Часть 1

21 марта 2024, 00:00
Кабинет литературы. Здесь без всякой профессуры Мы сидим, лица понуры, И учителя мы ждем. Со стены на нас глядит Фёдор Достоевский. Сердце делает кульбит - Очень страшно он глядит. Хмурит брови Лев Толстой, Пушкин усмехается. Что писатель, что поэт - Оба насмехаются. На Тургенева смотреть Как-то мне не хочется. Лучше так уж посидеть, Урок скоро кончится. Но приходит в класс учитель, И становится страшнее. Кого вызовут к доске? Аню? Вову? Я бледнею. Выхожу, с молчаньем класс Смотрит на меня. Я не знаю, что сказать. Надо б стих мне рассказать. Начинаю говорить - Что тут начинается! Всё что было в голове Сразу испаряется. Чувствую, как в спину взгляд Недовольный упирается. И не надо мне гадать - Лермонтов возмущается. Вдруг становится мне легче, Вспоминается строка: С каждой буквой, с каждой рифмой Покоряются слова. Маяковский улыбается, Гоголя блестят глаза, Каждый на портретах радуется. В воздухе стоит весна. Солнце в класс заглядывает И лучами всех одаривает. А учитель улыбается : "Пять-оценка. Мне все нравится".
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!