Часть 3

27 июля 2024, 12:36
Новый подгузник Файвелу сразу не понравился: не то, чтобы он был в восторге от старого, но в этом даже двигаться было тяжело, не то, что заниматься повседневными делами. Однако же стоило ему посмотреть на часы, как в голове будто бы щёлкнул выключатель, заставляя вспомнить об очень важном событии. "Сегодня должен прийти Тони Тапони!", - мысленно ужаснулся мышонок, на секунду замерев словно статуя, чтобы с запозданием осознать, что друг придёт не один, а с тётей Симоной. Тони всеми способами старался избегать сколь-нибудь долго находиться рядом с тётей, проявляющей в его адрес гиперопеку. Раньше, приходя в гости к Файвелу, он благополучно терялся в доме среди других детей, но теперь... "Что будет когда он увидит меня в подгузнике? Это же кошмар!", - мальчик представил взгляды, насмешки и шуточки, которые на него посыплются... - Мама! - испуганно вскрикнул Файвел, чувствуя как дико застучало его сердце, а дыхание начало перехватывать от волнения. - Мам! - Что случилось, милый? - отозвалась Ангелина, сдерживая тяжёлый вздох, после чего устало улыбнулась и спросила: - Опять авария? - Нет, мама, - замотал головой мышонок, тут же торопливо заговорив: - Можно я сегодня не буду ребёнком? Сегодня придёт Тони, а вместе с ним его тётя. И если он увидит меня таким, то... - Не беспокойся, дорогой, всё будет хорошо, - взрослая мышь потрепала сына по голове, а затем сунула ему в зубы пустышку. - Тони уже предупреждён, так что ничего страшного не случится. И вообще - друг познаётся в беде. - Что? - Файвел выплюнул соску, от возмущения начав задыхаться. - Знает! Почему? Зачем...? Сбившееся дыхание не позволяло нормально говорить, но вид мышонка был показательнее всяких слов. Даже то, что мама положила руку ему на голову и стала поглаживать макушку не слишком хорошо помогало успокоиться. - Да, сынок, знает, - женщина говорила мягко, но уверенно. - И вместе с ним придёт тётя Симона: мне же одной не справиться сразу с двумя малышами. - Но я - не малыш! Со мной не надо справляться... - попытался достучаться до старшей мыши мальчик, бессильно сжав кулаки и зажмурившись. - Ну-ну, не надо капризничать, - сюсюкающим тоном пригрозила ему Ангелина, затем улыбнулась и добавила: - Ты же у меня совсем взрослый. Как раз в это время раздался стук, а затем в приоткрытую дверь просунулась голова со всклокоченной причёской. - Здравствуйте, - растянув губы в улыбке, поздоровался Тони, взгляд которого быстро нашёл Файвела, из-за чего улыбка стала ещё шире. - М... Привет, - поздоровался с другом Файвел, чувствуя как краснеет его мордочка, тогда как руки прижались к груди в странном жесте, похожем на попытку защититься. - Тони, ты уже здесь, - обрадовалась взрослая мышь. - А где твоя тётя? - Я побежал вперёд, чтобы прийти пораньше, - отозвался мальчик, полностью заходя в комнату, а затем взлохматил волосы на затылке и, полуприкрыв глаза, улыбаясь добавил: - Она придёт минут через двадцать. - Тони... - Файвел не знал куда от стыда девать глаза, как и не мог придумать, что сказать дальше. - Я... это... - Файвел, не волнуйся, я обо всём знаю, - махнул рукой приятель, всем видом показывая, что его это не трогает. - С прошлого раза ничего не изменилось. Помнишь? Мышонок прикусил нижнюю губу и задумался, а перед его внутренним взором стали проноситься образы воспоминаний... В тот день они шли в магазин, чтобы купить чипсы и печенье, умудрившись скопить внушительную сумму для того, чтобы наесться от живота. -Файвел, ты с чем чипсы предпочитаешь - с перцем или чили? - запрокинув голову, сцепив руки за шеей, друг рассеянно шагал по обочине дороги и считал ворон, примостившихся на крыше одного из домов. - Тони, чили - это перец, - заметил мальчик, заложивший кисти в карманы куртки. - А... ну да, - собеседник хохотнул, встряхнулся и опустил взгляд к земле, тут же округлив глаза. - Файвел?.. - Что? - остановившись вслед за другом, мышонок проследил за его взглядом и вздрогнул, приоткрыв рот. - Ой... Нет. Я... Меня... Мне... - Спокойно, - быстро осмотревшись вокруг, будто бы желая убедиться в том, что за ними не следят, Тони схватил Файвела за руку и потянул в сторону виднеющегося торгового центра. - Повяжи куртку на манер юбки... В тот раз всё закончилось хорошо: они нашли магазин одежды и купили новые штаны для мышонка, но денег на чипсы и другую еду уже не осталось. Впрочем, друг на это тогда не обиделся, сказав, что Файвел поступил бы так же. - ...Вот я и пригласил свою тётю, - вырвал Файвела из воспоминаний голос Тони, который вдруг смутился, спрятал руки за спиной, шаркнул ногой и добавил: - Но имей в виду, что она не знает, что ты - не младенец. - Что?.. - мышонок опешил, вскинув брови. - Но разве она не поймёт, когда увидит? - Хе-хе... Ты сам всё поймёшь, - друг потёр затылок и опустил взгляд к полу. Этот момент выбрала Симона, чтобы распахнуть дверь и войти в комнату с громким восклицанием: - Всем приве-ет! А вот и я. Заждались? - Мне пора, - поспешно заявил Тони, проскальзывая мимо родственницы, напоследок успев сказать: - Удачи. "Что? Куда?! А ну вернись, предатель!", - хотел закричать Файвел, но слова застряли в горле при виде монументальной женщины, вызывающей оторопь одним своим взглядом. Симона была просто огромного роста, в два раза выше Ангелины, имела снежно-белую шёрстку и пышное телосложение, лишь подчёркивающееся синим платьем с кружевами. У неё были пухлые губы, накрашенные ярко-алой помадой, синие тени на веках и шляпка в тон остальной одежды. Едва же она вошла, как по помещению растёкся аромат лаванды и мёда, защекотавший у мальчика в носу, от чего он не сдержался и чихнул. - Здравствуйте, - дружелюбно поздоровалась Ангелина, в то время как её сын бледнел от осознания неприятностей, в которые его втянул друг. "Всё же он обиделся", - промелькнуло в голове Файвела обречённо. - Какой миленький пупсик! - умилённо воскликнула Симона, с неожиданной для её комплекции ловкостью и скоростью подбежав к мышонку, чтобы начать тискать его за щёки, но тут заметила Ангелину и, смутившись, добавила: - Простите, я вас не заметила. Так вам нужно, чтобы я помогла с малышом? - Да, - согласно ответила мама, после чего пояснила: - Яша требует к себе много внимания и я буду вовсе не против помощи с Файвелом. - О, как я вас понимаю, - обладательница белой шёрстки вздохнула, мечтательно поднимая взгляд к потолку. - Пелёнки, плач по ночам, колики в животике... Порой кажется, что эта пытка никогда не закончится, но когда они подрастают - вспоминаешь обо всём с нежностью и грустью. У меня в этом огромный опыт - можете не сомневаться. На последних словах женщина легко и непринуждённо взяла испуганного Файвела на руки, словно бы он и вправду был обычным малышом. - Вот и чудно, - констатировала Ангелина, направляясь к выходу. - В таком случае я вас оставлю. Если что-то случится, то сразу зовите. - Ни о чём не переживайте: мы прекрасно поладим, - помахала хозяйке дома ладонью Симона, затем перехватила мальчика подмышки и потёрлась носом о его нос. - У-тю-тю-тю-тю. Привет-привет. Меня зовут Симона, а тебя - Файвел? - Угу, - пискнул в ответ мышонок, голос которого из-за испытываемых эмоций и вправду был похож на писк младенца. - А я тебе купила вкусненького, - весело подмигнула обладательница белой шёрстки, затем усадила своего подопечного на кровать и, покопавшись в сумочке, достала банку детского йогурта с маленькой ложечкой. - Сейчас подвяжим слюнявчик, чтобы ты не испачкался... Вот так вот. Ну-ка, скажи "А-а-а". Файвел не сопротивлялся, опасаясь свою новую няньку, но угощение всё же оказалось очень вкусным. Когда же Симона перехватила его так, чтобы похлопать по спине, как делала мама с Яшей, заставляя срыгнуть, он постарался изобразить и это. - А знаешь, во что мы сейчас поиграем? - вновь усадив мышонка в кровать, женщина выпятила указательный и средний пальцы левой руки, изображая рога. - Идёт коза рогатая; идёт коза бодатая... Кто не любит кашу? Кто не любит молока? Забодаю-забодаю-забодаю... Ха-ха-ха. Шутливо щекоча живот мальчика, Симона и его заразила своим весельем, заставив непроизвольно улыбаться и хихикать. После этого она подхватила Файвела на руки и стала кружить по комнате, изображая самолёт. Мышонок сам от себя такого не ожидал, но впервые за всё время роль младенца перестала его тяготить, из-за чего он даже искренне рассмеялся. Однако же долго хорошее продолжаться не могла и тётя друга наконец устала, из-за чего перешла к менее активным играм. Усевшись на стул, она посадила подопечного на колени и, придерживая его подмышки, стала слегка подбрасывать, словно бы он ехал по очень неровной дороге. - Кочка-кочка-кочка-ямка! Кочка-кочка-кочка-кочка-ямка... - услышав урчание в животе подопечного, мышь нахмурилась и посмотрела на циферблат маленьких часов у себя на запястье. - Похоже, что до ужина ещё далеко. Но, я знаю, что тебе поможет! К удивлению Файвела, Симона расстегнула платье и оголила грудь, от чего он в шоке выпучил глаза и открыл рот. Тут же его голова оказалась прижата, а лицо запылало от стыда и смущения. Растерявшись, он так и сидел, не зная как поступить и куда деться. - Мисс Симона, - вошедший без стука Мартин, держащий в руках какую-то бутылочку, застыл на месте с открытым ртом. - А-а-а... Э-э-э... - Ты что-то хотел, мой хороший? - спросила у мальчика женщина, совершенно не смущающаяся своего положения. - М... Э... Да, - отведя взгляд, Мартин показал бутылочку. - Мама просила передать, что Файвелу нужно выпить его лекарство для профилактики. - Конечно, солнышко, - с улыбкой отозвалась Симона. - Сейчас мы его выпьем. Мартин поспешил сбежать, а Файвел, наконец-то усаженный на кровать и почувствовавший себя свободным, мысленно его поблагодарил. Тем временем взрослая мышь привела свой вид в порядок, налила в ложку лекарство и дала его выпить мышонку, послушно открывшему рот, за что его ещё раз потискали за щёки. Только вот не прошло и десяти минут после этого, как... - Ох, кто-то пописал? - сюсюкающим голосом спросила женщина, тут же начав искать подгузники. - Ничего, сейчас мы тебя переоденем и ты снова будешь сухим и довольным. Переодевание мальчик предпочёл бы никогда не помнить, но к его счастью тётя и вправду была опытной сиделкой, так что справилась даже быстрее мамы. После же этого она взяла мышонка на руки и стала укачивать, негромко напевая какую-то колыбельную... Прикусив сунутую ему в рот соску, Файвел задремал.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!