Часть 1

23 марта 2024, 00:00
«Там, высоко-высоко в горах, куда не залетают орлы, не поднимаются альпинисты и даже нет рекламных щитов, в глубокой пещере, которую так искал, но так и не нашел Денис Провалов, расположилась огромная каменная чаша, которую экскурсоводы именуют не иначе, как «Чаша искупления». А на потолке пещеры, прямо над чашей, замер серебристый сталактит. Иногда с него срывается небольшая капля, падая в чашу, дабы её наполнить. Их было много, подобных капель, и чаша уже частично наполнена. Но… до того момента, когда чудесная влага полностью заполнит объем чаши, ещё очень далеко. Ты хотел знать, что это за чаша, и чьи грехи она искупает? Ну что же, садись, и приготовься слушать… Давным-давно, когда Земля была молодой, моря и горы были молодыми, люди были молодыми, и даже боги были молоды — существовало одно горное племя. Люди в нем были самыми обычными и ничем это племя не отличались от соседских племен. Однако жил в этом племени юноша, которого соплеменники прозвали «Человек с печальным взглядом». Ибо всегда грустил он, когда видел несправедливость на земле, всегда стремился помочь страждущим. Но человеческие силы не бесконечны, зачастую все, что мог он сделать, это утешить умирающего, приняв его последний вздох. Шли годы… и вот однажды жители этого горного селении заметили, что давно они не видели его, «Человека с печальным взглядом». «Видать, сорвался в пропасть и погиб», — решило племя, и тут же забыло про странного односельчанина. Однако юноша был жив и здоров. Уйдя из своей деревни, он устремился в те края, где, по слухам, передаваемым шепотом из уст в уста, находился вход во владения Повелителя зла. Долго длилось его путешествие, много препятствий пришлось ему преодолеть в своем странном пути, пока, наконец, он не достиг чертогов Ада. — О, Всемогущий повелитель зла! – воззвал юноша, — Явись передо мной! Удивился такой наглости Тот, кого все боятся. Мало кто из смертных решался обратиться к нему, да ещё с таким требованием. Удивился, и заинтересовался: — Чё те надо, червь? Зачем ты отрываешь меня от послеобеденных мук, коими я услаждаю себя по традиции? Или хочешь присоединиться к моим игрищам? — Благодарю тебя за приглашение, почтенный, – ответствовал юноша, – Но я не поклонник БДСМ. — БДСМ? – хмыкнул Князь Тьмы, — Интересное название, надо будет запомнить. Так чего же ты приперся? Только учти, лимит моих добрых дел на ближайшее тысячелетие уже исчерпан, так что подать ничего не смогу. — Слыхал я, что ты собираешь человеческие души? — спросил юноша. — Так ли это? — Ну, есть у меня такое странное хобби. А что, законом это не запрещено. Иногда такие забавные попадаются. Вот намедни одного жреца приобрел: при жизни себя живым богом пытался объявить, такой забавный. А третьего дня двух девиц обменял, которые при жизни мужчин до себя не допускали, а между собой резвились. Ну, их мужики-то и прикончили, причем таким забавным способом: одну, значит, привязали на спину другой и… — Погоди, о, Всезлейший! – перебил его юноша, — Значит ли это, что человеческие души попадают к тебе только после смерти носителя? — А как иначе? — удивился Князь тьмы. — У живого, как не крутись, душу не отнимешь. И пытаться нечего! — Тогда у меня к тебе предложение, –возвестил юноша. — Эксклюзивное! — Не выражайся! — буркнул Повелитель зла. — У меня бесенята ещё маленькие. Вон, подслушивают. Не порть мне детей. Ну, давай своё предложение вещай? Юноша низко поклонился ему и предложил: — Я, «Человек с печальными глазами», в дальнейшем именуемый «Заказчик», предлогаю тебе «Повелителю зла», в дальнейшем именуемый «Исполнителем», следующий договор: « Заказчик» добровольно передаёт, « Исполнителю» свою душу. При жизни. А « Исполнитель» в ответ обязуется выполнять все желания «Заказчика», которые только тот пожелает. И… — И ничего не выйдет! – перебил его Мефисто. — У живого человека изъять душу нельзя, проверено. Его это сразу прикончит. А это статья! Благодарю покорно, не стоит. — Хотя, — добавил он, немного подумав, – Мысль вообще-то интересная. Только давай так: мы заключим договор, по которому твоя душа сразу после смерти становится моей собственностью. И мне не придется торговаться со светлыми. «Бли-и-ин!, — мелькнуло в голове Вельзевула, – это же такая звезда в моей коллекции получится! Остальные обзавидуются! И стали они заключать договор. Долго обсуждали все нюансы, прикидывали всевозможные штрафы за недопоставку и форс-мажоры. И наконец, когда всё было обсуждено и оговорено, соединили свои руки в итоговом рукопожатии. Сверкнула молния и голос сверху зафиксировал сию сделку «Замётано!» Как я тебе уже сказал, дьявол тогда был молодой, немного наивный и поэтому ещё не подозревал, в какую каку вляпался. А юноша отправился дальше путешествовать по земле. И стал он великим врачевателем, одним из тех, кто мог мёртвых возвращать в мир живых. Ну, почти мёртвых. Приболевших. Властитель зла кривился, матерился и даже немного похудел, но сделать ничего не мог. Договор есть договор. Много лет путешествовал врачеватель по Земле, многих он спас и исцелил, но однажды... На городок, в котором он принимал очередных пациентов, налетела банда злых разбойников. У предводителя сей банды накануне страшно разболелись зубы, ибо переел он трофейных пончиков в сахарной пудре. И посему повелел он своим разбойника не щадить: ни старого, ни малого, ни мужчин, ни женщин, ибо «нефиг». Так и погиб славный врачеватель… И устремилась его душа «по вышеозначенному адресу», дабы пополнить собой коллекцию. Но не смогла попасть в ад, ибо безгрешной была при жизни. А как известно, безгрешные души не могут попадать в ад. Даже по большому блату. Даже если их владелец лично знаком с Самим! Не положено. Долго совещались Высшие силы добра и зла: что же делать в данной ситуации и, наконец, решили: «Вернем его на землю. И пусть он существует там до того момента, пока «Чаша Искупления» не будет наполнена и душа его сможет отправиться в Рай. Либо, пока не согрешит он… и тогда Дьявол всё-таки получит его в свою коллекцию. Был лишен он возможности творить чудеса по своему желанию, но совершать добрые волшебства-поступки мог, если его об этом просили. Но Дьявол не был бы собой, если бы не привнес в новый договор отдельную строку. В спутники Страннику (так теперь стали называть нашего героя) был дан маленький чертенок, который должен был подбивать Странника совершить грех, ну хотя бы маленький, по ст. 20.1. КоАП РФ (мелкое хулиганство). И мог принимать этот бесенок вид мелкой чёрной собачки с белым правым ухом или юноши с чёрными волосами и седой прядью над правым глазом (ну такой вот генетический сбой). Однажды дороги привели Странника и его спутника в Россию. И произошло это сразу после наступления Миллениума. С этого и начинается сюжет романа «Странник».
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!