Часть 1
27 апреля 2024, 14:42 Вечер тёмный на носу - все готовятся ко сну: в доме Брисби суета, по пижамам всем пора. Всю семью кровати ждут, одеяла спать зовут, и подушки, вот дела, так и манят "ляг сюда".
...Ангелина, мать большого и шумного семейства, каждый день требующего от неё прилагать максимум усилий для сохранения уюта, чистоты и покоя в доме, проверив своих детей уже собиралась выключить свет, но была окликнута недовольным голосом:
- Почему я должен спать с Файвелом?! - лёжа на спине, одетый в жёлтые пижамные рубашку и штаны, укрытый до пояса Мартин всплеснул руками, тяжело упавшими вдоль тела на накрахмаленные простыни, тогда как упрямый взгляд упёрся в потолок.
- Я же тебе уже говорила, - ворчливо заметила женщина, стоя в дверях комнаты вполоборота. - Синтия спит с Таней, Тимоти делит комнату с Терезой. Файвел не жалуется, что спит вместе с тобой. У нас не так много места, чтобы каждому выделить по комнате, так что сейчас отдельно спит только Яша... Объяснить, почему?
- М... Нет, - мальчик недовольно отвернулся ложась на бок. - Спокойной ночи.
- Спокойной ночи, - выключив свет, с теплотой произнесла женщина, уже жалея о том, что высказалась довольно жёстко (хоть и правдиво... от чего не становилось легче).
Мартин негромко вздохнул: всё же он и сам прекрасно понимал, что ведёт себя не слишком красиво. Нет, отдельную комнату у Яши он забирать не стремился, как и переселяться к малышке... Но вот мечтать о собственном тихом уголке ему никто помешать не мог.
Тем временем Файвел задремал и второй мышонок, после того как ещё немного поворочался, тоже стал погружаться в царство снов. Однако же в этот раз ему не суждено было это сделать: едва только хватка сна стала достаточно крепкой, как кто-то потряс мальчика за плечо, заставив распахнуть глаза и резко сесть.
- А? Что? - моргая слипающимися глазами мальчик осмотрелся, наткнувшись взглядом на будто бы сжавшегося сводного брата.
- Мартин, у меня... это... - Файвел замялся и прикусил нижнюю губу.
- Что? - не понял мышонок, зевнул и начал кулаком потирать левый глаз.
- Ну... В общем... - второй мальчик потупился, крепче сжимая в руках край одеяла.
- Кошмар приснился? - предположил Мартин с раздражением, закатывая глаза к потолку.
- Н-нет, - Файвел помотал головой, потом ткнул пальцем в матрац и прошептал: - У меня... авария.
- Какая ав... Фу! - осознав, что пытался до него донести сводный брат, мышонок поспешно отполз на край кровати, попутно проверяя то, что его собственное бельё сухое. - Ты... описался?
Файвел испуганно вздрогнул и осмотрелся, будто бы в комнате мог быть кто-то ещё, прижал указательный палец к губам и зашипел:
- Ш-ш-ш... Не кричи. Ещё кого-нибудь разбудешь...
- То есть разбудить меня - это не считается, - фыркнул Мартин. - Так, что... я угадал?
- Угу, - вновь потупился сводный брат, после чего спросил опасливо: - Что мне делать? Если кто-то узнает - все будут смеяться...
"Я бы тоже посмеялся, если бы это произошло не в моей кровати", - промелькнуло в голове у мальчика, который долгую секунду думал над тем, чтобы просто позвать маму, но всё же отказался от этой идеи.
- Вот что, Файвел, бери простынь и иди в прачечную, - заявил Мартин. - Сунешь её в грязное бельё и возьмёшь чистую, после чего постелишь кровать заново и никто ничего не заметит. Только штаны поменять не забудь.
- Ты гений, Мартин, - обрадовался сосед, тут же приступив к исполнению замысла, быстро и тихо собрав с кровати мокрую простынь.
- Я знаю, - негромко отозвался мышонок, за краем одеяла пряча лёгкую улыбку.
Мальчик, собрав постельное бельё в кулёк, осторожно выглянул в коридор, а убедившись в том, что все в доме спят, на цыпочках стал красться к дальней двери, то и дело замирая, дабы прислушаться. Он уже взялся за дверную ручку прачечной когда внезапно вспыхнул свет, а затем раздался громкий голос Мартина:
- Эй! Смотрите! Файвел описался и теперь пытается избавиться от улик!
- Что ты делаешь! - обернувшись и встретившись со сводным братом взглядом, шёпотом закричал мальчик, испуганно округлив глаза.
Тем временем из других комнат показались головы остальных жильцов дома. Из своей спальни вышла и старшая женщина, одетая в длинную белую сорочку, поверх которой накинула серо-голубой махровый халат.
- Что тут происходит? - прозвучал сердитый вопрос. - Почему вы не спите?
- Файвел описал кровать и намочил штаны, и пытается это скрыть, - ткнув пальцем в мышонка, заявил Мартин, всем видом демонстрируя возмущение, за которым старательно скрывал злорадство. - Он хотел подменить бельё, чтобы никто не узнал.
- Но ты сам сказал!... - возмутился такой подставе от сводного брата мальчик.
- Эй! Не впутывай ещё и меня! - гордо отвернулся мышонок. - Мам, он всё врёт!
- Тихо, - сердито глянула на Мартина полевая мышь. - Я сама со всем разберусь. Расходитесь по комнатам: ночь на дворе. Файвел, ты правда хотел скрыть от меня свою оплошность?
- Я... Ну... - мальчик потупился, втягивая голову в плечи. - Просто...
- Чая на ночь больше не получишь, - решила женщина, подходя к воспитаннику вплотную. - А теперь - марш переодеваться.
- Да, мам, - Файвел ссутулился, но решил не говорить о том, что это Мартин его надоумил так поступить.
...
Дальнейшая ночь прошла без приключений и все жильцы дома будто бы забыли о ночном происшествии. Перекрикиваясь и топоча по полу дети наперегонки бежали в ванную комнату, чтобы первыми занять очередь и, приведя себя в порядок, отправиться на завтрак на кухню.
Когда вся семья устраивалась за обеденным столом Файвел не сел на своё обычное место рядом с Мартином, да и вообще после ночного предательства старался с ним даже не разговаривать. Вместо этого он занял стул рядом с Терезой, наконец осмелившись сделать первый шаг в сторону того, чтобы, может быть, стать чуть больше чем просто друзьями.
- Ты не против, если я буду сидеть тут? - спросил мальчик, старательно скрывая свою стеснительность за улыбкой.
- Конечно, - ответила ему смущённо приёмная сестра, чуть опустившая голову так, что её чёлка упала на глаза.
- Приятного всем аппетита, - произнесла мать семейства достаточно громко, чтобы её услышали все, после чего помещение заполнил стук ложек по тарелкам с кашей.
Ребята бодро болтали о разных пустяках, то и дело отпивали чай из кружек, посмеивались над шутками. Ангелина тепло смотрела на свою семью, несмотря ни на что продолжающую быть дружной и сплочённой. В очередной раз отправив ложку в рот она чуть поморщилась, а потом попросила:
- Тереза, подай, пожалуйста, соль.
- Сейчас, мама, - девочка привстала со своего места и взялась за солонку, но тут почувствовала, что наступила на что-то мокрое под столом. - Что это? Фу! Файвел!
Последний возглас был вызван тем, что стоило девочке бросить взгляд под стол как она увидела лужу, расползающуюся под стулом соседа. Все взгляды тут же скрестились на их паре, от чего мальчик растерянно округлил глаза, а затем покраснел и попытался оправдаться:
- Тереза, я случайно... Я не хотел...
- Не трогай меня, - отмахнулась девочка и выбежала из-за стола, поспешно скрывшись за дверью в коридоре.
- Похоже, Файвел опять обмочился, - усмехнулся Мартин. - Нужно меньше пить...
- Тихо, - хлопнула ладонью по столу старшая мышь и поднялась на ноги. - Заканчивайте завтрак, а я сейчас всё уберу. Файвел, марш переодеваться.
- Да, мама... - втянув голову в плечи мышонок выскочил из-за стола, сбегая с кухни под насмешливыми, укоризненными и брезгливыми взглядами.
...
С этого момента жизнь Файвела перестала быть простой и беззаботной: он сам не замечал того как писался то сидя на диване, то занимаясь какими-нибудь делами на полу, то на улице. Последний случай и вовсе стал причиной, из-за которой мышонок боялся покидать дом, так как его конфуз стал едва ли не общеизвестным. Однако и среди членов семьи ему больше не удавалось чувствовать себя комфортно из-за взглядов, то и дело бросаемых в спину, либо же шепотков и смешков, улавливаемых ушами.
Сон и вовсе превратился в кошмар: Мартин то и дело просыпался из-за того, что кровать со стороны брата становилась мокрой, что никак не было возможно скрыть. Само собой, что отношения между ними из-за этого испортились окончательно.
Ангелина сперва не придала всему этому значения, считая будто мальчик сам справится если на него не давить, но постоянная необходимость изыскивать чистое бельё и напряжённая обстановка дома ясно говорили, что подобный подход не работает. Наконец она собралась с духом и решила предпринять радикальные меры, чтобы хоть как-то прекратить мучения для своих воспитанников.
В один из дней старшая мышь позвала Файвела на разговор в свою комнату, из-за чего и без того находящийся в не самом лучшем душевном состоянии мальчик ещё сильнее напрягся. Когда же он пересёк порог и оказался в помещении, утопающем в полумраке, его взгляд наткнулся не только на маму, но ещё на Терезу и Таню.
Свет, падающий из наполовину зашторенного окна падал на застеленную постель где сидели старшая женщина и две молодые мышки. Выражения их мордочек были сосредоточенными и хмурыми, что совершенно не вселяло в мальчика уверенности.
- Ма, ты хотела мне что-то сказать? - нервно вертя в руках картуз, спросил мышонок, бегая взглядом от одной мыши к другой.
- Файвел... - Ангелина вздохнула, а затем её голос стал более строгим: - Я хочу поговорить о твоей проблеме.
- Я не виноват! - воскликнул мальчик, делая непроизвольный шаг назад, тогда как в его глазах блеснула влага. - Я не знаю, что происходит. Просто... Просто...
- Никто тебя не винит, Файвел, - подала голос Таня, поднялась с края кровати и, подойдя к брату, положила ладонь ему на плечо. - Но раз у тебя не получается сдерживаться, то мы решили предпринять некоторые меры. Так будет лучше и для тебя, и для окружающих.
- Да, - серьёзно кивнула Тереза, тут же отходя в тёмный угол комнаты, чтобы начать там чем-то шебуршать.
- Относись к этому как к игре, - предложила Ангелина, затем подошла к сыну и надела на него детский чепчик. - Один мой знакомый сказал, что эта проблема может быть из-за каких-то событий в детстве и всё можно поправить если создать подходящую обстановку и дать её перерасти второй раз.
В этот момент в комнате включился свет, заставивший заморгать из-за того, что глаза уже более или менее привыкли к темноте. Когда же мышонок проморгался то увидел, что в комнате мамы кроме её кровати, кроватки Яши и детских кочелек появилась ещё одна постель для малыша, но заметно более крупная. А Тереза и вовсе собирала детский стульчик, но будто бы предназначенный для взрослого.
У Файвела открылся рот, но он так ничего и не смог сказать из-за шока и непонимания. Тем же временем Таня достала три туго набитые упаковки, на которых красовались надписи - Huggies, Moony и Libero.
- Мы не знаем, какие тебе подойдут, так что - выбирай и примеряй, - скомандовала девушка.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!