Бабочки в тумане
18 марта 2024, 00:00Сегодня туманно,
На улице слякотно.
Мне бы в нирвану
Иль в ванну,
Но некогда —
Я занята поиском жизненных сил.
Я слаба, обессилена.
Видно, кто-то пыльцу мою смыл,
С моих ярких чешуйчатых крыльев.
И кто-то булавкой меня пригвоздил.
Туманно.
Иль, может, стекло запотело?
Иль пылью покрылось.
Под ним я запрятана,
Жива не жива, но прекрасна:
Без воли, без сил, без возможности двинуться.
В судьбе своей скучной опять безучастна.
Опять.
И снова туманно.
Иль, может, подводят глаза —
Затянут бельмом потускневший зрачок.
Опасно.
Прозреешь — и будешь ты плакать,
Что слишком туманно,
Что много обмана,
Что гусеницей было проще:
Ползай да ешь,
И живи припеваючи дольше.
А бабочкой что ты успел?
Увидеть туман?
На улице снова туманно.
На улице ли? За стеклом?
За каким-то твоим помутневшим окном
Грустная серость, бледность и бедность,
Не-о-пре-де-лëн-ность,
Туманное месиво,
Краски поблекли
И сбитая смесь разложилась в земле.
Только бабочек тлен сей не тронет —
Неуверенных в жизни никто не хоронит.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!