Часть 7. Эпилог.
22 марта 2024, 01:411. POV Саске.
Может быть, я слишком поздно нашёл в себе силы принять всю тебя. Я благодарен тебе Сакура, за то, что ты всегда рядом, рядом со мной. Моя жена сильная, я точно знаю, сильнее любого, самого несгибаемого героя этого мира. Она такая же стойкая, как и моя мать Микото, которую я благодарю за всю любовь, которой она одарила меня, дав мне не только жизнь, но и всё то, чего я сам давать ещё только учусь. Сакура, если бы ты знала, как долго я искал свой дом. Может, я не заслужил всего, что имею сейчас, но клянусь тебе, я всеми силами попытаюсь сохранить этот очаг. Теперь я вижу, как взрослеет наша дочь, как твоих волос касается первая седина, как на нашей кухне распускаются в глиняных горшках всё новые и новые цветы. Они показывают, как за увяданием снова созревают бутоны. Этот цикл неразрывен, я помню, как в детстве мы с Итачи любили наблюдать в нашем саду, как лепестки вишни падают в пруд, и от каждого расходятся круги по воде. Круги, годовые кольца на спиле дерева, в которое ловко летит сюрикен. Мы состоим из моментов и воспоминаний, они наслаиваются и создают кокон. Теперь мы с тобой вместе в этом коконе. И пусть я не умею быть открытым, но одно знаю точно-никто, кроме вас с Сарадой не знает меня так близко. Я стал внимательнее относиться к деталям: наша дочь любит, как и я, кошек, и сейчас у неё в ногах спит чёрный урчащий комочек, у тебя есть потребность в объятиях гораздо чаще, чем я думал. Я сам был такой в детстве, но страдания и ненависть глубоко закопали всё то живое, искреннее, которое ты доставала из глубины моей души. Наш брак это испытание. Иногда я задумываюсь- зачем ты выбрала такую жизнь? Но, боги свидетели, это наш путь ниндзя, наш семейный путь. Обещаю, я научусь говорить с тобой больше, но, подумай, разве мы не научились понимать друг друга без слов?
2. POV Сакура.
Любимый, когда я вижу, как ты смотришь на меня, земля начинает уходить из-под ног. Я собираю букет из мгновений и образов, они будут со мной всю мою жизнь. Ты часто бормочешь во сне по ночам, любишь сидеть до ночи в кабинете, гулять с Сарадой вдвоём, чтобы никто не слышал, как ты смеёшься. Она стала совсем взрослой, но так нуждается в твоём внимании и одобрении! Саске, я тоже учусь. Я понимаю, какими мы связаны узами, они, несмотря на все трудности, оказались сильнее обид и отчаяния. Признаюсь, иногда иголка в сердце, оставленная много лет назад, напоминает о себе ноющей болью. Эти отголоски прошлого- та цена, которую я плачу за то, что теперь я твоя жена, мать твоего ребенка. Приходя домой, оставляй все трудности за его стенами, мы всё решим и уладим, а тебе нужно отдыхать. Я всегда охраняю твоё спокойствие, ведь это моя обязанность. Я держу внутри нашу общую память, а ещё- твоё прошлое, пусть оно не мучает тебя больше. Саске, я знаю, отчасти наша семья- твоя благодарность за мои страдания, но теперь это стало неважным, как и то, что мы сделали или нет, договорили или оставили пылиться в дальних углах памяти.
3. POV Сарада.
Навещая родителей на праздниках, я невольно вспоминаю своё детство. Как же я просила маму, чтобы она вернула папу домой, думая, что она сама виновата в его отсутствии! Осколки памяти начали собираться вместе после того, как отец вернулся и остался с нами навсегда. Вот мне три года, папа помогает мне забраться на качели в саду, а мама в розовом фартуке стоит, улыбаясь рядом и хлопает в ладоши. У мамы длинные волосы ниже плеч, когда она купает меня, то разрешает плести ей косы. Мне шесть, я болею, мама не отходит от меня ни на шаг. Сквозь пелену жара я повторяю снова и снова: «Когда папа придёт»? А она, не зная, как меня успокоить, начинает рассказывать про волшебную страну Радуга, где живут разноцветные коты. Мне тринадцать- я хожу на миссии и считаю себя самой умной в команде. Папа и мама почти не разговаривают друг с другом, и я всеми силами пытаюсь обратить их внимание на себя, а когда они начинают ругаться, то убегаю, не зная, как вести себя с ними. Мне пятнадцать и теперь ругаюсь с мамой в основном я. Она раздражает своей опекой и постоянно суёт нос не в свои дела, не пускает с друзьями и требует выворачивать карманы, хотя прекрасно знает, что я, в отличии от Шикадая, не курю. Папа часто встает между нами и утаскивает орущую жену или плачущую дочь подальше от конфликта. Папе можно жаловаться, он погладит по голове и не будет потом использовать твои ошибки против тебя самой. Мама тоже смягчается после того, как они разговаривают вполголоса на кухне после очередного нашего скандала. Несмотря на то, что из моего рта иногда вылетают ужасные гадости, папа ни разу не ударил меня. В отличии от мамы… Сколько затрещин я получала в ответ на своё хамство! Я знаю, они никогда не грубили своим родителям, времена были строже, но сегодня, глядя на свой подростковый протест, я понимаю, что родители со мной намучались. Мне девятнадцать и теперь главный враг в семье- мой отец. Мама тратит всё свободное время на младшего брата, но с работы не уходит- должность заведующего больницей -почётная. Она даже в декрете как следует не сидела и потому, мне в шестнадцать пришлось поработать нянькой. Мелкий в свои четыре уже научился читать сам, но до сих пор просит рассказать ему страшную сказку про лесных духов, правда потом он не может заснуть один и бежит в постель к родителям. Папа седеет и хмурится всё чаще и чаще. Он категорически против отпускать меня жить одной, говорит, что у меня не достаточно знаний, для самостоятельного плавания, а я так хочу свалить! Я боюсь сказать папе, что у меня появился ухажёр, но он сам догадывается и категорически отказывается дать денег на квартиру. Я топаю на него ногой, хлопаю дверьми, но вечером всегда возвращаюсь без опозданий. Когда брат выпускается из академии родители переезжают в окрестности Конохи- подальше от городской суеты. Мама всё реже ездит на работу, консультирует новых сотрудников дома по интернету, сидя за компьютером. Папа ездит с дядей Наруто на задания, но теперь в качестве советников нового Хокаге Конохомару. Сейчас я часто приезжаю к родителям, у брата постоянный завал. Отец конечно рад, что младший пошёл по стопам клана и стал начальником тайного отдела в Полиции Конохи, но я вижу, что он скучает по нему не меньше мамы. Иногда, по дороге в родительское поместье я захожу в лавку тёти Ино, чтобы купить цветов. Я всегда беру с корнями, чтобы можно было посадить их в мамином саду. Старик Какаши, когда приезжает к ним погостить, сидит посреди благоухающего великолепия и внимательно слушает папины разглагольствования о нынешнем поколении.
Я знаю, отношения родителей нельзя назвать идеальными, но я до сих пор замечаю, с какой благодарностью папа смотрит на маму, держу пари, он до сих пор считает её молодой и прекрасной, а она и сегодня, краснеет, когда в шутку получает тычок в лоб. Этот жест папа перенял от старшего брата Итачи, а в скором времени и я буду делать так своему ребёнку. Мам, пап, вы пример мужества и стойкости для меня, а сейчас мне нужно сообщить вам одну радостную новость!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!