...

22 марта 2024, 00:00
Мороз… сильный мороз. Слегка знобит, да и эта боль ещё не намеревает прекращаться. Я продолжал идти по вытоптанной тропинке у опушки соснового леса в поисках… а чего, или кого я ищу, и ради чего или кого, когда я ушёл из родного посёлка близ города Москвы? Из-за сильной усталости и мороза мой мозг словно в лёд превратился и плохо варит, не даёт вспомнить. Столько я прошёл всего, что был наделён некой надеждой, энтузиазмом внутри, вроде ставил себе цель и преодолевал препятствия — отстреливался от ходячих заражённых людей. А сейчас… а сейчас… А сейчас… Сейчас, спустя года понимаешь, что… бесполезно, безнадёжно как-то. Я пробовал всё чтобы спастись — требовал помощи через рабочую рацию, хоть требуй используя азбуку Морзе. Нет ответа. Находил с виду целые здания, по которой должны находиться выжившие, такие же как я, но в нём ходили те же зомбированные, да и военных тут нет, чтобы защитить это здание. Да хоть поди на край света — пусто, тускло, грустно. Бродил всё время один, долго. Постепенно ещё сходил с ума, порой разговаривал с трупом зомбированного чтобы с ума не сойти… Забавно. Возможно, я ною мысленно, пытаюсь по своей философии раздумывать всё это… Да тот я ещё молодой, эмоции пытаюсь эти подавить. Через некоторое время спустя, сквозь боли и озноба, я нашёл дом. Кирпичный одноэтажный дом с почти выбитыми окнами, без железных решёток, с железной крышей, вокруг дома стоял деревянный палисадник ростом по моё колено. Думаю мне следует здесь остаться ненадолго… Волоча ногами от усталости, я подошёл к порогу дома и попытался открыть, мало ли владельцы перед уходом закрыли его, чтобы никто не пробрался. Дверь без проблем отворился… значит сильно поторопились они так, что запамятовали закрыть её. Вздохнув, я зашёл в этот покинутый дом и первым делом осмотрелся по сторонам, достав одновременно моё любимое помповое ружьё. Решив осмотреть весь дом, я закрыл дверь на замок. Зашёл в спальню с одноместной кроватью, рядом которой стояла деревянная тумба — никого. Осмотрел ванную, кухню, небольшую гостиную с камином — никого. Убедившись, что в нём никого нет, я потопал в гостиную, попутно закрывая все окна в комнатах, чтобы ни один бешенный люд не пробрался. Придя в гостиную с камином, я положил рюкзак у ближнего дивана, положил несколько дров в камину и попытался разжечь его. Когда мне удалось, я уселся на диван и засучивал рукава. На моём руке глубокий укус до костей, от заражённого… Вокруг укуса становилось что-то серое, похожее на синяк. А ведь вакцины нету чтобы излечиться, не успели её создать. Знобит ещё, больно, холодно, слабею… и это, однако продолжалось несколько часов. Моё тело бушевало, отнимало мою энергию. Тепло не помогает мне отогреться. Похоже это конец моей пути, моей истории. Разум мой постепенно затуманивается, зараза пробирается в мозг, кажется это последняя стадия… Нету силы подняться из дивана, как будто прикован. В глазах всё ухудшалось и начинало расплываться. Когда я непроизвольно закрыл глаза на некоторое время, я услышал голос: — Сынок… От услышанного я открыл глаза. Передо мной, около камины стояла зрелая невысокая женщина в платье. Точь-в-точь одета как моя мать ещё до катастрофы. Её лицо… лицо расплывчато, не видно, хоть пытался сузить чтобы зрение было чётким. Она снова повторила: — Сынок… Тут я понял что передо мной мать… Мои слёзы непроизвольно текли. — М-мама… — прохрипел я. — Почему ты не можешь меня просто оставить?! Почему не смиришься с тем, что я уже мертва и что ты виноват в этом?! — её тон был совсем недовольным. Я в Не сдержавшись я резко ответил ей, всхлипнув и вытерев слёзы: — Потому что ты была для меня всем, была смыслом моей жизни после этой катастрофы! Жил ради тебя! Если отпустил бы, то у меня останется ничего… ничего… Настало гробовая тишина, моя мама продолжала стоять передо мной. Спустя несколько секунд она вздохнула. — Я тебя поняла. Я прощаю тебя… Но помни — тебя там все ждут, не торопись сюда отправляться. Всему своё время. — когда я моргнул, она моментально исчезла, испарилась будто. А что мне было сделать? Остаётся ждать своей кончины. Я начинаю погружаться в свои воспоминания. Словно зритель в кинозале смотрел на широкий экран, как я проживал свою жизнь от и до… Моё появление на свет, мои первые шаги, слова, чтение. Детский сад, школа… поступил я даже в колледж и встретил первую любовь, пока не началась масштабная катастрофа, которая разрушила все мои жизненные планы… Самое запоминающееся — мой день рождение, когда мне исполнилось 17 лет. К нам домой приходили гости — мои друзья-одногруппники и ещё со двора. Кто-то дарил открытки или деньги, чтобы я покупал то, чего хотел себе в качестве подарка. Приятно было в душе и проводили время весело, дома и на улице, пели песни и один из моих друзей со двора играл на гитаре. Моё воспоминание прерывается тем, что у меня начинает темнеть в глазах. Похоже это всё. Совсем скоро моя душа отправится на тот свет, встретиться со своими родными, близкими… особенно тех кого я знал и до сих пор знаю... до катастрофы. Фильм кончился, растворился из бытия, попадая в неизвестное разуму…
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!