Часть 1
29 марта 2024, 00:00 Мог ли Винсент назвать себя хорошим человеком? Определённо да. Он был отличным старшим братом, любящим сыном и настоящим помощником для своей семьи. Винс был тем самым ребёнком, который не смотря на трудности жизни шёл вперёд с улыбкой, готовый сражаться за свою семью, только бы все было хорошо. Он хотел получить лицензию электрика, чтобы их семье не пришлось продавать дом и перебиваться неофициальными заработками. Они и так еле сводили концы с концами из-за болезни отца, который лежал в больнице обставленный капельницами. И когда он чинил проводку в доме соседей, нечаянно подслушав разговор между двумя мужчинами об одной авантюре, которая может принести кучу денег, кареглазый захотел в этом поучаствовать. Он хотел помочь, только помочь. По этому Винс без зазрения совести рылся в хозяйских ящиках в поиске заветного письма с указаниями об "авантюрном заработке", пока внизу полиция опрашивала хозяйку дома о смерти своего мужа от передозировки. Найдя заветный конверт и сунув его во внутренний карман куртки, Винс пулей вылетел из дома, мысленно собирая чемоданы. О совести он подумает позже, сейчас главное - семья. Но если бы его заранее предупредили о сути этой авантюры, он бы так же сильно рвался туда? Если бы только он знал...
Мог ли Винсент назвать себя хорошим человеком? Он сомневался в этом, сидя в вагоне поезда Огайо - Чикаго. Пришлось наврать сестре и матери про "работу", не просто же так он туда собрался. С одной стороны было стыдно за наглую ложь родным людям, а с другой... Правый карман куртки прожигал телефон-раскладушка, полученный им на почте. В левом кармане иногда позвякивал ключ, который шёл в комплекте с телефоном. Остановившись на ночь в отеле (номер уже был оплачен отправителем письма), Винс думал: правильно ли он поступает? Лёжа в кровати одноместного номера, вся эта ситуация казалась ему полным бредом. Ну серьёзно, он ведь просто услышал разговор двух мужиков (один из которых был нариком, между прочим) и поверил им. Уехал неизвестно куда, к кому и зачем. Бред. Звонок телефона по среди ночи заставил Винса удостоверится во всей бредовости ситуации, в которой он оказался. Ему было сказано забрать из шкафчика посылку и следовать дальнейшим указаниям. Так он и сделал. Картонка с номером 13 была его попутчицей, пока он ехал в такси по указанному в письме адресу. Когда такси уехало, вслед за ним приехал другой автомобиль. Показав ему картонку и сдав телефон, Винса опять куда-то везли. Только теперь он даже адреса не знал, как и имени мужчины водителя. Кареглазому все больше и больше казалось это полнейшим бредом, особенно, когда ему сказали раздется. Стоя в каком-то захудалом домике где-то в лесу, он послушно снимал с себя майку, пока неизвестные ему люди вытряхивали из карманов его куртки все содержимое (даже подошву на ботинках отколупали!). Что они искали Винсент не знал, но догадывался о всякой прослушке и датчиках слежения. Натягивая на себя джинсы, кареглазый хотел домой к семье, но назад дороги уже не было. Он сам подписал себе приговор.
Мог ли Винсент назвать себя хорошим человеком? Он не знал этого, но крепко сжимал пистолет, стоя в каком-то зале среди незнакомых людей. Холодный пот струился по лбу, а страх цепкими лапами впивался в сердце. Он не хотел умирать. Точно не сейчас и не здесь, не при таких обстоятельствах. Но всем глубоко плевать на то, что ты хочешь. Раз ты сюда пришёл, ты должен участвовать в "игре". Ведущий вновь говорит взвести курки и смотреть на лампочку. После одного пройденного раунда руки больше не трясутся от паники, а спокойно спускают курок пистолета с двумя патронами в обойме. Кареглазый оборачивается назад и встречается взглядом с мужчиной, который наставил на него оружие. "Не смотри в глаза" говорит он и Винс, зажмуриваясь, отворачивается обратно. Круг "счастливчиков" прожигают десятки глаз наблюдателей. Каждый из них пришёл сюда с крупной суммой денег, чтобы поставить на своего игрока. Всё ждут с замиранием сердца, когда загорится плафон... Свет озаряет зал и гнетущая тишина сменяется на очередь выстрелов. Под ахающие вздохи и проклятия на пол падают четверо мертвецов. Пока охрана забирает у выживших оружие, Винс смотрит на труп мужчины, который стоял за ним. На сквозь простреленная голова будет видится ему в кошмарах. "А ты везучий. Патрон в стволе, он не успел выстрелить" говорит ему охранник, который забирал у мертвеца оружие. Его глаза Винс запомнит на долго. Как и голубые льдины, которые наблюдали за ним из толпы. Он оборачивается в толпу и тут же встречается со взглядом Анны. Винс знает, она до сих пор не довольна тем, что вместо нужного человека сюда приехал какой-то непутёвый щегол, который никогда оружие в руках не держал. Интересно, сколько девушка поставила на его победу? Несколько тысяч? Миллион? Пару миллионов? Винс останавливается на варианте в один доллар, ведь на большее он не потянет.
Во время небольшого перерыва (пока убирают трупы), кареглазый становится свидетелем диалога между мужчиной "хозяином" и участником игры под номером 11. Последний был на грани нервного срыва, как и большинство находящихся здесь. "Ганс, когда ты что-то уже начал надо идти до конца" сказал мужчина строгим голосом, а потом добавил "Никто ведь тебя не заставлял". Казалось, что последнее предложение адресовано Винсу, а не парню, который бился в истерике. Да, его никто не заставлял. Они, участники, сами сделали свой выбор. Но разве Винс знал, что на кон будет поставлена его жизнь? Ему уже было плевать на деньги, про которые ему втирал водитель авто и про которые он думал, уезжая сюда из дома. Дом... Почему-то Винсу показалось, что на долю секунды он почувствовал аромат маминого яблочного пирога, но он быстро сменился запахом пороха и крови, который будто впитался в кожу. Который уже не отстирать и не вымыть. Который осел в лёгких, из-за чего дышать становится трудно. Который будет с ним до конца жизни - этот грёбаный запах смерти. Кареглазый думал, что и от Анны пахнет так-же, а не фиалками с миндалём и грушей. Забавно.
Перед началом третьего раунда Винсу успел врезать 6 номер - явно сидевший мужик, который, судя по всему, не первый раз здесь оказывается. И повезло ведь, сука, стоять прямо перед ним. На место страха по тихоньку начала выходить злость, что отчётливо читалось в глазах Винсента. Он старался смотреть ровно перед собой, фокусируясь на сидящем перед ним парне с номером 3. Всего на секунду он украдкой посмотрел на Анну. Ему просто было интересно как она стоит, с каким лицом, как смотрит. Напряжение - вот что было в её глазах. Стоящие рядом люди, ожидание, недавняя потасовка и сам Винс напрягали Анну до скрежета зубов. Под её взглядом — колким и цепким — становилось некомфортно. На столько, что мурашки бежали по спине, буд-то кто-то открыл окно зимой, впуская ледяной ветер. Кареглазый уверен на сто процентов — ей плевать на его жизнь, плевать на всех стоящих здесь. И от этого становится обидно. Винсу хочется верить, что его жизнь, даже такая никчёмная, хоть немного заботит Анну. Но он старается не думать об этом и отключить мозг, когда поднимает вверх пистолет и крутит барабан. Отключает чувства, когда наводит пистолет на парня и спускает курок. Вновь эта гнетущая тишина и неимоверно долгое ожидание. Винс успевает подумать, как бы могла сложится его жизнь, не подслушав он тот разговор в доме соседа. Картинки в мозгу сменялись одна за другой, рисуя в голове счастливую жизнь, а главное — она была долгой. Но всё обрывается, когда загорается плафон. Меньше секунды понадобилось, чтобы воздух вновь пропитался порохом и кровью. Но не его кровью, ему повезло. Вновь.
– Если выйграешь, поедешь со мной.
Поток мыслей прерывается, когда над самым ухом раздаётся голос Анны. Винс смотрит на неё, не понимая ничего. Может быть, ему это просто показалось? Но нет, по взгляду ледяных глаз можно понять, что Анна действительно это сказала и она не шутит. Винсент вообще сомневается, что она умеет шутить.
– Что? – дрожащим голосом произносит кареглазый.
– Это последний раунд, выигрываешь его и едешь со мной. – девушка не скрывает своего раздражения, когда садится рядом и закуривает сигарету.
– Зачем?
– Будешь работать на меня. – говорит Анна, выдыхая сигаретный дым, видит в карих глазах немой вопрос и отвечает на него, – Мне нужны хорошие люди, у которых рука не дрогнет. А у тебя, как я теперь вижу, с этим все в порядке.
Не в порядке. Нихрена не в порядке.
– Тебе все равно деваться некуда... – затягивается и впивается взглядом в парня, – Или ты думал, что сможешь жить нормально после такого? Если да, то ты действительно полный кретин. – пухлые губы растягиваются в усмешке, – Ты уже не вернёшься в прежнюю жизнь, будь уверен в этом. Обесценивание человеческой жизни, поиск адреналина, ночные кошмары... И это только малая часть из всего того, что тебя ждёт. Проще продолжить двигаться в этом направлении, чем в какой-то момент самому застрелиться. Если согласишься — обеспечу тебе безопасность...
– Безопасность? – переспрашивает Винс, выныривая из раздумий.
– А ты думал, что тебя спокойно отпустят? Нет... Любой желающий, которому ты не угодил только потому, что выиграл, пожелает всадить в тебя пулю при первой же возможности. – тонкие пальцы вминают бычок в пепельницу, – Сам подумай, твоя семья на мели, отец в больнице. А так у тебя будет возможность и долги покрыть и отца вылечить.
– Откуда... – "ты это знаешь?" хочет спросить Винс, но во время замолкает под натиском ледяных глаз.
– Я знаю о тебе всё. – сама договаривает девушка, поправляя черную шолковую рубашку.
"Будто на похороны пришла" думает кареглазый и его осиняет — это место стало для кого-то кладбищем. Теперь он понимает, почему она так оделась: чёрные сапоги, чёрные брюки, чёрная рубашка и чёрное, мать его, пальто.
– Я предлагаю тебе помощь, обычно от неё не отказываются. – Анна встала, поправила волосы и ушла, на последок сказав: – Подумай над этим.
Нужно быть полным идиотом, чтобы согласится на такое, а Винс таким не был. Или был? Чёрт... Кареглазый стоит спиной к стене и смотрит на того самого мужика с номером 6, сжимая пистолет крепче. Отключить голову, отключить чувства. Охрана заряжает обойму четырьмя патронами. Отключить голову, отключить чувства. Рядом стоит Анна и запах фиалки с миндалём и грушей заполняют лёгкие, вытравливая от туда порох и кровь. Отключить голову, отключить чувства. Винс уверен на миллион процентов, что не станет работать на неё, ни за какие деньги. Он выходит в середину зала, будто на эшафот. Последний раз в его жизни поднимается вверх пистолет и прокручивается барабан. Последний раз он наставляет оружие на человека и взводит курок. Последний раз ему так страшно, что хочется рыдать. Пока все, затая дыхание, смотрят на плафон, в голове проносится вся его короткая жизнь. Винс думает, что для двадцати лет он не так много успел сделать, как хотел бы, как планировал. Хотелось бы сейчас увидеть семью, хоть на секунду. Винсент боится, что его смерть станет напрасной...
– Поздравляю. – мужчина протягивает вперёд сумку с деньгами, – Один миллион восемьсот пятьдесят тысяч долларов.
Сколько? Он не ослышался? Миллион восемьсот пятьдесят? Да... Его жизнь, оказывается, дорого стоит. Винс берет сумку, руки немного трясутся. Перед глазами до сих пор стоит образ мужика с пулей во лбу. Его пулей. Он его убил. Убил и выиграл. Кареглазый идёт к стойке бара, за которой стоят Анна и её помощник. Они что-то обсуждали, но завидев парня резко замолчали.
– Ну, ты доволен? – девушка отпивает виски и стряхивает сигаретный пепел.
– Да.
– Если хочешь, мы тебя подвезём. – в её голосе больше не слышится раздражения, скорее всего из-за виски.
– Куда? – устало спрашивает Винсент.
– Не важно... – Анна пожимает плечами, – Высадим на ближайшей станции, если хочешь.
– Да... – кареглазый кивает, усталость накатывает на него с головой, – я схожу за вещами и буду внизу.
– И Винс... – девушка останавливает его и парень оборачивается, – мужество в твоих глазах мне нравится намного больше.
Уголок губ предательски дёргается и Винс спешит отвернуться и уйти, чтобы никто не видел его, хрен знает откуда взявшейся, улыбки. Пока он шёл по коридору, с неимоверным усилием переставляя одну ногу за другой, Винс понял, что таким как раньше он уже не будет. Не будет больше того робкого скромника, который смотрел на мир с улыбкой и оптимизмом. Он похоронил его в каждом убитом в этом зале сегодня. Винс смотрит на себя в зеркало и буд-то не узнаёт: глаза серьёзные и грустные, взгляд тяжёлый, скулы до сих пор напряжены и кажется, что останутся такими навсегда. Что теперь с ним будет? Неужели его и правда убьют, или Анна сорвала? Как он объяснит родителям, откуда у него такая сумма денег? Винсент не знал и знать ничего не хотел. Собрав вещи он пошёл до ближайшей почты. Стоило неимоверных усилий заверить девушку в том, что сопровождение ему не нужно и он спокойно дойдёт сам. Правда в последнем кареглазый начинает сомневаться. Какой-то мужчина идёт за ним уже пару кварталов. Или ему кажется и он себя накручивает? Упаковав деньги в коробку и назвав адрес доставки, парень решает позвонить матери с телефона - автомата. Без лишних объяснений он сообщил маме о том, что отправил им заказной почтой деньги. Сказал, чтобы курьера встретила она сама или сестра. Сказал, что не знает, когда вернётся, но постарается как можно быстрее приехать домой. Мама пыталась узнать, откуда у него деньги и где он был, но кареглазый сказал быстрое "Я вас люблю" и повесил трубку. Он объяснит, обязательно объяснит, но позже. Сейчас он очень устал. Ему бы лечь в кровать и поспать несколько дней, чтобы прийти в себя. И то, если поспать вообще получится после этого кошмара... Винс не ошибся, решив, что за ним следят. Тот мужчина, стоял около входа и курил, явно дожидаясь его. Гудок подъехавшего автомобиля нарушил ночную тишину. Быстро добежав до машины и открыв дверь, садится в салон. Аромат фиалки с миндалём и грушей заполняют лёгкие, растекается по венам, как наркотик.
– Куда едем? – спрашивает водитель, смотря на заднее сидение через зеркало.
– Домой. – отвечает женский голос, выдыхая сигаретный дым.
Винс смотрит в окно, вглядычаясь в силует мужчины около входа на почту. Машина начинает отъезжать и он уходит, скрываясь за поворотом.
– Кого высматриваешь? – интересуется Анна, снимая чёрную перчатку с руки.
– Мне показалось, за мной кто-то шёл до почты и караулил у входа. – на выдохе произносит кареглазый, поворачиваясь к девушке.
– Я ведь тебя предупреждала, – ухмылка трогает пухлые губы, – выйдя победителем, ты, буквально, ходячая мишень. Хорошо, что ты сделал правильный выбор.
Правильный он сделал выбор или нет Винсент не знал. Но был уверен в одном — теперь его жизнь не будет прежней.
***
Мог ли Винсент назвать себя хорошим человеком? Определённо нет. Ему двадцать два года, а на его плечах сотня трупов. Уже сотня, сегодня будет отмечать юбилейное убийство. В кармане пиджака от Ermenegildo Zegna Couture звонит телефон. Достаёт его и смотрит на экран ухмыляясь. Как всегда во время.
– Ало?
– Сделал? – раздаётся женский голос по ту сторону.
– В лучшем виде. – отвечает кареглазый с улыбкой, уверенный в том, что на том конце провода девушка улыбается так-же.
– Не сомневаюсь. – смеётся, параллельно прощаясь с кем-то, – Тогда езжай домой, я тебя жду.
– Скоро буду. Купить виски?
– А повод?
– Первая сотня.
– Тогда покупай, надо отметить.
Сбросив вызов Винс устраивается по удобнее на заднем сидении Rolls-Royce. Руки больше не трясутся, а в голове ни одной негативной мысли или укоряющего вопроса. Кареглазый прекрывает глаза в предвкушении долгожданного ужина с девушкой, которая изменила его жизнь. Всего за один вечер мир поменялся на сто восемьдесят градусов. Винс знает, что отец жив и здоров. Знает, что его семья живёт в новом большом доме. Знает, что старшая сестра поступила в лучший университет, а младшая пошла в престижную школу. Знает, что на его счету лежит примерно семь миллионов долларов, которые на следующей неделе превратятся в восемь, а то и девять если повезёт. А ему точно везёт, ведь он до сих пор жив. Страхи прошлого начинают заползать в голову, но Винсент отгоняет их. Он старается не думать об этом. Как он научился разбирать и собирать автомат Калашникова за тридцать секунд. Как простреливал целые обоймы в мишени, выбивая максимальные попадания. Как его впервые взяли на дело. Как его руки перестали трястись после первых пятнадцати трупов. Как заработал свои первые пять миллионов. Как он врал родителям о том, что работает в престижной фирме без должного образования. Как оплатил лечение отца и покупал родителям новый дом. Как оплатил сёстрам лучший университет и лучшую школу. Как мама смущённо отказывалась от крупных сумм денег, которые он переодически высылал. Как на него смотрела Анна с гордостью в ледяных глазах. Как этот самый лёд по тихоньку начал таять. Как он успокаивал её в истерике, а она хваталась за него, будто за единственную надежду на лучшее. Как он шептал на ухо, что любит её, пока Анна зарывалась рукой в его каштановые волосы. Как они пообещали друг другу обручится. Два года назад кареглазый даже и представить не мог, что принесёт ему подслушенный разговор в доме соседа. Иногда ему до сих пор снятся кошмары, напоминая о том роковом дне. Но парень забывает о них, как только его тело обвивают нежные женские руки и он вдыхает аромат фиалки с миндалём и грушей. Теперь он видит в глазах Анны не лёд, а чистое небо. И это небо он готов разделить с ней, пока жизнь снова не захочет сыграть с ним в русскую рулетку. Ему слишком много везло, и он не хочет задумываться о единственном патроне, который попал в обойму на спущенном куртке пистолета.
Винсент не мог назвать себя хорошим человеком, но был уверен в том, что он сделал правильный выбор.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!