подслушал один разговор. Я не уверен, но кажется Ливий здесь..
- Что? - Слишком громко спросила девушка.
- Тихо ты. - Шикнул он. - Вот те два громилы переговаривались, что к их границе подошел чужак и по описанию, уж больно он напоминает нашего именитого лекаря.
- Ливий.. - Прошептала она.
- Именно. Нужно помочь тебе сбежать, уверен, вы встретитесь в лесу. Нельзя позволить, чтобы ты разделила ложе с этим..из-за глупой болтовни этих людей.
Эва промолчала. Глупая болтовня?
- Ты не веришь в пророчество? - Удивилась она.
- А ты веришь? - Хмыкнул мужчина. - Очевидно, что это лишь способ объединить нас всех, вот и все. Ладно, Эва, держи. -
Он незаметно вложил ей маленький мешочек, который девушка по инерции спрятала среди цветов своего букета. - Это сонный порошок, главное, высыпь его весь в лицо этому Амену и сон незамедлительно его сморит, а ты сможешь сбежать.
- Реймсс! - Испугано зашептала Эва.
- Это твой единственный шанс, потому как.. - Он запнулся.
Эвтида сжалась, почувствовав мужскую руку на своей талии.
- Нам пора. - Голос Амена был твердим, не терпящим возражений.
Она последний раз испуганно глянула на друга и кивнула, уходя следом.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!