Часть 1
24 марта 2024, 00:00***
– Держись, ты силён!
Мужчины не плачут!
– А как же иначе?
А как же иначе?!
Я, лишь маленький мальчик...
Маленький мальчик, что смотрит и плачет...
Смотрит на мёртвую мать,
Та, что пыталась его обнимать,
Та, что пыталась его целовать
Пока было время,
Пока не скончалась...
...
Что для тебя значит слово "любовь"?– Что для тебя значит слово "любовь"?
Спросила девчонка у друга парнишки.
– Знаешь, я ещё не готов сказать, что значит слово "любовь".
Изо дня в день, из года в год
Девчонка один и тот же вопрос задаёт.
А время бежит, а время летит.
Дети взрослеют, а парень молчит, но затем говорит:
– Сказать очень сложно, что такое любовь.
Множество мыслей, паденье и вновь
Чувство полёта расправленных крыльев.
Первый, второй, одиннадцатый класс
Собирались они на любимой площадке.
И вновь задавали друг другу вопрос:
“Что же для нас значит слово "любовь"„?
И как-то за долгие 11 лет
Парень ответил:
– Любовь - это свет,
Забота, поддержка, сила и труд,
Те, что в будущем на благо пойдут.
Любовь - это тот человек,
Что оставался со мной одиннадцать лет.
Ты - моя муза, ты - свет от свечи.
Ты - отголоски долгой, счастливой и верной любви.
А стих наш закончится именно так:
Парнишка с девчонкой живы пока.
И после тех памятных слов
Берегут ту бесценную живую любовь.
...
***
Её любящее сердце – словно хрусталь.
Вмиг разобьётся о замёрзший асфальт.
Чувства поглубже утопит в себе,
Не найдёт яркий свет от звезды в темноте.
В этом я, только я и лишь я виноват!
Да, сказал, что ключ к сердцу её мне не нужен.
Просто так, лишь пустяк и расклеил столь долгие годы всё крепшую дружбу.
Вчера подарил ей букет я цветов.
То были прекрасные белые розы.
Под дверь положил, постучал и ушёл.
Надеюсь, простит за пролитые слёзы.
Но чувства горевшие жарким огнём
Быстро потухли после отказа.
И чувства те стали прозрачным стеклом,
Что разбивается после удара.
И маленьким, острым, колючим концом
Сражает меня смертельным ударом.
Сделал я больно, вернулась боль мне.
А чувства её всё живут в темноте.
И после отказа боиться теперь
Открыть хоть кому-то ту самую дверь,
Что в сердце ведёт и где чувства скрывает.
Белая роза в алой крови – это есть слёзы безответной любви.
...
Воспоминание о прошломРаннее утро, старой книги страницы, заклеенный переплёт.
Погода прекрасна: то ветер задует, то дождик с неба пойдёт.
На улице в холод играют детишки.
Жизнь их течёт без забот.
А я повзрослела, читаю уж книжки
Множество дней на пролёт.
Как хочется окунуться в те молодые года!
Как хочется веселиться! То с вечера до утра,
То с утра до обеда. Вот и кушать пора!
Бежишь и кричишь: – Подождите меня!
Сейчас я поем и вновь на коня
Спасать от дракона принцессу!
Или лечь на кровать и не думать о том,
Что на работе отчёты.
Как полы дома мыть, что на ужин готовить: суп или макароны.
Как хорошо быть ребёнком, не думая ни о чём.
Играть с друзьями в игрушки и спать самым крепким сном.
Прошлое вспомнив, упала слезинка
С покрасневшей щеки на тетрадь.
Пишу с новой строчки чернилами красными:
"Прошлое не забывать!"
...
***
Лиза, Лиза. Глупая каприза.
Думает, что лучше всех,
Но гордыня это грех.
Всех выводит из себя
Говоря потом шутя:
– Начала это не я!
Это всё она!
...
ЛунаЯ луну представляю как странницу смелую
По тёмному небу ночному.
Друзья её верные - звёзды бессмертные, жемчужины полотна,
По которому долгое время неспешно блуждает Луна.
Странница костюмы одевает разные:
Чёрные, белые, иногда даже красные.
Смотрю вечерами: скрылась Луна
За серые тучки ненастные.
От глаз любопытных за гору зашла
Свет приглушив свой прекрасный.
Кончается путешествие, Когда солнцу просыпаться пора.
Когда день ясный ночь сменяет,
Засыпает наша странница: Луна.
...
ШколаЛюбимая школа. Примеры, задачки,
Ошибка в диктанте, ответов заначки,
Столовая, двойка, сорок минут,
Урок, перемена уже тут как тут.
Друзья, ученье, семь утра.
Заболела голова.
...
Новый год в школеУчителя - вторые мамы.
Нас могут сильно наругать.
По голове погладить могут
Или в тетрадь поставить пять.
Две четверти прошло - не много,
Но мы не будем унывать!
И Новый год совсем уж скоро
Желанья будет исполнять!
И в каждом кабинете школы желания исполняться.
Послушным станет ученик и правила запомнятся.
Не будет двоек, слёз и споров.
На уроке лишних разговоров.
Валерьянка не закончится
И спокойно учебный год продолжится.
...
***
Один шаг. Я тону в темноте мироздания.
Что не так? Почему? Что скрываешь за тайну?
Звёзды смотрят на нас
Освещая дорогу.
Мы идём по их следу,
Вспоминая, что могут потухнуть те звёзды.
Кто создал планету?
Как жизнь зародилась?
Хочу чтобы время остановилось.
Много загадок разгадать нам придется.
Не вымрем пока наша жизнь мирно льётся.
Костёр - наше сердце, что жизнь продлевает,
Пока надежда с любовью друг с другом играют.
Секунда, две, три.
Вот потух огонёк.
Я сново тону, написав пару строк.
Выбираясь из тени, сон покидаю.
Прожив много лет, всю я жизнь поведаю.
И радость, и боль.
Грусть и печаль.
Растерянность, страх.
Вновь сердца удар.
Жизнь продолжается, тени уж нет.
Живём мы на лучшей из множеств планет.
...
СсораЯ сново одна.
Ночь с днём поменяла.
Ну а ночью Луна
Мне на скрипке играла.
Запись старой пластинки.
Менуэт.
Старой дачи картинки.
Фото памятных лет.
Я была на поминках.
Старой дружбы уж нет.
Прихожу на могилку
Положить свой букет.
Розы, розы с шипами.
Белая ткань.
Со свадьбы платье продали.
И продали вуаль.
Опустела квартира.
Потух яркий свет.
– Подожди дорогая,
Я включу менуэт.
В лёгком танце кружась,
Слёзы падают редко.
Наступила весна.
Расцвела вновь ранетка.
Переливы мелодии остановлю.
– Возвращайся, родная... Я очень прошу!
Разойтись было просто,
А сойтись уж никак.
И каждый знает,
Кто из нас виноват.
Надеюсь, приедешь,
От слёз сбережёшь.
Крепко обнимешь
И песню споёшь.
Простим мы друг друга
И вновь заживём.
Под старою ивой клад детства найдём.
В клад тот мы клятву положим.
Она нам помириться поможет.
...
На новый годВновь весят шары на ёлке.
Гирлянда загорается.
Дед Мороз с большим мешком
Снегурку дожидается.
Сегодня предстоит им дело:
Раздать подарки детям всем,
Чтоб в чудеса всем сердцем веря
Добрее стали и мудрей.
А во дворе белы снежинки
Весёлый водят хоровод.
А мелкие искристы льдинки
Узор на окнах создают.
Преобразилось всё за ночь:
Сугробы по колено,
Подарки уж под ёлкой ждут,
В тарелке нет печенья.
И где-то по небу летят
На санях новогодних,
Снежинки создавая нам
Снегурочка и Дедушка Морозик.
...
Цветок – чувствоЛюбимый мой цветок - ромашка.
Цветок гаданий на любовь.
Подобен маленькому счастью
В букете ругани и слёз.
Живёт. Ему не одиноко.
Со всем справляется он сам.
К нему протоптана дорога
В небесный сад по облакам.
Да, нежен хрупок тот цветок
И умереть он может скоро.
Средь чувств - любовь.
Считается изгоем.
Болеет он и плохо мне.
Все обижают, злобой душат.
В один. В один прекрасный день
Ему все дружно плюнут в душу.
Я с ним умру, ведь больно мне.
Цветок подобен нам.
Он одинок. Жестокостью на сердце оставили глубокий шрам.
Цветок засох. Меня уж нет.
Он лучшим другом был.
Гуляем с ним по облакам.
Теперь лишь мной любим.
Никто не заберёт его.
...
***
Чистейшее озеро.
Капли дождя раздаются печальными вздохами.
Я один. Ты одна
Ива с зелёными косами.
Вокруг тишина,
А ты желанье исполни
Бесконечная водная гладь.
Сюда приезжаю, когда грустно становится
Или хочется мне умирать.
Где же стон? Где же плачь,
Раздававшийся у воды?
Ты отрёкся. Стало тихо.
На прощанье говоришь мне "Прости..."
Вода холодна, а я в мыслях
Ступаю вперёд и вперёд.
Пусть меня никто больше не ищет.
Я устал от песни той строк.
Да, мы разные и несчастные.
Был мне враг, был мне друг, стал никто.
На камнях у воды оставляю с душой
Для тебя я стихов пару строк.
...
***
Я стану поэтом,
Стихи напишу:
Один про любовь, другой про разлуку.
Время придёт и я тихо умру,
Забыв навсегда про душевные муки.
Я стану художником,
Мир нарисую,
На белом как снег полотне.
Вживую его никогда не увидишь,
Ведь сгорит он со мною в огне.
Музыкантом я стану,
Сыграю этюд.
Ноты свои на столе я оставлю,
Спрыгну с окна. Вот и весь долгий путь.
Я скульптором стану, твой лик воссоздам.
И сердце своё раскидаю тут, там.
Судьба одна.
У всех своя.
Поэт, художник, музыкант.
Да, жили так, живут сейчас и будут жить всегда.
...
Моя НастенькаТвой аромат меня пленил.
Влюбилась я в тебя!
Проходишь мимо, я дрожу,
Как будто не своя.
Я ночью думаю, не сплю.
Стихи я про тебя пишу:
Про ясную улыбку,
Про нежный голос твой,
Про нежны руки мягки,
Про душу с теплотой.
Ах! Ты любви богиня!
Вновь тихнет
голос мой.
Хочу тебя обнять сильней,
Побыть рядом с тобой!
Ты моя слабость, ты мой грех,
Ты моя сила, ты мой смех.
Горю внутри от нетерпения - хочу поцеловать
Иль слиться воедино, иль как ангел охранять.
...
***
Время лечит? Нет, калечит.
Слёзы лечат? Тоже нет.
Лечат дни минувшей встречи,
Глаз твоих прекрасных блеск.
Тает дым от сигареты.
Рюмка водки, ты сидишь.
– Интересно, а вот это
Наша будущая жизнь?
Слишком громки чтобы стихнуть,
Слишком слаб, чтоб дать отпор:
Боль воспоминаний бывших,
Разум, занятый тобой.
– Дай мне руку! Очень страшно...
Всюду шум, но ты молчишь.
– Извини, но невозможно
Поделить мир на двоих.
Ты должна сама справляться,
Наконец бросаю я тебя.
Слишком поздно чтоб прощаться,
Ты мне больше не нужна!
Слёзы, крик, стекла осколки.
Память словно чистый лист.
Лишь помню, ты мне говорила:
"В меня ты только не влюбись".
– Возьми, прости и отпусти!
– Пыталась я, но не могу!
Эх, ладно! Буду жить
И вспоминать тебя в аду.
...
***
Бескрайний океан
И голос твой столь тих.
Нет, тебе не кажется...
Я настоящий псих!
Привязанность? Любовь? О нет!
Охота на добычу.
Ты оставляешь видный след
Всё ожидая встречу.
Всё лишь мечта.
На самом деле противна я тебе как личность.
Пусть будет так. Мне всё равно.
Прекрасно! Нет, отлично!
Преследует твой силуэт,
Касанье рук холодных
И выраженный блеск
В глазах твоих бездонных.
Но почему узнав у чувствах,
Твоё лицо скривилось,
Взгляд стал не тем – пустым
И брови покосились?
Так неприятно знать о чувствах?
Или ты не такая?
Теперь я поняла тебя.
Да, ты совсем другая!
Ты притворялась мягкой
И миленькой была.
А подпускать кого-то близко
Ты не хотела никогда.
Теперь ты оскорбляешь
И называешь мерзкой.
Сама душой прогнив до дна,
Стала ужасной, резкой.
Ну ничего, к тебе придёт
Твоей судьбы каратель.
Я тихо постою в углу
Не трогая кровавых пятен.
И громкий крик раздастся твой
В огромном переулке.
Не плачь, всё будет хорошо.
Это всего лишь муки.
...
Мы разные, но так похожиТы знаешь, нет?
Я думаю лишь о тебе.
Не понимаю, как так вышло.
Ты в памяти засела мне.
Ты крутишься у меня в мыслях.
А чувства взаимны?
Я лучше их скрою
И вдруг всё пойдёт,
Как обычно пиздою.
Мы разные.
Нет, мы похожи
Голубыми глазами
И светлою кожей.
Ты ревнуешь меня,
А не к чему. Всё же
Мы с тобой очень сильно похожи.
Два разных стекла,
Но всё же прозрачны.
Две разные фразы,
Но так многозначны.
Два разных чувства,
Но одинаково сильных.
Два разных взгляда
По своему милых.
Придёт наше время –
Признаемся в чувствах.
А сейчас
В тишине посидим
Пока свет не потухнет.
...
***Пошли гулять?
Только ты и я.
Дует тёплый ветер
И светит луна.
Чудесен вечер,
Прекрасна я.
Держимся за руки.
Мы лишь друзья...
Светлые волосы,
Голубые глаза.
Жить нам порознь
Никак нельзя.
В ночной тишине
Слышны громкие вздохи.
Много в жизнях печалей,
Но они не так плохи...
Безмолвный ответ
На серьёзный вопрос.
Чувства словно из стали,
Чувства словно из слёз.
Идём по тропинке
Шагая не скоро.
Вот-вот и рассвет
Окрасит красками горы.
Солнце играет в прядях волос.
Обнимаешь меня очень нежно и крепко.
Не могу больше сдерживать я своих слёз.
Не ждём больше встреч, ведь встречались нередко.
В последний раз проводи до калитки,
Подари мне свою живую улыбку
И тихо уйди, на лет таки пять,
Чтоб встретившись вновь, пойти погулять.
...
***Коленки разбиты, разорваны в кровь.
Ты продолжаешь спасать вновь и вновь.
Сломаны кости на мелкие части.
Убиваешься из-за любых ты ненастей.
Порваны связки, не можешь кричать.
Плачешь, но продолжаешь спасать.
Из тебя хлещет кровь в стороны все.
Осталось немного – минут, может семь.
Колечешься, гибнешь, горишь, утопаешь,
Но шкуру мою всё равно ты спасаешь.
Оторвут тебе руки, и ноги, и шею.
А если меня ты спасти не сумеешь?
Мне всё равно, ели ты будешь страдать,
За меня убивать и сама умирать.
На "спасибо" своё наступлю я ногой,
Глубоко затоптав в землице сырой.
Ну и что, что спасала меня ты всегда?
Ну и что, что того же не сделаю я?
Ведь сама ты горбатишься ради меня.
Ты тупая игрушка! Ты мне не нужна!
Сквозь кровавые слёзы на меня ты смотрела.
Ничего необычного, я – чёрствая стерва.
На заботу твою мне совершенно насрать.
Умрёшь. Ну и что? Потанцую и спать.
...
Случай в автобусеКуда вы тянет руки?
Я же никого не лапаю!
Вот и вы будьте паинькой:
Сохраняйте дистанцию!
"Извините, девушка! Я нечаянно.
Просто так трясёт. Сложно устоять.
Я правда не хотел! Это вышло случайно!
Если вы злитесь, можете пощёчину дать..."
Да ладно, ну что вы... Вы ведь не хотели.
"Все осторожно! Закрываются двери!"
Вам на какой остановке выходить?
Может прогуляемся?
"Я выхожу на следующей. Ещё повстречается!"
*И он вышел на следующей остановке,
А я ехала ещё две.
И подумала: и правда! Увидимся!
Если он живёт в этом городе...
И на следующий день стою на остановке.
Ничего не замечаю, лишь мужские ноги.*
"Рад вас увидеть! Мы снова встретились.
Извините за вчерашнее. Вы точно не сердитесь?"
Всё в порядке. Такое бывает.
Кто-то на это внимание не обращает.
"Может, тогда прогуляемся пешком?
Если хотите, угощу вас привели!"
От пива откажусь, но мороженное буду!
И вашу щедрость никогда не забуду.
*И так мы встречались каждый день.
Наступал полдень. Пропадала тень.
Мы много гуляли и разговаривали.
Смешные фото друг другу показывали.
Через пол года он стал моим парнем.
Я – его девушкой. Союз был не тайным!
Случай в автобусе создал семью.
За это его я благодарю!*
...
Последний день летаКонец очередного лета.
Плакать хочется порой.
Ну почему так быстро это?
Зачем взрослеем мы с тобой?
Не вспомним, как гляди вместе,
Кричали песни у реки.
Как долго, мирно ждали вести
И ждали радуги-дуги.
Забудем мы с тобой закаты,
Что светом душу грели нам,
Стихи, больничные палаты.
Знакомых навещали там.
Рассвет красив и очень ярок.
И время только пять утра.
Подаренный тобой подарок.
Ветра тёплого струя.
Игривый лучик солнца, даождь
И молнии удар красивый.
Мы всё забудем и уснём.
Проснёмся только в новом мире.
Конец очередного лета.
Меня у дома ты не ждёшь.
А всё жду тепла и света,
И день, когда ты наконец придёшь.
...
***Чужая рубашка на голом теле.
Простынь смята на постели.
Красные пятна на бледной шее.
В мыслях пошлые идеи.
Дверь распахнута настижь.
На щёчке слеза.
Ты была очень хитрая, словно лиса.
Он был терпелив, и ждал очень долго.
Но как роли сменились, песня умолкла.
Он ушёл, оставив лишь воспоминания.
Он пытался любить, ты мутила сознание.
Всё кончено, больше не встретитесь вновь.
Ты говорила "влюблённость – гнилая любовь".
Он пришёл, чтоб оставить всё позади.
Чтоб оставить тебя, чтобы просто уйти.
Чтоб насытиться чувствами, как в первый раз.
Чтобы ночь не смыкала своих чёрных глаз.
Соединялись два тела в пылких объятиях.
Расплывались душой в непристойных занятиях.
И кусал, и ласкал, и шептал по ночам,
Что ты вечность его, не затянутый шрам.
Ты царапала кожу, стонала и пела,
Что сначала его полюбить не сумела.
Слишком поздно опомнилась, слишком мало сказала.
Слишком сильно любил и вернулся в начало.
Он больше не придёт. Это последняя ночь.
Он давно заходил, но ты гнала его прочь.
...
Только мояЗачем ты говоришь с ними?
У тебя же есть я!
Меня бесят чужие,
Ведь ты только моя!
Они смотрят на тебя и думают "получу!"
Но так просто тебя я отдавать не хочу!
С чего они взяли, что могут касаться,
Волосы гладить, к мелочам прикопаться?
Но ты это терпишь, не хочешь ругаться,
Чтобы повод не дать на тебя обижаться.
А мне грустно, ведь жду я тебя каждый раз,
Как уходишь с другими, скрываешься с глаз.
И являешься лишь на мгновение с улыбкой.
Сходство как с искоркой, с золотой рыбкой.
Да, очень сильно ревную тебя.
Потому что люблю, потому что моя...
...
***– Вино?
– Мне всё равно. Больше не лезь, не подходи!
– Но может быть всё впереди?
– Не слышишь? Отвали!
– Прости...
– Не любишь – уходи.
– Но...
– К чёрту! Вон, сказала!
– Потом начнём сначала...?
– Что у нас за отношения?
– Мы разве не найдём решения?
– Уходи! Ты влюблена в другую!
– Да, и до сих пор таскую...
– Вот видишь. Не хочу держать м сердце на куски ломать.
– Но ты дороже, чем родная мать...
– Да, как подруга, как сестра.
– По другому думать не могла...
– Приходи лет через десять. Может подумаешь ещё, полюбишь, а я найду другую, пусть и она не ты...
– Прости...
– К чему тут извинения?
Сама я виновата, дура, что влюблена, аж без ума.
– И всё же виновата я. В меня же ты влюбилась.
– И сердце о битон разбилось.
Прощай, сказала всё.
Тебя я буду ждать ещё, но больше не любить
...
***А глаза всё черней и руки холодные.
Ненависть в ней, как кустик смородины –
Растёт и растёт. А ягода чёрная
Вниз упадёт, на землю бесплодную.
Как сквозь асфальт пророс кустик тот.
Водой для него служит слёзный потоп,
Солнцем – любовь, но лучи безнадёжно
Греют листву, если это возможно.
К кусту подойдёт без улыбки девчонка
И нежно по листьям рукой проведёт.
Куст зацветёт. Очень вяло и сонно
Девчонку обнимет и позовёт.
Вместо ягод агрессии появится ласка,
Доверие, верность и чувство любви.
Появится в ягоде красная краска
И разрастутся другие кусты.
Теперь она ценит и ценят её,
И шепчут на ухо тихо "моё..."
Кустом была я и пела не звонко.
Бела и чиста подруга – девчонка.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!