По волнам воспоминаний...

18 марта 2024, 00:00
Привычным быстрым шагом я вновь выйду на своей станции метро. Вновь в толпе буду пробираться по подземному туннелю наверх, чтобы сесть на автобус, доехать до дома и утонуть в ежедневных домашних делах. Но не сегодня.... Серый лёгкий дым потечёт змеёй по вечернему летнему солнечному небу. Я остановлюсь, закрыв глаза, вдыхая знакомый запах. Ты не здесь, но ты рядом. Кто-то грубо толкнёт в плечо, протискиваясь мимо. Я не сержусь, он прав - встала тут как вкопанная, мешая движению. Отыщу глазами источник запаха, подойду поближе и встану рядом будто тоже кого-то жду. Парень посмотришь на меня с ног до головы и отвернётся. Нет, чувак, я не красивая фотомодель, у которой ты бы моментально захотел взять номерок и пригласить на ужин. Да и ты мне неинтересен. Просто постой рядом, ладно? Пока, закрыв глаза, я медленно и глубоко вдыхаю запах воспоминаний. Так странно... Не любить запах сигарет, но по тому единственному сходить с ума. Он захватывал душу, ускорял пульс, уносил в прошлое. Далёкое, недолгое, но счастливое. Сквозь закрытые веки я жмурюсь, подставив лицо солнцу. Вечернее, но такое обжигающее. Гул машин становится тише. Я не здесь. Я снова на нашем поле. Ты стоишь передо мной. Я зажмурюсь сильнее, ведь я стою против солнца, а ты засмеёшься и встанешь так, чтобы загородить меня от прямого солнца, а то на глазах уже слёзы. Но я всё равно смотрю на тебя в этом сиянии жёлтого горячего солнца, как ты сам. Ты не спиной к нему, ты часть его. Только более аккуратное, дарящее своё тепло нежно, но от всего сердца. Я снова прижмусь к тебе, а ты обнимешь меня. Мы можем так стоять так долго, сколько будет существовать вселенная. И я чувствую твоё внутреннее солнце. Оно согревает меня в любую погоду. И моё солнце отвечает твоему, выходит из подземелья, куда я его насильно упекла, чтобы не ранить чужими словами и поступками. Но ты растопил стены бункера, ты высвободил моё солнце, и теперь я сияю вместе с тобой. Но нам пора. В руках ты привычно вертишь сигарету, спрашивая куда отправимся дальше. Я смеюсь, отвечая, что с тобой хоть на край света. Ты улыбнёшься, смущаясь, глядя на меня, будто в своё отражение. Мы снова сядем в нашего верного железного напарника и помчимся по пыли дорог. Ты снова включишь плейлист, он снова начнёт начнётся с первой в нём песни, и мы снова будем петь "а мы не ангелы, парень", продолжая песнями Би-2 и Nickelback. У нас не супер голоса, но кого это волнует? Есть только мы, железный конь и дорога, сменяющаяся днями и ночами и "Акуна матата", что случайно гимном. На том рассвете среди серого дождливого неба... Мы молчали, убитые новостью. Но жизнь идёт вперёд для тех, кто жив, неумолимо. Ты предложишь кофе, я не люблю, но не откажусь. Мы не спали всю ночь в пути. Нам нужно подкрепиться. Пока ты достанешь горелку и котелок, чтобы вскипятить воды, я займусь бутербродами. Почему-то в дороге любая пища становится в тысячу раз вкуснее. Согревшись и наполнив желудки, мы станем немного более разговорчивыми. Жизнь продолжается, и нас уже ждут. Я сфотографирую место на память. Фото нечёткие, но такие необходимые - напоминание о важном. Допивая кофе уже в пути, мы посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Когда улыбка важнее и понятнее любых слов. После того дня в магазине я вновь и вновь буду брать только этот ингредиент на бутерброды. Но вкус никогда уже не будет тем, как в то серое раннее утро. Знаешь, чего мне не хватает? Когда я смотрю на тебя и не могу грустить, даже если грустно. Я переживаю за тебя, если что-то случается. И это взаимно. Помогаем, заботимся, оберегаем. Может... Нам стоило уехать далеко и не возвращаться? Та мимолётная шутка про смену пмж, позже станет визитной карточкой. Несбывшейся, но такой родной. Может поэтому меня тянет в те края? И тянуло до нашей встречи? И вновь, говоря "пожалуйста", я неловко улыбнусь, вспоминая тебя. Кроссовки, оказавшиеся случайно одной фирмы... Они давно уже протёрлись, но всё ещё стоят в прихожей, как напоминание последней встречи. Но я больше не чувствую... Не чувствую этого знакомого запаха сигарет... Парень исчез, не оставив и следа, как и солнце, скрывшееся за облаками, как и отголоски памяти, что растаяли словно дым. Я взгляну на толпу спешащих угрюмых людей. Я не часть их. Не сегодня. Моё внутреннее солнце снова греет, зовя пройти до дома пешком, наслаждаясь тёплым летним вечером, хоть уже и без тебя.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!