т-т

20 марта 2024, 00:00
Когда всё потухло, метель замела обсалютно всё. Нет тепла, нет генератора, нет ничего что могло бы помочь согреться. Он остался один. Со временем адаптировался как и другие собратья, но это стало его тюрьмой. Снежной тюрьмой. Такой родной и одновременно жестокой. Алфёдов хотел принять бурю и вместе с этим не желал отвернуться от друзей. Он решил им помочь. Долгие годы он смотрел на них и постоянно расчищал их статуи от снега. Они замерли в тот день. Уснули без возможности проснуться из холодных объятий. Алфёдов не знал что ему делать. Тоска съедала его изнутри, а попытки вытащить друзей не давали результатов. Он даже не был уверен что они живы внутри льда. Приходить и разговаривать не слыша ответа. Подобное стало повседневной рутиной. Но.. "Зима ведь не может длиться вечно?" Лелеял эту мысль снеговик. Всё что ему оставалось делать, так это ждать.. Ждать когда всё вернётся само. Когда солнце пригреет достаточно сильно, когда наконец-то пойдёт температура в плюс, когда в конечном счёте услышит их голоса. Ох нет. Он уже их слышит. Или ему это мерещится? Что-что? Давно не виделись? Ох не смеши! Он же к вам вчера уже заходил. Алфёдов укрыл их навесом от бури. Он раскрывал его днём и закрывал каждый вечер. Закрывал и от бури. Он надеялся что найдётся способ согреть друзей.. Он нашёл. Нашёл лаву. Озеро лавы глубоко в пещере. Он был рад, ведь та не была застывшей как то что находил раньше. Снеговик притащил вёдра что бы собрать, когда осознал одну истину. Он привык к зиме слишком сильно. Чем ближе он к источнику тепла, тем заметнее это было. Только.. Всё равно. Всё равно он тащил тепло к друзьям. Было больно. Может с непривычки? Как давно он здесь? А где это здесь? Он продолжает к ним приходить и называть друзьями, но кто это? Он даже уже не слышит их голосов. Снеговик помнит наизусть как они выглядят, но не может вспомнить ни одно имя. Он продолжает делать засечку каждый день. Их слишком много, что бы можно было сочетать достаточно быстро. Снеговик пытался запустить генератор. Его мозг плавился.. Он не знал зачем это уже. Буря его покинула оставив наедине с напугаными замерзшими. Зачем ему нужна махина эта? Зачем её запускать? Он не помнил уже слишком много. Снеговик не вёл дневник. Он знал только одно. Та табличка среди статуй была его. На ней так написано! "Запусти генератор! Запусти эту огромную черную штуку! Поверь самому себе" Он верил. Может генератор поможет замерзшим? Тогда он наконец узнает кто это! Это место Майншилд как гласили огромные буквы. Кому принадлежат эти постройки? Он не хотел покидать это место. Снеговик был уверен что это его дом. Теплело. Становилось теплее. Генератор громко шумел. Он запустил его. Запустил, только было мало топлива. Нужно было найти очень много. Снеговик делал всё возможное что бы запустить генератор ради замерших. Очень много времени прошло. Планета вновь начала прогреваться, но всё ещё медленно. Генератор грел быстрее, но и требовал не мало. Снеговик носил топливо. Он впервые видел что-то.. Что-то столь.. Зелёное и.. Оно шекочет. Что-то появлялось.. Разных цветов. Они пахли. Странные вещи пахли. Он пробыл в генератор последние дни.. А может месяц? Он не был уверен сколько. Отчёт вели только черточки и то много времени тому назад. Снеговик услышал под навесом с замерзшими шум. Он шёл туда думая, что снова какая-то дряхлая палка упала. Снеговик остановился на входе. В груди что-то трепетало, а в глазах начало жечь. -Оттаяли! - послышался дрожащий голос снеговика. Он выронил из рук кирку. Он плакал, плакал и смеялся.. Впервые что-то кроме безграничной тоски. -Алфёдов, что с тобой? - подбежал обеспокоенный Джаст. Снеговик перед ним несколько отличался от того, как до этого момента выглядел его друг. Одежда порвана и изношена. На ней были потёртости и заплатки. Сам снеговик выглядел измученным и усталым, растоепанным и при этом сейчас до безумия счастливым. Другие тоже были обеспокоены состоянием снеговика. Они постепенно подтягивались ближе, а кто-то не лезть в кучу и стал пытаться понять что к чему, замечая как огромное количество царапин, так и табличку со странной надписью. -В-вы оттаяли.. - проговорил он более тихо, обнимая серого.. Уже не замерзшего. Кто он? Не важно кто именно.. Они ведь все очень дороги ему. По его лицу бежали слёзы, что касались дрожащей улыбки. А вскоре и вовсе с его стороны был слышен только плачь. Он слишком долго держался. Старался не бросить всё из-за эмоций и сейчас.. Он ведь может доверить им всё, не смотря на то что не знает даже сам себя. Его не отпускали и он был благодарен за это. Теперь всё должно стать лучше. Так или иначе, но снеговик подуспокоился. Он снова улыбался. -Хей, Алф, расскажешь что случилось?-спросил Джаст, вытерая дорожки от слёз на чужом лице. -Это ты мне? - раздалось в ответ от снеговика, что не мало ошарашело других. -Да..-ответил ему Джаст, пытаясь понять что с его другом. -О.. Так меня зовут Алф? - он наклонился голову в сторону, а после несколько отошёл от него. - А как тебя зовут, замезший? Ох.. Нет. Вы ведь теперь не замерзшие! И не статуи больше.. Как вас зовут? -Погоди, о чём ты говоришь Алфёдов? - влез в диалог Альцест. - Ты не помнишь как нас зовут? -Нет? Я знал как вас зовут? - снеговик просто развёл руки. - Простите.. Я не знал что стоило запомнить ваши имена. Табличка сказала лишь починить генератор. -Ты об этой табличке? - протянул какую-то старую дошечку Пугод. -Верно! - радостно ответил снеговик. - Какая она уже дряхлая.. Но не важно! - он вскинул руки вверх. - В любом случае вы же теперь двигаетесь! Вы больше не статуи! Ох.. Вы знаете эти места? Я могу здесь всё показать! Хотя я не знаю чьё это, всё оно здесь было уже давно. -На сколько давно, Алфёдов.?- вновь беспокоился Джаст. -Я не помню. - проговорил снеговик. - Там есть время! Царапины знают. Их слишком много что бы считать, да и места новые делать тоже не было. Там только часть. Вам хватит? Нужно было больше царапин? - он несколько поежился. - Надеюсь нет. Я не хотел бы что бы всё было ещё дольше. -Это жутко.. - проговорил Жираф. Огромная стена была возведён только ради этих царапин. Она отбрасывала тень не меньше. -Не называй её так. Она вообще-то помогала! - ругался снеговик. -Ты как себя чувствуешь? - Фарадей положил руку на плечо единственного кто ждал их. -Я? Всё хорошо! Теперь ведь будет хорошо, верно? Я сделал, я ждал, я ведь молодец? Вы теперь двигаетесь, генератор работает, а Буря ушла! - кажется он снова был готов заплакать. - Всё остальное ведь не важно? Да? -Да.. - кратко ответили ему несколько человек. -Наконец-то.. - как-то облегчённо проговорил снеговик. Он отключился. На радость остальным, он всё ещё живой и как выяснилось это было переутомление и бессонница, чему явно свидетельствовали синяки под глазами. -Как же долго он на ждал раз забыл абсолютно всё? -Тут около 13 тысяч черточек! Это 36 лет! И он говорит что это только часть? -Может он свихнулся от одиночества? -Может ли он вспомнить всё снова? Со стороны снеговика послышалось мычание. -Ты проснулся? - обеспокоено спросил Душенька. - Прости если мы были громкими.. Снеговик не отозвался. Он сел и как-то скучающе смотрел на окружение в полудрёме. -Я снова уснул? Нельзя.. Генератор же остановиться.. - проговорил Алфедов. -Всё хорошо, Алфедов. Генератор работает. Мы следим за ним. - пытался преободрить Обсидиан, но.. Их не слушали. Он всё ещё спал. Точнее уснул обратно. Сидя, поджав ноги к себе и обняв их. Вероятно ему было так комфортнее. Майншилдофцы хотели продолжить рассуждать, но послышалось бормотание. "Оттаят..да..когда нибудь.. Я не умру раньше.. Хочу.. Нельзя умирать.. Им больно, а я потерплю.. Всё хорошо. Генератор поможет.. Вернуться.. Не один.. Проверить их.. Согреть.. Ничего снова.. " бормотал он слова по отдельности с довольно долгой паузой между ними. В конечном счёте он снова задвигался. Снеговик проснулся только тогда, когда чуть не упал, при попытке встать. Он выглядел не очень. Совершенно отвратно. Грустный и словно побитый. Но стоило ему заметить остальных, как его лицо повеселело. -Доброе утро! - он помахал им рукой. - давайте познакомимся ещё раз? Как заметили остальные.. Алфедов совершенно не отзывался на собственное имя, до тех пор пока не замечал что на него смотрит тот кто позвал. Он тянулся ко всем одинаково и пытался поговорить с каждым. Снеговик напоминал ребёнка что ищет внимания. Он помогал всем, но на слова о том что было не особо отвечал. Как-то съезжал с темы и возвращался к тому что "теперь всё будет хорошо".
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!