Глава 4: Интриган из горячих песков
4 июля 2024, 16:06Ночь в арабской пустыне окутана таинственностью и магией. Песчаные дюны теряют свои контуры во мраке, звезды сверкают на черном небе, словно бриллианты на бархате. Ветер шепчет свои загадки, неся запах далеких ковров и специй.
В этой бескрайней тишине кажется, что время замедляет свой бег, словно пыль под копытами лошади, на которой ветхий странник мчится сквозь песчаную пустыню, стремясь к своей доле. Его фигура растворяется во мраке ночи, словно призрак, и только жесткая скрипучесть уздечки и ритмичное дыхание лошади напоминают о живой, дышащей реальности этой картины.
Бьян оглядывалась по сторонам, пытаясь найти хоть одну, живую душу. Но, к сожалению, её окружали только песок и звезды. И к её удивлению, духоты, свойственной этой местности, не было. Была лишь приятная, ночная прохлада.
Но вот, рядом послышался звук копыт и лошадиное ржание. Всадник в ало-черной мантии уставился куда-то в даль, словно что-то разглядывая.
Бьян не сразу поняла, что он ищет, но вопросы сами отпали, стоило земле затрястись, а рядом воздвигнуться каменной пещере, вход которой очень напоминал пасть тигра.
— Что это? – прошептала Бьян, с шоком смотря на пещеру, невольно, отступая назад.
Вдруг, её спина наткнулась на что-то мягкое и теплое, а чья-то рука легла на её плечо.
— Это «Пещера Чудес», – ответил ей голос странника.
Опустив плечо, странник обошел девушку, направляясь ко входу в пещеру. Бьян только оставалось, что смотреть в спину уходящему мужчине, гадая, где она могла его видеть.
***
Монотонный звук будильника заставил девушку проснуться и, одним нажатием на кнопку, выключить его. Но подниматься Бьян не спешила. Минуты две она просто лежала и пялилась в потолок, прокручивая в голове прошедший сон. — Мне что, теперь пустыня будет сниться? – раздраженно, фыркнула девушка, вставая с кровати. Пора на уроки. Схватив полотенце, Бьян направилась к ванной комнате, по дороге встречаясь с призраками. — Привет, Бьян, – улыбнулся девушке один из призраков. — Почему у тебя такие затуманенные глаза? — У тебя такой вид, будто ты увидел привидение. Хе-хе-хе, – хихикнул Толстяк. — Сегодня последний день осеннего семестра. Смотри в оба и не испортите все в последний день, – поддакнул своим братьям Тощий. Бьян слушала призраков в пол уха, попутно умываясь в раковине. — О да, завтра первый день зимних каникул. Вы двое решили, чем будете заниматься? – спросил Толстяк. — А? Что такое зимние каникулы? В коридоре показался Грим, который решил проверить своего префекта и услышал разговор призраков. — Это время, когда школа закрывается на сезон. Большинство учеников отправляются домой, чтобы отпраздновать новый год со своей семьей. У них тоже бывают необычные ужины, – объяснил Тощий. — Подожди, здесь есть ЕДА?! Услышав свое любимое слово, Грим, с горящими глазами, уставился на призраков в ожидании продолжения. — И побольше. Жареная индейка, пирог, ветчина размером с твою голову, называй что хочешь... Не то, чтобы мы, призраки, могли есть, конечно, – довольно протянул Толстяк, вспоминая разные вкусности. — Знаете, некоторые призраки тоже отправляются домой, в загробный мир, чтобы провести каникулы с семьей, – добавил средний призрак. — Проводить время с семьей, добывая себе пропитание, звучит заманчиво… Грим, сложив лапки на груди, о чем-то сильно задумался. Бьян же, закончив ванные процедуры, посмотрела на Грима. — Кстати, Грим, а что касается твоей семьи? Ты не будешь праздновать дома? Действительно, Грим, за все время учебы, ни разв не упомянул о своей семье ни слова. Так что, кто он, откуда, девушке вообще не известно. — Моя семья? Хм... Я их не помню. Я помню, как проснулся голодным и одиноким. Было очень холодно. Я целую вечность ждал, когда кто-нибудь придет за мной. Что случилось потом? Все так туманно... – Грим нахмурился, пытаясь хоть что-то вспомнить об своей семье. — Но, эй, я в любом случае парень дальновидный! Будущее намного круче прошлого! Особенно потому, что я собираюсь стать богатым и могущественным волшебником! Грусть в одно счастье стерлось с лица Грима и на его место пришло привычное веселье и озорство. — А как насчет тебя, Бьян, ты как праздновала зимние каникулы дома? – переключился на девушку Тощий. Бьян опустила глаза в пол, ныряя в океан очередных воспоминаний.***
Предновогодняя атмосфера наполнила каждый уголок дома. Пахло мандаринами, елочными игрушками и новогодней атрибутикой. Каждый угол был украшен огнями, гирляндами и мягкими игрушками. Девочка лет пяти сияла от счастья, наряжая елку вместе с Каримом и Виджаем. Они бегали по всем комнатам, украшая каждую игрушкой и мерцающей гирляндой. Восторженные крики и смех наполняли дом живой энергией и радостью. Бьянка не могла дождаться наступления Нового года. Она хотела, чтобы часы уже пробили полночь, чтобы ей удалось попасть в магию этого волшебного момента. Она с нетерпением ждала, чтобы увидеть сверкающие огни на елке и услышать звон курантов, ведь именно этот звук означал наступление нового, удивительного года. Бьянка верила, что Новый год принесет ей самые заветные мечты. Она желала, чтобы все плохое осталось в уходящем году, а в новом году царили только радость, счастье и улыбки. Но больше всего, ей хотелось, чтобы мама приехала на праздник, но, видимо, в этом году она снова не приедет. Но это ничего, наверняка мама много работает и не может приехать. И вот наступил момент, который Бьянка так ждала. Часы пробили полночь, огни на елке заиграли ярким мерцанием, и в воздухе раздался звон курантов. Маленькая девочка закрыла глаза, загадала самое заветное желание и с улыбкой поцеловала своего деда, хихикая от приятной щекотки, которую вызвала его белая, колкая борода, которая очень напоминала бороду Деда Мороза. Новый год пришел, и дом наполнился атмосферой счастья и радости. Бьянка верила в чудеса, и они обязательно произойдут. Ведь как говорят, если очень сильно верить во что-то, то это обязательно случится.***
— Я… Я уже десять лет как не праздную новогодние праздники, – досадливо пожала плечами девушка. — Однако, те праздники, которые я праздновала, были прекрасными… Призраки невольно смутились от скупого рассказа девушки, но Тощий сразу предложил идею. — Как ты смотришь на то, чтобы провести каникулы, сидя с нами у камина? – улыбнулся он. — Мы принесем много вкусностей и приготовим все к праздничному столу. Поверь, будет очень весело. Бьян благодарно улыбнулась и положительно кивнула.***
В колледже отгремели последние уроки и ученики оживленно переговаривались между собой, делясь, куда они собираются уезжать на каникулы. — Слушайте, щенки, – прервал шепотки мистер Круэл, стукнув своей указкой. — Ваши каникулы начинаются завтра. Я уверен, что все вы с пеной у рта мечтаете вернуться домой. Но каждый год всегда находится какой-нибудь глупый щенок, который забывает о домашнем задании и проводит все каникулы, бездельничая. Просто помните, что я приготовил суровое наказание для любых таких бездельников. Между нами все ясно? У вас есть разрешение использовать Темное Зеркало, чтобы вернуться домой на каникулы. Явитесь к зеркалу в общежитии, как только соберете свои вещи! — Да, профессор! Довольный Эйс потянулся на своем месте, вставая со стула. — Наконец-то! Отдохнуть от этой стесненной жизни в общежитии! — Боже мой. В колледже Ночной Ворон не шутят с домашним заданием на каникулы. Посмотрите на все это, – досадливо протянул Дьюс, кивая на список домашки. — Говоря о возвращении домой, я полагаю, ты еще останешься в общежитии, Бьян? – переключился на девушку Эйс. — Вы двое проведете каникулы в своем общежитии? – спросил Дьюс. — Ага. Мы планировали устроить себе праздник с призраками! – довольно кивнул Грим. — О, точно. В кампусе полно призраков, которые составят вам компанию, так что вы будете не только вдвоем, – вспоминая прежних хозяев Ветхого, кивнул Эйс. Тут, Дьюс призадумался, потирая подбородок. —Но когда заканчиваются занятия в школе, разве кафетерий и школьный магазин тоже не закрываются? Услышав такое заявление, Бьян и Грим резко развернулись к Дьюсу, уставившись на него. То есть? Как это закрывают? А почему никто им не сказал? — Где я должен взять еду для своего праздника?! – воскликнул Грим. — Я бы действительно предпочла не голодать во время зимних каникул, – процедила Бьян. — Да и директор был бы не в восторге. — Похоже, вам лучше поскорее связаться с директором, – предложил Дьюс. — Вам нужно разрешение Кроули, чтобы использовать Темное Зеркало, поэтому я предполагаю, что он, вероятно, сейчас там. Давайте выясним. На этом компания дружно двинулась в сторону Зеркал.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!