Часть 1
19 марта 2024, 00:00Обычный вечер на пиратском судне. Вся команда и капитан, с необычным именем — Сокол, уже доделала все свои обязанности и собирается спать. Только Том, Джерри и Джек в очередной раз выпили по рюмке для чистой души и спокойного сна.
-У меня опять голова болит…- жалобно произнёс Джерри.
— Не удивительно.- сказал Том.- Каждый вечер получать подзатыльник деревянной рукой — то ещё удовольствие.
-Раньше мне никто не отвечал — удивлённо сказал Джерри немного подождав.
-Раньше ты жаловался слишком поздно — невозмутимо ответил Том, и выпил ещё одну рюмку.
Вдруг Том упал лицом прямо в тарелку с супом который через секунду уже был расплёскан по всему столу и всем кто сидел за ним. Тут за Джерри показался силуэт человека который собирается в очередной раз душевно дать подзатыльник и через миг Джерри уже лежал на столе.
Хорошо что он не взял суп.- успел подумать Джек перед тем как оказаться носом в стакане.
Джек, как и капитан, вообще был очень молчалив, и говорил только при острой необходимости… А Джерри был ему полной противоположностью, но не смотря на это они прекрасно ладили, как между собой, так и с другими членами команды.
На корабле было тихо. Все либо спали, либо были вырублены «деревянной рукой капитана».
-Завтра мы встретимся с торговым судном — напомнил себе капитан, и задул свечу на столе где лежали три пирата.- Надо будет посмотреть, вдруг у них будет новый протез для моей руки. Хотя, может у них будет что нибудь поинтереснее. Например, новый компас, а то мой уже совсем запутался…
Строя планы на следующий день Сокол, хромая, пошёл в свою каюту, тихонько рассвистывая разные корабельные песни, что у него очень хорошо получалось, если честно. В каюте пирата Крича, которую ему специально выделили чтобы днём он не мешал своим пением, а ночью своим ором, опять раздался громкий, сонный крик.
Опять выпил перед сном, чёртик мелкий — подумал капитан — хотя стихи у него неплохие…
На следующее утро, то есть почти день, команда уже собиралась встречать дорговое судно, и тратить свои золотые монеты. Счастливая троица, Том, Джерри и Джек мечтали о том, что среди гигантского выбора товаров окажется хотя бы одна бутылка иностранного рома, юнга Карл со смотрительной вышки надеется что его не будут дразнить на незнакомом корабле а капитан опять клянётся что не разозлится настолько сильно, что развяжется перестрелка. Ведь так все пиратов представляют, верно? Ха, шучу.
— Торговый корабль, прямо по курсу! Вскричал Карл.
— Всем готовиться! Спустить паруса! Спустить якорь! — Командовал капитан Сокол почти хором с капитаном «торговца».
Первыми на торговое судно попало трио, в охоте за выпивкой, расталкивая всех на своём пути. Джерри споткнулся прямо на трапе, и, сделав пару кувырков и прокатившись на спине, побежал догонять своих дружков. Потом на трап ступила деревянная нога Сокола. Ему нужно было поздароваться с капитаном судна, как бы ему это было не в радость. Кодекс, есть кодекс! Ну, а потом, как уже понятно, маленький мостик трещал по швам от разъярённой команды, которая очень хотела обновиться новыми вещами. Последним, чуть не упав в обрыв между кораблями прошёл, зевая, Крич.
Магазинное помещение составляло из себя кладовку где-то двадцать метров по всем пораметрам, доверху забитое разными коробками, от картонных ящичков до металлических сундуков. На каждой коробке было написано что находится внутри. Чуть не выломав дверь, первым вбежал в кладовку Том, и сразу же врезался в ящик на котором неаккуратным почерком было написано «деревянные изделия». Несколько раз матернувшись, Том бросил коробку в конец кладовки и начал искать коробку на которой должна была быть надпись «Ром» или «Алк.».
Найдя такую коробку, Том уже со всей своей компанией начали искать ту, самую изысканную бутылку которая стоила бы меньше трёх золотых монет. Ну, или хотя бы три. Ну может четыре… В общем у них не было особой ценности, поскольку чаще всего цену устанавливали при покупке, просто так, чтоб было удобнее. Иногда, конечно, товар можно было на что-нибудь обменять, например на… Кароче, это не важно.
— Осторожно, не урони, а то у нас на корабле совсем ничего не будет! — говорил Джек охрипшим голосом, хоть и сам себе. Странный парень, но очень умный. По крайней мере он сам так считал.
Каждый из команды с полными руками разных вещей, напролом бежали к так называемой «кассе», но это была просто каюта которая вмещала в себя чуть больше народу.
Ночь было решено провести вместе, так как на пиратском корабле все каюты были переполнены, а на Торговце было целая куча свободных помещений.
-Быстро день прошёл, не так ли? -сказал Том
-У меня опять…-начал было Джерри, как вдруг увидел в темноте суровые глаза капитана, так и говорящие «только попробуй продолжить». -Опять… Опя-я-ять… — с расстерянностью тянул он — Опять плита перегорает! — с нервной улыбкой сообразил Джерри и поспешно встал из-за стола. — Спокойной ночи!
— Спокойной — устало ответили все трое, пока пират уже бежал к своей каюте. Конечно, каждый из них знал, что ни в одной из них не было никакой плиты, но им почему то хотелось дать бедному шанс.
-Задувайте свечу, и бегом по своим каютам. — Строго сказал капитан — Отбой был час назад, а вы тут рассиживаетесь. Справитесь же без надзора? — с улыбкой добавил он.
Парочка сразу поняла намёк, и принялась убирать со стола, переодически допивая бутылки со своего корабля. Иностранные они решили оставить на потом, чтобы потом не жалеть что всё выпили.
— Всегда бы так — сказал Сокол, и направился к своему кабинету. Он уже почти дошёл до двери, как вдруг дорогу ему перегородил Крич. К удивлению капитана, пират оказался лунатиком, и каждую ночь бродил по кораблю мешая всем, ну, кто ещё не спал.
Утро следующего дня. Те, кто вчера не успели приобрести товары, с таким же энтузиазмом идут исправлять эту помеху. Две команды оканчательно сдружились, играя в карты, или рассказывая друг другу разные забавные истории, как реальные так и вымышленные.
В общем дела на обоих кораблях шли очень даже хорошо, но Торговцу уже нужно было отплывать. Главное никого не забыть, ха! Ха… Ну да.
На Торговце была такая традиция, каждый месяц, тринадцатого числа, рассказывать разные истории, которые рассказывал известный на том корабле Чинд Дискан. Вся команда очень любила его байки, и искренне верила что они происходили на самом деле.
— Эй, бараны! Общий сбор! -раздался но звонкий голос капитана торговой команды.
Хоть корабль был большой, но созывание услышали все, и направились к каюте капитана. Пираты не поняли почему все идут в одно место, но послушно пошли за ними. Карл узнал у одного торговца, что капитан обозвал всех баранами не просто так. Оказалось, что называть коллектив животными — его ласковое обращение.
-Итак ребята, начнём традицию. — тихим, хриплым голосом сказал Чинд. — Вы же все знаете про легенду о золотом пере?
Все с шёпотом переглянулись, мол, что за легенда такая. Через несколько секунд Чинд тихо посмеялся, и сказал
-Легенда о золотом пере великая, хоть и без известная. Ровно сто тридцать шесть лет назад, мой отец родился на свет. И в тот же год родился человек по имени Ростиглав. Он ненавидел всё живое, и желал очистить всю планету от существования нас на земле. Через несколько лет он начал разрабатывать план, чтобы воплотить своё желание в жизнь. Вскоре произошёл первый, пробный запуск. Все вокруг видели этот масштабный взрыв. Ростиглав был счастлив, и тут же принялся за работу, ему нужно было сделать точную копию этой маленькой ракеты, только в три раза больше. Прошло три года, и ракета была готова. В тот же день над городом пролетала стая жаворонков, и один из них нёс кусок золотой породы, но уронил его над ангаром. Он тут же спикировал, дабы поймать его, но камушек упал прямо в ракету Ростиглава, которая собиралась взлетать. От высокой температуры золото расплавилось, и стекло в механизм, а остатки по неизвестным причинам взлетели в воздух. В тот момент птица быстро отлетела оставив за собой своё перо. Оно окунулось в золото, приобрело его цвет и упало на землю.
Как только Чинд «вышел» из своей истории, то понял что конец никто не узнал, поскольку все уже давно спали.
— Спят как дети, — шёпотом сказал Чинд — И характер такой же.
Он встал, и пошел в каюту к Соколу, нужно было попрощаться.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!