Часть 1

20 марта 2024, 00:00
Как Иван душу дьяволу продал. Давным-давно на Запорожской Сечи жил поживал казак Иван. В своём деле он был лучшим. Стрелял из ружья без промаха и саблей владел, как бог. И сражался он за благо и покой в его стране. В общем, был котом без гнильцы. Но живя и радуясь своей службе ратной, он даже не подозревал о предстоящей встречи. Он вообще никогда ни на кого подозрений не имел. Иван был самым доверчивым котом. Но эта доверчивость сыграла с ним злую и подлую шутку. Однажды вечером после ужина он направился к месту своего спанья. Ночь была тогда красивая. Сверкали звёзды, журчали воды Дона, и луна озаряла своим светом всю сечь. Иван на мгновенье даже забыл, куда он шёл. Но спустя минуты две наслаждения ночным пейзажем, он махнул лапой и направился туда, куда направлялся изначально. Но вдруг, случилось что-то неладное. Иван просто шёл, как вдруг в кустах ему довелось увидеть какое-то движение. Он вынул из ножен фамильную саблю семейства Рыжовых, которая досталась ему от его отца, и медленно направился в сторону движущихся кустов. И вот, когда он подобрался так близко, что слышал дыхание неизвестного зверя, тот скрылся в кустарнике. По походке Иван сразу догадался, что это был кот. Он закричал: «Стой! Догоню же!», и побежал за незнакомцем, махая саблей. Их беготня продолжалась долго. У Ивана уже вся одежда и шерсть были в репейнике. А незнакомец всё удирал и удирал от него. Но спустя шесть минут беготни по густым кустам, казаку удалось догнать незнакомого кота. Он поднёс к его горлу свою саблю и сказал: «Всё, добегался! Отвечай, кто таков! Не то голову мигом с плеч сниму». Незнакомец снял капюшон. Под ним скрывалась кошачья голова с рогами из ушей. Иван тут же понял, что всё это время он гонялся за самим Сатаной. Он упал перед ним на колени и стал молвить: «О Сатана! Не хотел я тебя обезглавить! Не хотел прогневать душу тёмную твою! Проси у меня всё, что хочешь, лишь оставь в покое!». В этот напряжённый момент немой Сатана поднял свою чёрную лапу вверх и сделал такой сильный щелчок, что аж все кусты в округе всколыхнулись, а опавшие листья унесло в небо. После него наш герой упал в обморок. А очнулся он в безмолвной пустоте. Везде был могильный мрак и гробовая тишина. Перед собой он видел зеркало в полный кошачий рост. А в нём он видел только свои кости. Иван стал отступать назад. Но как только он сделал третий шаг, то сразу полетел в низ. Он летел целую вечность, пока не услышал чей-то знакомый голос. Он постоянно твердил: «Иван»…«Иван»…«Иван»…. И с каждым разом он становился всё громче и громче, пока Иван не проснулся. А очнулся он в тех же самых куста, но в окружении казаков из их Сечи. А перед собой Иван видел голову Егора – их кошевого. Он сказал: «ФУХ! Живой! Ну ты нас и напугал, Ваня! С этого дна только при моём сопровождении будешь с попойки уходить». И именно с этого дня, Ваня поклялся, кто больше в горло его ни капли пива не попадёт. Битва на Дону. Это был обычный зимний вечер. У кочевого был день рождения. И по этому поводу, Егор устроил попойку. Все на неё пришли и все пили (кроме Ивана Рыжова). И так бы и пропили весь вечер казаки, если бы не он. Когда тост хотел сказать Федр – лучший друг кошевого и один из сильнейших казаков в Сечи, его пожелание прервал незваный кот. Он сказал: «Беда! На нас напали!». «Кто напал?» - спросил кошевой. «Разбойники. Умоляю вас, помогите» - сказал кот будучи уже на коленях. «Ну что ж, братцы! Слышали его! Заряжайте ружья, натачивайте сабли! Мы с вами идём на бой!» «Спасибо!» - сказал незнакомец. «Да не за что. Укажешь нам дорогу али как?» «Да не к чему показывать дорогу. На Дону они разбойничают» И когда уже все были готовы, Егор повёл своё войско. На Сечи остались несколько казаков. За старшего остался Ванька (так как был самым трезвым). Перед уходом кошевой сказал: «Береги Сечь, Иван. Я тебе, как родному доверяю». И после этих слов он сел на коня и поехал. Дорога была длинной. Три дня потребовалось им, чтобы доехать до Дона. Но несмотря на столь долгий путь, они добрались до нужного места вовремя. Кошевой сказал: «Слушай мою команду! Федр вместе с малым отрядом обойдёшь их со стороны леса и зайдёшь в тыл врага! В это время я, вместе с остальными поедем на конях прямо на них» И когда кошевой озвучил всем план, все стали приводить его в действие. Егор вскочил на коня и повёл остальных за собой. Они поехали прямо на разбойников. Но враг не дремал. Они вышли с копьями и стали обороняться. Начался бой. Обе стороны столкнулись на льду. Егор одним махом сломал копья трёх разбойников. Корим успел за это время убить трёх котов, но был ранен в плечо. Григорий ценой своей жизни смог разбить войско басурман напополам, что дало большое преимущество перед врагом. А пока Егор вместе с остальными казаками разносили врагов на право и на лево, Федр и его войско зашли тыл. Он крикнул: «Огонь!». И из всех ружей пули полетели во врагов. И грохота было столько, что сам Федр чуть не оглох. А враги были зажаты с двух сторон. Со стороны берега их режут саблями, с другой – пулями ранят. И когда разбойникам было уже нечего противопоставить врагу, один из них пронзительно засвистел. И из гущи леса показалось большое войско. Они наступали со всех сторон и не давали никому уйти. Разбойники стали как волки, отрядами из пяти котов нападали на одного казака. И в этот момент в голове Егора созрел план. Он вспомнил, что на Дону есть место, где лёд тоньше. Он скомандовал: «Казаки, за мной!» Всё казачье войско двинулось за Егором. А разбойники не стали оставлять врага и двинулись за ним. Казаки старались, чтобы враг ехал прямо за ними. И когда они добрались до нужного места, Егор сделал разворот по дуге назад. А из-за того, что лёд скользкий, враги не удержались на нём и попадали. И так сильно, что лёд проломился и разбойники утонули. Ведь как мы знаем, кошки не очень хорошие пловцы. И после этого случая, коты с Дона смогли жить спокойно. Три казака и черти. Как-то раз на карауле пришли три кота казака своих товарищей на посту сменить. Их звали Ефим, Тимур и Евгений. Они были лучшими друзьями. Даже на Сечи кошевой поговаривал, что на всём белом свете крепче их дружбы нет ничего. Вот такие они были друзья. И вот, сидят они да друг другу истории из жизни рассказывают и смелостью перед товарищами хвастают. Ефим рассказывает, как со смертью встречался. Евгений, как армию половцев в одиночку разбил. А Тимур вообще говорит, что вчера сам своими глазами видел, как леший и водяной в нарды играют. Сидят они перед костром и сидят, как вдруг из кустов чёрт показался с мешком на горбу. Все трое перепугались и побежал кто куда. Ефим в кусты. Тимур на дерево. А Евгений бежал, аж пятки сверкали. А чёрт продолжил чью-то тушу в мешке тащить. А казаки всё сидят по углам, лапками мордочку закрыли, хвосты поджали. А когда наступило утро и они пошли рассказывать другим, что ночью видели, так им никто не поверил. Мало того ещё кошевой обругал их троих за то, что за добычей не уследили. И решили они доказать друг другу, что они не трусы. И ночью каждый из них по отдельности вышли на улицу. И стали чёрта того искать, да тушу возвращать. И вот идут они, идут, как вдруг натыкаются друг на друга во мраке ночном. Евгений спрашивает: «Вы чего тут забыли?». «А ты чего?» - спросил Ефим. «А ты?» - спросил Тимур. Долго друг друга расспрашивали они, пока не увидели черта с мешком. Они, недолго думая достали сабли с ружьями и побежали за ним. А чёрт не глуп и побежал от них подальше. И долго их беготня продолжалась. Но она закончилась в самом загадочном месте. Казаки бегут за чёртом, саблями машут, из ружей стреляют, а догнать не могут. И гнали они его до самого Дона. И когда злодею не куда было бежать, он прыгнул прямо в воду. И коты за ним тоже нырнули. Плывут они за чёртом, плывут и видят целую стаю рогатых обитателей рек и озёр. Я рядом с ними целая гора мешков с ихней добычей. Они снова обнажили свои сабли и побежали прямо на нечисть подводную. А черти кто куда плывёт, да спастись не удаётся. Бьёт саблей черта Ефим, а тот в порох превращается. Бьёт Евгений, тоже в порох. Бьёт Тимур, и тоже в порох. И когда чертей больше не осталось, казаки взяли мешки да стали всплывать. А как только всплыли, сразу же потащили всю гору мешков прямо на Сечь. И когда всё это на следующее утро увидели другие казаки, кошевой сказал: «АЙ смельчаки! АЙ молодцы!» Кот с косой. Однажды на сечи объявился какой-то странный кот. Глаза его были выпучены, а хвост был твёрд и несгибаемый, как прут. И всё твердил он про то, что по их деревне смерть с косой бродит да добрых молодцев забирает. А казаки ему не верят да говорят: «Да бредет он, бредит» И лишь один ему поверил. Ваня был самым доверчивым и молодым на всей Сечи. Он с лёгкостью мог поверить во всё, что ему скажут. И решил так и помочь бедолаге. Он подошёл к Егору и говорит: «Послушайте, кошевой! Вдруг он правду молвит. И по ихней деревне и в правду смерть разгуливает, да младых молодцев забирает». «Да бредни это, Ваня. Никакой смерти нет и никогда не было. Но если хочешь, можешь поехать туда, да обстановку разведать. Я уверен, что это просто какой-то разбойник смертью оделся да котов пугает». – сказал кошевой. И Иван стал саблю точить и ружьё прочищать. Он даже припасов себе в дорогу собрал, так как по словам бедолаги, деревня эта находилась далеко-далеко за Уральскими горами. Казаки отговаривали его, говорили, что это бессмысленное занятие. Но это не останавливало его. Он вместе с котом сел на коня и поехал на встречу подвигу ратному. Долго скакали они по земле родной. Много красоты на своём пути встретили. Видели они расписные церкви, высокие дворцы, широкие улицы. Им даже довелось с самим князем беседу вести, да дворян рассказами развлекать. Но всё это длилось не долго. Они подъезжают к деревне. Выглядит она не очень приветливо. Дома были все в паутине. Дороги все заросли. И на улицах не было ни души. В дали Иван увидел человека в чёрном плаще. Он подошёл к нему и сказал: «Извините, не подскажете…». Но не успел он договорить, как кот превратился в кучу костей. И вдруг, шепчущий из неоткуда голос сказал: «Зря вы пришли сюда». Иван оглянулся и увидел кота в чёрном плаще и с косой в лапе. Иван достал из ножен свою саблю и понёсся на врага. Но не успел он его даже коснуться, как тот испарился. А появился в пяти метрах от него. Иван достал ружьё и стал стрелять по нему. Но врагу всё равно. Ведь смерть, что очевидно, бессмертна. Кот в плаще одной лапой поднял стол, стоящий сзади него, и бросил в казака. Иван не успел увернуться, и стол снёс его на повал. Смерть подошла и уже хотела своей косой зарубить его. Но казак в свою очередь стал размахивать саблей. Они сражались, пока смерть не сказала: «А ты не плох, казак. Мне даже захотелось пощадить тебя». «Не стоит. Я только разогреваюсь. Оставь в покое жителей этой деревни и уходи». – сказал Иван. «Ну что ж. Твоя смелость достойна похвал, раз ты даже меня не боишься. Я оставлю её в покое только из-за того, что достойней тебя у меня не было противника». – ответила смерть. Смерть стукнула косой об землю и исчезла. Я коты из той деревни стали благодарить героя, да песни про него складывать. Но все мы знаем, что эта встреча Ивана со смертью была далеко не последней. Донской казак. Как-то раз, на запорожской Сечи объявился донской казак. Он стал говорить, что донцы лучше запорожцев и что им всем конец. Тогда к нему подошёл кошевой и сказал: «Ну что ж. Раз ты так уверен, что донские казаки лучше запорожских, то докажи это. Сразись с одним из лучших казаков на Запорожской Сечи. И если ты победишь его, то я лично скажу вашему кошевому, что донские казаки лучше наших». И после этих слов донской казак удалился готовится к предстоящей схватке. А кошевой приказал подготовить к поединку Ивана. Ведь кошевой знал, что лучше Ваньки на Запорожской Сечи нет казака. Но при этом он всё равно волновался за честь свою и своих товарищей. Наступил тот судьбоносный час, когда раз и на всегда мир получит ответ, кто лучше: Донские или Запорожские казаки. Бой будет проходить в центре Сечи. Сражаться будут они на саблях. И тот, кто первым нанесёт удар по противнику, тот и победил. Уже казаки собрались вокруг места, где будут сражаться защитники чести своей Сечи. Они расступились, чтобы противники смогли пройти. И когда два казака шли на встречу друг другу, ни один из них даже назад не посмотрел, ибо неявка и побег с места боя является автоматическим поражением. Перед боем к Ивану подошёл кошевой и сказал: «Ты только давай, Ванька, не подведи нас. Сам понимаешь, на кану честь Сечи». И после этих слов, Егор обнял его и отошёл в сторону. И как только два казака пересекли черту круга, где должен состоятся бой, коты, стоявшие вокруг, замкнули проходы. И вот оба казака поклонились друг другу, достали из ножен сабли и стали ждать команды кошевого. Тот подал знак лапой и оба бойца начали сражаться. Они ходили по кругу и были постоянно в движении. Каждый из них выкладывался во всю. Один бьёт, а другой отбивает летящую атаку. И за всё время ещё никто не нанёс ни одного удара. Бой продолжался до самого вечера. А наши бойцы даже не устали. Но всё это шоу было обманным манёвром. Ведь пока все казаки были заняты просмотром боя, донцы в это время воровали у запорожцев провизию и боеприпасы. И так и обокрали бы донские казаки Запорожскую сечь, если бы Ваня вовремя это не увидел. Он заметил, как казаки из Донской Сечи обворовывают их. Он оттолкнул противника и побежал спасать их добро. Он встал на пути воров и сказал: «Так. Ну ка быстро положили мешки на землю и прочь отсюда. На это кошевой Донской Сечи, Остап, ответил следующее: «Послушай, у тебя есть пять секунд, чтобы освободить проход. Если не освободишь, то мы тебя убьём». И на это Иван ответил обнажённой саблей в сторону воров. Остап махнул лапой и донские казаки понеслись на него. А Иван не лапой деланный. Он каждого донца одним ударом укладывал на землю. Всё это надоело донскому кошевому. И он сам решил разделаться с назойливым казаком. Он лапой пнул его в живот, из-за чего тот упал на землю. В этот момент Остап решил прикончить Ивана, как тот откатился в сторону и с молниеносной скорость сумел встать. И завязался бой, на который смотрели и запорожцы, и донцы. Остап наносил яростные удары, от которых Иван с лёгкостью уклонялся. И данная схватка продолжалась так долго, что уже рассвет наступил. Но как поговаривают, ничто не длиться вечно. Когда Остап и Иван скрестили свои сабли, кошевой донцев стал толкать запорожца в сторону канавы. И когда Ваня уже стоит на краю, он резко делает наклон, заходит со спины и толкает Остапа прямо в канаву. Над этим стали смеяться все запорожцы. И после этого случая донцы были прогнаны с позором и больше никогда не появлялись на Запорожской Сечи. Казаки и демоны. Сегодняшний день для жителей Сечи был весьма необычен. Рано утром кошевой Егор собрал всех около своего дома. Он на собрании сказал следующее: «Товарищи мои, казаки. Над нашей запорожской Сечей нависла страшная угроза. Вчера ночью я видел Сатану. Он сказал, что сегодня он нападёт на нас, вместе со своими демонами. Нам нужно принять меры. Всем всё ясно?» «Да» - хором ответили все казаки. Все разошлись и стали готовиться к битве ратной. Почти все были уверены, что это старческие бредни. Почему в этом были уверены почти все? Да потому, что был один казак, который каждому слову кошевого верил. И все мы знаем, кто это был. Иван направился на охоту. Он решил застрелить пару зайцев себе на ужин. И когда в эго мешке насчитывалось более десятка убитых зверьков, казак заметил вдалеке демона. Он выглядел как синий кот с бараньими рогами и ногами. Он куда-то спешил. И Иван решил узнать, куда его приведут ноги демона. Прошло пол дня. Солнце уже встало, а Ивана всё нет и не было. Некоторые стали бояться за жизнь своего брата по сабле. Кошевой пол часа назад послал двух казаков найти Ивана, да без толку. Но никто не подозревал, где на самом деле запропастился храбрый казак. А Иван всё следовал и следовал за демоном. Он привёл его в какой-то пещере. Демон зашёл во внутрь. И Иван, не теряя времени тихо прокрался за ним. И идя по длинному коридору, освещённому кровавыми факелами, он замечает какой-то свет. Он направился к нему. Дойдя до конца первым делом, он почувствовал сильный жар. Было жарко, как в бане. Но это было не всё. В этой жаркой пещере он видел много разнообразных демонов. И чего они только не делали: и в карты играли, и уголь добывали, и быка ели. А в центре всего этого безумия он видел Сатану, восседающего на троне. Увидев его, Иван сразу же спрятался за ближайшую медеплавильную печь. Это был именно тот Сатана, который у него чуть душу не забрал. Иван, недолго думая, побежал обратно. Но незаметно сделать это у него не получилось. Сатана показал лапой в сторону казака. И демоны сразу же побежали за ним. Иван бежит, а за ним целая орда демонов. Увидев её, он сразу же стал бежать ещё быстрее. Но нечистые силы не отставали, а скорее даже наоборот, наступали прямо-таки на пятки герою. Но к счастью, показался выход из леса. Казаки из Сечи видят, как бежит Иван, а за ним целая орда демонов. Они сразу же открыли огонь из всех оружий. Это отпугнуло пару демонов, но не всех. Как только Иван и демоны пересекли порог сечи, казаки выбежали с саблями. И стали они рубить окаянных да неугомонных демонов. Ефим зарубил трёх разом. Но один схватил его и пытался утащить. К счастью, Евгений и Тимур вовремя подоспели и отогнали демона от друга своего. Федр ездит на коне и из ружья стреляет по врагам. Егор и Иван тоже без дела не сидят. Они во всю рубят и бьют демонов ненасытных. Корим взял стол и кинул его прямо на оставшуюся нечисть. Оставшиеся демоны во всю убегали из Сечи Запорожской. А за всей этой битвой наблюдал сам Сатана. Он был в бешенстве. И всякий, кто возвращался, становился жертвой его безмерного гнева. А казаки за одним столом праздновали победу над тёмными силами и котам другим рассказывали о подвиге своём. Жалко, что никто им не верил. Корим и водяной. Все на Запорожской Сечи знали, что нет кота сильнее, чем Корим. В кулачных боях он одним ударом всякого на лопатки укладывал. И сегодня, ему подвернулась возможность испытать свою силушку в битве с достойным оппонентом. Сегодня Корим проснулся рано. За окном было видно солнце ясное. Птицы весенние своим голосом уши радовали. А Корим решил с утречка рыбки для своих товарищей-казаков наловить. Да только рыба у него в ногах плавала. Корим подумал: «А не сплю ли я?». Думал-думал, да додумал, что всё это взаправду происходит. Но спокойствие его нарушил незваный гость. В дверь кто-то постучался, хотя Корим, никого не звал. Он схватил саблю, тихонько подошёл к двери (но из-за воды в ногах это было сделать нелегко), открыл её, замахнулся и чуть не ударил Ивана. Он сказал: «Ты чего это, Корим. Меня что ли не узнал?». «А в чём дело то?» - спросил Корим. И тут Иван рассказал ему, что оказывается водяной, который в Доне живёт, зачем-то его русло изменил. Вот Иван и пришёл к нему за помощью. Корим спросил: «А я то, чем помочь могу?». «Да там такое дело – сказал Иван. – Он, водяной то, говорит, что он вернёт Дон в прежнее русло, только если кто-то из котов его в кулачном бою победит. А ты у нас довольно сильный. И я подумал, что может быть ты согласишься нам помочь?». Корим ничего не ответил. Он только надел свои сапоги, зарядил ружьё и ушёл куда-то. Никто не знал, куда и зачем ушёл сильный казак. Только Корим знал куда он путь держит. А путь он держал прямиком к устью Дона. Он всё-таки решил помочь своим товарищам. Ибо, если о не поможет своим друзьям в минуту тяжёлую, то кто он после этого? Три дня и три ночи шёл Корим по густым лесам. Из ружья он стрелял по зайцам, да силу свою их тушами восполнял. И уже на следующее утро он добрался до места, где водяной обитает. Корим взял свою саблю стал тихонько подбираться к этому гиблому месту. И когда он уже был в трёх шагах от водоёма, он увидел, как водяной с лешим в нарды играют. «Правду говорил Тимур». – шёпотом сказал Корим. Он вышел из-за кустов и сказал водяному: «Здравствуй, владыка Дона!». Водяной обернулся и сказал: «Ну привет Корим! Не удивляйся, что я знаю тебя, по имени. Мне ведомо всё, что происходит рядом с Доном. Рыбы мои глаза и уши. Я знаю, что ты пришёл спасти свою Сечь. И ты сможешь помочь своим товарищам, если победишь меня в кулачном бою. В противном случае, я затащу тебя на речное дно и полакомлюсь твоей плотью. Что скажешь?». «Я согласен» - ответил Корим. Два противника встали напротив друг друга. По команде лешего они начали битву. С начало ударил Корим. Но враг даже не пошатнулся. Потом он ударил ещё раз, опять не пошатнулся. Ударил в третий раз, снова не пошатнулся. И вот настал черёд водяного бить. Он ударил Корима, что тот почти упал. Водяной хотел было уже вторым ударом добить свой второй завтрак. Но Корим не желал сдаваться. Он резко схватил водяного, поднял его над головой и бросил его прямо на мокрый речной песок. Победа была в сторону Корима. Водяной за все свои триста пятнадцать лет проиграл в кулачном бою. Он выполнил своё обещанье и вернул Дон в его прежнее русло. А Корима он к его сечи доставил и дал ему гостинцев в виде рыбы. Корима встретили тёплым приёмом. Он стал героем Запорожской сечи. А всем героям кошевой даёт подарки. Егор знал, что Корим очень рыбалку любит. Поэтому, он ему подарил новую удочку. Корим так обрадовался подарку, что по-дружески, стукнул кошевого по спине. Да причём так сильно, что тот упал на землю. Но он не был обижен на него. Ведь это же Корим – самый сильный кот на Запорожской Сечи. Егор и огромный змей. Однажды ночью, на Запорожской Сечи появился змей. Да не простой, а огромный. Он стал по Сечи ползать, да их запасы поедать. И это заметил кошевой. Он любил прогуляться ночью и о делах государственных поразмышлять. Он схватил саблю и понёсся на змея. Но злодей с длинным телом был не так-то прост. Он одним ударом своего хвоста вырубил кошевого и унёс его в своё логово. Егор проснулся. Он был в какой-то пещере. Внутри было темно и сыро. Лишь от рядом горевшего костра исходил свет и тепло. Кошевой хотел погреть лапки, но они были связаны. Рядом дремал огромный змей, а около костра ползали маленькие змеёныши. Они подползали всё ближе и ближе к нашему герою. Ещё бы чуть-чуть, и они бы съели предводителя смелых казаков. Но от смерти его спас Иван. Он прыгнул в сторону противника с обнажённой саблей и сказал: «А ну прочь от кошевого, ползучие создания». Змеёныши отступили, А Иван схватил кошевого и побежал к выходу. Но путь ему преградил огромный змей. Иван положил Егора и бросился на чудовище. Но враг ответил ему мощным ударом хвоста, который отбросил его в сторону и оглушил. Тут змей увидел, что от пленника остались лишь верёвки. Он нигде не видел его. А Егор был у выхода. Он хотел позвать на помощь, но никого не было рядом. Тогда Егор перекрестился, зарядил ружьё и побежал внутрь пещеры. А по пути он обдумывал план по вызволению Ивана из лап злодея. Он был внутри. Егор видел, как Змей вместе со змеёнышами дремлют, пока Иван жарится на костре. План был у кошевого такой: он стреляет из ружья, тем самым пробуждая монстров. Затем, он прыгает на голову огромного змея, а с неё к костру. После, он хватает Ивана, кладёт в огонь мешочек с порохом и убегает из пещеры. Всё шло чётко по плану. Егор выстрелил из ружья и разбудил змей. Огромный змей бросился на кота. Но тот прыгнул ему на голову и скатился по его длинному телу, как по горке на санях. Затем он быстро хватает Ивана и кладёт в костёр мешочек с порохом. Но тут подползают змеёныши. Егор отбивается от них. Он видит, что скоро будет взрыв. Поэтому, он быстро бежит в строну выхода и прыгает на голову змея. Тот ровно падает у прохода, и Егор с Иваном убегают из пещеры. Они покинули логово змеев как раз вовремя. Огонь дошёл до пороха в мешке, и вся пещера обрушилась, тем самым заперев ползучих тварей. Егор развязывает Иван. Тот хохочет и говорит: «Вот так история. Я пришёл спасать тебя, а в итоге ты спас меня!». Потом они оба стали возвращаться домой и смеяться над тем, что произошло.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!