.

24 марта 2024, 00:00
Ваймак. Тренер школьной команды по экси, живущий один, встречающейся с Эбби иногда для всяких взрослых дел. Который раз или два в месяц приезжает на ужин к Би, куда также приезжает и Эбби. Который большую часть времени просто смотрит какие-то глупые сериалы по телеку в одиночестве. И который в один момент неожиданно слышит шум с заднего двора. Думая, что это очередной енот, который залез в его мусорный бак, Дэвид идет проверить, и он никак не ожидал, что в его мусорный бак залезет… ребенок? Он просто смотрит на пацаненка, который что-то ищет в его мусорном баке, и не знает, как повести себя в данной ситуации. Он мог бы позвонить Эбби или Би, но пока он думает, ребенок вылезает, разочарованный и злой, но заметив мужчину тут же вздрагивает и встает в стойку, будто готов напасть на него. Ваймак сравнивает пацана с испуганным котом. — Голоден? — слова вырываются раньше, чем Дэвид успевает их обдумать, но он не собирается забирать их назад, потому что ребенок ужасно худой, одежда на нем буквально висит. Пацан недоверчиво смотрит на мужчину, а потом неуверенно кивает. Он явно не привык что-то от кого-то получать, думает Ваймак, и оставляет дверь открытой, проходя в сторону кухни. Ребенок не идет за ним, и Дэвид возвращается к двери, чтобы проверить, думая, что возможно он сбежал, но пацан стоял у входа и смотрел на порог так, будто это его злейший враг, а потом до Ваймака дошло. — Можешь не снимать обувь, мне все равно нужно будет прибраться. Только руки помой, ванная там. — Он указал рукой в направлении. И он не знал, показалось ли ему, что пацан облегченно вздохнул, будто главная его проблема была решена. Он не знал, что будет есть этот ребенок, но сделал ему пару сэндвичей и достал из холодильника бутылку сока, поставив кружку рядом. Когда пацан появился на кухне, он практически накинулся на еду, и Ваймаку пришлось его немного притормозить, чтобы тот не подавился. А после просто наблюдал, как ребенок поглощает еду. Он не задавал ему вопросов, и никак не отвлекал от трапезы. Доев, пацан как-то виновато потупил взгляд, и проговорил тихое «спасибо». Дэвид только отмахнулся. У него не убудет. Но он немного завис, когда пацан аккуратно и тихо спросил, можно ли еще. — Это не для меня, — взгляд, которым пацан посмотрел на него, что-то сломал внутри Ваймака, и он едва сдержал внутреннюю злость на родителей этого парня. Он спокойно сделал еще сэндвичей. Много сэндвичей, израсходовав все, что было нужно для них, и сложил их в большой пакет, отдавая ребенку. Парень удивленно посмотрел на него, но пакет взял. Все так же аккуратно и неуверенно, но прижал его к груди и едва не расплакался. Внутри Дэвида все еще что-то ломалось. Когда парень ушел, только тогда Ваймак подумал, что возможно это какой-то мошеннический ход. Но в то же время он был уверен, что эти взгляды невозможно было подделать. Он не видел этого парня около месяца, он волновался, разговаривал с Би и Эбби, и надеялся, что с пацаном все нормально. Дэвид смотрел на детей, которых тренировал в школе, и думал, а ходил ли тот ребенок в школу. . Ваймак только пришел с работы, когда обнаружил, что что-то было не так. Все выглядело так же, как когда он уходил, но в то же время казалось, что он был не один. Он медленно зашел внутрь, дошел до гостиной и только тогда услышал тихие всхлипы, доносившиеся из ванной. Дэвид направился туда. Свет лился из-под двери, и он открыл ее, обнаружив двух одинаковых детей на полу ванной комнаты. Одинаковые взгляды тут же устремляются к нему, но один смотрит настороженно, а другой с извинениями. — Простите, я… ему нужна была помощь, и я... — Тихо, — говорит Ваймак, увидев на полу кровь. — Потом объяснишь, его надо к врачу. — Нет! — кричит один из них, и Ваймак уверен, что это тот же пацан, что и месяц назад. — Нельзя! Не надо! Прошу! Дэвид не знает, что делать. По хорошему он должен отвезти их в больницу, но он так же понимает, что это приведет к разбирательствам. И видимо эти близнецы уже прошли через что-то и знают, что может повлечь за собой приход в больницу. — Хорошо, никаких больниц. У меня есть знакомая, которая работает медсестрой в школе. Я могу позвать хотя бы ее? — Дэвид смотрит сначала на одного, потом на другого. Близнецы переглядываются, и истекающий кровью видимо что-то видит в глазах брата, из-за чего кивает. Ваймак берет телефон и звонит Эбби. Эбби появляется очень быстро, с огромной аптечкой, зная, что Дэвид не держит ничего кроме бинтов и зеленки. Им удается выманить близнецов из ванной и усадить на диван в гостиной. Один сопротивляется, Ваймак видит тот же взгляд, как тогда с порогом, и успокаивает, говоря, что все равно хотел заменить этот диван (нет, на самом деле, но ему все равно). Эбби, обрабатывая раны одного из близнецов, умудряется узнать у них имена. Израненного мальчика звали Эндрю, а второго, который взволнованно крутился рядом и не отходил от брата, звали Аарон. И у них не было родителей. Дэвид и Эбби переглянулись, понимая, что на самом деле они были, просто мальчикам было проще считать, что их нет вовсе, чем признаваться в том, что их родители были ужасными. Но взрослые и так все видели. Дэвид удалился на кухню, чтобы сделать что-то поесть, но Эбби вошла как раз вовремя, чтобы взять эту обязанность на себя, и приготовить что-то кроме сэндвичей. Ваймак вернулся в гостиную и наблюдал за близнецами, которые о чем-то тихо переговаривались. — Вы можете остаться, — близнецы резко посмотрели на него. — У меня есть свободная комната. Если надо, освобожу еще одну, если вам нужно больше свободного пространства. — Зачем? — спрашивает Эндрю, и Ваймак видит, что тот все еще насторожен и напряжен. — Здесь тепло, есть кровать, чистая ванная и холодильник с едой в доступности. Вы сможете привести себя в порядок. — Эндрю все еще смотрел с некой враждебностью, а вот взгляд Аарона сочился благодарностью, но неуверенной, как и в прошлый раз. — Мы не останемся, — говорит Эндрю и Аарон вздрагивает, тут же смотря на брата. — Я не знаю тебя. — Продолжает он говорить Ваймаку. — И не знаю, что ты сделаешь, если мы останемся. — Хорошо. Ты прав. — Ваймак встает и идет по направлению к комоду под телевизором. Близнецы не сводят с него взгляды. Он роется какое-то время в ящиках, а потом достает связку ключей. Дэвид возвращается к дивану и отцепляет несколько ключей от связки. — Эти два ключа от комнаты, которую я вам предлагаю. Это единственные два ключа, других у меня нет. — Он двигает их ближе к ним. — А это, — он немного колеблется, но все равно двигает к ним ключ. — Запасной ключ от моего дома. Если вы уйдете, вы можете прийти в любое время, и вам не придется взламывать замки. — Он смотрит на близнецов без осуждения, и Эндрю принимает это, а Аарон виновато смотрит в пол. — Мы можем остаться, хотя бы пока ты не восстановишься? — спрашивает Аарон у Эндрю, и тот смотрит в ответ. — Или хотя бы на эту ночь? — Близнецы смотрят друг на друга, словно переговариваясь взглядами, и после Эндрю кивает. Ваймак снова встречается взглядами с Эндрю и видит, что ему все еще не доверяют, но пацан понимает, что им нужна хотя бы небольшая передышка от всего ужаса, который с ними происходит. Дэвид готов им это дать. . Близнецы остаются. Не на одну ночь, и даже не на две. Они почти живут в доме Ваймака. Несмотря на это, Эндрю все еще не доверяет хозяину дома, а Аарон всячески помогает Дэвиду. С уборкой, стиркой, иногда даже с готовкой. Эндрю избегает излишних встреч, и не отвечает на вопросы, а Аарон часто мелькает перед Ваймаком, и отвечает на вопросы, но аккуратно, и не на все. Так Дэвид узнает, что у близнецов есть только мать, которая очень часто пьяна или в очередном приходе, а когда трезвая, уходит в церковь и приходя заставляет близнецов без конца молиться. Если они делают это неправильно, она их наказывает, до синяков, до крови, требуя от них все делать идеально. Так Дэвид узнает, что они должны ходить в школу, и иногда делают это, но только когда мать трезвая и сама отвозит их. В остальное время ей на них плевать. Так Дэвид узнает, что им всего по тринадцать, но они уже познали жестокость этого мира. И то, что всем на них все равно. И так Дэвид принимает решение, обсуждая его с Эбби, с Би, с различными органами, и в один день приходит домой вместе с человеком из органов опеки. Эндрю смотрит на Ваймака как на предателя. Аарон растерян. Но их не пытаются забрать, их не пытаются разлучить. Человек спрашивает их, хотели бы они поменять семью, и смогут ли пойти против матери. Он обещает им, что не заберет их никуда, оставит в этом доме, под присмотром человека, которого изучил вдоль и поперек. Взгляд Эндрю смягчается. Он понимает, что за то время, что они провели здесь, никто не пытался им навредить. Ваймак всегда интересовался, поели ли они, и как провели день. И не навязывал свое общество. Эбби вкусно готовила, а Би всегда рассказывала интересные истории. Эндрю не хотел отказываться от этого. Аарон не хотел отказываться от Эндрю. Поэтому близнецы остались. Так Ваймак стал опекуном двух мальчишек, доведя дело до суда и лишив их мать родительских прав, так же потребовав, чтобы она не приближалась к близнецам. Женщина была глубоко обижена предательством со стороны сыновей, и даже вмешала в этот вопрос церковь и своего брата, но те не смогли ничего добиться. Ваймак сделал все, чтобы эти ужасы исчезли из жизни близнецов. Братья поднабрали вес, стали лучше выглядеть, вернулись в школу. Ваймак все же освободил еще одну комнату, и близнецы устроили в каждой свой мир. Но спокойно пожить им не дали, потому что спустя год, после того, как все улеглось, Дэвид узнает о существовании родного сына, и он шокирован еще больше. Кевину шестнадцать, и он отказывается уезжать вместе с матерью в другую страну. Кейли предложили тренерство на родине, но Кевин не хочет ехать за ней, и Кейли звонит Дэвиду с признанием и просьбой. Дэвид первым делом разговаривает с Эбби и Би. Он понятия не имеет, что делать со всем этим. А потом разговаривает с близнецами, чтобы узнать, не будут ли они против еще одного жильца. Дэвид убеждает их, что их мнение является приоритетным. Он обещал им безопасность и спокойствие. И он не собирается это у них отнимать. Через пару дней они говорят, что не против. Ваймак звонит Кейли и говорит, что не против. Дэвид отдает Кевину свою комнату и переезжает на диван в гостиной. Места не хватает, но он не собирается жаловаться. Он все же заменил диван, и этот весьма удобен. Близнецы не находят общий язык с Кевином. Они считают его занудой, а Кевину плевать, что они думают, и он все равно из раза в раз влезает в споры. У Дэвида болит голова от криков в доме, но он лишь молча пьет кофе на кухне, устало просматривая журналы, которые начал находить забавными. Кевин моментально попадает в команду по экси, которую тренирует Ваймак, и в какой-то момент он начинает подозревать, что уже ничего для этой команды не делает, потому что Кевин взял все на себя, и к нему прислушиваются, ибо все прекрасно понимают, кто его мать. Крики в доме продолжаются, Дэвид все больше пьет кофе. В какой-то момент в его доме появляется еще один ребенок, которого откуда-то притащил Кевин, и который все чаще появляется у них, словно живет. — Ты кто такой? — однажды спрашивает Дэвид. — Его зовут Нил, — отвечает вместо парня Кевин, который просматривает стратегию на игру, которую составил Нил. Дэвид уверен, что в его команде нет никакого Нила. Ваймак только пожимает плечами. И убеждает себя, что если в его доме появится еще хоть кто-нибудь, он вмешается. Он так же думает, что нужно присмотреть дом побольше. Однажды Нил ловит его на кухне и просит совета по игре. Он показывает ему стратегии игр, так, словно всегда это делал, а Кевин сзади дуется, потому что его мнения для Нила не хватило. Ваймак приподнимает бровь на это, но молча смотрит на листки бумаги на столе. Он дает правильные советы, на что Нил просто поворачивается к Кевину и говорит: «Вот видишь, я же тебе говорил». Кевин дуется сильнее, но соглашается. После этого он перестраивает свое поведение во время тренировок в школе и возвращает Ваймаку его работу. Дэвид берется за дело. В конечном итоге они переезжают в дом побольше, где у каждого своя комната. Дэвид даже оставляет одну для Нила, потому что он почти как член семьи, который иногда ночует вне дома. Через несколько лет в доме становится очень тихо. Дети выпускаются и уезжают в университет. Они выбрали один и тот же, потому что, как бы сильно они не ругались, но оставлять друг друга не хотели. Дэвид только мог звонить им, проверять их, но в большом доме стало тихо и одиноко. Снова. Но на следующий год Кевин звонит ему и говорит, что в их университете ужасный тренер по экси и вероятно должность скоро освободится. Что ж… Дэвид присматривает себе квартиру поближе к университету, получает должность, и в его небольшой квартире всегда шумно, и он думает, что сделал правильное решение, когда впустил в свой дом замызганного пацаненка, роющегося в мусорном баке. Дети выпускаются из университета один за другим, и Дэвид на самом деле уже не переживает. Он видит, как они взрослеют, как просят советы, принимают важные для себя решения. И он лишь немного беспокоится за них. Дэвид проходит с ними все стадии неловких разговоров. Он спокойно реагирует на новость от Кевина, когда он приходит просить совета по поводу Аарона, и еще спокойнее реагирует на Эндрю, когда тот ставит его перед фактом, что в отношениях с Нилом. Дэвид спокоен, потому что его дети не будут одни, и что он создал сплоченную семью, которая ругается друг с другом чисто забавы ради. Где-то в будущем, он проведет старость в одном доме с Эбби, где на каждые праздники будут собираться его дети, достигшие высот в делах, которые очень любили, и которыми он бы гордился и так, просто за то, что они живы. Что они пережили те ужасы, которые преследовали их в детстве, и оказались там, где оказались. Счастливые. И однажды он действительно расплачется, когда его дети соберутся на его день рождения, привезут ему торт, на котором будет надпись «лучший отец на свете» и он просто не сможет сдержать эмоции. А Эбби повесит на видное место фотографию в рамке, где Дэвид стоит рядом с близнецами, Кевином и Нилом, на выпускном последнего. И Ваймак при любом удобном случае, кто бы к ним не заходил, будет рассказывать о своих детях и с гордостью говорить, какие они молодцы. Кевин и Нил будут посвящать ему свои победы в экси. Аарон будет с гордостью рассказывать о своей семье своим коллегам в больнице. А Эндрю будет бороться с системой, искать брошенных детей и давать им шанс на хорошее будущее. И все это потому, что однажды Дэвид не прогнал роющегося в мусорном баке ребенка со своего двора. Дэвид Ваймак никогда не думал о том, что стало бы с ними, не прими он того решения. И он никогда не жалел и не пожалеет об этом.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!