Глава 7. Помогите, профессор Фарузан!
19 июля 2025, 21:41 Астер спала не так хорошо, как Кавех. Вернее, она не спала совсем: всю ночь думала об архитекторе, Архонт бы его побрал. Поэтому девушка бродила по Большому базару сонная и злая. Хорошо, что она хотя бы решила взять выходной и посвятить день полностью себе.
– Мисс, что-то не так? - спросил торговец, когда увидел, как пристально Астер осматривала персики зайтун.
– Нет, всё в порядке. Просто они все так хорошо выглядят, не знаю, какие выбрать, - отозвалась девушка. Это была отчасти правда: в продуктах местного происхождения она до сих пор не до конца смогла разобраться.
– Тогда берите вот эти, порозовее, они самые спелые и сочные, - улыбаясь, ответил мужчина, указав на передний ряд. - Я их всегда специально кладу повыше, чтобы всем был виден хороший товар. А те, что побелее, дозревают сзади.
– Спасибо, - Астер взяла несколько персиков, расплатилась с торговцем и пошла дальше гулять по улице Сокровищ. Всюду стояли палатки с разными вкусностями и другими товарами, а их владельцы зазывали покупателей:
– Засахаренные орехи аджиленах, свежие!
– Не проходите мимо! Лучшие фрукты во всём Сумеру!
– Ювелирные украшения ручной работы, прямиком из Ли Юэ!
Возле одной из таких палаток Астер встретила Тигнари и Коллеи.
– Как думаешь, эти образцы подойдут? - лесной страж задумчиво вертел в руках подозрительно несъедобный гриб с красной шляпкой с выдающимися белыми точками.
– Не знаю, мастер, я как-то не особо доверяю видам издалека, - Коллеи пристально разглядывала другой похожий гриб, но уже с оранжевой шляпкой. Затем она заметила девушку и замахала рукой. - Астер, здравствуй!
– Приветствую, - блондинка кивнула. - А зачем вам мухоморы?
– Мы хотим сделать чайный гриб, но не знаем, какой именно гриб для этого нужен, - пояснил Тигнари. - Я предположил, что для разных эффектов нужно использовать разные виды, но что-то я сомневаюсь...
– С таким успехом от мухоморов вы получите только галлюциногенный эффект. Чайный гриб получается не из конкретного гриба, а из чая. Его надо развести в банке, добавить сахара, а потом пождать пару недель. В банке вырастет желеобразное нечто, которое начнёт выделять полезные вещества. Только его промывать регулярно надо и удалять излишки.
– Вот оно что, - лис положил мухомор. - Я-то думал вырастить, чтобы на всех хватило, а тут, оказывается, целая технология.
– Ты так много знаешь, Астер! - восхитилась Коллеи.
– Да что там, - отмахнулась девушка. - Знакомые выращивали, вот и я ненароком узнала, что да как. Правда, мастер-класс показать не смогу, большинства тонкостей выращивания чайного гриба я всё же не знаю.
– Ничего, разберёмся если надо будет, - ответил Тигнари. - Но, может, хотя бы про мухоморы побольше расскажешь? А я запишу, чтобы в следующий раз не ошибиться.
Астер примерно описала побочные эффекты от употребления ядовитого гриба в пищу, а потом быстро зарисовала его в блокноте лесного стража.
– Красиво... - Коллеи заглянула в блокнот. - Где ты так рисовать научилась?
– Самоучка. Я всегда любила рисовать всякое, а уж в Кшахреваре только и надо было делать, что познавать мир искусства и архитектуры.
– У вас с Кавехом много общего, - лис взмахнул хвостом, отогнав назойливых мух, что стали кружиться рядом после того, как учуяли запах грибов. - Учились вместе, искусство любите.
– Хорошо хоть не собутыльники, - сказала девушка, от чего Тигнари грустно улыбнулся и покачал головой.
– Увы, есть у него такая привычка. Но он хотя бы... Скажем так, более менее адекватно себя ведёт в таком состоянии.
– Вот только он начинает очень много жаловаться по поводу и без, - поддержала беседу Коллеи. - Хотя он и так расскажет тебе обо всех тяготах его нелёгкой жизни, стоит только спросить, как у него дела.
– Думаю, Астер, ты уже заметила некоторые особенности поведения Кавеха и я не могу не спросить твоего мнения о нём, - блондинка нахмурилась, а лис продолжил. - Не волнуйся, всё, что ты о нём скажешь, останется между нами.
– Я не буду ничего про него говорить. Меня лишь кое-что интересует.
В преддверии серьёзного разговора Тигнари послал Коллеи купить материалы, необходимые для исследований в Гандхарве. Девушка и лесной страж отошли подальше от скопления людей, после чего продолжили беседу.
– Я одного понять не могу, - продолжила та. - Вы же все видите, что Кавех, можно сказать, уничтожает себя. Так почему никто из вас не хочет помочь ему остановиться?
Лис тяжело вздохнул.
– Астер, Кавех уже взрослый человек и волен сам решать, что ему делать со своей жизнью. Я понимаю твои опасения на его счёт, но-
– Без «но», Тигнари, - в речь Астер вновь пробрался холод. - Ему просто необходимо помочь, пока не стало слишком поздно. Ты же сам прекрасно видишь, что он не знает меры.
– Да, я вижу, однако стоит всё-таки искать корень проблемы, нежели уничтожать ветви, если ты меня понимаешь.
Девушка отвела взгляд. Ей безумно хотелось помочь, но Тигнари был прав: нужно было устранить первопричину, которой она, к сожалению, не знала.
– Поверь, Астер, если бы мы знали, что нужно сделать, мы бы обязательно помогли, - лесной страж опустил уши. - Но, несмотря на его внешнее легкомыслие, он хранит все свои истинные чувства и переживания за семью печатями и даже под влиянием алкоголя ничего не рассказывает, так что мы практически ничего о нём не знаем, хотя думаем, что нам известно всё.
– Интересно получается...
Астер и Тигнари провели время в раздумьях, пока не пришла Коллеи.
– Там возле сцены театра Зубаир профессор Фарузан что-то рассказывает! - воскликнула девочка, отдав лису сумку, доверху набитую различными материалами. - Пошли посмотрим!
– Наверняка опять студентов зазывает, - усмехнулся тот. - Тебе стоит посмотреть на это, Астер. То ещё выступление.
Компания отправилась к сцене. Фарузан тогда звали принять участие в обсуждении судьбы «архива» в Гандхарве, но она вежливо отказалась под предлогом занятости в Академии. Теперь у девушки появилась возможность лично и наедине поговорить с профессором. По дороге к сцене её внезапно посетила идея, которую она попыталась выкинуть из головы, но та крепко засела и ни в какую не хотела вылезать, будто сама судьба велела Астер поговорить о волнующей её теме.
– ...именно поэтому я считаю, что новый курс будет более понятным и глубоким, чем в прошлом году! - Фарузан важно расхаживала перед студентами Академии и другими людьми, что пришли посмотреть на декламацию. Некоторые слушали с неподдельным интересом, некоторые периодически зевали и оглядывались в надежде уйти как можно более незаметно, ведь не хотели расстраивать профессора. Вскоре речь была окончена, и народ стал расходиться, часть людей задавала вопросы, на которые Фарузан охотно отвечала.
– Не забудьте, программа Хараватата в этом году лучше, чем в предыдущем! - крикнула она напоследок и вздохнула. - Вот только финансирования не хватает... - добавила она чуть тише. В это время к ней подошли Астер, Тигнари и Коллеи.
– Добрый день, профессор! - девушка поприветствовала профессора.
– Астер, давно не виделись! - глаза Фарузан загорелись, та была несказанно рада встрече. - Слышала, ты теперь работаешь в «архиве»?
– Не сказала бы, что прямо работаю. Скорее, неофициально за ним присматриваю.
– Ничего, это тоже хорошо! - профессор также увидела Коллеи. - А ты, Коллеи, пока ещё не решила, куда будешь поступать? Можешь записаться на мой курс!
– Э-э-э... Спасибо, профессор, я подумаю, - нерешительно ответила девочка. - В Гандхарве ещё много работы, да и мне кажется, что с моим уровнем знаний я не потяну обучение в Академии.
– Потянешь, тебе просто нужны опытные преподаватели! - Фарузан испытующе взглянула на Тигнари. - И я могу с уверенностью сказать, что они у тебя уже есть!
– Я бы не сказал, что я преподаватель, - лесной страж почесал макушку. - Я больше наставник.
– Это не столь важно. Главное, чтобы у Коллеи были хоть какие-то знания о мире. А они у неё определённо есть! Кстати, Коллеи, ты сделала то задание, которое я тебе давала?
– Эм... - девочка покосилась на Астер. Та заметила взгляд кивнула, мол, рассказывай. - Мне Астер помогла, задание было очень трудным.
– Профессор, вы же знаете о состоянии Коллеи, - отозвался Тигнари. - Она старается изо всех сил, правда.
– Я знаю, - Фарузан потрепала Коллеи по голове. - Хорошо, что ты признаёшь, что тебе иногда нужна помощь, потому что люди, которые её отвергают, либо слишком самоуверенные, либо просто бояться показаться слабыми в глазах окружающих.
– Либо же им просто проще сделать всё самостоятельно, чем объяснять что-то тому, кто всё равно не поймёт, - сказала Астер.
– Сказала та, у кого слова «помогите» даже в лексиконе нет, - нахмурилась профессор. - Такая упрямая всегда была, а зачем - непонятно.
Блондинка решила тактично промолчать и поразмыслить. Слова Фарузан попали не в бровь, а в глаз: её упрямство и излишняя самоуверенность не раз играли с ней злую шутку, особенно при знакомстве с другими людьми. Только сейчас, кажется, был совершенно другой случай.
– Хорошо, - согласилась Астер. - Я искренне прошу вашей помощи, о глубокоуважаемый профессор Фарузан.
Фарузан чуть воздухом не подавилась. Коллеи и Тигнари тоже были, мягко говоря, в шоке: никогда ещё девушка не произносила подобных слов.
– Д-да? - профессор еле пришла в себя. - И-и в чём же тебе нужна моя помощь?
– Дело крайне деликатное, поэтому мне хотелось бы, чтобы об этом знало как можно меньше человек.
– Мы тогда пойдём, - Тигнари понял намёк и помахал на прощание. - Нам с Коллеи всё равно ещё есть, что купить.
Лесные стражи ушли по делам, а Астер и Фарузан остались наедине.
– Так... Что за секрет ты хотела рассказать?
– Профессор, вы... - девушка немного смутилась. - Вы разбираетесь в... Любовных делах?
– Ох, - только и смогла выдать женщина. Такой запрос показался ей странным, особенно от той, кто никогда раньше не проявлял ни к кому романтический интерес.
– Я понимаю, что от меня это звучит как бред сумасшедшего, но мне правда надо с вами это обсудить, - поспешила объясниться блондинка. Фарузан немного пришла в себя.
– Да уж, ну у тебя и вопросики... - она усмехнулась. - Не надо меня так пугать, у меня сердце слабое, а я ещё пожить хочу. Отвечая на твой вопрос, я не особо разбираюсь в любовной тематике, но помогу чем смогу.
– Спасибо. Но, пожалуйста, пообещайте, что этот разговор останется только между нами.
– Ладно, ладно, обещаю... К чему такая секретность?
– Мне просто кажется, что я... Влюбилась.
Рот профессора элегантно раскрылся от изумления, потом закрылся, потом снова открылся...
– Ты... Ты влюбилась?!
– Прошу вас, тише! - Астер чуть не закрыла рукой рот Фарузан.
– Как скажешь, Астер, - женщина убрала ладонь девушки. - Могу я тогда хотя бы узнать имя счастливчика?
Блондинка замялась.
– Это... Эм... Это Кавех.
Фарузан тихо запищала и чуть не запрыгала на месте от восторга. «Как школьница, честное слово,» - подумала девушка. Хотя она сама сейчас походила на подростка, в первый раз познавшего любовь. Конечно, хотелось бы, чтобы всё это, в отличие от детских развлекушек, было «долго и счастливо».
– Как я же за тебя рада, Астерушка! - профессор обняла Астер за плечи. - И как у вас дела? Не ругаетесь? Он тебе уже признался?
– Погодите, не так быстро! - девушка не успевала отвечать на спешные вопросы. - Всё нормально, нет и нет. Я просто даже не знаю, действительно ли это любовь, или так, дружеская привязанность.
– Тогда... Ты хочешь помогать ему с его проблемами?
– Да...
– У тебя есть ощущение, что, когда его упоминают, твоё сердце готово выпрыгнуть из груди?
– Да.
– Тебя вообще не смущает его банкротство?
– У меня есть деньги, на двоих позарез хватит... Погодите, что?
– Э... Проехали. Ты доверяешь ему настолько, что готова рассказать всё, что лежит на душе, даже если это будет что-то неприятное?
– Да!
– Ну, девочка моя, поздравляю, ты попала.
– Не-е-ет, - уши Астер покраснели, и она закрыла лицо руками.
– Ну-ну, моя хорошая, - Фарузан сочувственно похлопала девушку по плечу. - Любовь - не такое уж и плохое чувство.
– Я понимаю! - воскликнула блондинка. - Но проблема в том, что со мной такое происходит впервые, и я не знаю, что делать, чтобы не выглядеть глупо!
– Знаешь, даже самые умные люди иногда совершают глупости во имя любви, тут уж ничего не поделаешь. С этим надо просто смириться. Главное - оказывать знаки внимания человеку, который тебе нравится, и отвечать взаимностью на его намёки.
– Наверное, вы правы, профессор, - сказала Астер. Она вспомнила, как, прогуливаясь по Мондштадту, неоднократно видела Тимея с одной дамой. Кажется, её звали Ин Эр... Странная по мнению девушки женщина. Рядом с ней алхимик вёл себя так, будто в первый раз видел перед собой человека женского пола, хорошо хоть не пускал слюни, по крайней мере, на людях. А вроде товарищ неглупый. С Кавехом тоже в последнее время стало происходить что-то странное: то следит, то помочь предлагает, когда это не требуется, то ещё какую-нибудь ерунду делает... Может он тоже «того»? Если так, то было бы, конечно, славно. Девушка, которая выстроила ледяную стену вокруг своего сердца, и парень, что отчаянно пытается её разбить. Нет, растопить, зайдя с самой тонкой стороны. Иронично. Как бы сам об ледышку не обжёгся.
– Естественно, я права! - Фарузан упёрла руки в бока. - Ты побольше старших слушай, они плохого не посоветуют.
– Смотря каких старших, - при упоминании взрослых, Астер чуть не захотелось истерически засмеяться, потому что к категории «старших» относятся и её родители, а их советы были порой далеки от идеала. Девушка не хотела даже думать о родственниках, поэтому решила сменить тему. - А как вообще понять эти знаки внимания?
– Как хочешь, так и понимай. Можешь, конечно, не отвечать, но только потом не возмущайся, что парни тебя стороной обходят. В случае с Кавехом скажу только одно: бери, пока он доступен, а то таких, как он, с руками и ногами отрывают.
– Особенно банкротов и пьяниц?
Профессору нечего было ответить на резкое замечание блондинки, кроме как с отчаянием вздохнуть.
– Я бы сказала, что это детали, однако сама понимаю, что такие проблемы слишком велики, чтобы отнести их к числу нюансов, - женщина, чтобы выразить сочувствие, погладила Астер по плечу. - Но, дорогая моя, ты должна понимать, что иногда стоит научиться принимать человека таким, какой он есть, и не смотреть на всю ту мишуру, которую он может на себя навешивать, чтобы угодить.
– Именно этого я и боюсь, профессор! Что если он не захочет открыться?
– Тогда заставь его!
– Как? Привязать к стулу и начать угрожать расправой?
– Ну не так же радикально! - Фарузан замахала руками. - Можете, например, сходить куда-нибудь вместе, поговорить по душам.
– Говорили уже один раз, - девушка отвела взгляд. - Я его случайно до слёз довела.
– Архонты... - профессор хлопнула рукой по лицу. - Чес-слово, я почему-то даже не удивлена. Ты любого довести сможешь, если постараться.
– Звучит как оскорбление.
– На правду не обижаются.
Они ещё немного шутливо поспорили, после чего разошлись по своим делам: Астер отправилась дальше гулять по улицам Сумеру, а Фарузан - в Академию. Но только профессор подошла к дверям, как её окликнул Кавех:
– Профессор Фарузан!
– Ах, мой любимый младший! - воскликнула женщина. - Ну привет! Как поживаешь?
– Всё прекрасно, только вот мысли определённые мучают, - архитектор поправил причёску. - Я бы хотел с вами кое о чём посоветоваться.
– Да я сегодня прямо нарасхват, - усмехнулась профессор. - Спрашивай.
– Тут такое дело... В общем, я влюбился в Астер и не понимаю, что делать.
Лицо Фарузан застыло в выражении шока.
– Профессор? - блондин обеспокоенно помахал рукой у лица женщины.
– А? А, всё в порядке, - Фарузан отпихнула ладонь Кавеха. - Просто твой вопрос немного... неожиданный.
– Неожиданный? Почему?
– Да так... - шестерёнки в голове профессора закрутились с необычайной быстротой. Никогда ещё она не была в ситуации, когда люди влюблены друг в друга и при этом абсолютно не имеют понятия о чувствах другого человека. «Что ж, видимо, придётся мне побыть купидоном для этой сладкой парочки,» - решила женщина.
– В-вы не поймите меня неправильно! - начал оправдываться парень. - Я знаю, что такое чувства к кому-то, но они никогда ещё не были настолько сильными!
– Ты только не паникуй, Кавех, - Фарузан на корню пресекла метания архитектора. - Нервничать тут ни к чему.
– Знаю, но просто она такая...
– Какая?
– Такая... Прекрасная... - парень мечтательно улыбнулся. - И умная, и красивая, и-
– И чёрствая.
– Почему же? Очень даже мягкая.
– Бесчеловечная.
– Ещё какая человечная!
– Бессердечная!
– Сердечная!
– Сухая!
– Мокрая! Ой... - на этом Кавех запнулся и покраснел. - Вот об этом ей говорить, пожалуй, не стоит.
– Да, согласна с тобой, - профессор и сама немного смутилась. - Но об Астер я думаю абсолютно так же, как и ты. За исключением последнего, разумеется.
– Да-да, конечно... - неловкая пауза висела в воздухе довольно долго. - Так... Что мне с ней всё-таки делать? С Астер, я имею в виду.
– Поговорить конечно!
– Да, но как?
– С этим ты сам разбирайся, - строго ответила Фарузан. - Ты мальчик взрослый, романтичный, думаю, сможешь что-нибудь придумать. Только не переусердствуй, а то она подумает, что ты с ума сошёл.
– Мне кажется, она обо мне так и думает, - блондин стыдливо отвёл взгляд. - Особенно после того, как я за ней следил.
– Ты... Чего делал?
– Я хотел узнать, в отношениях ли она, но, чтобы не показаться очевидным в своих намерениях, решил немножечко последить за ней.
– Серьёзно? - профессор тяжело вздохнула. - Кавех, запомни две вещи. Во-первых, следить нужно минимум несколько дней. А во-вторых, если тебя поймают, долго будешь извиняться.
– Второе как раз и произошло. Хвала Архонтам, я несильно отхватил.
– Одним словом, дурак.
– Я знаю! - парень чуть не заскулил. - И от этого не легче!
– Мальчик мой, тогда иди и скажи Астер всё как есть. Что, мол, так и так, ни есть, ни спать без тебя не могу, давай встречаться. Что сложного?
– Взять на себя инициативу сложно, профессор, - сказал Кавех. - Тем более, когда тебя на эмоциональных качелях катают. Оно мне надо?
– Такое никому не надо. И всё же, попробуй. Мне кажется, что она сама устала ото всего.
– Я подумаю. Спасибо, профессор! - блондин попрощался и пошёл домой. «Эх, молодёжь,» - подумала Фарузан и уж теперь наконец-то зашла в Академию.
***
– Астер, не хочешь ли ты пойти со мной... Нет, не так. Астер, я приглашаю тебя... Фу, ещё хуже! О Астер, о свет очей моих... Нет, это совсем никуда не годится! Кавех расхаживал перед зеркалом в своей комнате и репетировал то, как он позовёт Астер поужинать с ним. Идея была предельно проста: пригласить, на месте разговорить и признаться. Но уже в самом начале возникли сложности. – Да как же это сказать... - архитектор пытался продумать всё до мелочей: движения рук, выражение лица, даже чуть ли не угол наклона чёлки, однако чем детальнее план, тем больше шансов, что что-то пойдёт не так. Как при решении уравнений: забыл ноль - и всё полетело в канаву. – Что делаешь? – Астер! - парень отстранился от зеркала с таким выражением, будто его застали на месте преступления. - А я тут... На себя смотрю! – Ну и как, нравится то, что ты видишь? - девушка заподозрила неладное, но решила подыграть. – Естественно! - Кавех гордо выпятил грудь. Да уж, сам себя не похвалишь - никто не похвалит. - Ну да ладно, я тут кое-что спросить хотел. – И что же? Вот он, момент истины! Не оплошай, Кавех, создай для неё хотя бы впечатление уверенного, сильного и независимого мужчины! – Ты свободна завтра вечером? - слова вылетели слишком быстро и чересчур уверенно, и блондин уж было пожалел о сказанном, но тут получил неожиданный ответ: – Ты хочешь куда-то вместе сходить? Архитектора ошарашила такая бесцеремонность. Он тут, понимаете ли, чуть ли не хвостом крутит, пытается придумать слова покрасивее, чтобы пригласить потенциальную любовь всей жизни на первое адекватное свидание, а она просто ставит его перед фактом?! – Да... - выдавил из себя Кавех. - Точнее, не «куда-то», а в таверну Ламбада. – Я не пью. – Я и не заставляю! Просто завтра погода будет хорошей, а там столики на улице есть, вот я и... - ситуация становилась для парня всё более смущающей, а Астер было хоть бы хны. По крайней мере, это так выглядело со стороны. - Ну так... Завтра в половину седьмого? – Согласна. – Отлично! - блондин приободрился. Девушка на него ещё немного посмотрела, пожала плечами и удалилась к себе. Рот Кавеха расплылся в дурацкой улыбке. Он долго ещё так стоял, не веря собственному счастью. Завтра, день, что навсегда изменит их с Астер судьбы. Лишь бы всё прошло удачно! Архитектор весело скинул с себя обувь и кинулся на кровать. Ещё раз окинув себя взглядом в зеркале, тот потянулся было в ящик за расчёской (во сне же тоже надо было выглядеть привлекательно), но тут рука нащупала что-то другое. Парень нахмурился и достал неожиданный предмет. Это была плоская небольшая коробка, обитая бархатом цвета золота и перевязанная алой лентой. Такого поворота событий Кавех никак не ожидал. Он знал, что это за коробка и что лежало внутри. Воспоминания нахлынули, будто цунами, оставив за собой ощущение тяжести на душе. То, что столько лет хранилось в этой коробке, впервые будет использовано именно завтра. В день, когда этот подарок и был получен.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!