Часть X – Затишье перед бурей
10 июля 2024, 22:03Добравшись до своего подземного логово, Оперный призрак быстро прошёл в свою мрачную комнату и залез в свою кровать-гроб, зарывшись лицом в мягкую подушку и громко захлопнув за собой крышку гробика, оставив младшую сестру стоять снаружи, обеспокоенно глядя на закрытый гроб и прислушиваясь к старшему брату внутри него, беспокоясь за его самочувствия. Почти сразу же изнутри гроба начались слышаться тихие всхлипы и нервные бормотание, иногда сильные удары костяшек кулака об крепкие, деревянные стенки необычной кровати. Досада и обида обуяли голову Эрика, неудержимый гнев и желания прикончить Рауля текли в его теле, заполняя разум. Только об этом он мог думать прямо сейчас, скрывшись в своём гробу от всех глаз, от всего мира, оставшись наедине с собой и своим безумием. Он чувствовал себя брошенным, преданным Кристиной, его прекрасным ангелом в теле человека. Как и всегда, очередной человек отвернулся от него, а его доверие вновь разбилась на тысячи осколок, которое вновь придётся собирать по частям. Он не понимал, почему жизнь была так не благосклонна к нему, и почему она так жёстко с ним обходилась.
– Чем я хуже других? – Скрипя зубами и безостановочно плача, спросил у себя Эрик. Этот вопрос часто гулял в его разуме, но ответа на него он никогда не мог найти. Будучи талантливым человеком, искусным в любом деле, ему не находилась места в этом мире и другого человека, который бы полюбил его за это, полюбил бы его израненную душу и помог бы излечить её, унять глубокую, длившуюся с самого его рождения раздирающую боль, не взирая на его испорченную внешность. Почему он отдает человеку всё своё внимание, дарит подарки и ухаживания, оберегает и готов поклоняться ему как собственному божеству, готовый сделать для него всё что душе угодно, а взамен получает это? Измену. Кристина посмела изменить ему с Раулям. Так он думал, и от гнева царапал доски гроба ногтями до крови, не обращая внимания на боль в пальцах, чувствуя лишь ярость и желания несдержанной мести.
Агнес, была не меньше печальна и обеспокоена всеми этими событиями и состояниям своего старшего брата. Она тихонько присела рядом с гробом на коленки, постучав по его крышке, после чего всхлипы и прочие звуки мгновенно утихли, сменившись напряжённой тишиной.
– Эрик, – Тихонько и нежно начала говорить младшая сестра, подобрав слова чтобы успокоить брата. – Ты заслуживаешь лучшего, братик. Тебе просто нужно.. Собраться с силами и привести мысли в порядок, расслабиться и не загонять себя в угол своих же страхов. В этом мире всегда будет кто-то, кому ты будешь нужен, мне например, а пока тебе стоит вздремнуть.. А когда проснешься, мы обсудим произошедшее вместе с тобой, хорошо?
В ответ она услышала лишь тихое, раздражённое бормотание Эрика, посчитавшего, что его сестра слишком спокойно относиться к случившемуся. Он мог бы начать гневную тираду о Кристине, о Раули, о своей жизни и о спокойствие Агнес, Но чтобы не усугублять ситуацию ещё и спором со своей сестрой, он тихо фыркнул и ответил смирившись на время, так, чтобы она его услышала. – Мгм, как скажешь..
Вздохнув с лёгким облегчением, докторша сделала небольшое подобие улыбки на своём лице, сказала. – Я куплю для тебя что-нибудь в магазине.
– Верёвку. – Сказал Эрик.
– Что? – В недоумении спросила сестра, слегка приподняв свои брови.
– Купи мне верёвку.. Качественную, чтобы нельзя было порвать руками или просто быстро порезать ножом.. Если можешь, купи мне парочку таких, – Более подробно разъяснил свою просьбу призрак, после чего добавил. – И пожалуйста, принеси мне кофе. Меня ждёт много работы после сна..
– Хорошо, как пожелаешь, братишка. Сладких снов. – Ответила докторша и пошла прочь из подземелья оперы. Когда она поднялась в оперный зал, на неё сразу же навалился тяжёлый груз в виде беспокойства и мрачных мыслей о том, способен ли Эрик отомстить парочки влюбленных. И его просьба.. верёвка. Это же явный намёк, что он собирается строить козни. Нужно было что-то делать, чтобы на всякий случай предотвратить возможность появление проблем в опере и смерть Рауля от удавки призрака. Размышляя над этим, она пришла к выводу, что стоит пойти и поделиться о случившейся ситуации с Хатимом, тем более, он сам попросил в случае необходимости оповестить его. Сразу же у Агнес получится у знать побольше о прошлом своего брата, да и сам Хатим был интересной личностью, с которой будет приятно все обсудить и прийти к точному плану действий, благодаря которому получится избежать всяких неприятностей. Но может стоит предупредить Кристину о том, что Эрик видел её с Раулям? Прошло не так много времени, возможно, что они все ещё находятся на крыше, но подняться и проверить, что там займёт много времени, а вдруг их там вообще не окажется, и она только потеряет время, которое могла потратить на разговор с Хатимом? А если Хатима не будет дома, тогда путь к нему будет совсем бессмысленной тратой времени.
Прикусив нижнюю губу в дилемме, она посмотрела на лестницу, а после на выход из оперы. Посмотрев туда сюда несколько раз, она так и не смогла сама определиться с решением, поэтому всунула дрожащею от волнения руку в карман, достав оттуда монетку.
– Орёл - Хатим, Решка - Кристина. – С этими словами она подбросила монетку в воздух, наблюдая, как она высоко подлетела от броска, а после начала быстро падать вниз. Встав под траекторию монетки, она успешно сумела поймать её в руку. Докторша сжала кулачок, и после раскрыла его, глядя на выпавшую сторону монетки на своей ладони. Орёл. Теперь решать было нечего, она поспешила к выходу из оперного дома, доставая записку с адресом дома Хатима из своей наплечной сумочки.
________________________________________________
Осторожно спустившись с кареты на тротуар, Агния взглянула на адрес в записке в своей руке, а после подняла взгляд на несколько этажный жилой дом перед собой. Стены дома уже давно потеряли свой первичный окрас и стали тусклыми и мрачными. Старые окна, деревянное крыльцо с скрипучей дверью и разрисованные хулиганами стенами добавляли атмосферу мрачности этому месту. Рядом с домом стояли парочка старых скамеек. Заметно видно, что кто-то заделал дыру в сиденье деревянной доской. Дополняли это место несколько яблонь и небольшие клубни со цветами. Скорее всего, за ними ухаживает какая-нибудь старушка, которой захотелось приукрасить этот мрачный домик.
– Он правда живёт здесь..? – Не веря и с лёгким удивлением спросила сама у себя Докторша, после чего снова взглянула на листок. Нет, всё верно. Дом Хатима перед ней. Убедившись в этом, она медленно пошла ко входу в дом, наступая на старое крыльцо, которое слегка заскрипела под тяжестью ног девушки. Открыв дверь, она вошла внутрь. Также мрачно, как и на улице. Тот же тусклый тон у стен и по три квартирке на один этаж. Поднявшись на второй этаж, она постучала в левую дверь в квартиру под номером 26, ожидая, когда дверь откроется. Послышались приближающиеся к двери шаги, а после послышался знакомый мужской голос.
– Кто это? – Спросил Дарога. В его голосе была заметна нотка раздражения и осторожности, словно он привык к незваным гостям.
– Хатим, Это Я, Агнес. У нас появилась.. Проблема. – Ответила девушка, потирая неловко свой затылок, уже размышляя, как посвятить эту историю Хатиму.
После ответа, замок двери пришел в действие и вскоре дверь отворилась и показалось бородатое лицо Хатима и его высокая фигура. Он бы улыбнулся, но слова Агнес явно обеспокоили его и сейчас он выглядел серьёзным. – Проходи. – Коротко сказал он, отойдя в сторону, пропуская внутрь Агнес. Она слегка кивнув вошла внутрь, а Хатим закрыл за ней дверь, провожая ее в свою небольшую гостиную.
– Присаживайся где тебе удобнее, сейчас налью чай. – Он указал на одно из кресел, а сам ушёл на кухню. Докторша послушно села, и оглядела интерьер Хатима. Что ж, мысли об этом доме у нее с Эриком явно были одинаковые - Разруха. Но сейчас стоит подумать о том, как выкрутится из сложившейся ситуации.. Спустя долгую минуту, Хатим вернулся, держа в руках железный поднос, на котором стояли две узорчатой кружки чая, миска с сахаром, две чайной ложки и песочное печенье. Он поставил их на стол около кресел, и сел в свободное кресло, перед этим передвинув его, чтобы сидеть перед Агнес, не сводя с неё глаз. – Ну так.. Что именно случилось? Что за проблема? – Спросил он.
– Не буду медлить, но скажу кратко: Эрик видел, как Кристина поцеловала Рауля. – Вымолвила Девушка, начав ждать реакция по этому поводу от Хатима. Тот в свою очередь, замер, погрузившись в глубокие раздумье. Его костяшки пальцев нервно постукивали по столу, а на его лбу появилась капля пота. Тишина была почти губительной, напряжённой, оба человека не знали, что делать.
– Когда это случилось? – Нарушил наконец тишину Дарога, выйдя из своих размышлений.
– После того, как мы с вами разошлись утром, мы поднялись с ним на крышу, а после туда пришли Рауль и Кристина, они спорили, но после она поцеловала его.. Дальше, Эрик взял меня за руку и мы ушли оттуда, – Ответила Докторша, держа руки на коленях, сжимая их до белых костяшек. – Что нам делать, Хатим?
– Боже, – Он потёр лицо ладонью, уставившись на настенные часы. – Я пойду дежурить в опере, на случай если Эрик решит действовать. Вы предупредите Кристину и по возможности Рауля. Вечером будет бал-маскарад, верно?
– Да.. Думаете, Эрик решится выйти на публику в этот момент? – Спросила девушка, побледнев. Рауль и его Брат Филлип 100% явятся на вечернее представление, что увеличивает шанс нападение на юношу.
– Я в этом уверен. Бал-маскарад идеально подходит для маскировки Эрика, он даже не вызовет внимания у остальных, ведь все будет в масках и костюмах. Получается, нам стоит поспешить до вечера.. Чай отменяется, к сожалению, нужно идти, – Он встал, снял с вешалки своё пальто и нацепил его на себя. – Идём вместе?
– Мне.. Мне нужно зайти в магазин. Купить верёвки Эрику.. – Тихо сказала Агнес, и последовав примеру мужчины, встала и направилась на выход из его квартиры. Её тревоги лишь усилились. Возможно, сегодня кто-то умрёт... Она совсем забыла спросить насчёт прошлого Эрика, да и не до этого сейчас. Наверное, стоит подождать, когда все наладится.
________________________________________________
В Париже наступил вечер, лучи солнца переставали согревать его улицы и людей, медленно уступая началу темноты, из-за чего загорелись огни фонарей. Ночной Париж загорался огоньками, при помощи которых люди находили себе дорогу, ведущую в оперный театр. У театра стояли кареты, кучеры устало затягивались трубкой набитой табаком в ожидании клиентов и уныло поглядывали на толпы людей, идущих на бал-маскарад, весело напевая песни и хвастаясь перед друг другом своими нарядами. Женщины, мужчины, даже дети заполонили оперный зал, ликуя грядущие вечерние представление которые будут длится до самой ночи. Люди болтали, сидели за столом, потягивая бокалы, или уже направлялись занимать свои места перед выступлением. Директора были довольны, опера была битком и деньги лились ручьём в их карман. Как и предугадывалось, приехали Граф Филлип Виконт Де Шаньи и его младший брат Рауль Виконт де Шаньи, они, минуя людей, направились в свою ложу, одетые в парадные наряды и маски. Артисты готовились к выступлению, перечитывая сценарии и репетируя, включая Кристину, закрывшийся в своей гримёрной. Хатим пришёл в оперу первым, ещё до вечера, уютно устроившись на балкончике, откуда видел весь оперный зал. Узнать Эрика ему не предоставится труда, всё-таки он рос рядом с ним на протяжении лет. А Агнес поднималась из подземелья, отдав покупки Эрику, точнее, оставив их лежать на столе, ведь тот закрылся в уборной, приводя себя в порядок, по-видимому готовясь к вечеру. Помимо этого, он сказал, что ей следует пойти в ложу №5, не в коем случае не садится в обычный зрительный зал.. к чему бы это? Или ему просто хочется поглядеть на спектакль вместе с сестрой? Не важно, сейчас предстоит пойти к Кристине и предупредить ее о возможной опасности. Из-за пробок она потеряла много времени на дороге, пришлось на пол пути выйти из кареты и пройтись пешком до Оперы. Подойдя к двери Кристины, она остановилась перед ней и немного помедлив, взяла себя в руки и решительно постучала костяшками кулаков. Дверь почти сражу отворилась, открыв ее взору Кристину, одетую как обычно, только на этот раз с парадной маской на глаза. При виде Докторши, она мягко улыбнулась и затащила ее к себе, закрыв за собой дверь.
– Привет, Агнес. Как ты? Чего без маски? Праздник же. – Начала певица, но замолчала, увидев тревогу на лице знакомой. Улыбка слегка дрогнула. – Ты в порядке?
– Кристина, тут такая проблемка.. В общем.. Эрик видел тебя и Рауля на крыше.. – Неловко сказала Агнес, наблюдая, как лицо певицы приходило в ужас и панику.
– Он.. О-он.. О-о-он видел.. – Она упала на стул задом, положив руки на плечи, уставившись в зеркало. – Почему.. Почему так.. Он не должен был.. М.. Мне нужно выступать, но я теперь вся на нервах.. боже, почему, почему, почему.. А.. Рауль.. Рауль. Рауль! – Она вскочила со стула, даже уронив его набок и выбежала из гримёрной на поиске своего молодого человека
– .. Это плохо. – Потерла пальцами переносицу и пошла следом за певицей, устало вздохнув. Подходя к балкону над залом, где стоял Хатим, она взглянула вниз. Целый другой мир. Все люди такие нарядные, красивые, в этих масках.. А им двоим приходится стоять на страже жизней двух влюблённых. – Видел кого-нибудь похожего на Эрика? – Спросила девушка, облокотившись на перила.
– Нет, ещё не видел.. Но видел Кристину и Рауля. – Ответил мужчина, не сводя взгляд с юноши и юной леди, стоявшие в масках и нервно обсуждая что-то. Кристина и Рауль.
– Что ж, я её напугала.. – Выдохнула Агнес, начав тоже наблюдать за парочкой снизу.
– Смотри. – Хатим мягко толкнул ее в плечо, указав пальцами в сторону темного угла в зале. Глаза Агнес метнулись на месте куда указал Хатим и широко раскрыла от удивления.
Фигура одетая в парадную маску на все лицо с узорчатыми рисунками на ней и искусственными розами по краям черного цвета стояла в тени, наблюдая, как хищник за своими жертвами. Маска - подарок Агнес, а значит - это Эрик. Его мрачный фрак был заменён на тёмную рубашку с длинными широкими рукавами в светлую линию, длинный тёмный фиолетовый галстук бабочка, тонкие белые перчатки, темные брюки и туфли. Поверх он надел жилетку тёмного цвета, а на голове свой любимый цилиндр. Свои длинные распущенные волосы он собрал в длинную косу. Что ж, Эрик умудрился даже среди толпы наряженных людей привлечь к себе внимание.
– Чего у него не отнять, так это вкуса.. – Промолвила младшая сестра, но почему-то ей стало не по себе и в желудке стало пусто. Он был там, совсем рядом с Кристиной и Раулям. Заметят ли они его? И нападёт ли Эрик будучи окружённый людьми на Рауля? Остаётся лишь ждать хода Призрака и быть настороже.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!