Часть 1
21 марта 2024, 00:00- Прекрасная погодка, мадмуазель.. Может устроим пикни-чок?
Кривая улыбка расползалась по лицу непутёвого романтика. Он протянул своей возлюбленной небольшой букетик роз и замер от волнения.
Из окна розового домик послышался протяжный вздох и шторы слегка приоткрылись.
- Бараш... Ты третий день приходишь! И я устала говорить тебе -" нет". Не суждено тебе понять мою тонкую натуру, смирись. Может у тебя дома и есть железные латы и меч, но это не делает тебя желанным принцем!
- Почему же? Я все для тебя готов сделать: цветы, конфеты, торты, трюфеля. Разве это все не подвиг?? - В голосе барана заскрипела нотка раздражения.
- Нет! - Фыркнула Нюша. - Уходи! Ты портишь мне настроение. А мне очень важно быть в хорошем настроении , когда за мной приедет настоящий принц. Понятно!?
Бараш опустил глаза от непонимания. В голове заметались мысли - сотни причин по которым он был бы идеальным принцем для Нюши, но ни одна не подошла бы для выманивания любимой на улицу. Не успел он сказать и слова , как Нюша зашторила окно и зацокала копытцами куда-то вглубь дома.
- Ты ещё прибежишь ко мне сама! Я принц в душе! Без страха и упрека! - Раздражённо проблеял баран и гордо топнул копытом.
Остаток дня он провел в собственном домике. "Прекрасная погодка" казалась обыкновенным летним зноем, особенный букет цветов пах травой и болотом. Стихи не писались, хорошие мысли не думались. До самой ночи Бараш думал о жестоких словах Нюши. Что же теперь делать? К кому обратиться? Ответ сам ворвался в дом поэта.
- Бараш! Ты же не спишь!? Ничего если я переночую у тебя?? - Прокряхтел внезапный ночной гость.
Перед барашем стоял пожилой ворон. Его молодые - блестящие глаза бегали по пыльной комнате , а лапы слегка подрагивали.
- А, это ты? Зачем же так врываться? Я даже испугался... Но лишь на секунду. А что за спешка?
- Понимаешь, Бараш... Мне очень надо скрыться на время - может на пару дней. Я крупно облажался перед Совуньей. Мне стыдно. Но не достаточно стыдно, чтобы идти к ней и просить прощения.
- А почему именно ко мне? У меня лишь кровать , стол и шкаф . Много пыли и мало пространства для вдохновения. Порой я задыхаюсь тут от безнадёги... - С грустью в голосе проговорил баран.
- Ну... Кажется у тебя самого проблемы. Расскажи старому ворону о своей беде.
Карыч, по отцовски, похлопал по плечу поэта и уселся за маленький столик.
Рассказ был не долгим. Баран продолжал бы говорить о своей любви хоть несколько дней подряд, но его резко оборвали. Карыч рассерженно ударил крылом по столу.
- Прекратить эти сопли! Дружище, тебе просто необходимо ценить самого себя. Я понимаю , что твоя дружба с Нюшей необычайно крепка, но задайся вопросом - Сколько подвигов она совершила ради тебя? Дружба не может быть однобокой. Ты же не хочешь ,чтобы у нашей дорогой Нюши появилась вредная привычка пользоваться тобой, но ничего не отдавать взамен?
- Ну... Она дарила мне подарки на дни рождения. Сама звала меня на пикник... Правда, я должен был тащить половину ее кухонного гарнитура через все поле. Ещё она первая вспомнила про меня , когда я застрял в чучеле Масленицы, но...не пошла меня искать... Она убиралась у меня в доме , но.. я был против перестановки и открытых окон.
- Вот видишь? Это неправильное отношение к дружбе. Кстати, у тебя есть подушка для меня?
- Да погоди ты с подушками и одеялами! Я пытаюсь вспомнить...
- Ну, не буду тебя отвлекать. - С этими словами старый ворон улёгся на кровать и мгновенно захрапел.
- Я...я вспомнил. - Прошептал Бараш. - Она искала меня в горах , когда я решил жить уединенно и пить чай из шишек. Правда, и там она устроила свои порядки, но ведь искала-же!
Баран запрыгал от радости и немедля схватил со стола листок с пером.
- Так-так. Я...на-на-на...Я устал ждать твоей благосклонности...буду ждать тебе с извинениями...на-на-на... Не забудь банку клубничного варенья и теплый плед.
Карыч не слышал взволнованного барана, но приятно удивился утренней записке , которая лежала прямо на лице ворона. - " Карыч, миленький, передай мое письмо Нюше. Оно лежит на камине. Пока меня не будет - можешь прятаться от Совуньи в моем домике"
- Странно... - Проговорил Карыч. - Письма на камине нет, но хорошо, что он ещё теплый. Уютно тут всё-таки. Зря Бараш так говорил о своем жилище.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!