Часть 1
19 марта 2024, 00:00 Трудности закаляют мужчину. Так было, есть и будет всегда! Всем сердцем верю в это! На громкие слова может решиться каждый. Давать обещание на алтаре – тоже. Но только настоящий герой докажет это на деле! Истину эту я впитывал в книгах с младенчества. Ибо ничто не может увлекать так же, как героические победы наших предков, не так ли?
Стать героем – цель моего существования. Вся жизнь – путь его! Я составил список качеств, которыми должен обладать настоящий ГЕРОЙ.
Сильный. Я вырос настоящим богатырем. У меня были лучшие учителя. Мало кто мог сравнится со мной в силе и в владении оружием.
Смелый. Меня с пеленок растили тем, кто будет принимать сложные решения. Побороть страх – первое, чему учатся царевичи!
Умный. Грамоте я, само собой, тоже обучен. Считать и писать – все как полагается.
Белый златогривый конь в конюшне ест лишь отборное сено, меч мой, сделанный у самых лучших кузнецов, всегда под боком. В общем, я был готов к своему испытанию! А то что оно наступит, я не сомневался. Ибо по-другому быть не может. Кто если не я?!
Шло время, а беды не приходили. Вот уже царь-батюшка скончался, и я стал править. Конь мой уже умер, а меч перекачивал с пояса на стену в моих покоях. Царство процветает, народ любит меня все больше… Но ничего героического так и не случается. Вот уже и невесту себе выбрал красавицу. Посватался значит…
Когда мне сообщили, что невесту мою похитили, я не сразу сообразил, ЧТО это означает. Путь нового героя начался! Не задумываясь я вбежал в свои покои, схватил и препоясал меч, оседлал коня (естественно белого, молодого скакуна, которого я купил замести старого!) и ускакал в закат!
Это было тяжёлое путешествие. Я пересекал горы, переплывал реки, отпугивал волков, что по ночам прибегали в поисках легкой добычи. Но я не сбавлял шаг ни на мгновение! Это было восхитительно!
И вот, наконец я и пришел к шатру того, кто похитил мою прекрасную деву! О, этот страшный лик! Схватив меч, я тут же напал на врага. Лязг металла с каждым ударом играл песню битвы! Ветер, свистящий с каждым взмахом, подпевал ему! И вот наконец победа моя!..
Что? Как? Я не понимаю. Почему я лежу? Почему он стоит надо мной? Он победил? Нет. Нет! Марья хватает злодея сзади за руку. Я подбегаю и помогаю того связать. Победа. Не та героическая, на которую я рассчитывал, но ведь победа. Или нет?
Вещий ворон. Вестник высшей воли прилетел дабы сказать свое слово. И что же сказала эта крылатая бестия спросите вы?! Он поведал, что Марья моя все равно будет его – злодея этого. Дальше слушать этот вздор я был не намерен. Потому, схватив лук, выстрелил прямо в грудь негодяя и... невиданная сила обернула мою стрелу против меня самого…
Так закончился мой путь… героя. Я лежал в земле и думал. Неужели ошибся? Все мечты, вся подготовка – зря? Может, я плохо старался, расслабился от хорошей жизни в городе? Не был достаточно силен, храбр, умен. Или все дело в том, что я ждал этого? Истинный герой не ждет трудностей. Трудности сами находят своего героя. Или же… цель! Какой же дурак! Все, о ком я читал, делали то, что делали ради великой цели. А за чем стремился я? За славой, самоутверждением. Не знаю…
Что ж, из меня не получился герой. Зато помочь другим достигнуть этого я в силах. И на этот раз постараюсь, чтобы все вышло, как надо. Ведь теперь я расширил свой список.
Итак, герой должен быть сильным. Пройти за тридевять земель, сразиться с неведомым врагом, дабы показать свою решительность.
Смелым. Страх – главный и постоянный спутник в путешествии. Лишь преодолев его, можно чего-то добиться.
Умным. Не все сложности можно решить грубой силой. Иногда лучше прибегать к хитрости.
Целеустремленным. Он должен точно знать, куда и зачем идет. За что борется. Какую цель хочет достичь
И, конечно, путь его начнется неожиданно. Первый удар должен быть нанесен в самый счастливый час. Быть самым сильным и болезненным, чтобы только человек с сильной волей мог бы подняться и вступить на него.
Да, теперь я готов! Я знаю, что делать! Я вступил на свой собственный путь! Я назвал его - путь злодея!
Что? Ах, да, забыл, я же умер... Знаете, лежа там на земле, пронзённый своей же стрелой, я успел обдумать не только об ошибках своей жизни, но еще и о ее завершении. Что есть смерть? Вы слышали фразу: смерть - это не конец, а лишь начало? Так вот, смерть - не завершение жизни, но другая форма жизни. Подумайте сами, в самых различных культурах и верованиях в совершенно разных точках нашей земли люди верили, что после смерти каждый из них будет существовать в другом мире. И кем он будет в нем, какую роль ему предоставят, как хороша будет эта жизнь - все зависит от ПОСТУПКОВ, совершенных ЗДЕСЬ. Я был глуп в своем убеждении и ожидании своего испытания. Сама жизнь и есть испытание, друзья! Каждый день, каждый час, каждое мгновение своей жизни вы испытываете свою душу, дабы в конце пути завоевать лучшее место, лучшую роль... лучшую жизнь!
Сам того не зная, готовясь стать героем в ЭТОМ мире, я подготовился стать им в ТОМ мире. И я все еще здесь лишь потому, что на меня возложена миссия! Тому миру нужны герои, друзья. И чем больше, тем лучше. И мне предстоит вырастить их! Ибо кто, если не я?! Отныне это цель моего существования! И я не остановлюсь, покуда мне не даруют смерть, покуда боги, что наверняка наблюдают за мной, не скажут... хватит!
А пока сундуками полна сокровищница, да и зайцы с утками все так же бегают на заднем дворе моего замка, а курицы откладывают яйца. Правда иглы заканчиваются… Видимо я все же найду свой покой. Но не сегодня.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!