...

20 марта 2024, 00:00
Каким же чудесно приятным было время, когда мы лазали по гаражам, фотографировались с родителями на память, Момент, в который ты осознаёшь, что события проносятся перед твоими глазами всё быстрее и быстрее, картинки и судорожные попытки запомнить каплю изображения перед глазами продолжают развивать свою внеземную скорость, круговорот из мелькающих там и тут ярких цветовых вспышек превращается в рутинные мысли, а тщетные старания запечатать в памяти отрывок улетевшего дня выскальзывают из твоей некрепкой хватки. Всё, что тебе остается – пересматривать плоские фотки с экрана, улыбаясь отголоскам минутного счастья, даже в котором ты начинаешь думать, как же все не вечно. И вот: ты сидишь, прижавшись к режущему кафелю ванной, обхватив себя длинными ледяными сухими пальцами, вглядываясь в дрожащее отражение, смотришь в самого себя, в свои усталые, потускневшие красные глаза с грузными синяками, и в этих потухших зрачках виднеется промозглая душа, кричащая в твои собственные уши, сердце разгоняет кровоток, стучащий набатом,а изо рта то и дело слышатся всхлипы, которые ты так старательно пытаешься заглушить, прикусывая язык. Опустошение ностальгией ( а может, наоборот, переполненность эмоциями ) — удручающее чувство, неизбежно преследующее всех, кто хоть как—то любит свою жизнь или жизнь других. И как же мы любим предаваться ему, окунаться в него с головой и глубже, чтобы окончательно убить себя воспоминаниями. Но хуже тебе становится, когда ты больше не ощущаешь это. Ты больше не плачешь и улыбаешься, смотря на фотографии в кругу друзей где-то в поездном купе. Ты больше не растворяешься в мыслях о прошлом походе в кофейню, больше не тоскуешь по любимой прочитанной книге, не смотришь с восхищением на актеров, картинки которых когда-то стояли у тебя на обоях. Ты просто скучаешь, ты просто говоришь в поддержку диалога, что хочешь вернуться туда. Но вот. Тебя жужелиц не так задевает случайно промелькнувшая в громадной галерее карточка морского пейзажа, а подаренная другом милая открытка размывается на фоне множества открыток. Нет, ты не перестал дорожить дружбой, воспоминаниями, разговорами, объятиями и вниманием. Ты просто устал. В тебе накопилось столько моментов, и ты любишь их, но не как прежде. Ты уже не пытаешься судорожно найти этому объяснение, а просто выпадаешь из общего обсуждения, просто перегораешь и путаешься. Ты потерян и ничто не способно вернуть тебе чувство любви к прошлому. Тебе страшно за предстоящие события, испытания и новые ощущения, но они ещё не наступили. Ты не можешь думать о сегодняшнем дне, все твои мысли направлены далеко вперед. Итак, ты нигде. Выпадаешь из жизни, опускаешься и вливаешься в апатию. Тебе не интересно, тебе тяжело взаимодействовать с близкими друзьями, тебе приходится задумываться над своими словами и поступками в обыденные моменты общения. Ты потерян. Тебя все ещё радуют пробегающие мимо собаки, но, смотря на море, ты думаешь о своей жизни, о чужой жизни, о бесконечности и ужасающей скорости, а потом тебя начинает радовать вкусный ужин. Ты настолько запутан в собственных чувствах, в быстро меняющихся событиях, что уже не понимаешь, какой сейчас день недели и сколько тебе лет. Ты боишься не успеть, а список никак не закончится.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!