Власть слов, 1984 год

22 марта 2024, 18:46
Есть мир, рожденный из духов бесплотных, Есть мир, который из звуков соткан, Он призрачный, тающий под руками, Он манит болотными огоньками, Клубами причудливыми тумана – Теней и обманов неверное пламя. Сплетенный из трепета и удивления, Из исчезающего мгновения. Погнавшись за призраком, за наважденьем, Забывшись, всем жертвуешь без сожаленья. Не давши опомниться, он завлекает, И вот уже бродишь у самого края. Так просто сорваться в бездонную пропасть, А он – в упоенье… про звездную россыпь. Здесь много обещано, отдано мало: Покажется, вот оно – вновь не стало. Надеждой поманит и вновь исчезает, Обманчивой дымкою в воздухе тает. То птицею вьется, то ветром играет, Вот дастся – сквозь пальцы водой убегает. Здесь образов, тайн, истин, песен и слов Огонь, что сжигает в себе мотыльков. Зовет за собой, обещая вершины, А сам по пути завлекает в трясины; Ты рвешься рукой дотянуться до звезд И в жалком бессилье доходишь до слез. Опять утомленный бесплодным усильем, Убожеством слов и отсутствием крыльев. Боль гложет, нам верить в себя не давая. Но крепче цепей эта власть роковая. Прочней не найдешь паутинки обмана, Нет крепче вина, чем фантазий дурманы. Попавшихся в сети он не отпускает, Ты биться в них станешь, но сил недостанет. Нет стражи сильней, чем невольный обет, Надежней оков, чем привязанность, нет. Чуть медлишь, на зыбкую почву ступая, Но сделавши шаг, обо всём забываешь. И в вечном плену ты на краюшке бездны, Слуга добровольный господ бестелесных.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!