Лондон
23 марта 2024, 10:25 1987 год
Мой махарадж выбрал свою махарани. Ради нее он готов был поступиться почти всем — высоким положением в обществе, властью, влиянием, которые так много для него значили. Он даже смог сделать невероятное — переступить через свою гордость, первым пойдя на примирение.
Как ни удивительно, но обосноваться на постоянной основе в Лондоне была идея Амрита, потому что я согласна была на гостевой брак на пару лет, пока Киран не повзрослеет.
Но махарадж обдумал новые обстоятельства и решил попробовать кардинально изменить свою жизнь. У него уже давно были планы о расширении бизнеса за границей — и вот судьба преподнесла ему такой неожиданный шанс.
Поначалу возникли непредвиденные проблемы. У английской разведки МИ-6 были вопросы к Дубею из-за событий в Калькутте и смерти граждан Британии. Но поскольку неопровержимых доказательств у них не было, переезд Амрита состоялся, хотя спецслужбы и следили за ним еще какое-то время.
За отсутствие доказательств нужно благодарить капитана Лайтвуда. В заключительном отчете он указал, что их предположения об Амрите были ошибочными, и истинным главой культа являлся убитый Вимал Дубей. Пару человек, оставшихся живыми из британской группы Гранта, подтвердили, что всем в подземелье руководил Вимал.
По поводу смерти Гранта участники группы сказали, что не знают и не видели, как он погиб. Была ли это правда, или Лайтвуд убедил их так сказать, мне неизвестно.
Махарадж с азартом начал новую жизнь в Британии, воспринимая появляющиеся задачи как вызов своим возможностям и умениям. Не скажу, что адаптация проходила легко. Его тяжелый характер давал о себе знать, но он же и помогал ему с успехом преодолевать все трудности.
Постепенно мой муж стал уважаемым и известным человеком у индийской диаспоры в Лондоне. Этому способствовало и то, что он организовал и финансировал строительство небольшого храма Кали в нашем городе, где также иногда проводил служения.
Я же продолжаю заниматься своим магазином. Но теперь работа в нем стала для меня скорее хобби, чем источником доходов.
Официальным лидером культа стал Риши. Девдас и Рэйтан его всячески поддерживают и наставляют, да и Амрит не остается в стороне.
Полностью отстраниться от дел дюжины и культа махарадж не смог. Это было условие его сделки с отцом — он его отпускает, но некоторые формальности Амрит соблюдает. Поэтому несколько раз в год мы приезжаем в Калькутту на важные религиозные праздники.
Человеческие жертвоприношения в ближайшие пятнадцать лет не требуются. Но в глубине души я холодею, когда вспоминаю, что через какое-то время цикл придется повторить.
Эту тему мы стараемся не поднимать. Амрит считает, что он все делал так, как нужно было Темной Матери и во благо всего человечества, избавляясь не от самых хороших и правильных людей на этой планете. Смущает ли меня, что я живу с хладнокровным убийцей? Скорее нет, чем да. Его любовь ко мне и моя к нему расставляют свои приоритеты в этом вопросе.
Когда-то давно мой махарадж сказал: «В любви, Амала, нет «но». Она пылкая, сильная, настолько крепкая, что ее не пробить ссорами, временем, сомнениями. Она навсегда».
Как показали произошедшие события, Амрит был прав — наша любовь оказалась именно такой.
Что же касается наших семейных взаимоотношений, то многим они могут показаться странными. Мы как кролик с удавом: один гипнотизирует, второй подчиняется. Только закреплённых ролей у нас нет. В течение одного часа я могу быть кроликом, потом удавом, потом опять кроликом…
С нашими характерами мы постоянно в поиске баланса, золотой середины. А благодаря имеющейся между нами связи каждый из нас четко знает допустимые границы и понимает, когда стоит остановиться. Мы вроде и препираемся постоянно, но это что-то из категории ролевых игр, где их смысл понимаем лишь я и мой махараджа.
Иногда мы можем устроить грандиозный скандал из-за какого-нибудь пустяка и потом так же грандиозно громко мириться в спальне. Но разве это редкость в любой семейной паре?
Мы сразу оговорили: из-за чего и как бы сильно ни ругались, спим всегда вместе и не прерываем диалог. Первый опыт прекращения общения из-за недопонимания и обоюдной глупости оказался для нас обоих слишком болезненным, чтобы это повторять.
Вопрос измен в нашей паре не стоит. Секс и кровный ритуал — это те цементирующие элементы, которые намертво связали наши отношения и души.
Мы чувствуем друг друга так, как никто другой не способен. И то удовольствие, которое получаем будучи друг с другом и друг от друга, не сравнимо ни с чем. Никто не выберет заплесневелый черствый кусок хлеба вместо свежей сладкой вкусной булочки.
Да и случись вдруг нечто подобное, вторая половина из-за кровной связи все почувствовала бы мгновенно. Оно того точно не стоит.
На самом деле секрет наших отношений с Амритом прост. Для чужих он один, а для семьи — другой. Для меня он самый нежный и любящий муж на свете. И его любовь безусловна по отношению ко мне. Нужно будет для меня перевернуть весь мир — Дубей это сделает любыми способами. Я это знаю и ценю.
Мы можем с ним спорить до хрипоты, но в большинстве случаев Амрит прислушивается ко мне и делает так, как советую я. Ну, должна же быть у сильного волевого мужчины какая-то слабость. Например, любимая женщина и ее мнение.
Первой, как ожидалось и мечтал мой махарадж, у нас родилась девочка. Имя дала ей я — Амрита. Амрита Басу-Дубей. Иногда я отчетливо замечаю в ней черты лица моей матери, но муж уверяет, что дочь очень похожа на меня.
Еще через два с половиной года появился мальчик, Амол — так захотел Амрит. Амол Дубей-Басу. Он вылитая копия Амрита и мой любимец.
Махарадж оказался примерным и невероятно любящим и заботливым отцом. Обожаю наблюдать, как он возится с нашими детьми. В этом он открылся с ещё одной положительной стороны.
Несмотря на возраст, все черты рода Басу у нашей дочери уже проявляются в полной мере. По этому поводу муж часто шутит: «Мало мне было одной упертой и своенравной Басу, теперь их в доме две…» Амрита буквально вьет из отца веревки. Нашу дочь он называет не по имени, а исключительно «моя маленькая махарани» или «наша маленькая махарани» и относится к ней соответственно. Иногда у нас даже случаются ссоры из-за того, что он слишком балует Амриту и потакает всем ее прихотям.
Наши дети стали катализатором улучшения отношений между двумя моими главными мужчинами. Киран их обожает, Амрит боготворит — на этом они и сошлись.
До появления Амриты они не были большими друзьями, и у каждого из них на это были свои причины.
Махараджа очень уязвило, что между ним и Кираном я в свое время выбрала благополучие брата.
Кирану, в свою очередь, казалось, что мой муж наглый надменный высокомерный тип, и я достойна кого-то более лучшего и человечного, кого-то вроде Киллиана Лайтвуда. Да и все мои страдания и переживания из-за Амрита он не мог просто так забыть.
Капитан Лайтвуд, кстати, после повышения остался работать в Калькутте. К моему большому удивлению, ведь этот город никогда ему особо не нравился.
И Лима тоже в Калькутте, они с Лайтвудом вместе. У них там что-то было еще во времена расследования. Потом, когда Лима приезжала на нашу с Дубеем свадьбу, они случайно вновь пересеклись… В общем, все у них хорошо, они счастливые родители близнецов. Будучи в Индии, я обязательно встречаюсь с Лимой, и мы можем подолгу разговаривать и обсуждать всякие новости — мне очень не хватает ее присутствия здесь, в Англии.
Сана продолжает жить в Лондоне, мы хорошо с ней общаемся. Вскоре после смерти моей бабушки она вышла замуж.
Думала ли Сана, став молодой вдовой после смерти Ману, что когда-нибудь сможет стать женой и матерью? Думаю, нет, но жизнь вновь повернулась к ней неожиданной стороной.
Врач, который как-то пришел осмотреть Индиру, был буквально очарован Саной с первого взгляда и с первого произнесенного ею слова. Она долго пыталась избегать этих отношений и дистанцироваться от мужчины, но англичане умеют быть настойчивыми, если речь касается настоящих чувств. Теперь она у нас миссис Сана Конинхэм, и у нее двое деток.
Ну а в нашей семье, к радости Амрита, после очередной поездки в Индию и совместного ритуала в храме через полгода может появиться еще одна Басу или Дубей… Что ж, богиня ко мне милостива, хотя третий ребенок и не входил в мои планы.
Сейчас мы с моим супругом иногда заводим разговор о переезде назад в Калькутту. Пока это ненавязчивое обсуждение каких-то далеких призрачных планов. Возможно, когда-нибудь мы туда все же вернемся…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!