Часть 9

27 марта 2024, 18:43
- В дом. - Ливий среагировал моментально, отсекая все привязанности, что могли путать его мысли. Сейчас он в первую очередь лекарь. Амен уложил Эву на свободную кровать и повернулся к нему. - Спаси ее, иначе я убью тебя самым изощренным способом. - Угрожающе прошипел он, нависая огромной тенью. - Мне твои угрозы ни к чему. - В тон ему ответил Ливий. - Я сам себе не прощу, если не спасу Эву. Амен кивнул, поверил ему. Почему-то глядя на Ливия, у него не возникало мыслей, что тот мог специально дать ей умереть, совсем не такой он человек. Он перевел взгляд на девушку. Ее некогда розовые щеки стали белыми, сама Эва от бессилия закрыла глаза, хоть и была ещё в сознании. У него неприятно кольнуло на сердце в страхе, что он может ее потерять. Что это? Неужто полюбилась ему? Но разве такое возможно за такой короткий срок? Амен, никогда не знавший настоящую любовь, вряд ли смог бы так быстро к ней проникнуться. Нет, это все дело в связи, не иначе. И все же ему было страшно. Впервые в жизни страшно настолько, что он и думать мог с трудом. Ему вспомнился случай, когда на охоте, ещё будучи юнцом, ему повстречался волк. Он, с луком в руке и пару стрелами за спиной, тогда испугался, что не справится и вот так погибнет, подведя всех. Тогда он не так думал о своей жизни, как о своем предназначении. Сейчас же.. Он снова скосил взгляд на девушку. Почему-то из пророчество последнее, что его волновало, ему просто хотелось, чтобы Эва осталась жива и с ней все было в порядке. - Уйди. - Прошипел Ливий. - Никуда я не уйду. - Возмутился он, оставлять девушку не хотелось.. - Ты мне мешаешь. Заполонил собой весь проход, лучше сходи, позови Дию, помощь мне не помешает. Он недовольно поджал губы, но лекарь прав. Куда бы он тут не приткнулся, непременно мешал снующему туда сюда лекарю. Он решил сходить за девушкой, чтобы ему была помощь. Дия нашлась быстро, услышав, что с Эвой что-то случилось, она побежала впереди самого Амена, лишь бы успеть. Его выставили, сказали не мешаться. Амен изводился, места себе не находил, бродил вокруг дома, то и дел заглядывая в окно. Тизиан так и застал друга, бледного, напуганного, видел его таким впервые. - Что случилось? - Эва. - Только и мог вымолвить он. Тизиан выслушал о случившемся и напрягся. - Наверное, все из-за меня. Услышала, что хочу жизни ее лекаря лишить, вот и стало плохо. - Амен редко был так откровенен в своих переживания, друг это подметил. - Неспроста это. - Но мнение его не разделял. - Эва не похожа уж на такую впечатлительную девушку, чтобы только от одних слов ей так дурно сделалось. Амен только сейчас впервые задумался, что это может оказаться и впрямь не несчастным случаем. Он снова зашел в дом, Ливий был занят травами, пока Дия возилась с Эвой. - Мне нужно ещё время. - Сказал он. - Но думаю, она выкарабкается, она сильная. - Это..это случилось просто так? Или возможно есть какая-то причина? - Поинтересовался он. - Что ты имеешь ввиду? - Нахмурился Ливий. - Могли ли ее отравить? Лекарь замер, держа травы в руках. Думал ли он об этом? В первую же минуту, как осознал, что происходит. Могло ли так произойти у абсолютно здоровой женщины ? Он очень сомневался. Он знал Эву, она и не с таким потрясением могла бы справиться. А если даже этот громила догадался, значит дела действительно обстоят так. Взгляд, которым он одарила охотника, оказался красноречивее всех слов и Амен понял, он на верном пути. Он выпрямился, источая опасность. Даже взгляд его переменился из беспокойного, в дикий, сверепый. Он готов допросить каждого, лишь бы найти виновника. Он не оставит это покушение просто так. Ливий ощутил, как изменилась энергия вокруг них. Он не мог не приметить, что мужчина действительно переживал за Эву, не зная куда себя деть. А теперь, найдя цель - он просто уничтожит ее обидчика. Лекарь отвёл взгляд, возвращаясь к своему делу. Все его поведение говорило о том, что он привязался к Эве. Так отчаянно пытается ее защитить будто..будто имеет к ней чувства. Дабы не терять время зря, он вышел из дома, направляясь на поиски. - Она была весь день в доме лекарей, занималась травами, как обычно. - Сказал Тизиан, разузнавший все. - Кто с ней была? - Никого из наших не было. - Возразил он. - Был только этот другой лекарь и все. Уверен, что ее отравили сегодня? Амен начал сомневаться. Но тогда почему так поздно подействовал яд ? Ей могли желать зла только жители его деревни, ведь именно родители Эвы когда-то фактически рассорили народ. - Приведи мне того мальчишку, лично допрошу его. Реймсса притащили быстро, он не сопротивлялся, не зная, что его ждёт. - Оставьте нас. - Приказал Амен. Лекарь сидел на стуле, посреди помещения. Его даже не привязали, посчитали, что угрозы он не предоставляет. - Рассказывай. - Хищно усмехнувшись, начал охотник. - Что? - Он испугался, но старался виду не подавать. Но Амен ведь отчетливо чуял страх, исходившей от этого мальчишки. - Как провели сегодня день с Эвой и поживее. Реймсс удивлённо поднял брови, но поведал ему о том, как виделся с ней утром. - И все? - Уточнил Амен. - Я.. - Он не решался признаться. Но если ложь вскроется - ему же хуже будет. - Проводил ее к Ливию. Не мог смотреть как они мучаются друг без друга. Эти слова больно задели самолюбие Амена, но он скрыл это за ухмылкой. - Больше никого рядом с ней не видел? - Нет, а что случилось? Что-то с Эвой? - Острожно поинтересовался он. Амен ничего не ответил, лишь молча вышел из помещения, приказав, мальчишку не выпускать. Пока все сходится, к Эве действительно никто посторонний не подходил. Здесь она контактировала только с друзьями и им самим. Значит, либо он не знает о какой-то встрече, либо это кто-то из ее деревни. Нужно подождать, пока она очнется и узнать наверняка. «Если очнется.» Сознание играло с ним злую шутку и Амен недовольно тряхнул головой. Наплевав на запрет, он направился в дом, чтобы находится с девушкой рядом. В этот раз Ливий его пропустил, не препятствуя. - Отойдем. - Они отошли в другую комнату, подальше от всех. - Они в порядке. - Коротко констатировал лекарь. Амен позволил себе облегченный вздох, наплевав, что об этом подумает посторонний. Он устало потер глаза, радуясь, что все позади, а затем ощутимо напрягся. - Они..? Ливий пристально наблюдал за его реакцией. - Ты не знал? Эва беременна. - Прошипел он. Амен замер, убирая руку от лица. Он вглядывался в лицо мужчины, стоящего напротив и искал признаки лжи, но не находил их. Это звучало как что-то нереальное. У них получилось, пророчество действительно сбывается. Он и Эва..они станут родителями. - Так значит, они в порядке? Им больше ничего не угрожает? - Наконец произнёс он. - Не угрожает. - Подтвердил Ливий. - Ей нужен уход и отдых, побольше лежать сейчас. Если бы именитый лекарь не оказался рядом, вряд ли бы кто-то смог остановить кровотечение. - Будет отдыхать, лежать в доме до конца срока. - Пробубнил он. - И тебе ее трогать нельзя. - Ядовито прошипел он. - Я удивлен, что этого не случилось раньше из-за постоянного насилия. - Постоянного? - Амен зло рыкнул, припечатывая мужчину к стенке. - Я тронул ее один раз, в день нашей свадьбы и был..был аккуратен и больше не притрагивался к Эве. Мы оба понимали, что должны исполнить пророчество, хорошо бы и тебе это понять. Ливий хотел было возмутиться, что и одного раза очень даже достаточно. Но саркастичное замечание так и застряло у него в горле. Один раз. Мать вашу, один раз и она - беременна. Он оттолкнул охотника от себя, пытаясь совладать с эмоциями. Последний ребенок родился у них в деревне шесть лет назад. Молодые, здоровые люди годами пытаются зачать, а они..всего один раз и тот, когда она лишилась девственности. В голове проскочила абсурдная мысль о том, что может..пророчество действительно существует? - Один раз? - Уточнил он. - Один. - Подтвердил Амен. - Не верю. - Шикнул Ливий. - Не могла она понести от тебя только от одного раза. - Придется поверить, лекарь. - Оскалился Амен. - Боги и пророчества существуют, хочешь ты в это верить или нет. Больше он ничего не сказал, удаляясь в комнату к Эве. Дия испуганно подскочила, освобождая место рядом с девушкой и поспешила выйти. Они ее переодели, теперь о произошедшем напоминали лишь скомканная кровавая простыня в углу. Амен сел рядом, кровать неприятно скрипнула под его весом. Он аккуратно взял девичью ладонь в свою, поднося ее к своим губам для поцелуя. Он переплел их пальцы и не отводил взгляда от бессознательного лица девушки. Его обуяла невероятная нежность и желание защитить от всего мира, даже от самого себя. И он мог себе ее позволить, пока никто не видел, даже сама Эва. Он найдет виновника, даже ценой своей жизни готов найти. Если ей нужно видеться с лекарем - разрешит, лишь бы все было в порядке. Это все ощущалось так странно. Столько лет он метался и мучился от их связи и вот теперь, когда наконец обрел ее, когда она рядом с ним, не знает куда деться от этих чувств. Он опустил взгляд на их сплетенные пальцы, размышляя, как теперь жить дальше. Он надеется, что и Эва когда-нибудь смилуется над ним, не ждал что проникнется чувствами. Просто надеялся, что не захочет уйти после того, как родится их дитя. Он ведь все равно ее никуда не отпустит. Будто ощутив все чувства мужчины через связь, Эва глухо застонала, открывая глаза. - Амен? - Прошептала она. Живот болезненно ныл и в теле была сильная слабость, но в целом она чувствовала себя лучше чем днем. - Амен..- Всхлипнула девушка, протягивая руки к нему. Мужчина быстро придвинулся к ней, заключая в аккуратные но крепкие объятия. Эвтида плакала, сама толком не понимая от чего, ища утешение в нем, вдыхая знакомый аромат. Ливий дернулся, чтобы выдать свое присутствие, но крепкая хватка Дии его остановила. Она покачала головой, указывая на них. - Ей сейчас нужен он. Лекарь болезненно хмыкнул. И правда, Эва искала утешения, заботы именно в охотнике, он это ясно видел. В голове снова промелькнули мысли о их непонятной связи. Скрепя сердцем, он вышел из комнаты, чтобы не мешать.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!