Конец?
24 марта 2024, 00:00Задумывались ли люди когда либо о том, что они будут делать во время апокалипсиса? Разумеется. Человеческое Я было настолько уверенно в себе, что все подумали, будто знали что делают, что нужно делать. Сколько люди гадали, когда наступит конец света и каким же он будет, и вот, апокалипсис наступил. Вот только людей осталось не так много, природа сделала то, что долго задумывала, не стала щадить. Выжили только действительно умные, те, у которых развито мышление в критических ситуациях и логика. К сожалению (или к счастью) таких людей было не так уж и много, а если быть точнее, то совсем ничтожное количество.
Будет ли дальше продвигаться цивилизация? Сможет ли? Разве может человеческий организм выдержать? Ответ очень прост. Конечно... Нет. Это лишь вопрос времени, когда вымрут последние, пока что живые, экспонаты когда то самой процветающей цивилизации.
Почва ухудшается, еда заканчивается, атмосфера загрязняется, воздух становится ядовитым чуть ли не по дням, а по часам, но люди продолжают бороться, хвататься за жизнь, цепляться ногтями, чуть ли срывая их насовсем. Никто не знает, сколько людей осталось на планете, быть может всего миллион или миллионов пять?
Конечно, апокалипсис не повлиял на войны, бои, драки. Разумнее было бы собраться одной кучкой, но нет, вместо этого люди убивают друг друга за единственную, целую крошку хлеба. Прогнившая система человечества продолжала свое существование, даже в такое время. Апокалипсису всего три месяца, а припасы заканчиваются со скоростью света, не смотря на малое количество потребителей. Обветшалые, полуразрушенные здания, покрытые зарослями, мхом, растения пробиваются буквально сквозь бетон, опустошенные магазины и квартиры, но никакой засухи, хотя это смотря где.
Например Венецию затопило полностью, построения, дома теперь находятся под водой, как и кажется все население, точнее их трупы. Города, страны, находящиеся рядом с горами обрушились из за землетрясений, Италия, Исландия и Япония пали под влиянием извергающихся вулканов. Страны, омываемые Тихим океаном, потерпели сразу несколько разрушительных цунами, смертоносные торнадо разрушили Техас, тайфуны потопили несколько десятков яхт, круизных лайнеров, паромов и морских суден.
Планета буквально объявила войну против землян, против своих жителей. Люди все ещё остались, есть выжившие, если апокалипсис не прекратится, то вымрут и они.
Айрис Фишер жила в большом городе, в котором был относительно благоприятный климат, так что никакие цунами или смерчи его не достигли, лишь землетрясения, но и это не лучше.
Ей всего семнадцать, апокалипсису всего три месяца и она уже не сомневается, что не доживёт до тридцати. Хотя что уж там, она не доживёт и до двадцати. Смерть поджидает и тут и там, землетрясения происходят стабильно раз-два в месяц с разной магнитудой, в прошлом месяце было 5,4 балла, а в этом всего 3.
Стихийные бедствия не единственное, из за чего человечество вымрет. Есть ещё и другие люди, готовые вгрызаться зубами в глотку своих противников. По этой причине Айрис на каждую свою вылазку прячет ножи и пистолеты по всему своему телу, в случае если ее классический АК-47 кто нибудь попробует отобрать.
Ещё в самом начале апокалипсиса Фишер раздобыла себе военную форму на размер больше. Не подумайте, в свои 17 она любила носить более обтягивающую и открытую одежду, но удобное перемещение было важнее. Не факт, что через какое то время, когда она уже не влезет в эту форму, девушка сможет найти такую же. Так же, в магазине который она благополучно обокрала, Айрис нашла сумки на пояс и набедренные военные сумки. Всякий раз перед очередной вылазкой, когда девушка надевала форму, поверх штанов она застегивала сумку, пряча туда патроны. Натягивала на лицо маску, чтобы не вдохнуть газы, которые начали выходить из разрушенных, тепловых заводов. Свои черные волосы Фишер обрезала под каре, не достающее до плеч, криво-косо, но зато удобно и особо не лезет в глаза. В таком виде выходила на свет Айрис и даже сейчас ничего не поменялось.
Припасы почти кончились, нужно было найти воды и еды столько, сколько можно унести. Выходя из своего убежища Айрис как обычно осмотрелась, не смотря на то, что в том районе, в котором она жила, была кажется единственной выжившей. Сколько раз Фишер видела, как по собственной неосторожности люди умирают от рук других людей. Повторить их судьбу ей не очень хотелось, так что приходилось быть чрезмерно внимательной.
Вокруг разрушенные, многоэтажные дома, заросшие мхом, природа стала простираться все дальше и дальше. Битые стекла, разбитые витрины бутиков, было теплое лето, так что по многоэтажкам также прорастала лоза.
Выглянув из за бетонной стены Айрис решила пойти в неизвестном ей ранее направлении, чтобы исследовать новые территории. Неизведанные районы, улицы и магазины это всегда опасно, кто знает, что или кто могут там скрываться? По знакомым улочкам и проходам Фишер шла более менее уверенно, но зайдя дальше, стала осторожничать, двигаясь тише и держа автомат наготове.
Сзади послышался шорох, словно кто то наступил на мелкие камушки, и Айрис тут же обернулась, готовая расстрелять идущего сзади... Кто бы это ни был.
-Воу, воу, полегче! - Мужчина вскинул руки вверх, как бы показывая, что у него ничего нет. - Опусти оружие, пожалуйста. - Последнее слово было сказано скорее с вопросом, чем с просьбой.
-Почему я должна опускать свой автомат? Я тебе не верю, ты ведь шел за мной. - ответила Фишер, спуская предохранитель.
-Спокойно... Оружие это ведь не игрушка, давай все обсудим, - мужчина аккуратно вытащил пистолет и пару ножей из сумки и держателей, и положил их на асфальт, держа при этом зрительный контакт, - я не желаю тебе зла.
-Тогда чего ты от меня хочешь? - Айрис опустила свой автомат вниз, но предохранитель оставила на месте, чтобы быть начеку.
-У меня закончились припасы, хотел выйти наружу и поискать, заодно надеялся встретить хотя бы одного живого человека и вот, удача обернулась ко мне лицом. - мужчина стянул маску с лица и слабо улыбнулся, - Я выживаю один, трудно не сойти с ума за все это время, ты тоже одна?
Айрис выживала самостоятельно все эти три месяца, первые недели давались труднее, регулярные панические атаки из за криков снаружи и животный страх поедающий изнутри, но рано или поздно ко всему привыкаешь.
-Да, одна, я планировала продолжить свое самобичевание. - ответила девушка.
Мужчина впервые отвел глаза за весь их диалог, будто бы выбирая, что ответить.
-Ты не знаешь, где тут можно найти еду или типа того? - спросил незнакомец, глаза которого уже не сверкали надеждой хотя бы на дружбу.
-Нет, я сама тут впервые, - Айрис хотела было уйти и уже почти развернулась, но душа требовала общения не с рисунками на стенах, а с живым человеком, - как тебя зовут? - все таки обернувшись, спросила девушка.
Глаза незнакомца слегка расширились, а брови приподнялись и на лице снова образовалась слабая, полная надежд, улыбка.
-Кристиан, можно просто Крис, а тебя?
-Айрис, - Фишер тоже решила стянуть с лица маску, -мне семнадцать. - Девушка развернулась и пошла дальше, прекрасно понимая, что парень последует за ней.
По лицу Криса можно было понять, что он не ожидал услышать такой молодой возраст.
-Тебе всего семнадцать... Где твои родители? - догнав Фишер, спросил Крис.
-Живут в другой стране, я сюда на лето к родственникам приехала, - новый знакомый догнал ее и теперь они шли вместе в одном темпе, ну, точнее парню пришлось делать шаги короче, из за разницы в росте, - теперь я не знаю, живы они или нет, не звонили мне с самого начала апокалипсиса.
-Связь оборвалась сразу же, может они хотели позвонить?
-Даже если так, не факт что они живы, я уже смирилась, - Айрис заметила, что в каком то универмаге остались кое-какие продукты, - смотри, там что то есть.
Крис посмотрел в направлении, которое указывал палец девушки и заметил тоже самое, почти...
-Уходим!
Парень схватил Айрис за руку и понёсся вперёд, в то время как в стену за ними прилетела пуля. Крис завернул за угол и зашёл в случайный магазин, все ещё держа Фишер за руку. Пройдя немного вперёд между полками с товарами, которых осталось совсем немного, он забежал в самый темный угол магазина и прижал Айрис к стене, наваливаясь к ней всем телом. Она хотела возразить, но парень приставил к ее рту указательный палец и она в этот момент услышала звук открывающейся двери. Сердце вдруг забилось быстрее, глаза расширились, а брови сложились домиком. Впервые Айрис было настолько страшно. Не смотря на большое количество убитых ею людей, разум никогда не привыкнет к такому. Хоть и не в первый раз была загнанной в угол овечкой.
Крис заметил перемену в лице девушки, поэтому постарался ее успокоить, прошептав тихое "чшш" на ухо, он закрыл ее своей спиной, доставая пистолет. Фишер достала свой нож, она пыталась унять дрожь и ощущение холодного металла в руках помогло ей в этом.
На ходу придумав небольшой план, Айрис "случайно" уронила пакет со сливками и тут же юркнула за полку. Крис стоял напротив девушки, за другой полкой, держа пистолет наготове. Как только Фишер увидела нападавшего, она выскочила из за угла и схватила его руки снизу вверх, чтобы пуля попала хотя бы в потолок, а не в лоб. Айрис тут же перерезала горло незнакомцу, как оказалось, это был мужчина средних лет, он выронил пистолет и почти сразу упал замертво. Девушка обернулась и увидела ошеломленное лицо Криса.
-Все ещё хочешь общаться со мной? - от страха перед смертью, голос черноволосой был на грани истерики, это подтвердили ее, постепенно намокающие от слез, глаза.
Ей всего семнадцать, но она уже убила около десятка человек, но не просто так. Все они пытались ее убить, она бы никогда не убила ни за что, не отобрала бы чужую жизнь, прекрасно зная ее ценность. Но даже если бы убила всех людей в этом мире, она бы все равно не привыкла к этому чувству, ей бы не перестали сниться их взгляды по ночам. Всякий раз засыпая, Айрис ощущает эту тяжесть во всем теле, внутренний голос спрашивает: "Почему ты жива, а они нет? Чем ты заслужила свою жизнь? Кем ты себя возомнила, убивая других и решать их судьбу?"
Видя, что Айрис уже на грани, Крис подошёл к ней и неловко обнял, как бы спрашивая разрешения, только когда голова девушки опустилась в районе его груди, он уже смелее обнял ее полностью.
-Не переживай, ты слишком долго была одна, все в порядке.
Руки Фишер сами потянулись к нему, схватив и сжав его кофту. Даже до апокалипсиса ни с кем Айрис не ощущала такого притяжения, ни с кем она не чувствовала такой безопасности, во время конца света тем более.
***
Время близилось к закату, оба сидели на крыше какого то высотного здания, болтая ни о чем. Крис рассказывал веселые истории, а Айрис спокойно и молча слушала, смотря в даль и изредка поглядывая на парня. За его двадцать лет жизни оказывается у него произошло много чего, так что можно было сидеть вечность и слушать его слегка глубокий голос, Крис не редко посмеивался, что вызывало улыбку у Фишер.
-Я все говорю и говорю, язык уже устал, - парень немного откинулся назад и облокотился на руки, - может теперь ты что нибудь расскажешь?
-Я даже не знаю, о чем говорить на самом деле. Я ведь и раньше не особо общительной была, - Айрис отвела взгляд от парня и снова посмотрела на закат.
-Ну нет, так не пойдет, - Крис развернулся всем телом к девушке и придвинулся ближе. - допустим, что ты любишь?
-Что я люблю? Кажется это самая банальная вещь, которую ты мог спросить, - Фишер посмотрела на него засмеялась, а Крис вдруг понял, что она впервые смеётся рядом с ним и теплое чувство разлилось по его груди, -Ну, ладно, я люблю... Малиновые закаты! - и пальцем указала на уходящее солнце.
-Жаль, сегодня он не такой яркий. - Парень задумчиво сказал это, но даже не посмотрел в сторону солнца, все время он смотрел на лёгкую и беззаботную улыбку Айрис.
-Еще я люблю дождь, но дождь именно весной, когда не слишком жарко и не слишком холодно, люблю сладкое, вот только я его давно не ела, приходится экономить воду, - на последних словах взгляд Айрис потускнел и она слабо усмехнулась.
-Мы еще жизни толком не увидели, а уже на грани смерти, - Крис незаметно для девушки пододвигался все ближе и ближе, пока их плечи не прижались друг к другу, - тебе было одиноко одной, я прав?
-Я думала, что сойду с ума. - Фишер посмотрела на парня и пару секунд опустила свою голову ему на плечо.
-Айрис, ты слишком долго была сильной, доверься мне и я буду защищать тебя, пока всему миру не придет конец, обещаю.
Было страшно. Было страшно потерять его, теперь, когда она успела привязаться к нему за эти несчастные несколько часов. Довериться? Какое ещё к черту доверие, когда миру пришел конец? А если Крис не выполнит свое обещание? Если он умрет раньше, то Айрис снова останется одна, и только сильная боль и одиночество будут с ней.
Она будет скучать. Неимоверно сильно будет скучать. Хотя если подумать, то что терять? Он уже в ее мыслях, он уже заполонил собой всю ее голову. Если она откажется сейчас, то будет жалеть все оставшееся ей время.
А может хватит этих "если"?
Айрис снова посмотрела на Криса, его взгляд был полон нежности и чего то ещё, Фишер смотрела на него глазами полных надежд.
-Наступил конец света, давай поживем ради себя, ну или... Ради друг друга?
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!