Часть 1, но вообще-то тут название части не обязательно, ведь часть ВСЕГО одна

13 апреля 2024, 00:00
Жил да был на самом юге Патагонии один пингвин (опустим тот факт, что пингвины живут в антарктиде). Звали его Пингвишка, потому что он любил ничего не делать и валяться весь день, как пельмешка. А ещё он был травоядный, а потому рыбку не ел, а даже наоборот, отпускал в воду, если вдруг рыба оказывалась на берегу. И так он жил, день за днём ленясь, спасая рыбок и кушая растения. Но вот однажды, он увидел на суше рыбу, но не успел отнести её в воду, и она умерла. Пингвишка всё равно отнёс её в воду, похоронил там, но после этого долго грустил. Сначала он горевал по рыбке, а потом ему пришло в голову, что и он когда-то умрёт, и от этой мысли ему стало страшно. Он понял, что уже бессмысленно проленился часть жизни, и что если он и дальше ничего не будет делать, то жизнь пройдёт незаметно, и наступит конец. От этих тревожных мыслей Пингвишка долго не мог заснуть. И наутро он был очень вялый и готов был вырубиться и дрыхнуть весь день. Глазки его слипались, но всё те же мысли о смерти мешали ему уснуть. Тогда он решил собрать последние силы и пойти к своим друзьям, чтобы поговорить с ними о своих переживаниях. Сначала он пошёл к своей знакомой лягушке по имени Квакен. Она прыгала по кочкам на болоте и собирала цветы (допустим, на болоте растут какие-то цветы) — Квакен, скажи, а как ты живёшь, зная, что однажды умрёшь? — спросил пингвин — И тебе доброе утро, — обиженно ответила лягушка, — да нормально я живу, просто не думаю о смерти. А зачем? Ведь от этих мыслей начинаешь беспокоиться, и не можешь нормально ЖИТЬ. А я хочу нормально жить. — Понятно… — ответил Пингвишка, — извини, что не поздоровался, доброе утро! А про себя подумал: “не думать о смерти — это, конечно, хорошо, но не могу же я просто выкинуть мысли из головы! Надо поговорить ещё с кем-нибудь…” После этого он пошёл к патагонской марре по имени Марта, поздоровался с ней, чтобы не было как в прошлый раз, и задал ей тот же самый вопрос: как жить, зная, что ты умрёшь. — Я просто верю, что после смерти моя душа переродится, — ответила Марта, — и меня это успокаивает. Но Пингвишка не верил в перерождение души, и его это не успокаивало. Он решил, что ему нужно что-то другое. Тогда он пошёл в гости к своему лучшему другу — ёжику Эризо. Эризо в это время стоял возле мусорных контейнеров и сортировал мусор: какрй просто выкинуть, а какой — в переработку. Он заметил Пингвишку и на этот раз поздаровался первым: — О, привет, Пингвишка! — Привет, Эризо, — ответил пингвин и задал волнующий его вопрос, — скажи, ты когда-нибудь задумывался о смерти? — Да, — с нотками грусти ответил ёжик, — задумывался. Я думал о том, что когда я умру, моим друзьям будет грустно, что я больше не смогу делать полезные дела, да и вообще ничего не смогу делать, ни кушать вкусную еду, ни гулять, и что о моей смерти мало кто узнает… и когда я обо всём этом подумал, я решил, что мне надо при жизни проводить больше времени с друзьями, делать добрые дела, вкусно кушать, гулять, набираться впечатлениями и делать что-то, чтобы прославиться, чтобы обо мне побольше людей узнало! Вчера, например, я играл в футбол с Квакен, сегодня сортирую мусор, а когда доделаю это — пойду нарисую что-нибудь и выложу в интернет, чтобы стать немного более знаменитым. — И что, мне тоже надо всё это делать? — спросил Пингвишка. Ёжик немного подумал и ответил: — Не обязательно именно это! Ты можешь найти что-то другое, что доставляет тебе удовольствие и является для тебя ценностью. Когда ты делаешь то, что для тебя ценно, ты ощущаешь, что проживаешь эту жизнь не зря, и проживать её становится не так страшно. — Но я не знаю, что для меня ценно… раньше я любил лениться, но больше я лениться не хочу! О, знаю! Я ещё люблю помогать рыбам, которые случайно попали на сушу! Но ведь рыбы не так часто попадают на сушу, что же мне тогда делать, когда спасать некого? — А тебе и не надо всё время спасать рыб! Мне кажется, что для тебя ценность — это помогать другим, так? Пингвишка кивнул, считая, что это так. — Значит, — продолжал Эризо, — ты можешь помогать не только рыбам, но и другим живым существам! И не обязательно всю жизнь только помогать, можно найти и другие ценностные действия, которые наполнят твою жизнь смыслом! — Здорово! — обрадовался пингвин и тут же предложил ёжику помощь с сортировкой мусора. С тех пор он перестал лениться, начал помогать другим, чаще видеться с друзьями и пробовать что-то новое, чтобы понять, что для него ценно в жизни. Конечно, мысли о смерти приходили к нему и после этой истории, но теперь ему было легче с ними справляться, ведь он чувствовал, что не тратит жизнь впустую.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!