II. Глава 3. Рикарису. Магия гипноза
23 апреля 2024, 23:07Город Рикарису - одно из трех крупнейших поселений на Континенте Демонов. Во времена Великой войны между людьми и демонами он служил базой для войск императрицы демонов Киширики Киширису. Даже сейчас его иногда называют Старым Замком Киширики.
Стоит отметить его необычное расположение. Рикарису находится в центре огромного кратера, обод которого образует одну сплошную стену вокруг города. Во времена войны эти естественные защитные сооружения помогли городу выдержать множество вражеских осад. Сегодня они по-прежнему служат для защиты города от монстров.
В центре города находятся руины замка Киширики, полуразрушенного за время войны с Лапласом. Внушительной толщины внешние стены окружают чёрный замок, отдающий золотым отблеском, и служит для посетителей постоянным напоминанием об увядшей славе императрицы и болезненном прошлом демонического рода.
Истинную красоту Рикарису можно оценить лишь ночью.
В город было всего три входа, представляющих из себя трещины по краям кратера. Стены же были удивительно высокими. У каждого входа стояло по паре вооруженных охранников. Конечно, здесь серьезно относились к безопасности.
Ворота, к которым мы подошли, охраняли два солдата. Один из них был сурового вида человек с головой змеи, другой - нахальный на вид парень с головой свиньи.
- Кто вы такие и какое у вас здесь дело? - спросил Змееголовый. Демон-свинья, с другой стороны, был занят тем, что молча смотрел на Эрис.
Удивительно серьёзное отношение к двум детям человеческой расы.
- Мы авантюристы. Путешествуем до центрального континента, а здесь мы остановимся лишь ненадолго. - объяснил я обобщённо.
- Серьёзно? Пф-ха-ха! И какой у вас ранг то, авантюристы? - сказал демон со змеиной головой.
Хм... Разве твоё дело не просто пропускать людей? Если даже ты узнаешь наш ранг, то что изменится? Твой мир перевернётся с ног на голову?
- Наша группа имеет ранг B.
Сказав это, я достал из внутреннего кармана мантии карту искателя приключений. Стоило бы подумать над покупкой подсумка.
Когда он увидел содержимое, его лицо сразу приняло серьёзный подобающий охраннику вид.
- Пф. Проходите. - чуть ли не выплюнул он. Неприятно правду осознавать, не так ли?
Как он и сказал, мы пошли дальше и вошли в открытые ворота.
- Это и есть другой язык? - спросила меня Эрис.
Всё это время она недоуменно смотрела на окружающих и на нас, совершенно ничего не понимая. Разумеется, я уже говорил ей о языке Континента Демонов и даже накинул ей пару слов, но ситуацию этим не исправишь. Ей придётся выучить хотя бы основы. В альтернативном случае мне придётся везде таскаться за ней, чтобы она ничего не натворила и не заблудилась тут.
- Ага. Теперь идём до гильдии, нужно разменять деньги.
Мы прошли через входной коридор с воротами, перед нами раскинулся нестандартный для жителей Центрального Континента вид.
Невероятно огромный по своим размерам кратер, края которого сделаны из необычного кирпича, большие каменные постройки, становящиеся всё больше ближе к центру, а на самом же центре возвышался он - замок Киширики. Правда, он был просто тёмного цвета, ближе к чёрному, и не выглядел по-настоящему красиво.
Гильдия искателей приключений стоит ближе к замку. Большие размеры дают возможность увидеть её почти с любой точки города.
По дороге туда встречалось великое разнообразие жителей этого континента. Будь то демон с ногами лошади и головой осы, будь то демон с телом человека и головой козла или овцы, будь то большие накачанные леопардоголовые. Каждый из них отличался своей собственной окраской, глазами, цветом волос. Дети же здесь вели себя абсолютно так же, как и самые простые дети народа людей. Если бы только люди не были такими кровожадными, не было бы и жестоких войн, расизма и какого-либо другого угнетения других рас.
Войдя внутрь, мы встретились взглядом с множеством сильных воинов-демонов. Странно посмотрев на нас, они продолжили разговаривать между собой. Даже здесь ощущается сильнейший запах пьянствующих и потных авантюристов. Гильдии в этом нигде не отличаются.
Так, наша цель - клерк. Трехгрудая красивая девушка со светлыми волосами. Давненько я ее не видел.
- Здравствуйте, я бы хотел обменять валюту.
- Добрый день. Хорошо, какую именно?
- Вот, двадцать золотых Асуры на маленькие зеленые монеты.
После моих слов брови клерка слегка приподнялись.
- Эм... Если вы желаете обменять именно так, то вы получите две тысячи зелёных монет. Вас устроит?
Сколько?! Мы и половину этого в руках унести не сможем. Какие две тысячи? Конечно же, так не катит. Не-не, серьёзно, мы, наверное, здесь одни из самых богатых тогда?
- Нет... Лучше обменяем только одну золотую.
- Отлично, ожидайте. - сказала она с непоколебимой улыбкой, взяла одну монету со стойки и ушла в дверь позади.
Таким образом, сейчас на руках у нас будет сотня зелёных. Из-за чего такая колоссальная разница в размене валют? Если говорить о ценности денег на Континенте Демонов, то они самые низшие в мире, даже самые ценные маленькие зелёные монеты примерно равны по стоимости одной асурийской большой медной монете. А железные равны по стоимости простым медным монетам Асуры. Это только подчеркивает ее могущество. Вторая страна по важности валюты - Милис.
- Пожалуйста. - с улыбкой клерк положила на стойку горсть блекло-зеленых монет.
Что ж, в сумку убирать их, конечно, не лучшее решение, но других вариантов у меня сейчас нет.
- Рудеус, мне тоже нужно поменять деньги? - спросила Эрис когда я только собирался разворачиваться.
- У тебя все деньги с собой что ли? Ты их не потратила в Роа?
- С собой конечно! Ты же сам говорил всегда носить с собой деньги. Правда, я немного отдала отцу, чтобы он заказал тебе этот меч.
Она подкинула деньжат мне на подарок? Я впечатлён, миссис Эрис. Делайте так почаще.
- Разменяй их, если считаешь нужным. Того, что я взял, вполне хватит на безбедное существование в течение нескольких месяцев.
- Поняла.
Менять валюту она не стала. Но она же не рассчитывает, что я буду покупать ей все по ее хотелкам?.. Хотя я так и сделаю, если у нее вдруг появится такое желание.
Ох, точно.
- Кхм-кхм, извините, подскажите кто здесь заведует информацией? - обратился я к клерку.
- Один из искателей приключений, Нокопара. Он сейчас в гильдии, поэтому вы сможете найти его без каких-либо проблем.
- Благодарю.
Отлично. Так, Нокопара... Имя знакомое что ли?.. Не суть.
Я прошёлся взглядом по местным демонам. Как лучше всего найти информатора здесь? Разумеется, спросить у кого-нибудь.
Подойдя к столику, за которым сидело три демона, два из которых были с головами хамелеонов и тонкими руками, а третий - кто-то вроде богомола, я спросил:
- Добрый день, где можно найти Нокопару?
- Кому сдалась эта рожа? - спросил хамелеон полушёпотом, но, кажется, быстро спохватился.
Видимо, Нокопара - это какая-то важная шишка в гильдии.
- У доски объявлений он часто ошивается, так что ищи там. - высказался он и вернулся к беседе со своими товарищами.
Как он и сказал, я двинулся к доске заданий. А ещё я несколько проголодался за всё наше время пребывания здесь, поэтому стоит после гильдии подыскать гостиницу и перекусить.
- А?
Это тот самый наглый конь! Я вспомнил его, Нокопара - демон-лошадь с серым окрасом и борзым поведением. Точно.
- Ха-ха! Что такие маленькие человеческие детишки забыли здесь, а? - вдруг повернулся он к нам и начал подходить.
- Вас зовут Нокопара?
- Ты не знал что ли? Хм... Кажется, я тебя впервые здесь вижу. Предложить парочку заданий? - спросил он с ухмылкой.
- Нет, не надо, я по другому делу к вам.
- Может попрошайничать пришли или поспорить со мной? - снова ухмыльнулся он.
Это начинает вымораживать. Перестань так делать, иначе худо будет.
- Какая кислая мина, утю-тю! - продолжал он.
- ...
- Ну что ж, ладно, какое же у тебя ко мне дело, парень?
- Вы же заведуете информацией тут?
- Ха. Да-да, конечно. Бордельчиков подыскать или заданий повыгоднее предложить?
Чёрт возьми, прекрати.
- Нет. - я помотал головой из стороны в сторону. - Хочу купить информацию по поводу магии.
- Магии, значит... Превосходно. За пару самоцветиков, если у тебя они вообще есть, я скажу тебе кое-чего.
Ещё раз скользнув взглядом по его бесцеремонному и наглому лицу, я достал три зелёных монеты.
- Ох! Где ж ты руку потерял то, парень?
- Не важно, - я передал ему монеты. - Говори что знаешь.
На миг в его глазах мелькнуло сомнение. Либо от сказанных им ранее слов по поводу магии, либо от присутствия у меня зелёных монет.
- Рудеус... Этот демон раздражает меня. - вдруг сказала Эрис подле меня.
- Потерпи немного. Всё в порядке, я просто с ним немного поболтаю.
- О чём вы вообще говорите?
- О магии. Я куплю у него информацию.
- Понятно.
Пока мы быстро перекинулись словами с Эрис на человеческом языке, Нокопара снова посмотрел на меня, призывая слушать.
- В некоторых местах до сих пор используется магия телепортации. - кротко сказал он.
Тьфу! Нет, мне такое не надо. Про телепортацию мне уже давно известно.
- Я уже знаю про это. Какие ещё есть разновидности магии?
- Хм... - он приложил руку к подбородку.
Наконец-то он стал серьёзным. Хотя даже его задумчивое лицо вызывает у меня некоторое отвращение. Только вот дело в том, что это не из-за его странного телосложения или выражения лошадиного лица, а скорее из-за его выходок и поведения в целом. Для демонов это свойственно. Они могут вести себя нагло, вызывающе, вопиюще, радостно и тому подобное, пока не найдётся более сильный демон и не укорит его. Зачастую, повелители демонов могут заниматься вообще чем угодно.
- Знакома ли тебе магия гипноза? - всё-таки что-то надумав, он спросил.
- Нет. Расскажите о ней.
- Ага. Насколько мне известно, она передаётся из поколения в поколение племенем Нукадия. Только дело в том, что я не встречал ни одного за последние лет десять. Этой магией можно усыпить человека, ввести его в иллюзии. - уверенно проговорил он.
Нукадия? Хм... У Гису же такая же фамилия? Значит ли это, что он умеет пользоваться магией гипноза? Научит ли он меня ей?
А если Нокопара вообще соврал?.. По идее, было бы трудно настолько серьёзно говорить о существовании неизвестных людям подвидах магии и сочинять всё это на ходу. Но Гису же ни разу не применял магию гипноза...
- Это всё? - решил уточнить я.
- Всё, что мне известно. Если хочешь узнать ещё - давай ещё самоцветы.
- Нет-нет, погодите. Что вы вообще знаете?
- Ха, много чего. Магия воя например или возрождения. Интересно? - спросил Нокопара и улыбнулся.
- Эм... Магия возрождения?
- Давай самоцветы или проваливай.
Хорошо, это выгодное предложение, наверное...
- Возьмите. - я протянул ему ещё две зеленых.
- Ты ж знаешь про вторую великую человеческо-демоническую войну, да? Так вот, после смерти великая императрица демонов и использует магию возрождения, чтобы рождаться вновь и вновь после смерти. Поэтому она уже должна бродить где-то по континенту.
Если бы Нокопара говорил как работает эта магия, то цены бы ему не было. Однако, магия возрождения... Не является ли эта "магия" техникой реинкарнации или перерождения? То есть после смерти ты просто заново родишься, да и всё? К чему выделять возрождение к отдельному типу магии?.. Таким же образом можно было бы отнести и магию гипноза к подвиду магии исцеления.
- Что-нибудь ещё вам известно? - спросил я.
- Не-а. Но если что вдруг - обращайся! За звонкую монетку твой друг Нокопара обязательно тебе поможет! Ха-ха! - посмеялся он и начал уходить от нас.
Твой друг? Чёрт возьми, я бы хотел пару раз вмазать ему.
Сбоку от меня послышался женский голос.
- Ну, и? Какие результаты?
- Тебе правда интересно узнать о магии? - устало спросил я Эрис.
- Конечно да!
Её звонкий голос был громким, однако, мало кому из присутствующих в гильдии это не нравилось. Все заняты своими делами, а какая-то говорливая девушка не имеет для них особо ценного внимания.
- Я узнал о существовании магии гипноза, а также о том, что Киширика возродилась и должна быть на этом материке.
- Тогда мы встретим её?
- Не знаю. В нынешний момент остаётся лишь надеяться на это.
...
К тому времени, когда мы вышли из гильдии, на улице уже стемнело. Небо было еще светлым, но улицы Рикарису казались странно мрачными. Через секунду я понял, что это побочный эффект его расположения: высокие стены кратера погрузили город в тень задолго до захода солнца. Вероятно, через некоторое время здесь будет кромешная тьма. - Думаю, нам стоит найти гостиницу прямо сейчас. Эрис посмотрела на меня с озадаченным выражением лица. - Разве мы не можем просто разбить лагерь за городом? - Да ладно, с нашими возможностями можно хорошо выспаться в настоящей кровати, когда мы остановимся в городе. - Ты так думаешь? В любом случае гостиница была необходима. В первую очередь я умирал с голоду. В городе, наверное, можно было бы купить что-нибудь, но у нас еще оставалась тонна сушеного мяса. Возможно, разумнее было бы закончить с этим и пока сократить расходы, но я был голоден настолько, что мне хотелось хотя бы где-нибудь присесть и спокойно набить морду. - Эй, Рудеус! Посмотри туда! Голос Эрис был полон волнения. Любопытствуя, что она заметила, я поднял голову и увидел, что внутренние стены кратера начали тускло светиться; свет, казалось, становился ярче с каждой секундой. - Как потрясающе! Я никогда раньше не видела ничего подобного! К тому времени, когда солнце полностью село, стены кратера ярко освещали каменные и глиняные здания города. Будто мы попали в освещенный парк развлечений. - Вау, это действительно красиво, не так ли? - проговорил я без особых эмоций. Но радость Эрис частично перешла и на меня. Хотелось бы улыбнуться... - Почему бы нам не пойти проверить это место?! - сказала Эрис, указывая на разрушенный черный замок, зловеще вырисовывающийся на фоне ночного неба. - Не сегодня, Эрис, - сказал я. - Давай найдем гостиницу. - Да ладно! Мы можем просто немного осмотреться! Ну вот, теперь она надулась. В какой-то степени это выглядит даже очаровательно. - Я чувствую себя вымотанным, поэтому мы идём в трактир. - Ум... Ладно. Так уж и быть!...
Мы остановились в местечке под названием "Волчий Коготь". В ней было всего двенадцать комнат, и стоила она пять каменных монет за ночь. Само здание видало лучшие времена, но они открыто принимали начинающих искателей приключений, и цена была вполне справедливой. За дополнительную каменную монету они предоставляли утреннюю и вечернюю еду, а если в одной комнате проживало более двух человек, то плата не взималась вовсе. В рамках этой стратегии, ориентированной на новичков, цена оставалась неизменной независимо от количества кроватей. Вестибюль перед входом в отель служил небольшой таверной с несколькими столиками и стойками. - Группа из двух человек. Зарегистрируйте на одну неделю в одну комнату. - В одну? То есть больше никого туда не заселять? - спросил трактирщик и нахмурился. - Да, в одну комнату. - Хмпф. Будете платить по полной стоимости за трёх человек. Еду по утрам и вечерам готовить на вас или нет? - Сейчас мы поужинаем, а еду брать в течение недели не будем. - ответил я. - Итак, стоимость? - Одна железная и шесть каменных монет. Я достал одну зелёную и протянул ему. - Этого же хватит, верно? - я спросил просто так. В его глазах мелькнул хищный блеск. Не уж то ли собираешься надуть меня? - Более чем. - улыбнулся он. - Можете проходить: дальняя комната справа на втором этаже. - А сдачу не хотите дать? После моих слов его лицо наполнилось эмоциями отвращения. "Пф. Я бы предпочёл как можно меньше останавливаться в городах, чтобы не связываться с жителями континента демонов..." Стоимость одной зелёной монеты равна десяти железным или же тысяче каменных. Этот мужик точно хочет обворовать нас, потому что мы дети. - Держи. И идите уже в свою комнату. - протянул он мне восемь железных монет. Что ж, надеюсь, ты почувствуешь себя более гордым, думая что ты смог надурить меня на целую железную монету....
После ужина мы поднялись в нашу комнату, где нас ждали три меховые кровати. - Фух... - тихо вздохнув, я уселся на свою. Сегодняшний день действительно был изнурительным. Эрис смотрела из нашего окна на город, который с каждой минутой становился всё темнее. Разрушенный замок, конечно, завораживал, но можно было подумать, что она туристка или что-то в этом роде. Словно приехала сюда полюбоваться местными красотами. Плюхнувшись на кровать, я задумался. Если учесть стоимость обеда и повседневных товаров, то в среднем у нас выходит двадцать каменных монет в день. Мы можем и вовсе не выполнять задания гильдии, так как у нас есть огромный достаток денег. Однако, Эрис это совсем не устроит. Да и после сражений ты чувствуешь себя как-то свежее что ли... Как будто выплёскиваешь всю свою негативную энергию на монстров. Ситуацию усугубляет и моё не лучшее состояние. За последние пару дней я действительно начал чувствовать себя измотанным. Запас маны, правда, наконец почти полностью восполнился. Только я всё равно чувствую себя уставшим. Вдобавок отсутствие руки... И знаете? Это крайне неудобно. Всегда и абсолютно везде, что бы я не делал, всегда по привычке пытаюсь использовать именно правую руку. Даже простое принятие пищи, очевидно, было очень неудобным. А вторая из моих сильнейших сторон, то есть владение мечом, оказалась под угрозой исчезновения. Я, конечно, пробовал пару раз провести спарринги с Эрис и порубить местных монстров, но это не увенчалось успехом. Все движения были неуклюжими и затупленными, словно я опять начал путь мечника. За сколько у человека формируется привычка?.. За два месяца, насколько я помню?.. Что ж, хорошо, должно быть, мне будет гораздо проще жить только после двух месяцев путешествия. Но это всё равно удручает... Есть и хорошие новости. Появилась информация насчёт магии. И, конечно, магии гипноза. Полагаю, она будет эффективна только для отвлечения противника или дезориентации. Хотя... если достаточно хорошо ею овладеть, то можно ли будет вводить противника в некий транс и заставлять его думать о чём-то или заставить самоликвидироваться? Было бы неплохо. Итак, за эту неделю нужно прикупить подобающей для путешествий по этому материку одежды, повседневных вещей, немного еды, подучить Эрис языку демонов, купить перевозную ящерицу и, возможно, выполнить пару заданий от гильдии. И только потом мы двинемся дальше уже во всеоружии.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!