Бабочки в тумане

18 марта 2024, 00:00
Сегодня туманно, На улице слякотно. Мне бы в нирвану Иль в ванну, Но некогда — Я занята поиском жизненных сил. Я слаба, обессилена. Видно, кто-то пыльцу мою смыл, С моих ярких чешуйчатых крыльев. И кто-то булавкой меня пригвоздил. Туманно. Иль, может, стекло запотело? Иль пылью покрылось. Под ним я запрятана, Жива не жива, но прекрасна: Без воли, без сил, без возможности двинуться. В судьбе своей скучной опять безучастна. Опять. И снова туманно. Иль, может, подводят глаза — Затянут бельмом потускневший зрачок. Опасно. Прозреешь — и будешь ты плакать, Что слишком туманно, Что много обмана, Что гусеницей было проще: Ползай да ешь, И живи припеваючи дольше. А бабочкой что ты успел? Увидеть туман? На улице снова туманно. На улице ли? За стеклом? За каким-то твоим помутневшим окном Грустная серость, бледность и бедность, Не-о-пре-де-лëн-ность, Туманное месиво, Краски поблекли И сбитая смесь разложилась в земле. Только бабочек тлен сей не тронет — Неуверенных в жизни никто не хоронит.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!