Часть 17

8 сентября 2024, 17:21
- Я никуда не уйду, - тихо прошептала Ева, притянув колени ближе к груди. Она устало склонила голову набок, бездумно разглядывая мягкую траву под ногами. Запутаные рыжие пряди, словно водопад, заструились по рукам, практически полностью окутывая собою тело девушки. Михаил ушёл совсем недавно, а чувство опустошённости только сильнее разрослось глубоко внутри. - Что? - удивлённо нахмурил брови Адам, срывая с дерева поблизости две спелые груши. - Ты сказал ангелу, что прошлый смотритель увёл у тебя девушку. - Ева прикрыла глаза, приобняв себя за плечи. - Я никогда не уйду. - без колебаний заявила она, и мужчина не сумел сдержать вырывающийся наружу смешок. Вероятно, он получился слегка язвительным, но Адам постарался не обращать на это внимание. - Я знаю. - грустно согласился он, и не дожидаясь, пока Ева вновь начнёт говорить, протянул ей фрукт. - Приятного аппетита. Девушка глупо моргнула. Секунд пять она бездумно пялилась на плод в руках напротив, а когда, наконец, решилась его взять, то расплылась в такой счастливой улыбке, что у Адама непроизвольно свело зубы. - Спасибо. ••• - Твои волосы словно гнездо на ветке. - презрительно фыркнул мужчина, и Ева стыдливо отвела взгляд в сторону. - У Лилит они были послушные и прямые, а твои быстро путаются и вьются на концах. - тяжело выдохнул он. - Они другие. Ты другая. Ева уже слышала это. Адам не забывал упоминать об их различие практически каждую свободную минуту. Её кожа шершавее и темнее. Она ниже и приходится нагибать голову, чтобы заглянуть в её странные зелёные глаза. Они выглядят безжизненными, пустыми и холодными, хоть и очень яркими. Ноги слишком худые и такие несуразные, что, кажется, сломаются, стоит ей лишь сделать шаг. Щёки слишком пухлые, а блеклые веснушки на лице выглядят грязно. - Бог создал меня такой для тебя. - однажды ответила она и с тихим ужасом отметила, как искозилось лицо Адама. Его глаза стали больше, а зрачок, наоборот, ещё меньше. Губы задрожали и расплылись в гневной гримасе. - Для меня? Для меня он создал её, а не тебя. Ты получилась такой, потому что ты часть меня. Самая нелепая часть! - холодно отчеканил мужчина и побрёл в лес. Он часто уходил от неё. Предпочитал оставаться в одиночестве, а девушка в это время тихо бродила по саду, разглядывая мелких насекомых и птиц. Глаза её практически всегда были красными, а щёки холодными и влажными. Она плакала чаще, чем смеялась, и от этого неприятная тяжесть в груди только сильнее давила, заставляя сердце внутри разрываться на части. ••• - Что ты здесь делаешь?! Кто разрешал тебе приходить сюда?!- гневно завопил мужчина, больно оттягивая волосы на своей голове. Он выглядел поистине безумно. Казалось, ещё немного, и белок в его глазах налился бы кровью, а сам он без зозрений совести накинулся бы на Еву, разрывая её горячую плоть на части. Девушка тяжело сглотнула, содрагаясь в немом крике. Она зажмурила глаза, притягивая руки ближе к груди. Так она казалась ещё меньше. Её хрупкая фигура чуть сгорбилась, а ноги подогнулись, будто у новорождённого оленёнка. Адам ушёл на рассвете, а когда наступил закат, его всё ещё не было, и Ева на свой страх и риск отправилась на поиски. Небо практически полностью окрасилось в чёрный, и она и подумать не могла, как сильно разозлиться Адам. Он был готов метать молнии и остановился лишь тогда, когда девушка невольно осела на землю, вытирая слёзы. - Прости. - прошептал он ей прямо в ухо спустя несколько секунд безмолвия и крепко обнял. Адам обнимал редко, часто в этот момент Ева рыдала, и, не найдя другого способа успокоить девушку, он крепко прижимал её ближе. Она никогда не была против. Совсем наоборот, часто именно это и помогало унять истерику. - Когда я ухожу, то правда хочу остаться один. Пожалуйста, не ищи меня. Почти жалобно попросил он, и Ева покорно кивнула. Больше она никогда не пыталась найти его, лишь послушно ждала, когда Адам сам решит вернуться. ••• - Ты выглядишь так красиво! - улыбнулась Ева, протягивая руки к волосам Адама и поправляя чуть покосившийся на бок венок из одуванчиков. - Ты так думаешь? - тихо поинтересовался мужчина, бездумно перебирая пальцами травинки на земле. - Конечно, - расплылась в довольной улыбке Ева, вновь пристально окидывая взглядом мужчину. - Тебе очень идёт жёлтый. - невзначай бросила она и растерянно захлопала ресницами, когда Адам быстро развернулся, удивлённо уставившись в её зелёные глаза. Он выглядел действительно сбитым с толку, и Еве потребовалось не мало усилий, чтобы взять себя в руки. - Ты чего? - мягко поинтересовалась девушка, но мужчина промолчал, задумчиво прикусывая нижнюю губу. На несколько долгих мгновений тишина заполнила сад, а когда он вновь заговорил, Ева не смогла сдержать улыбку. - А тебе очень идёт красный. Он подходит к твоим волосам. Она смущённо отвела взгляд в сторону, покрываясь лёгким румянцем, и Адам практически сразу же вскочил на ноги, неловко покачиваясь на месте. - Мне пора. ••• - Это мне? - растерянно прошептала Ева, рассматривая сочную красную малину в своих руках. Ягода выглядела весьма аппетитно, и слюна сама по себе выступила на языке, а живот предательски заурчал. - Она очень вкусная. - кивнул Адам. Он сидел совсем рядом, подогнув ноги под себя и мягко улыбаясь. - Спасибо тебе, - чуть дрогнувшим голосом поблагодарила девушка, отправляя в рот ягоду. - Вкусно? - Адам невольно прищурился, прикусывя зубами нижнюю губу, и Ева без лишних слов кивнула, протягивая и ему немного малины. ••• - Ты такая лёгкая, - удивлённо хмыкнул Адам. Он поддерживал Еву за талию, поднимая её ближе к нужной ветке. - Лилит была тяжелее. - вновь задумчиво пробормотал он, и девушка неловко кашлянула, привлекая внимание. - Тут действительно птенцы! - радостно воскликнула она, как только зацепилась взглядом за гнездо. - Их трое! Три ласточки! - Я же говорила тебе, что там есть птенчики. - довольно протянула Ева, когда, наконец, опустилась вниз. Она по детски играюче раскачивалась из стороны в сторону. Руки её были сложены в замок сзади, и у Адама непроизвольно проскачила мысль, что эти изумрудные глаза не такие уж и пустые, а ноги и руки совсем не тонкие. В какой-то момент они даже показались ему привлекательными, и, поймав себя на этих мыслях, Адам заметно поник, оставляя растерянную Еву в одиночестве. ••• - Красный цвет тебе подходит. - тихо прошептал Адам, разглядывая розу в своих руках. - Я помню, - кивнула девушка. Её голос был слегка надломленным, а пальцы рук подрагивали от напряжения. - Да, помню. - неловко повторила она, одновременното то краснея, то бледнея. - И я думаю, она подойдёт тебе. - прокашлился мужчина, протягивая подарок, и девушка, ни теряя ни минуты, приняла цветок, с восхищением рассматривая бордовые лепестки. - Тебе нравится? Ева вздрогнула, невольно переводя внимание на мужчину, и ярко улыбнулась, переминаясь с ноги на ногу. - Она безумно красивая. - Я рад, что тебе понравилось. - слегка отрешенно прокомментировал Адам, но Ева уже не обратила на это никакого внимания, задерживая свой взгляд на ярко розовых губах мужчины. Она и опомниться не успела, как тело само накренилось вперёд. Пристав на носочки, девушка мягко поцеловала Адама в губы. Сердце её затрепетало, а душа радостно запела. Вся кожа покрылась мелкими мурашки, а уже в следующую же секунду она была отброшена прочь. Щека вспыхнула огнём, а ноги, не сумев устоять на месте, подогнулись, и Ева плюхнулась на землю. Радость быстро улетела прочь, оставляя после себя боль и разочарования. Роза упала на землю, а слёзы градом хлынули из глаз. Адам что-то ей говорил. Он практически сразу же бросился на землю, крепко обнимая, но Ева больше ничего не слышала, она лишь чувствовала, как болезненно пульсировала красная щека.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!