Часть 1
21 марта 2024, 00:00Кабинет литературы.
Здесь без всякой профессуры
Мы сидим, лица понуры,
И учителя мы ждем.
Со стены на нас глядит
Фёдор Достоевский.
Сердце делает кульбит -
Очень страшно он глядит.
Хмурит брови Лев Толстой,
Пушкин усмехается.
Что писатель, что поэт -
Оба насмехаются.
На Тургенева смотреть
Как-то мне не хочется.
Лучше так уж посидеть,
Урок скоро кончится.
Но приходит в класс учитель,
И становится страшнее.
Кого вызовут к доске?
Аню? Вову? Я бледнею.
Выхожу, с молчаньем класс
Смотрит на меня.
Я не знаю, что сказать.
Надо б стих мне рассказать.
Начинаю говорить -
Что тут начинается!
Всё что было в голове
Сразу испаряется.
Чувствую, как в спину взгляд
Недовольный упирается.
И не надо мне гадать -
Лермонтов возмущается.
Вдруг становится мне легче,
Вспоминается строка:
С каждой буквой, с каждой рифмой
Покоряются слова.
Маяковский улыбается,
Гоголя блестят глаза,
Каждый на портретах радуется.
В воздухе стоит весна.
Солнце в класс заглядывает
И лучами всех одаривает.
А учитель улыбается :
"Пять-оценка. Мне все нравится".
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!