Глава 2 или «Математика»

5 августа 2024, 19:21
С тех пор, как к нам в магазин устроился Ханагаки, прошло три недели. Он успешно прошёл стажировку и уже работает, правда, попросился на пару часов больше, а в выходные, неделя через неделю — на полный рабочий день. Абэ-сан доволен, я довольна, работы поубавилось, а зарплата стала выше, теперь я продавец, а Ханагаки — подсобный рабочий. Сейчас Абэ-сан разместил на внешней стене магазина объявление «требуется охранник». Когда он наймёт нужного человека, мы будем работать только втроём, сам же старик будет приезжать за выручкой по вечерам. И работать вместо нас, когда у нас будут выходные. — Баджи-сан, можно вопрос задать? — спросил Такемичи. — Можно, задавай, — кивнула я. — Вы с Майки поссорились? — Нет, с чего ты взял? — изогнула я одну бровь. — Майки только и делает, что вечно спрашивает о тебе, — блондин отвёл взгляд в сторону, — но, как я понял, сам тебе не пишет. Я и подумал… Извини, не моё дело, но я волнуюсь за ваши взаимоотношения… — Я такой человек, что в принципе не против общения с людьми, но только если они слышат меня и не лезут излишне. Я пресекла эту привычку у Майки, — пояснила я, сложив руки на груди, — вот и не общаемся. — Ясненько, — слегка улыбнулся парень и принялся за работу, — ты не против, если я позову тебя вечером пройтись после работы? Это ненадолго… — Я не против, — пожала плечами я, — кстати, та девушка… Она заходила сегодня к нам, Тачибана, кажется… — Да, мы встречаемся, — пошире улыбнулся Такемичи, не отвлекаясь от работы, — очень милая… Она сильная, но мой святой долг — защитить её. ЗащиТИТЬ? Не защиЩАТЬ? Может, он ошибся, может, я придираюсь к словам просто так, но звучало это не как «защищать в случае чего», а «защитить от какой-то угрозы, которая есть наверняка». Хотя вряд ли он имел ввиду то, о чём я подумала… — Ты молодец, — кивнула я, — так и должно быть. По Ханагаки видно, что он нерешителен, но очень добр. Кажется, этой Тачибане и в самом деле повезло с ним. Как и ему с ней. — Здаров, молодёжь! — В магазин вошёл Абэ-сан и мы с Ханагаки кивнули ему в знак приветствия. Вслед за хозяином магазина вошёл знакомый нам парень, отчего мы оба застыли на своих местах. — Кен Рюгуджи, наш новый охранник! Знакомимся, общаемся, учимся работать, Баджи-чан, ты всё знаешь, я побежал! Абэ-сан удалился, а я всё ещё стояла в ступоре. — Ты? Наш охранник? — уточнила я, — каким макаром, Дракен? — Видел объявление, давно искал что-то подходящее, — ответил Рюгуджи, — ты против? — Нет, — покачала головой я, — просто пообещай, что Майки теперь не будет здесь дольше, чем пройдёт целая очередь покупателей… — А, не, у него нет на такое времени, — отмахнулся Кен, — он всю последнюю неделю проводит со своей девушкой. — Ого! У Майки появилась девушка? — ахнул Такемичи, — он не говорил… Я указала Рюгуджи на стул, находящийся справа от моего места работы. У входа стоит стол с монитором и стулом, куда парень и сел. — Работа простецкая, — хмыкнула я, — смотри в камеры, следи, чтоб никто из покупателей ничего не спиздил. Если заметил, стопоришь. Тут понял? — Понял. — Конфликтных тоже убираешь. Мне неважно, как ты это будешь делать, главное, чтобы витрины, товар и магазин в целом — оставались в сохранности. Вот и вся твоя работа. — Проще некуда, — улыбнулся блондин и уставился в монитор, — Такемучи, подтяни штанцы. — Э-эй! — ХАХХАХАХХАХХАХАХХАХА Коллектива лучше и быть не может. Что с одним, что с другим, я прекрасно лажу, и между собой они друзья. Но о чём думает Абэ-сан? Оставлять магазин на троих подростков? Как можно так бездумно обращаться с бизнесом? День прошёл спокойно, люди всё также ходят и скупают всё охладительное, вплоть до молока и льда. Обтекали мы не по-детски, и вот, рабочий день окончен. Однако Ханагаки сказал, что сегодня никак не получится пройтись. Хотя звал только вот, утром. Да и похуй, я всё равно ногу натёрла. — Увидимся, парни, — сказала я. — Пока, Баджи-сан! — произнёс Ханагаки и устремился в противоположном направлении. Рюгуджи же проводил того взглядом и развернулся ко мне. — Нам в одну сторону, — сказал он, — идём? — Да, — кивнула я и мы отправились в путь, — как первый день? — Всё понравилось, — улыбнулся блондин, — но нужно тренировать усидчивость. Первые пару часов нормально, а дальше всё затекает. — Что поделать, работа у тебя такая, — пожала я плечами, — у меня с этим проблем не было. Когда я жила и училась в США, у меня весь день был распланирован разными занятиями и репетиторами, так что приходилось сидеть и по восемь часов, не вставая. — Жёстко, — произнёс он, тяжело вздохнув, — а я думаю, не сдам зачёт по математике в сентябре. Что-то совсем тяжко пошло… — Да, не завидую, — усмехнулась я, — есть занятия для подготовки? — Я тебе больше скажу, тест уже на руках, — ответил он и посмотрел на меня, — покурим? Рядом с нами лавочка, я присела и подкурила сигарету, мой спутник сделал то же самое. — Я могу помочь тебе, — сказала я, — принеси мне завтра вечером после работы этот тест, я прорешаю его тебе. — Он у меня с собой, но не стоит, я не хочу кого-то напрягать своими проб… — Расслабься, Рюгуджи, — махнула я рукой, — ты друг моего брата, считай, что помогаю по-родственному. Почему-то мне хочется помочь тебе, плохо что ли? — Ну, хорошо, — согласился Кен, — спасибо тебе… Во сколько мне зайти? Хотя, знаешь, несправедливо будет, если ты за меня сделаешь. — Значит, буду тебе репетиторствовать. Часик-полтора по вечерам после работы, думаю, справимся. И к зачёту в сентябре у тебя логарифмы будут от глаз отскакивать. — Обычно говорят «от зубов», Така… — Ой, это неважно. Идём? — Идём. — Начнём с сегодняшнего дня. Всё же так лучше будет. Но при условии, что Майки не узнает, что ты по вечерам зависаешь у меня. — Да не вопрос ~ Примерно через пятнадцать минут мы уже были у меня дома, Рёко выглянула с кухни с большим удивлением. — Ого, — ахнула она. — Здравствуйте, Баджи-сан, — поздоровался парень, чуть склонившись. — Чё ты тут забыл? — спросил Кейске, выглянув из своей комнаты, — вы чё… Пришли вместе? — Да, сейчас будем заниматься математикой, — сказала я, — никому ни слова об этом! Мы скрылись в моей комнате, Дракен сходу сел на ковёр и достал свой тест. Я развернулась к нему с ручками, тетрадями, учебниками и застыла на месте. Я молча кивнула и села перед ним на ковёр. То ли я такая предсказуемая, то ли он прекрасно понял, что мы будем заниматься на полу. — Ну, давай, что там, — сказала я и забрала его тест, — ты, кстати, хоть что-то в математике понимаешь? — Таблицу умножения знаю, дроби… Да, после дробей я начал прогуливать. — Тяжело будет, — хмыкнула я, — но, ничего, справимся. Ну-с… *** Утром я проснулась, когда было уже светло, часы на стене показали одиннадцать. Я привстала с пола с расслабляющим хрустом в спине и сонно потянулась, лениво зевая. — Дракен, — сказала я, глядя на товарища, спящего и завернувшегося в калачик. — М? — Ты у меня дома, в курсе? Глаза парня распахнулись и он подскочил с пола, глядя на часы. — Серьёзно? Я уснул? Чёрт, изв… — Не так страшно, я сама только проснулась, — пожала плечами я, — тебе не надо в школу? — Я отстранён от занятий за драку, — ответил Рюгуджи, — поэтому и зачёт в сентябре. — Так сильно поколотил кого-то? — Да… Да, было дело. Я хмыкнула и мы направились на кухню. Дома никого нет, Рёко на работе, Кейске в школе, на столе записка. < Доброе утро, Такара! Как проснётесь, поешьте, в холодильнике бенто. Вчера вечером готовила и увлеклась, много получилось. Хорошего дня, люблю и целую! > Она же не случайно приготовила побольше? Она предполагала, что Кен может остаться у нас на ночь. Она же не думает, что мы?.. Боже… Надо бы объясниться с ней вечером. Дракен отнекивался и старался уйти домой, но всё же согласился остаться на завтрак и хотя бы умыться. — У нас в семье не принято отпускать гостей голодными, — сказала я, — это было бы некрасиво с моей стороны, даже с учётом того, что ты пришёл изначально на полтора часа. — Я не должен был оставаться на ночь, всё же извини, — ответил Кен, — стоит наверняка сказать Баджи, чтобы он не трепался… — Я поговорю с ним. Тебя сегодня вечером ждать? — Да. Я сейчас сгоняю домой, переоденусь и на работу. А с работы сразу к тебе. Что ты любишь? — В смысле? — Я изогнула бровь, искренне не понимая, что он имеет ввиду. — Ну, из еды. Компенсация за внеплановую ночёвку. — А. Блин… Хорошо, с тебя шоколадка и внеплановая ночёвка у тебя. — Думаешь, тебе понадобится ночевать у меня? — хохотнул тот, на что я дала ему щелбана по руке. — Всё может быть. — Ладно, как скажешь. До вечера. — Пока-по… Дракен уже вышел за дверь квартиры, но закрыть её я не успела. К нам в этот момент поднялся на этаж Чифую. Все трое встали в немом шоке. — Ты ничего не видел, понял? — спросил Кен у Свастона. — Так точно! — «отдал честь» Мацуно. Дракен удалился, а я, переведя взгляд на Чифую, раскрыла дверь пошире, чтобы тот прошёл. — Я даже не знаю… Могу я?.. — Между нами ничего нет, — сразу же прояснила я, — мы вчера вечером решали математику и уснули. Никому не говори, что видел Дракена здесь. Мацуно кивнул и чуть улыбнулся. — Можешь на меня положиться, — он полез в карман ветровки и достал свёрнутые вдвое листы бумаги. — Мне нужно твоё мнение. — Это… — Я открыла и усмехнулась про себя, — это чё, манга? Ты сам рисовал? — Да! — воодушевлённо ответил Чифую, — твой брат сказал, что брехня. — На вид, я согласна, брехня. Я оставлю себе на несколько дней? Почитаю. — Так точно! Спасибо огромное, Баджи-сан! — Прекрати меня так называть, — нахмурилась я, — иначе тресну. — Понял. Ну, я это… Пойду… Спасибо ещё раз, Такара! Мацуно удалился, а я закрыла за ним дверь. Его мангу я оставила на столе в своей комнате, а сама собралась в школу. Чёрные джинсы, чёрный кроп-топ без рукавов, белые кроссовки. Волосы расчесала и оставила распущенными. Свои готовые задания я сложила в папку и вышла из дома. Школа… Ёбаный в рот, далековато. А нога всё ещё зудит, болит, ноет… Я ведь не додумалась ебануть всё пластырем вечером. Спустившись до второго этажа, я постучала в нужную дверь и та открылась через пару минут. — О… Така-чан, здравствуй. — Здравствуйте, Мацуно-сан, — ответила я, чуть склонившись, — Чифую сейчас сильно занят? — Проходи, я его позову! — улыбнулась женщина и впустила меня в свою прихожую. Мама Чифую ушла, через пару мгновений выглянул сам парень. — Что-то случилось? — Можно тебя попросить отвезти меня в школу? — Да, конечно! — заулыбался парень, — подожди меня пару минут, я сейчас! Чифую сказал — Чифую сделал. Через две минуты мы уже вышли из его квартиры. На улице погода шикарная, не так жарко, как все эти несколько недель. Мацуно завёл свой байк и мы сели. — Тебе лучше обнять меня со спины, — серьёзно сказал он. — Я могу и за поручни подержаться. Чифую пожал плечами, я взялась за поручни и мы тронулись. Нет, хорошо, я не так часто катаюсь на мотоциклах, чтобы так выпендриваться. — Ладно, подожди, — сказала я и парень остановился. Папку с заданиями я расположила между его спиной и моей грудью, а сама крепко прижалась к водителю, — только не слишком быстро, пожалуйста. — Понял тебя, — кивнул Мацуно и мы тронулись во второй раз. Ехал он действительно не быстро, соблюдая все правила ПДД и осуществляя плавные повороты на перекрёстках. В какой-то момент я задумалась о том, что если бы я всё же послушала свою гордость, то не доехала бы до школы в целости и сохранности. — Я тебя здесь подожду, хорошо? — Да, я ненадолго, — ответила я и устремилась ко входу в учебное заведение по школьному двору. По времени сейчас перемена, школьников везде дохрена, кто-то на улице общается, а кто-то в самой школе тусуется. Чувствую себя привидением, никто не видит меня, никто не обращает на меня внимания, я просто двигаюсь сквозь толпу к нужному классу. Хотела я только войти, как в дверях я столкнулась со своей одноклассницей и рухнула на пол. Рина же, лишь переступив через меня, не глядя, просто побежала прочь. — Извини, Баджи, супер срочно! Извини! Ох… Нога совсем разболелась, чёрт… Я вообще встану? Ладно, хоть извинилась, так бы ещё обиднее было. — Такачин, ты как? — спросил знакомый голос и я подняла голову, — давай помогу. — Майки? — спросила я, никак не ожидая его здесь увидеть, — а ты… — А, да так, по делам зашёл. Я пожала плечами и парень поднял меня на ноги. Лодыжка и в самом деле очень разболелась, куда пуще прежнего, но я не подала виду и подошла к учительскому столу, за которым и сидел классный руководитель. — Баджи-чан, ты как по расписанию, — удивился Нандао-сенсей, — я только что получил новые задания от учителей. — Прекрасно, — кивнула я, протягивая молодому мужчине папку с готовыми заданиями, — в этот раз всё прорешала. — Чудно. Увидимся на следующей неделе :) Я попрощалась с преподавателем и вышла из класса, пройдя мимо Майки, но вскоре обернулась. — Я готова, можем идти! — Рина повисла на шее у Сано, а тот обнял её за талию. НИХЕРА СЕБЕ! МАЙКИ ВСТРЕЧАЕТСЯ С МОЕЙ ОДНОКЛАССНИЦЕЙ?! АХУЕТЬ ЖЕ, НЕТ?! А с другой стороны, почему меня это должно волновать? Но у Дракена же никто не запрещал спрашивать? Всё, заебись. Кое-как дойдя до Чифую, я села на мотоцикл боком к рулю. — Выглядишь не очень, — чётко подметил блондин, — что случилось? — Кроссовки мега неудобные, вчера всю ногу содрала, пластырем не заклеила вовремя, — тихо ответила я, — а сейчас ходить нереально. — Это всё, конечно… Не очень, но ты в курсе, что у тебя локти разбиты? Я обратила внимание на это только сейчас. — И правда. Я упала, благодаря Рине. Одноклассница. — Ватанабэ? — Да. А… — Девушка Майки. — Понятно. Поехали? Блондин кивнул и я пересела на заднюю часть байка, предварительно поймав взглядом Майки и Рину, но, кажется, они нас с Чифую не увидели. Пусть, может, оно и к лучшему. Я очень была благодарна Чифую за то, что он помог мне, он же взамен просил прочитать его мангу сразу, как я зайду домой и тут же отписаться ему о своих впечатлениях. Я согласилась. Манга была о рыжем котике по имени Мару, который очень любил рыбу и постоянно тырил мандарины со стола хозяйки, чтобы просто погрызть их и побесить свою «человеко-маму», как сам выражался Мару, рассказывая ахуительные истории о своих «подвигах» друзьям, уличным котам, которые всегда смеялись и считали человеко-маму Мару глупой. Однако Мару очень любил свою хозяйку и, когда она заболела, он тырил мандарины со стола, но не грыз их, а приносил ей в постель. Не смотря на неумелую и кривую рисовку Чифую, всё было понятно и, на удивление, очень интересно. А я и не заметила, как пролетело несколько часов, как пришёл домой Кейске, как вернулась домой с работы Рёко и как она сообщила, что пришёл Кен, назвав его моим другом. — Кен не мой друг, — поправила я женщину, — мы просто работаем вместе и я помогаю ему с математикой. Так, хороший знакомый. — А-а… Извини-извини, — улыбнулась она, — и всё же хорошо. Общайтесь. Рёко ушла, а я чё-то призадумалась и вдруг резко поняла, что Кен хоть и пришёл, а до меня не дошёл. А виной всему служил Кейске, который занял блондина тупыми вопросами о том, чем мы на самом деле занимаемся в моей комнате наедине. — Ты если не веришь, можешь присоединиться к нам, — сказала я. — Тебе на пользу пойдёт, — Дракен хлопнул брюнера на плечу, — Такара очень доходчиво объясняет. Брат укоризненно посмотрел сначала на меня, потом на Рюгуджи. Очень шумный вздох. — Похер, верю. К занятиям Кейске не подключился, ушёл, а мы с Кеном переглянулись и вошли в мою комнату…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!