Часть 1
20 марта 2024, 00:00Слышали ли вы историю о Летучем Голландце, что был вынужден вечно бороздить по морским просторам, преодолевая шторма и бури? Право, это весьма интересная легенда. Но что это? Призраки прошлого, не сумевшие обрести покой и после смерти, или же не более чем пугающее наваждение, способное предвидеться только в самую ужасную погоду? И что будет, если встретить его?
***
Я обернулся. Стены были все дальше и дальше, уменшаясь и превращаясь в крошечную точку на горизонте. Они скрылись за горами, словно весь мир вокруг нас - огромное поле. Рожь щекотала кончики пальцев, когда я проводил по ней рукой. Так тихо. И вдруг - громкий, заливистый смех.
- Олив, смотри! - Аврор хватает меня за руку и тащит вперёд. Это его идея прогулки. Он обещал показать мне мир, и я согласился. И сейчас все, что перед нами - ярко красное, пылающее и переливающееся закатное солнце.
А в воздухе - лёгкий бриз. И ты вдыхаешь воздух, вбирая в себя приятную прохладу, а после - чувствуешь солоноватость на языке. И понимаешь - рядом море. Или океан, кто его знает. Бескрайние водные просторы да толща воды.
- Интересно, что по ту сторону вод? - я задал наивный, но искренний вопрос, - другие земли? Другие боги? Край мира, или же пустота? Как далеко оно все находится?
Аврор сел на край обрыва, качнув ножкой. Если приглядеться, то земля в тех местах, где он успел ступить, была промерзлой - трава покрывалась тонким слоем инея и становилась хрустящей, а лужицы леденели. Такое смешное сочетание.. быть заинтересованным в морях, но при этом бояться этой самой воды. Да и до чего же бледен этот бедный ребёнок, проводивший все свои свободные часы в глухих каменных стенах пещер.
- М-м, не знаю! Но звучит весьма интересно! Но будет ли там безопасно? Хотя тут тоже не сахар, если честно.
Я не смог сдержать смешок - "не сахар"? Это уж точно.
***
До берега нам оставалось пройти какой-то десяток метров: это совсем немного, учитывая, сколько мы прошли от стен. Это была несказанная удача, что за все это время нам не встретился ни один монстр. Прекрасный день, или.. затишье перед бурей? Не хотелось думать об этом. Не хотелось и вспоминать об этих странных и опасных существах, что прямо жаждут тебя убить. Дикость, намертво сплетенная с первородными инстинктами, а может защита их территорий и потомства? Были ли мы здесь чужими? Все это - постоянно крутилось в голове с момента открытия стен. Возможно, это было безрассудство - так просто взять и уйти далеко от дома. Без взрослых, без остальных друзей. Однако это чувство свободы и жгучего любопытства нельзя было просто так взять и подавить под сводами правил и запретов.
И вот перед нами бескрайний океан. Такой глубокий и чарующий. И при этом такой страшный. О да, мне довелось слышать все эти пугающие истории о том, что может скрываться под водой. Морские чудовища, бездна, а толща воды давит тебя все сильнее, выбивая кислород из лёгких!.. И тяжесть, смертельная тяжесть. По крайней мере так свои сны описывал Аврор. Так писали в книжках. Такие слова звучали у меня в голове каждый раз, когда я подходил к берегу. Но этот голос сейчас молчит - видно, смирился. А вот Аврор.. я не могу прочитать эмоции на его лице. Восхищён ли он, как я, или напуган? Вспомнил ли он свои сны?
Взгляд цепляет нечто впереди - островок? Я почти что готов поклясться, что вижу тонкие золотые колоски, усеявшие весь берег. Впрочем, меня опередели - Аврор выхватил из рюкзака подзорную трубу, вглядываясь в даль.
- Что там? - я нерешительно подал голос.
- Мне кажется, или там что-то есть? Словно обломки? Погоди, я не вижу, - маленький пират покрутил в руках трубу, взобравшись повыше на камень, - да, там определённо что-то есть!
- Предлагаешь исследовать?
***
Сделать лодку было несложно. Как мне показалось, Аврор проделывал это уже сотню раз. В спину ударил ветер. Попутный... Это хорошо. Не придётся идти против стихии. Но возникла другая проблема - небо стремительно темнело, заливаясь чернильными красками. Стоило поторопиться. Я запрыгнул в воду, оттягивая лодку за нос, в то время как Аврор толкал ее сзади. Ещё усилие - и мы плывем вперёд, стараясь успеть до захода солнца.
..туман постепенно сгущался. Время от времени поглядывал на компас, лежащий на коленях. Не хотелось, чтобы мы потерялись, если честно. Из раздумий вывело касание к плечу - Аврор указал на что-то отдалённое и странное, переливающееся бледно-зеленым свечением.
- Спруты?
Аврор промолчал. Я заметил, как он вцепился руками в борт лодки, пытаясь вытянуться вперёд, чтобы разглядеть это странное явление.
...
Оно неслось прямо на нас.
Я закричал, испуганно и резко, именно так, как люди кричат, когда сталкиваются с чем-то неизвестным. Чем-то, что может их убить. Мы схватились за весла, пытаясь вернуться к берегу. Пытаясь спастись.
Что-то булькнуло, а после - я увидел, как компас медленно идёт ко дну.
И именно в этот момент мы оба увидели, что именно скрывали туманы. Это был правда он - корабль призрак. Судно приближалось с разительной скоростью, все чётче становились паруса и мачты, все больше и величественней казалось оно с каждой секундой. Такое фантомное, лёгкое, но при этом такое материальное, что кажется - ещё мгновение и лодка разлетится в щепки от столкновения с этим деревянным великаном.
Аврор словно впал в ступор. Взгляд стал более мутным, расплывчатым, а руки дрожали. И в эту секунду произошло нечто необъяснимое - мир стал холодным, а время словно замедлилось, вплоть до полной остановки. Нос корабля коснулся нашей лодки, а после - мы оказались внутри трюма, который все дальше двигался вперёд, оставляя нас позади.
- Корабль.. и вправду фантомный. Он не навредит нам.. не навредит, - я повернулся к Аврору, отпустив весла.
Хм? Что-то было не так.
С Аврором что-то было не так.
- Хей?.. - я щёлкнул пальцами перед его лицом, пытаясь привести в чувство.
***
Страх. Сильный страх и непонимание. Почему все кажется таким знакомым? Это сон или реальность? Нет, это не может быть явью, все слишком странное, непохожее, необычное. Это смерть? Нет, она была другой. Но какой, какой?
Хотелось спать. Перед глазами все расплывалось, а мир, казалось, сжался до крошечной точки. Вдалеке слышались людские голоса. Голоса мёртвой команды. И вдруг - мир обрёл краски, ударив в глаза ярким цветом. Это закончилось. Призрачное удушье воспоминаний пропало, удалось вдохнуть полной грудью. И только после этого Аврор услышал голос товарища. А после - отвернулся от воды, уткнув нос в колени.
- Давай вернёмся домой.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!