Часть 10
23 декабря 2025, 20:54В ожидании урока зельеварения, весь класс стоял в коридоре, у закрытой двери. Слизнорт теперь запирал кабинет заклинанием, с тех самых пор, как понял, что в его котлах поубавилось зелий.
Гарри и Рон разговаривали с Эрни Макмилланом, а Гермиона и Азалия, в сторонке, шёпотом переговаривались о последних новостях. Тео, Драко и Блэйз стояли втроём чуть дальше.
До начала урока оставалось всего несколько минут, как из-за угла появился Кормак со своими друзьями. Маклагген увидел девчонок и тут же подплыл к ним, играя бровями.
- Вы же получили приглашение к Слизнорту, на праздник по случаю хэллоуина ? - Спросил он облизывая губы.
- Получили. - Усмехнулись девчонки.
- И видели, что там написано - плюс один? - Поинтересовался Кормак.
Голоса парней за спиной девушек замолкли, и Азалия поняла, что все они внимательно слушают. Гермиона откинула назад волосы, и совсем не характерным для неё голосом томно спросила:
- У тебя какие-то предложения, Кормак?
Азалия еле сдержала улыбку. Гермиона всё утро жаловалась ей, как вчера вечером, Рон и Лаванда пришли откуда-то все растрёпанные и запыхавшиеся. Азалия, смеясь, выдвинула предположение, что возможно они просто летали на метле Рона, а на улице был дикий ветер. На что Гермиона надулась и сказала, что Рон ещё пожалеет. А о чём, не сказала.
- У меня к тебе куча предложений, красавица. - Ослепительно улыбнулся ей Маклагген. - Ты в последний вечер сказала мне, что не против свидания.
Азалия перевела взгляд на Рона, который не стесняясь слушал разговор, засунув руки в карманы. С каждым словом Кормака он становился всё краснее.
В самом начале коридора замаячил профессор Слизнорт, переваливаясь с одной ноги на другую. Он довольно заулыбался, увидев шестикурсников.
- Бегу, бегу, бегу! - Отдуваясь, произнес он, доставая волшебную палочку.
Гермиона же немного задумалась, и бросив на подругу быстрый прищуренный взгляд, громко сказала:
- Почему бы и нет, Кормак, пошли. Мне очень нравятся хорошие игроки в квиддич. Жаль ты не в команде. Считаю, что это огромная несправедливость.
На последней фразе она сделала акцент, и резко развернувшись, первой зашла в открываемую Слизнортом дверь класса.
Кормак с довольным видом, что-то сказал друзьям, они загоготали, и отправились на свои занятия.
Рон стиснув зубы, какое-то время провожал Маклаггена взглядом, пока тот не скрылся из виду.
- Это она на меня намекала, да? - Гневно спросил Рон, глядя на Азалию.
Девушка сочувственно потрепала его по плечу, но ничего не сказала. Зайдя в класс она увидела как Гермиона отсела от них подальше. И тут дело было не только в Роне. Учебник по которому занимался Гарри, её тоже последнее время сильно раздражал. А вот Азалия не знала как к нему относиться. Зелья и из обычного учебника получались довольно не плохо, но с заметками, что были в книге Гарри, всё было быстрее и удобнее. Тот кто писал их, явно знал способ получше. Поэтому Азалия иногда подглядывала в учебник Гарри, а тот охотно им делился.
- А ты опять не пойдёшь на вечер? - Прошептала Азалия, садясь рядом с Гарри.
- В эту субботу игра. А в следующую, урок с Дамблдором. - Довольно прошептал Гарри, подмигивая ей.
Азалия тяжело вздохнула. Она никак не могла найти причину, что бы не ходить на этот праздник. Прийти на него одной было стыдно. Потом вся школа будет гудеть, что её никто не пригласил. А с Тео она пойти не может. Девушка пожаловалась ему, что не знает, что делать, а тот лишь посмеялся, сказав, что бы она просто расслабилась и повеселилась.
- Итак, мои дорогие. Мы с вами на прошлом уроке остановились на изучении уменьшительного зелья. - Воскликнул Слизнорт, зачем-то надевая тёплые перчатки. - Не доставайте учебники, - улыбнулся профессор Гермионе, которая уже всё разложила перед собой. - Сегодня будет необычный урок. Сейчас мы все отправимся к профессору Стебль, и поможем ей собрать растения, которые понадобятся нам для этого зелья. Наш школьный запас совсем истощился. Раньше школа закупала растения отдельно. Но в этом году, возникли сложности.
Азалия уставилась в окно. Её отец много выращивал растений для школы. Особенно в последние годы. Профессора, Снейп и Стебль часто присылали ему письма. Аза вздохнула вспоминая отцовскую теплицу и подняла глаза на Тео, который смотрел на неё. От его взгляда, стало полегче.
- Да, в общем, нам придётся сейчас пойти к мадам Стебль. Так что берите свои перчатки и вперёд. Растения ядовитые, без защиты подходить нельзя. - Весело произнес Слизнорт и первым отправился к выходу.
На улице бушевал какой-то сумасшедший ветер. Пока они добрались до теплиц, ребят продуло насквозь. Заходя к мадам Стебль, они все тряслись от холода, закутываясь в мантии. Гермиона закрывала уши. А Азалия при помощи волшебной палочки дула горячим воздухом под мантию.
Дальняя стена седьмой теплицы была увешана горшками с разными видами растений. По другую сторону, по всей стене разрастался дикий вьюнок с темно-синими бутонами колокольцами. Азалия узнала его, потому что у них тоже рос такой. Летом он закрывал всю южную сторону их дома. Только бутоны были нежно-розовые. Из них очень часто пили дождевую водичку пузатые шершни. Аза всегда просыпалась от их довольного жужжания.
- Профессор Слизнорт! - Улыбнулась мадам Стебль, поднимаясь от грядки, с маленькой лопаткой в руках.
- Вот и мы Помона. Как и обещал, пригнал ребят, помочь собрать безвременники. - Довольно повернулся к ученикам Слизнорт.
- Ох, я очень рада. Их там в лесу, целая поляна! Уже совсем скоро перестоят. Ночи всё холоднее и холоднее! Какие молодцы, ребятки, что вызвались помочь. А я, профессор Слизнорт, как и обещала, в долгу не останусь. С меня листья алихоции.
- Да-да, Помона. - Быстро проговорил Слизнорт, явно старавшийся, что бы школьники не услышали последнюю фразу. - Мы тогда начнём, проводите нас до этой поляны.
- С удовольствием! Вперёд ребята, и каждый возьмите по корзинке! - Показала в угол теплицы, профессор Стебль, где были свалены в кучу старые корзины.
Когда ребята похватали плетёнки, мадам Стебль, полноватая и немного неповоротливая, первой направилась к ближайшей опушке, придерживая руками островерхую шляпу, что бы ту не сдуло.
- Вызвались помочь, да? - Громко спросил Малфой у Тео, когда они сопротивляясь ветру, пытались добраться до леса. Лёгкие корзины грозились вырваться, и улететь куда-нибудь за пределы территории замка.
Тео только улыбнулся Драко, оглядываясь на Азалию, которая шла самой последней. Она закрывала голову капюшоном, что бы волосы не вставали дыбом и не запутывались.
- Где твои перчатки? - Сквозь ветер, спросил Теодор, видя, что пальцы девушки покраснели от холода.
- Ой! - Стала хлопать себя по карманам Азалия, обнаруживая, что перчаток нет на месте. - Я их где-то выронила!
Порыв ветра резко отбросил с неё капюшон, и волосы разлетелись по всему лицу, закрывая обзор. Пытаясь собрать кудри в хвост, Азалия стала отплёвываться от надоедливых волосин.
Тео и Драко остановились в ожидании, когда она справится, заплетая в косу копну взъерошенных волос. На ветру это сделать было очень проблематично.
Ребята остались стоять на лужайке перед лесом, в то время как остальные уже исчезали за первыми деревьями.
Тео снял свои перчатки и протянул Азалии.
- Надевай.
- А как же ты? Растения же ядовитые. - Обеспокоенно сказала девушка.
- Надевай, я сказал.
Азалия взяла перчатки и засунула в них пальцы, сразу чувствуя их тепло. Девушка довольно улыбнулась.
- Пойдемте уже, а то вопросы начнутся. - Сказал Драко, слегка хмурясь.
Они молча достигли конца лужайки, зашли за ближайшие деревья, и перед ними открылось изумительное фиолетовое море.
- Ух ты! - Воскликнула Азалия, глядя на невысокие, но крепкие, как бокалы, упругие бутончики безвременников. Это был не обычный сорт. Безвременники, которые она раньше видела были гладкими, с жёлтыми прожилками. А у этих лепестки казались бархатными, и переливались серебряными сердцевинками.
- Кто мне скажет, что это за цветы? - Громко спросил профессор Слизнорт от края поляны.
- Безвременники, сэр. - Тут же ответила Гермиона, так же громко. Хотя в лесу ветер был потише, потому что поляна закрывалась со всех сторон деревьями, всё равно слышался гул и шелест листьев. - Это растения применяемые для приготовления зелий средней сложности. Цветут до самого ноября. И они ядовиты.
- Очень хорошо, мисс Грейнджер. Десять очков гриффиндору. - Улыбнулся ей Слизнорт. -Может быть кто-то, хочет что-то добавить? - Посмотрел он на слизеринцев. Он всегда так делал. Азалия давно заметила, что он очень любил выделять свой факультет. И поэтому сейчас с надеждой смотрел на Драко, Тео и Забини.
Тео подошёл ближе к цветам и наклонившись сорвал один, голыми руками.
- Ты что, я же только что говорила, что они ядовиты! - Воскликнула Гермиона, глядя на него.
- Безвременники, они же колхикумы, - спокойно заговорил Тео, разглядывая цветок, - имеют два вида. Этот сорт, что перед нами, является осенним. У него ядовиты только лепестки, и весь основной яд содержится в этой части.
Тео показал ребятам на сердцевины бутонов, наклоняя цветок и выливая из него воду, что накопилась в нём после дождя, который сменил вчерашний снег. Профессор Слизнорт в это время счастливо улыбался.
- Поэтому и цвет такой не характерный. Потому что ядовитые алкалоиды накапливаются ближе к стеблю. Но зато сам стебель яда не содержит, и его можно трогать руками. - Покрутил цветочек, Теодор, показывая классу. Он осторожно положил его в корзинку. - Но если дотронетесь до сердцевины, тут же получите ожог. - Предупредил он.
- А второй сорт? - Спросил Слизнорт.
- А второй сорт обычный. Он выглядит так же, но с жёлтым окрасом. И он весенний. Яда в нём нет. Он скорее декоративный.
- Для чего же используется колхикум, мистер Нотт? - Снова спросил его профессор.
- Для многих зелий, сэр. Например, для уменьшительного, которое мы сейчас проходим. Но в основном, колхикум выращивают для борьбы с опухолями. Они не просто уменьшаются, они полностью исчезают. Но ни в коем случае нельзя превышать дозировку. Может наступить летальный исход. Принимать можно только под присмотром целителя, который и подбирает правильную дозу в соответствии с вашим возрастом, весом тела и размерами опухоли.
Гораций восхищённо захлопал, с теплотой глядя на Тео:
- Браво, мой дорогой. Я от занятия к занятию, всё больше убеждаюсь, в вашем несомненном таланте. Я не знаю, может быть, вы не думали об этом, но с такими знаниями, вам прямая дорога в целители, юноша!
Азалия посмотрела на учеников, которые что-то друг другу недовольно зашептали. Аза сжала губы, а Тео же не торопится с ответом.
- В любом случае, двадцать баллов слизерину! А сейчас приступим! Хоть мистер Нотт и поведал нам о том, что не весь цветок ядовит, работать будем всё равно в перчатках. У меня нет уверенности, что вы не обожжетесь. Ну-с! ПРИСТУПАЙТЕ!
Ребята пошли вдоль поляны, каждый выбирая себе удобное местечко, и стали собирать цветы, аккуратно складывая их в корзинки.
Азалия отошла чуть подальше от Тео и Драко, и сев на землю, принялась по одному отрывать стебелёчки. Они были влажными, напитанными соком, и при отрывании издавали приятный хруст.
Азалия подняла голову и увидела, что профессор Слизнорт медленно подошёл к Теодору.
- Мистер Нотт, я приглашаю вас в следующую субботу на мой праздник в честь хэллоуина. И приходите не один, приводите с собой даму. - Слегка стыдливо посмеялся Слизнорт.
- Спасибо сэр, я с удовольствием приду. - Вежливо ответил ему Тео.
- Я ведь с вашим отцом был в очень хороших дружеских отношениях. По правде сказать, я был очень, очень огорчён узнав, что случилось. Страшное дело. Может он запутался, сглупил? - Несчастным взором посмотрел Слизнорт на Тео. - Ну зачем ему было вступать в ряды пожирателей? А вам, мой мальчик? Вы же такой талантливый, такой умный. Вас ждёт большое будущее.
Я, если хотите, могу познакомить вас с главным целителем Святого Мунго. Мистер Сметвик прекрасный специалист. Профессионал своего дела. Он не только умеет лечить, он умеет изобретать. Очень гибкий, нестандартный ум. Я таких редко встречал. А вы, и я это вижу, такой же. Не погубите себя, мой мальчик. Ах да, вот, возьмите мои перчатки. Не обожгитесь.
И Слизнорт двинулся дальше, даже не взглянув на Малфоя, что стоял рядом.
После урока зелий, ребята так замёрзли, что отогревались доедая по второй порции горячего сырного супа, сидя за обедом в большом зале. Рон и Лаванда сидели отдельно, поэтому на место Рона плюхнулся Невилл, от которого пахло благовониями класса прорицаний.
Азалия поглядывала на слизеринский стол, замечая потухший взгляд Драко. Хоть он и отвечал что-то Пэнси, но вид у него был явно прибитый.
От размышлений на эту тему, девушку отвлекла сова, бросившая перед ней на стол выпуск Ежедневного пророка. Через секунду, вторая сова бросила газету перед Гермионой.
Развернув Пророк, Азалия тут же пробежалась глазами по первой странице.
- Это же Наземникус! - Громко воскликнула Азалия, и Гарри, что сидел возле неё, резко повернул голову. - Смотри!
Гарри придвинулся и посмотрел на колдографию. Невилл по другую сторону стола, заглядывал в газету Гермионы.
Наземникус Флетчер почти полностью лысый, в чёрном кружевном платье в пол, с оборками и рюшами, сидел на стуле в кабинете допросов, с ремнями на запястьях. Судя по фотографии, он что-то бурно объяснял, размахивая скованными руками, задевая на груди кружевной воротничок.
Даже на черно-белом фото было видно, как он потеет и надрывается.
- Прочитай, что там пишут. - Нетерпеливо попросил Гарри.
- Так, сейчас. Страница четыре... - стала переворачивать газетные листы, Азалия. - Вот, слушай.
"Поимка опасного преступника, занимающегося убийством ни в чем не повинных маглов! Вор - рецидивист, оказался ещё и страшным монстром, мечтающим избавиться от простецов!
Это мог бы быть потрясающий заголовок, не так ли, мои дорогие читатели? Но что мы имеем на самом деле? И так ли страшен Флетчер, как нам его малюют. Не хочет ли наше дорогое министерство, пустить пыль в глаза, что бы мы, рядовые граждане, успокоились, думая, что наш аврорат способен нас уберечь?
У кого из моих читателей сейчас дети находятся в школе Хогвартс? Вас всё устраивает? Всё нравится? Как вам охрана от министерства в прошлую субботу? Когда на одного захудалого аврора пришлось по пять-шесть пожирателей смерти?"
Азалия недовольно фыркнула.
- Ну, уж не пять-шесть! Их было меньше! - Сердито сказала она.
- Это же Рита! - Махнул рукой Гарри. - Читай дальше.
- Хорошо.
" И каково вам узнать, что детишкам пришлось спасаться самостоятельно? Даже несмотря на то, что старший аврор, Яков Уильямсон, который отвечает за безопасность Хогсмида, был в тот день в деревне! Но он был занят поимкой обычного спекулянта, коих в Лютном переулке можно насобирать охапками. Что они вменяют Флетчеру в вину - отравление людей зельями с превышением концентрации яда, повлекшее за собой тяжёлые последствия и даже смерти? Прекрасно. Одним Флетчером меньше.
А что же с нападением на деревню, во время похода туда школьников? Какие-то официальные заявления будут? Или смерть Главы Отдела Тайн так и будет замалчиваться? Не далее как вчера, я лично спросила министра магии о том, что он думает по этому поводу. Но он мне ничего не ответил, так же как и на вопрос - зачем пожирателям понадобился доступ в этот отдел? И не стоит ли кто-то из министерских за этим преступлением? Все передвижения глав отделов сейчас жёстко контролируются. На них стоит защитная магия, которая не даёт их отследить.
И мне не кажется, что Августус Руквуд, на минуточку бывший работник отдела тайн, который убил Хэйзел Аббот, просто догадался, что мать приедет навестить свою дочь в обычный выходной день в Хогсмиде? Как часто вы сами туда ездите?
А не тоже ли самое произошло с Амелией Боунс, которая поехала летом в отпуск, а вместо этого отправилась на тот свет, потому что кто-то знал о её передвижениях?
Наземникус Флетчер-то своё получит. В этом можно даже не сомневаться. Двадцать лет Азкабана это максимальное развлечение для него, в ближайшей перспективе. Именно такой срок озвучил старший аврор. Доказательств куча, погибших тоже. И сколько бы Флетчер не говорил, что не знал о том, что зелья отправлены, думал что они и вовсе не рабочие, хотел только, как он выразился - "срубить галлеончиков"... люди-то в итоге погибли. А некоторые провели несколько тяжёлых дней в больнице, цепляясь за жизнь. Поэтому сегодня, в зале суда номер десять, в закрытом порядке, мистеру Мундугнусу Флетчеру был оглашён однозначный приговор - виновен.
Я очень надеюсь, что кому-нибудь из вас сейчас жить стало легче, а спать стало спокойнее. Наш аврорат, нас точно убережёт. Пусть не сразу. Пусть задним числом, но он постарается. Так же как спас Амелию Боунс, так же как Хэйзел Аббот.
А ещё на прошлой неделе пропали три сотрудника из разных отделов. Рядовые сотрудники, не занимающие высокие посты. Но об этом вам тоже не расскажут. Их имён даже никто не знает.
Поэтому, дорогие читатели, давайте порадуемся тому, что на одного вора-рецидивиста-убийцу на улице стало меньше. А Лютный переулок, как работал, так и продолжает работать дальше.
Вы главное, детей в Хогсмид отпускайте. Там им ничего не угрожает. И не важно, что мистер Эджком забрал из школы свою дочь, которая теперь останется без диплома об образовании. Хотя может это и не плохо, учитывая надпись из шрамов у неё на лице."
Дочитав до конца, Азалия отложила газету и посмотрела на когтевранцев, где сидела одинокая, грустная Чжоу Чанг.
- Рита не боится такое писать, зная, что Пророк подчиняется Скримджеру? - Спросил Гарри, глядя на подруг.
- Ты же сам сказал - это Рита. Она похоже никого не боится. - Ответила ему Гермиона.
- Но ведь она права. Впервые в жизни, она написала что-то дельное. - Воскликнула Азалия. - Я сама не думала, что такое скажу. А в чем она здесь ошиблась? Охрана деревни ужасна. Флетчера поймали, но как будто бы этого мало. Ни одного пожирателя не поймано за много месяцев. Люди пропадают, гибнут. И не только простые люди, а такие высокопоставленные главы отделов, на которых защита стоит. Амелия, Хэйзел...
- Министр видимо не знает, что на Толстоватом заклинание Империус? Надо что бы кто-то ему сказал! - Взволнованно произнесла Гермиона.
- Сказали. Кингсли ему говорил. - Посмотрела на друзей Азалия. - Я знаю, потому что он сам мне рассказывал, когда я была в аврорате, после разрушения моста.
- И что? Почему Толстоватый ещё там? - Гневно воскликнула Гермиона.
- Потому что Империус нельзя увидеть. В этом и вся сложность. Никто не может доказать что он есть, или что его нет. - Проговорила Азалия.
- Тогда почему никто не может с него снять этот Империус? Тот же Кингсли, например? - Не успокаивалась Гермиона.
- А как ты это себе представляешь? Просто подойти и замахать на него палочкой? Толствоватый же тоже не дурак. Я думаю, он постоянно на чеку. - Пожала плечами Азалия, разглядывая фотографию Наземникуса в платье. - Радует хотя бы, что в Пророке задаются правильные вопросы.
- А толку. - Скептически произнес Гарри. - Посадили Стена Шампайка и рады. А то что Нотт на свободе ходит и отлично в ядах разбирается, никого не волнует.
- Он что подлил их кому-то? Или что? Это ведь он помог мне Гарри. Когда я упала и потеряла сознание. Вы все видели, это он первым помог мне. Отнёс в больничное крыло! - Воскликнула задетая за живое Азалия.
Но Гарри только усмехнулся.
- Он сделал это, только что бы Булдстроуд не выперли из школы. Сейчас бы она уже паковала вещи. А она всего лишь будет до конца года стирать мантии первоклашкам.
- Если бы он хотел кому-то навредить, он бы уже это сделал. - Настойчиво произнесла Азалия.
- Ага, под носом у Дамблдора? И вообще, почему ты за него заступаешься? - Нахмурился Невилл.
- Потому что ты был не прав! Да, очень жаль, что маму Ханны убили. Это большое горе! И я как никто Ханну понимаю. Но Теодора даже не было в Хогсмиде! - Уже еле сдерживалась девушка.
- А вот я, считаю по другому. Мы с Ханной обсуждали приезд её матери на уроке травологии. А Нотт стоял рядом. Он наверняка всё слышал. Вот откуда пожиратели могли это знать!
Азалия резко поднялась, перелезла через скамейку, и гневно сжала челюсть.
- Это всего лишь значит, что кому-то надо меньше трепаться! - Прорычала она, глядя на упрямое лицо Невилла.
- Аз, ну ты чего? - Примирительно взял её за руку Гарри. - Ты-то не злись.
- А я и не злюсь. - Схватив сумку, закинула её на плечо девушка. - Вину ещё доказать надо! А вас всех просто бесит, что слизеринцы могут быть умнее. Я видела, какие были недовольные лица у ребят, когда Слизнорт дал ему двадцать баллов за ответ. Только почему-то никто из вас не ответил так, как он. А вы продолжаете считать себя лучше? Благороднее? А на самом деле, дальше своего носа ничего не видите!
Азалия пошла вдоль стола, злобно сворачивая газету в трубочку. Ей надо было успокоиться, но несправедливые обвинения в адрес Тео выбили её из колеи.
Выходя из зала она говорила про себя:
" Успокойся, успокойся. Ты всё испортишь."
Колечко на пальце сжалось, меняя руны на надпись "Подожди меня", и
Азалия остановилась. Она прислонилась к стене, закрывая глаза, и стараясь ровно дышать.
Послышались торопливые шаги, и кто-то остановился рядом. Азалия почувствовала знакомый запах туалетной воды. И тут её губ коснулись губы Тео. Азалия приоткрыла глаза, обвивая руками его плечи.
- Тео, мы на виду. - Отрываясь от поцелуя проговорила девушка.
Тео быстро посмотрел по сторонам, и потащил её к ближайшей двери.
- Это же бельевая кладовка! - Воскликнула шёпотом девушка, выражая сомнение.
Но они уже пробрались внутрь и Тео захлопнул дверь, накладывая на неё заклинания. Азалия ничего не видела в темноте этой каморки. Она лишь протянула руки, нащупывая парня.
- Где ты? - Прошептала она, дотрагиваясь до него.
Парень подошёл ближе, спотыкаясь обо что-то звонкое. Он схватил девушку за талию и прижал к себе.
- Иди сюда. - Сказал он в тишине, запуская свои руки ей под мантию. Тео целовал её шею, забираясь руками под рубашку и гладя живот. Потом его руки скользнули выше. Он сжал пальцы, заставляя девушку дрожать с ног до головы.
Его горячее дыхание согревало в темноте холодной кладовки, и Азалия жалась к нему сильнее.
Тео провел рукой вниз, перебирая ткань юбки, и приподнимая её.
Азалия чувствовала как его рука проникает под бельё и вздрогнула от прикосновения.
- У тебя пальцы холодные. - Засмеялась она, начиная тяжело дышать.
- Сейчас согреются. - Произнес парень, впиваясь в её кожу поцелуем. От его движений, удовольствие стало нарастать, и Азалия запрокинула голову, кусая губы. Она вцепилась в его плечи, что бы не потерять равновесие.
Тео задвигался быстрее, и по всему телу словно пошёл ток, наполняя каждую клеточку сладким напряжением. Не сдерживая стоны от удовольствия, Азалия облизывала пересохшие губы, становясь всё громче. Тео тяжело дышал где-то в районе её шеи. В тот самый момент, когда терпеть уже не было сил, и девушка прошептала:
- Быстрее...
Дверь кладовки кто-то сильно дёрнул. Ручка заходила ходуном, а из-за закрытой двери послышался отборный мат смотрителя Филча.
Тео на секунду прекратил двигаться, прислушиваясь.
- Не останавливайся! - Воскликнула Азалия.
Тео засмеялся, возвращаясь к тому, от чего отвлёкся.
Новая волна, ещё сильнее, накрыла девушку, и она тут же забыла и о кладовке, и о Филче.
Тео придерживал её свободной рукой, что бы она не упала, и больше не останавливался. Ощущения нарастали с каждой секундой, и девушка полностью отдалась их власти. Азалия знала, что Тео чувствует как сокращаются мышцы её живота.
В какой-то момент, она замерла, с силой сжимая бёдра, и обмякая в руках парня, пытаясь набрать воздуха в грудь. Получалось это с трудом. Её так сильно трясло, что ноги не слушались. Тео прижимал её к себе, почти держа на весу.
- Мой самый любимый момент. - С удовольствием прошептал он целуя её подбородок и скулы, но тут в дверь снова громко ударили.
- Опять заколдовали кладовку! Сколько можно! Пятый раз за день! Всё! Я иду за директором!
Послышалось громкое сопение и гневная речь Филча стала удаляться, пропадая где-то вдалеке.
- Надо уходить, он сейчас точно кого-нибудь приведёт. - Прошептала Азалия, приходя в себя и намереваясь подойти к двери.
- Куда это ты собралась, - усмехнулся Тео, не отпуская её. - Вообще-то, мы ещё не закончили.
Поздним вечером, Азалия сидела в гостиной, уютно устроившись в кресле, и глядя на огонь камина. Она почти засыпала, чувствуя расслабленность во всём теле. У неё на коленях урчал Живоглот, и впивался когтями в колготки.
Рядом на диване сидели Гарри и Джинни. Парень помогал девушке составлять дневник сновидений.
- Мы это проходили в прошлом году. - Улыбнулся он, когда они с Джинни, уставшие после тренировки, плюхнулись на диван.
- Тогда ты точно должен мне помочь. Мне кроме смертей родственников ничего не снится. - Откровенно сказала девушка. - Не могу же я об этом писать в дурацком дневнике.
- Нет, конечно. Не переживай, сейчас что-нибудь придумаем. - Горячо заверил её Гарри.
Джинни смотрела на него с благодарностью, и с какой-то неуловимой печалью.
- Я просила Дина помочь, но он сказал что занят. - Раздражённо произнесла она.
- Вы помирились? - Натянуто спросил Гарри, слегка откашлявшись.
Азалия повернулась к ним, чувствуя как Гарри напрягся.
- Да, но только всё стало как-то иначе. Не забивай голову. Это мои проблемы. - Махнула рукой Джинни. - Мне самое главное в субботу разгромить слизерин. А остальное не важно!
Гарри бросил осторожный взгляд на Азалию, что мирно сидела в кресле, и смотрела на них.
- Аз, ты как? - Спросил он спокойным голосом.
- Нормально.
- Притихла что-то. - Улыбнулся ей парень.
- Всё хорошо, Гарри, не переживай. - Ответила на его улыбку Азалия.
- Прости меня, если что-то не так. Не люблю когда ты злишься. - Дружелюбно сказал парень.
-А чего вы поругались? - Тут же поинтересовалась Джинни.
- Да из-за слизеринцев. - Неопределенно ответил ей Гарри.
- А, понятно. - Кивнула Джинни. - Из-за них кто угодно разругается. Да они даже сами между собой грызутся.
- А что случилось? - Тут же заинтересовались Гарри и Аза.
- Да я тут в туалете подслушала, как эта Булдстроуд говорила своей подружке, ну той, который ты Аза в прошлом году голову разбила, что она собирается Нотту подлить любовное зелье.
Азалия тут же села ровнее, не замечая как Живоглот вцепился ей в колено, что бы не улететь на пол.
- Мне стало интересно, и я пошла за ними. - Сверкая глазами, продолжила рассказывать Джинни. В коридоре они нашли этого Нотта, и предложили ему земляничных конфет. А тот не отказался.
- Когда это было? - Сдерживая страх, спросила Азалия.
- А вот буквально после ужина.
- И он съел конфету? - Поторопила её с рассказом Азалия.
- Ага. Слопал несколько. Но никакого эффекта. Вы бы видели лицо Булдстроуд. - Захохотала Джинни.
-А почему не сработало? Зелье не то? - Спросил Гарри.
- Не знаю, понятия не имею. Булдстроуд с подружкой в итоге разругались. Милисента сказала, что та принесла ей не то зелье. А я подумала, что дело не в зелье. Нотт, он же себе на уме. С ним надо быть осторожнее. Посмотрите, его даже амортенция не берет. - Покачала головой Джинни.
Гарри перевёл взгляд на Азалию, которая тоже смотрела на него.
- Я сегодня как раз об этом и говорил. - Аккуратно произнес Гарри.
Аза хотела ответить ему, что дело не в том, что Тео слизеринец, а в том, что у него есть мозги, но не успела, потому что дверь за портретом распахнулась и в гостиную вошёл Рон. Его лицо горело с самым грозным видом. За ним шла взволнованная Гермиона, которая что-то ему доказывала.
- В чём проблема Рон? Я не понимаю?! - Заламывая руки кричала Гермиона.
- Очень жаль, что не понимаешь! Я думал ты умная! - Рявкнул Рональд, снимая вратарский шлем, и бросая его в ближайшее кресло. Его рыжие волосы прилипли к голове.
- Тогда объясни мне, раз я такая глупая! - Ещё больше повысила голос Гермиона. - Почему тебе можно везде обжиматься с Лавандой, а мне с Кормаком нельзя!
- Потому что я парень! - Рыкнул Рон. - А ты девушка!
- И что? - Подняла одну бровь Гермиона, скрестив руки на груди.
- А то! Мне можно так себя вести, а тебе нет! Потому что ты приличная! По крайней мере я так думал!
- А не надо обо мне думать, понял?! Думай о своей Лаванде! Этой безмозглой дуре! - Завопила Гермиона.
- Не смей её так называть! Почему-то именно эта дура меня любит, таким какой я есть, а не говорит, что я лентяй и тугодум! - Воскликнул Рон, злясь ещё сильнее.
На глазах Гермионы выступили слёзы, но она задёргала ногой, и упрямо сказала:
- Может, надо быть дурой, что бы это заметить. - Обжигая Рона взглядом, нервно посмеялась она.
Рон дёрнулся, схватил шлем, и отправился к винтовой лестнице. Возле неё он обернулся, и тыкая шлемом в сторону Гермионы, горько сказал:
- В этом вся ты, Гермиона! Что бы я не делал! Я никогда не был для тебя достаточно хорош.
Рон быстро поднялся по лестнице, и исчез. Через пару секунд где-то наверху хлопнула дверь. Гермиона закрыла лицо руками и села в кресло. Ребята молчали не зная, что сказать. Азалия и Джинни переглянулись.
- Герм, что у вас произошло? - Тихо спросила Азалия, глядя на подругу.
Гермиона всхлипнула, но рук от лица не убрала.
- Мы с Кормаком целовались возле бельевой. А Рон шёл мимо, и увидел нас. Но тут откуда ни возьмись возник Филч и стал кричать, что мы постоянно закрываемся у него в кладовке. Что он из-за нас не может выдать новое постельное бельё. А ещё навели там бардак. Но мы с Кормаком даже не заходили туда! - Сквозь ладони несчастно выпалила Гермиона. - Мы просто целовались. А Рон подумал, что мы там... что мы... В общем, теперь мне ему не объяснить. А он так разозлился, стал бешеным! Назвал меня легкомысленной! А Филч наказал Кормака, заставил делать генеральную уборку в кладовке. Без волшебства! Он сейчас там полы моет.
Азалия прислонила пальцы к губам. Ей было очень жаль Гермиону. Но её разбирал смех.
- Это просто случайность. Рон остынет. - Еле сдерживаясь, проговорила Азалия.
- Он теперь меня ненавидит. - Тихо сказала Гермиона, вытирая глаза.
- А зачем ты стала встречаться с Маклаггеном, зная, что он бабник?! - Вдруг воскликнул Гарри.
- Что? - Резко краснея, вспыхнула Гермиона до самых корней волос.
- Ты знаешь кто такой Маклагген! У него сегодня одна, завтра другая. Ты зачем с ним на свидание пошла? - Сурово произнес Гарри, закрывая тетрадь Джинни со сновидениями, и кидая ей на колени. - Знаешь, я такое мог ожидать от Азалии, но никак не от тебя!
- Чего это значит? - Удивлённо вскинула голову Аза. - Почему от меня?
- Ой, ты такая же! У тебя то Билл, то Фред. - Махнул на неё рукой Гарри. И Азалия умолкла, признавая справедливость его слов. Она развела руками, как бы говоря ему, что такое бывает. - А Рон в данной ситуации прав. И нечего его выставлять каким-то неуравновешенным!
Гарри поднялся с дивана и тоже грозно потопал к лестнице.
- Спокойной ночи, Гарри! - Повернулась к нему Джинни, глядя как тот уже поднялся на две ступеньки.
Но Гарри вдруг замер, резко развернулся, быстро пересёк гостиную, и взял лицо Джинни в ладони. Они всего каких-то пару биений сердца смотрели друг на друга, но Гарри убрал свои руки. И просто чмокнув Джинни в лоб, сказал:
- Доброй ночи.
Когда парень скрылся на лестнице, Джинни повернулась к подругам, с самым несчастным видом.
- Девочки, что это было? - Негромко спросила она.
- Похоже, что все просто посходили с ума. - Обалдевшим голосом проговорила Гермиона.
- А я думаю во всём виноват Слизнорт и его амортенция, которым пропахла вся школа. - Улыбнулась Азалия.
- Пойдёмте спать. - Устало потёрла глаза Гермиона. - Может завтра проснёмся, и всё будет хорошо.
- Пошли. - Согласно поднялись Аза и Джинни. Живоглот обогнал девчонок на лестнице, и задрав хвост бежал впереди, торопясь первым попасть в спальню.
Азалия дождалась пока Гермиона перестанет всхлипывать, и уснёт. Затем встала, надела тёплую кофту и вышла из спальни, стараясь не шуметь. В гостиной никого не было, и огонь в камине почти погас. Азалия выбралась в коридор, обернувшись на Полную Даму, которая даже не открыла глаза. Впереди проплывало привидение Почти безголового Ника, который беседовал с Толстым монахом.
- Я тоже видел, сэр Николас, как профессор Снейп помог директору добраться до кабинета. - Произнес Толстый монах.
- Ему становится всё хуже. - С тревогой в голосе, проговорил Почти безголовый Ник. - Его рука, в которой заключено проклятие, почти перестала действовать. Когда он последний раз вернулся из своих странствий, потом долго не мог подняться.
- Как вы думаете, сэр Николас, куда он постоянно пропадает? Что он ищет?
- Не знаю. Но надеюсь, что он ищет спасения. Лекарство, что поможет ему излечиться.
Азалия тихо поспешила по коридору, за двумя привидениями, пока они не скрылись из виду.
- Насколько я вижу, заклятие, что поразило его, делает только хуже. - Забеспокоилось привидение монаха. - Как бы он совсем не слёг. Не представляю что будет, если он умрёт.
- Не будем паниковать раньше времени, мой дорогой. Это же Альбус Дамблдор. Я уверен, он что-нибудь придумает! - Воскликнул Ник.
- А если нет? Что будет со школой? - Дрожащим голосом спросил Толстый монах.
- Мы с вами уже многое видели. Присутствовали при всяких директорах. Наш удел как привидений, помогать школе, что бы не случилось.
- Вы правы, сэр Николас. И не только школе. Я сейчас отправлюсь к Елене. Она снова плачет.
- Бедное дитя, никак не успокоится. - Печально протянул Безголовый Ник.
- Да. Она снова вспоминает о том, что натворила. И ещё она чувствует... Её присутствие! - Прошептало привидение пуффендуя.
- Чье? - Так же таинственно спросил Безголовый Ник.
- Она чувствует в школе её силу, знает, что она здесь. - Нагнал ещё больше загадочности Толстый монах.
Но тут они оба, к огромному разочарованию Азалии, не останавливаясь, прошли сквозь стену, оставляя девушку в коридоре совсем одну. Аза же стояла переваривая услышанное. Обернувшись назад, она поняла, что ушла далеко от гостиной гриффиндора.
Поёжившись в пустом коридоре, в котором почти не горели факелы, девушка отправилась обратно, прислушиваясь, что бы не наткнуться на Пивза. Но тут её сердце замерло. Из соседнего коридора, она услышала чью-то поступь. Не зная куда бежать, так как спрятаться было негде, она вжалась в стену, слыша шаги совсем близко. Оценив длину коридора, она поняла, что не успеет добежать, что бы спрятаться за углом.
Встав там, где не было факелов, выбирая самое тёмное место, Азалия распласталась по стене, пытаясь слиться с камнем. Сердце подступило к горлу.
Через мгновение, в коридоре показалась профессор Трелони, тасуя в руках карты, и что-то шепча. Она смотрела на свои руки, не обращая внимания ни на что вокруг. Длинные шали тянулись за ней, волочась по полу. Бусы и браслеты звякали в полной тишине ночного замка. Шёпот Трелони был похож на повторяющееся заклинание. Поравнявшись с Азалией, Трелони вдруг остановилась, глядя в пространство, и чётко произнесла:
- Башня молний. Король без короны.
Трелони дрожащей рукой вытащила из середины колоды карту, и перевернула её.
- Валет пик: молодой человек с тёмными волосами. Источник проблем. Препятствие.
Затем она смешала колоду снова, и достала вторую карту.
- Дама пик: предзнаменование несчастья. Роковое решение.
Трелони немного подумала, но зашаркала дальше по коридору, даже не заметив Азалию, вжавшуюся в холодный камень.
Девушка дождалась, пока Трелони скроется из виду, и её шаги полностью затихнут.
Судорожно вздохнув, Азалия буквально оторвалась от стены и побежала в выручай-комнату.
Пробираясь по дорожке мимо залежей хлама, Азалия вдруг вздрогнула от громкого голоса Драко Малфоя. Они с Тео явно спорили.
- Значит, мы что-то делаем не так! - Чуть ли не истерил Малфой. - Руны зажигаются, но сразу гаснут! Им чего-то не хватает!
- Не знаю я пока, чего им не хватает, прекрати орать. И так голова болит. - Огрызнулся на друга Тео.
- Монтегю говорил, что ты вытащил его из этого шкафа, значит ты как-то смог активировать его! Вспоминай! - Громко сказал Драко.
- Я сделал всё так же как в тот раз. Но как видишь, не срабатывает. - Устало произнес Теодор. - Драко, пошли спать. От того, что мы тут пытаемся в сотый раз его запустить, ничего не изменится. Что-то не так. И мы пока не знаем что!
- Ага, спать он пойдёт. Ты пойдёшь развлекаться. А я буду до утра переживать!
- Слушай, я не виноват... - начал говорить Тео, но Малфой перебил его.
- Ты не виноват! А моя мать виновата? Ты читал её письмо? Тёмный Лорд приставил к ней этого недоумка Хвоста! Она пленница в собственном доме! А ты можешь представить, что он сделает, если я хоть немного дам заднюю? Ты хоть немного о моей матери подумал? Или ты думаешь только о своей Фоули?
- Я тоже переживаю за тётю Цисси. Она мне не чужая. Так что не делай из меня козла. - Ответил ему Тео.
- А я должен идти спать, надеясь, что моей матери ничего не угрожает? - Надрывно произнес Малфой.
- А что делать, Драко? Починить шкаф мы пока не можем! - Повысил голос Теодор. - Убить Дамблдора тем более!
- Я бы может убил его, если бы ты меня не отговаривал. - Проворчал Малфой. - У меня есть пара идей!
- Не смеши меня! Если бы ты мог, уже бы это сделал! А так мы просто оттягиваем момент. И хорошо, что оттягиваем, старику недолго осталось.
- Ты это говорил ещё месяц назад. - Напомнил ему Драко.
- И что? Это может произойти когда угодно.
Они оба замолчали, а Азалия сделала неуверенный шаг вперёд.
- А ты думаешь мне не жалко старика? - Вдруг спокойным голосом произнёс Малфой.
Тео ничего ему не ответил, видимо они в этот момент, молча смотрели друг на друга.
Азалия вышла из-за горы стульев, и посмотрела на обоих парней. По их лицам было видно, как они вымотаны.
- Привет. Ты уже заходила сюда? Минут пять назад? - Спросил Тео, показывая ей, что бы она подошла к нему.
- Нет, я только что пришла. - Азалия обняла его за талию.
- Значит мне показалось. - Устало улыбнулся Тео, обнимая девушку, и целуя её в макушку.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!