Глава 2 или «Математика»
5 августа 2024, 19:21С тех пор, как к нам в магазин устроился Ханагаки, прошло три недели. Он успешно прошёл стажировку и уже работает, правда, попросился на пару часов больше, а в выходные, неделя через неделю — на полный рабочий день.
Абэ-сан доволен, я довольна, работы поубавилось, а зарплата стала выше, теперь я продавец, а Ханагаки — подсобный рабочий.
Сейчас Абэ-сан разместил на внешней стене магазина объявление «требуется охранник».
Когда он наймёт нужного человека, мы будем работать только втроём, сам же старик будет приезжать за выручкой по вечерам. И работать вместо нас, когда у нас будут выходные.
— Баджи-сан, можно вопрос задать? — спросил Такемичи.
— Можно, задавай, — кивнула я.
— Вы с Майки поссорились?
— Нет, с чего ты взял? — изогнула я одну бровь.
— Майки только и делает, что вечно спрашивает о тебе, — блондин отвёл взгляд в сторону, — но, как я понял, сам тебе не пишет. Я и подумал… Извини, не моё дело, но я волнуюсь за ваши взаимоотношения…
— Я такой человек, что в принципе не против общения с людьми, но только если они слышат меня и не лезут излишне. Я пресекла эту привычку у Майки, — пояснила я, сложив руки на груди, — вот и не общаемся.
— Ясненько, — слегка улыбнулся парень и принялся за работу, — ты не против, если я позову тебя вечером пройтись после работы? Это ненадолго…
— Я не против, — пожала плечами я, — кстати, та девушка… Она заходила сегодня к нам, Тачибана, кажется…
— Да, мы встречаемся, — пошире улыбнулся Такемичи, не отвлекаясь от работы, — очень милая… Она сильная, но мой святой долг — защитить её.
ЗащиТИТЬ? Не защиЩАТЬ? Может, он ошибся, может, я придираюсь к словам просто так, но звучало это не как «защищать в случае чего», а «защитить от какой-то угрозы, которая есть наверняка».
Хотя вряд ли он имел ввиду то, о чём я подумала…
— Ты молодец, — кивнула я, — так и должно быть.
По Ханагаки видно, что он нерешителен, но очень добр. Кажется, этой Тачибане и в самом деле повезло с ним. Как и ему с ней.
— Здаров, молодёжь! — В магазин вошёл Абэ-сан и мы с Ханагаки кивнули ему в знак приветствия. Вслед за хозяином магазина вошёл знакомый нам парень, отчего мы оба застыли на своих местах. — Кен Рюгуджи, наш новый охранник! Знакомимся, общаемся, учимся работать, Баджи-чан, ты всё знаешь, я побежал!
Абэ-сан удалился, а я всё ещё стояла в ступоре.
— Ты? Наш охранник? — уточнила я, — каким макаром, Дракен?
— Видел объявление, давно искал что-то подходящее, — ответил Рюгуджи, — ты против?
— Нет, — покачала головой я, — просто пообещай, что Майки теперь не будет здесь дольше, чем пройдёт целая очередь покупателей…
— А, не, у него нет на такое времени, — отмахнулся Кен, — он всю последнюю неделю проводит со своей девушкой.
— Ого! У Майки появилась девушка? — ахнул Такемичи, — он не говорил…
Я указала Рюгуджи на стул, находящийся справа от моего места работы. У входа стоит стол с монитором и стулом, куда парень и сел.
— Работа простецкая, — хмыкнула я, — смотри в камеры, следи, чтоб никто из покупателей ничего не спиздил. Если заметил, стопоришь. Тут понял?
— Понял.
— Конфликтных тоже убираешь. Мне неважно, как ты это будешь делать, главное, чтобы витрины, товар и магазин в целом — оставались в сохранности. Вот и вся твоя работа.
— Проще некуда, — улыбнулся блондин и уставился в монитор, — Такемучи, подтяни штанцы.
— Э-эй!
— ХАХХАХАХХАХХАХАХХАХА
Коллектива лучше и быть не может. Что с одним, что с другим, я прекрасно лажу, и между собой они друзья. Но о чём думает Абэ-сан? Оставлять магазин на троих подростков? Как можно так бездумно обращаться с бизнесом?
День прошёл спокойно, люди всё также ходят и скупают всё охладительное, вплоть до молока и льда. Обтекали мы не по-детски, и вот, рабочий день окончен. Однако Ханагаки сказал, что сегодня никак не получится пройтись. Хотя звал только вот, утром. Да и похуй, я всё равно ногу натёрла.
— Увидимся, парни, — сказала я.
— Пока, Баджи-сан! — произнёс Ханагаки и устремился в противоположном направлении.
Рюгуджи же проводил того взглядом и развернулся ко мне.
— Нам в одну сторону, — сказал он, — идём?
— Да, — кивнула я и мы отправились в путь, — как первый день?
— Всё понравилось, — улыбнулся блондин, — но нужно тренировать усидчивость. Первые пару часов нормально, а дальше всё затекает.
— Что поделать, работа у тебя такая, — пожала я плечами, — у меня с этим проблем не было. Когда я жила и училась в США, у меня весь день был распланирован разными занятиями и репетиторами, так что приходилось сидеть и по восемь часов, не вставая.
— Жёстко, — произнёс он, тяжело вздохнув, — а я думаю, не сдам зачёт по математике в сентябре. Что-то совсем тяжко пошло…
— Да, не завидую, — усмехнулась я, — есть занятия для подготовки?
— Я тебе больше скажу, тест уже на руках, — ответил он и посмотрел на меня, — покурим?
Рядом с нами лавочка, я присела и подкурила сигарету, мой спутник сделал то же самое.
— Я могу помочь тебе, — сказала я, — принеси мне завтра вечером после работы этот тест, я прорешаю его тебе.
— Он у меня с собой, но не стоит, я не хочу кого-то напрягать своими проб…
— Расслабься, Рюгуджи, — махнула я рукой, — ты друг моего брата, считай, что помогаю по-родственному. Почему-то мне хочется помочь тебе, плохо что ли?
— Ну, хорошо, — согласился Кен, — спасибо тебе… Во сколько мне зайти? Хотя, знаешь, несправедливо будет, если ты за меня сделаешь.
— Значит, буду тебе репетиторствовать. Часик-полтора по вечерам после работы, думаю, справимся. И к зачёту в сентябре у тебя логарифмы будут от глаз отскакивать.
— Обычно говорят «от зубов», Така…
— Ой, это неважно. Идём?
— Идём.
— Начнём с сегодняшнего дня. Всё же так лучше будет. Но при условии, что Майки не узнает, что ты по вечерам зависаешь у меня.
— Да не вопрос ~
Примерно через пятнадцать минут мы уже были у меня дома, Рёко выглянула с кухни с большим удивлением.
— Ого, — ахнула она.
— Здравствуйте, Баджи-сан, — поздоровался парень, чуть склонившись.
— Чё ты тут забыл? — спросил Кейске, выглянув из своей комнаты, — вы чё… Пришли вместе?
— Да, сейчас будем заниматься математикой, — сказала я, — никому ни слова об этом!
Мы скрылись в моей комнате, Дракен сходу сел на ковёр и достал свой тест. Я развернулась к нему с ручками, тетрадями, учебниками и застыла на месте. Я молча кивнула и села перед ним на ковёр. То ли я такая предсказуемая, то ли он прекрасно понял, что мы будем заниматься на полу.
— Ну, давай, что там, — сказала я и забрала его тест, — ты, кстати, хоть что-то в математике понимаешь?
— Таблицу умножения знаю, дроби… Да, после дробей я начал прогуливать.
— Тяжело будет, — хмыкнула я, — но, ничего, справимся. Ну-с…
***
Утром я проснулась, когда было уже светло, часы на стене показали одиннадцать.
Я привстала с пола с расслабляющим хрустом в спине и сонно потянулась, лениво зевая.
— Дракен, — сказала я, глядя на товарища, спящего и завернувшегося в калачик.
— М?
— Ты у меня дома, в курсе?
Глаза парня распахнулись и он подскочил с пола, глядя на часы.
— Серьёзно? Я уснул? Чёрт, изв…
— Не так страшно, я сама только проснулась, — пожала плечами я, — тебе не надо в школу?
— Я отстранён от занятий за драку, — ответил Рюгуджи, — поэтому и зачёт в сентябре.
— Так сильно поколотил кого-то?
— Да… Да, было дело.
Я хмыкнула и мы направились на кухню. Дома никого нет, Рёко на работе, Кейске в школе, на столе записка.
< Доброе утро, Такара! Как проснётесь, поешьте, в холодильнике бенто. Вчера вечером готовила и увлеклась, много получилось. Хорошего дня, люблю и целую! >
Она же не случайно приготовила побольше? Она предполагала, что Кен может остаться у нас на ночь.
Она же не думает, что мы?.. Боже… Надо бы объясниться с ней вечером.
Дракен отнекивался и старался уйти домой, но всё же согласился остаться на завтрак и хотя бы умыться.
— У нас в семье не принято отпускать гостей голодными, — сказала я, — это было бы некрасиво с моей стороны, даже с учётом того, что ты пришёл изначально на полтора часа.
— Я не должен был оставаться на ночь, всё же извини, — ответил Кен, — стоит наверняка сказать Баджи, чтобы он не трепался…
— Я поговорю с ним. Тебя сегодня вечером ждать?
— Да. Я сейчас сгоняю домой, переоденусь и на работу. А с работы сразу к тебе. Что ты любишь?
— В смысле? — Я изогнула бровь, искренне не понимая, что он имеет ввиду.
— Ну, из еды. Компенсация за внеплановую ночёвку.
— А. Блин… Хорошо, с тебя шоколадка и внеплановая ночёвка у тебя.
— Думаешь, тебе понадобится ночевать у меня? — хохотнул тот, на что я дала ему щелбана по руке.
— Всё может быть.
— Ладно, как скажешь. До вечера.
— Пока-по…
Дракен уже вышел за дверь квартиры, но закрыть её я не успела. К нам в этот момент поднялся на этаж Чифую. Все трое встали в немом шоке.
— Ты ничего не видел, понял? — спросил Кен у Свастона.
— Так точно! — «отдал честь» Мацуно. Дракен удалился, а я, переведя взгляд на Чифую, раскрыла дверь пошире, чтобы тот прошёл. — Я даже не знаю… Могу я?..
— Между нами ничего нет, — сразу же прояснила я, — мы вчера вечером решали математику и уснули. Никому не говори, что видел Дракена здесь.
Мацуно кивнул и чуть улыбнулся.
— Можешь на меня положиться, — он полез в карман ветровки и достал свёрнутые вдвое листы бумаги. — Мне нужно твоё мнение.
— Это… — Я открыла и усмехнулась про себя, — это чё, манга? Ты сам рисовал?
— Да! — воодушевлённо ответил Чифую, — твой брат сказал, что брехня.
— На вид, я согласна, брехня. Я оставлю себе на несколько дней? Почитаю.
— Так точно! Спасибо огромное, Баджи-сан!
— Прекрати меня так называть, — нахмурилась я, — иначе тресну.
— Понял. Ну, я это… Пойду… Спасибо ещё раз, Такара!
Мацуно удалился, а я закрыла за ним дверь. Его мангу я оставила на столе в своей комнате, а сама собралась в школу. Чёрные джинсы, чёрный кроп-топ без рукавов, белые кроссовки. Волосы расчесала и оставила распущенными.
Свои готовые задания я сложила в папку и вышла из дома.
Школа… Ёбаный в рот, далековато. А нога всё ещё зудит, болит, ноет… Я ведь не додумалась ебануть всё пластырем вечером.
Спустившись до второго этажа, я постучала в нужную дверь и та открылась через пару минут.
— О… Така-чан, здравствуй.
— Здравствуйте, Мацуно-сан, — ответила я, чуть склонившись, — Чифую сейчас сильно занят?
— Проходи, я его позову! — улыбнулась женщина и впустила меня в свою прихожую.
Мама Чифую ушла, через пару мгновений выглянул сам парень.
— Что-то случилось?
— Можно тебя попросить отвезти меня в школу?
— Да, конечно! — заулыбался парень, — подожди меня пару минут, я сейчас!
Чифую сказал — Чифую сделал. Через две минуты мы уже вышли из его квартиры. На улице погода шикарная, не так жарко, как все эти несколько недель. Мацуно завёл свой байк и мы сели.
— Тебе лучше обнять меня со спины, — серьёзно сказал он.
— Я могу и за поручни подержаться.
Чифую пожал плечами, я взялась за поручни и мы тронулись. Нет, хорошо, я не так часто катаюсь на мотоциклах, чтобы так выпендриваться.
— Ладно, подожди, — сказала я и парень остановился. Папку с заданиями я расположила между его спиной и моей грудью, а сама крепко прижалась к водителю, — только не слишком быстро, пожалуйста.
— Понял тебя, — кивнул Мацуно и мы тронулись во второй раз. Ехал он действительно не быстро, соблюдая все правила ПДД и осуществляя плавные повороты на перекрёстках.
В какой-то момент я задумалась о том, что если бы я всё же послушала свою гордость, то не доехала бы до школы в целости и сохранности. — Я тебя здесь подожду, хорошо?
— Да, я ненадолго, — ответила я и устремилась ко входу в учебное заведение по школьному двору.
По времени сейчас перемена, школьников везде дохрена, кто-то на улице общается, а кто-то в самой школе тусуется.
Чувствую себя привидением, никто не видит меня, никто не обращает на меня внимания, я просто двигаюсь сквозь толпу к нужному классу.
Хотела я только войти, как в дверях я столкнулась со своей одноклассницей и рухнула на пол. Рина же, лишь переступив через меня, не глядя, просто побежала прочь.
— Извини, Баджи, супер срочно! Извини!
Ох… Нога совсем разболелась, чёрт… Я вообще встану?
Ладно, хоть извинилась, так бы ещё обиднее было.
— Такачин, ты как? — спросил знакомый голос и я подняла голову, — давай помогу.
— Майки? — спросила я, никак не ожидая его здесь увидеть, — а ты…
— А, да так, по делам зашёл.
Я пожала плечами и парень поднял меня на ноги. Лодыжка и в самом деле очень разболелась, куда пуще прежнего, но я не подала виду и подошла к учительскому столу, за которым и сидел классный руководитель.
— Баджи-чан, ты как по расписанию, — удивился Нандао-сенсей, — я только что получил новые задания от учителей.
— Прекрасно, — кивнула я, протягивая молодому мужчине папку с готовыми заданиями, — в этот раз всё прорешала.
— Чудно. Увидимся на следующей неделе :)
Я попрощалась с преподавателем и вышла из класса, пройдя мимо Майки, но вскоре обернулась.
— Я готова, можем идти! — Рина повисла на шее у Сано, а тот обнял её за талию.
НИХЕРА СЕБЕ! МАЙКИ ВСТРЕЧАЕТСЯ С МОЕЙ ОДНОКЛАССНИЦЕЙ?! АХУЕТЬ ЖЕ, НЕТ?!
А с другой стороны, почему меня это должно волновать?
Но у Дракена же никто не запрещал спрашивать? Всё, заебись.
Кое-как дойдя до Чифую, я села на мотоцикл боком к рулю.
— Выглядишь не очень, — чётко подметил блондин, — что случилось?
— Кроссовки мега неудобные, вчера всю ногу содрала, пластырем не заклеила вовремя, — тихо ответила я, — а сейчас ходить нереально.
— Это всё, конечно… Не очень, но ты в курсе, что у тебя локти разбиты?
Я обратила внимание на это только сейчас.
— И правда. Я упала, благодаря Рине. Одноклассница.
— Ватанабэ?
— Да. А…
— Девушка Майки.
— Понятно. Поехали?
Блондин кивнул и я пересела на заднюю часть байка, предварительно поймав взглядом Майки и Рину, но, кажется, они нас с Чифую не увидели. Пусть, может, оно и к лучшему.
Я очень была благодарна Чифую за то, что он помог мне, он же взамен просил прочитать его мангу сразу, как я зайду домой и тут же отписаться ему о своих впечатлениях. Я согласилась.
Манга была о рыжем котике по имени Мару, который очень любил рыбу и постоянно тырил мандарины со стола хозяйки, чтобы просто погрызть их и побесить свою «человеко-маму», как сам выражался Мару, рассказывая ахуительные истории о своих «подвигах» друзьям, уличным котам, которые всегда смеялись и считали человеко-маму Мару глупой.
Однако Мару очень любил свою хозяйку и, когда она заболела, он тырил мандарины со стола, но не грыз их, а приносил ей в постель.
Не смотря на неумелую и кривую рисовку Чифую, всё было понятно и, на удивление, очень интересно. А я и не заметила, как пролетело несколько часов, как пришёл домой Кейске, как вернулась домой с работы Рёко и как она сообщила, что пришёл Кен, назвав его моим другом.
— Кен не мой друг, — поправила я женщину, — мы просто работаем вместе и я помогаю ему с математикой. Так, хороший знакомый.
— А-а… Извини-извини, — улыбнулась она, — и всё же хорошо. Общайтесь.
Рёко ушла, а я чё-то призадумалась и вдруг резко поняла, что Кен хоть и пришёл, а до меня не дошёл. А виной всему служил Кейске, который занял блондина тупыми вопросами о том, чем мы на самом деле занимаемся в моей комнате наедине.
— Ты если не веришь, можешь присоединиться к нам, — сказала я.
— Тебе на пользу пойдёт, — Дракен хлопнул брюнера на плечу, — Такара очень доходчиво объясняет.
Брат укоризненно посмотрел сначала на меня, потом на Рюгуджи. Очень шумный вздох.
— Похер, верю.
К занятиям Кейске не подключился, ушёл, а мы с Кеном переглянулись и вошли в мою комнату…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!