Обрывки мыслей-строк, 1982 год

23 марта 2024, 19:08
*** Поэзия – не лакомство, не мед, А горечи экстракт, что мир спасает, И мысль каждая, которой мир живет, Сквозь наше сердце путь свой пролагает. *** Улыбнись! Тебе навстречу распахнуться может сердце. Усмехнись! Нелегкий груз ты поднял, словно клад со дна. Чье-то счастье, чья-то вера... Всё так хрупко, всё так нежно. Тайн неведомых вселенных захлестнет тебя волна. *** Жизнь и смерть, и миг познанья Вечно остаются тайной. *** Когда ветер бежит по роще, И деревья, шурша листвою, Шепчут что-то свое лесное, Молча слушай – и ты поймешь их. *** Но слишком всё красиво это Для неудачника – поэта. *** Иль дай талант сказать все то, что мучает, Иль жизнь возьми – нет больше сил терпеть. *** Звуки ада, звуки пыток – эхо от немого крика. *** Происходит с тобою такое? От видений мне нет спасения. Под ударами хлещущей боли Жажду смерти я и воскрешения. *** Своим страданьем оплачу твою свободу, Лети, строка, – пусть чист и светел будет путь… *** Образ, явившийся из грез, Ответ на путаный вопрос, Надежды смутные приметы Из оглушающего света. *** И где-то там, в еще туманной дали, Из глубины неясных дум и чувств, Всплывает призрак музыки печальной, Еще неверный ритм, еще безмолвный звук. *** (Какой-то критик назвал поэзию М. Цветаевой «женской») Нет поэзии женской в мире. Зря в нелепость ты веришь эту, Имена есть женские, есть мужские, И есть на свете имя Поэта. *** Пусть говорят про кучу сделанных долгов, Про пьянство и болезнь… Что ведает молва? Поэты умирают от стихов! На плахе чувств падёт поэта голова.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!