Часть 2

28 марта 2024, 19:14
Сижу значит я, вся такая хрупкая, маленькая и беззащитная, на холодном полу, в тёмном, прошу заметить, неизвестном мне ранее каком-то подвале и вот вообще не вдупляю, что происходит. Безбожники? Барин? Мы попали на съемки фильма "Холоп"? Что это ещё за средневековье? Мысли в моей голове метались, словно рой пчёл в улье, но не одна не задерживалась надолго. Я совершенно не знаю, что делать. Всё тело колотила дрожь, казалось, что сердце поднялось из груди и колотится сейчас где-то в горле. Неужели я так и умру? В сыром подвале, от руки какого-то психа? Вышеупомянутый псих в это время нарочно медленно, плавным шагом приближался к нам. Братик! Миленький, родненький, спасай! – Послушайте, давайте не будем горячиться. Это всё абсурдное недоразумение, только без агрессии, хорошо? Я уверен, мы сможем договориться – Словно прочитав мои мысли, Ден поднялся с пола, закрывая меня собой. Ты ж мой герой. – Закрой свой рот, ты, тварь без рода и племени, вы лишь одним своим присутствием оскверняете это место. Мой хозяин лично велел мне следить за охраной. И я, как его камергер, обязан исполнить его волю – лицо непонятного субъекта искривилось в гримасе презрения, но стоило ему упомянуть своего "хозяина", как снова появилась эта блаженная улыбка. Брр, ужас какой. – Послушайте, мистер, мы сейчас понимаем не больше вашего – Говорю я, вставая на ноги и высовываясь из-за спины брата. Спокойствие, только спокойствие. С психически больными людьми грубо разговаривать нельзя, даже если очень хочется. Чёрт, но как же бесит тот факт, что нас просто не с хрена начали поливать грязью. Подумаешь, да мы сейчас находимся на чужой собственности, да, это смахивает на взлом с проникновением, и да–это статья, но эй, здесь нет нашей вины. По сути, мы здесь жертвы – И вообще, давайте просто... – У меня нет не времени, не желания слушать оправдание насекомых вроде вас – Меня нагло перебили. Да что ж такое то, а, он меня вообще ни во что не ставит? – Я надеюсь, что последние секунды своей жизни вы проведёте в объятиях своего бога – Сказал он, после чего этот недо-маньяк–наркоман всё с той же гримасой блаженства поднял голову к потолку выгибая шею и невесомо проводя по ней скальпелем, которого я в начале испугалась до усрачки. Да он реально поехавший! Погодите ка, последние секунды жизни? Ну вот, нас всё-таки  убьют. А ведь у меня ещё столько планов было. Ну вот зачем вообще спрашивается лезла? Мои невеселые мысли об упущенном времени прервала тряска у меня под ногами. Всё затряслось, равновесие удержать не удалось и я снова оказалась на полу, больно ударившись коленями. Да у меня флешбэк. Смотрю вниз и в глаза бросаются явные выступы, которых раньше не наблюдалось. Инстинкт самосохранения сработал моментально. отскакиваю к Дену, толкаю его в грудь и мы вместе кубарем летим в противоположный угол комнаты. Инстинкты меня не подвели. Лишь миг, и на месте, где мы стояли, из пола выросли каменные статуи, похожие на руки и захлопнулись, словно пытаясь прихлопнуть назойливых комаров. Что за чертовщина? Так, магия вне Хогвартса запрещена! Не дав и пару секунд на передышку, руки со всей скоростью направились прямо на нас. Мы отскочили в противоположные друг от друга стороны.  Вся комната резко превратилась в игру: "прихлопни таракана", вот только в роли тараканов выступали мы, что значительно повышало сложность игры. Я, как ужаленный в жопу кузнечик, прыгаю в разные стороны в попытке избежать участи быть раздавленной и не стать  кровавой кашей. Прыжок влево, немножко пробежать, сейчас остановиться, снова прыжок, да я даже приноровилась - Подумала я, и как по закону подлости, именно в этот момент чуть не пропустила ещё одни выпад - рука с неимоверной силой бьёт где-то за моей спиной, еле – еле успеваю увернуться от неё, но меня всё-таки сносит ударной волной. Я отлетаю на добрые пару метров и снова падаю на пол. Прямо к ногам психа. Он возвышался прямо на до мной. Высокий, падла, а это его улыбочка, прямо вымораживает. Почему он выглядит так, как будто происходящий вокруг пиздец – это норма и такое происходит чуть ли не каждый день? Стоп. А почему руки пытаются прибить только нас? И как-то странно, что они появились почти сразу после его речи про последние минуты жизни. Может, он причина их появления и, если его вывести из строя, то и руки тоже исчезнут? Мысли пролетают в одну секунду и я, здраво рассудив, решила, что для начала надо хоть немного уравнять наши шансы и положение, лишив равновесия и его тоже. Сказано – сделано, хватаю его за щиколотку и дёргаю её на себя в попытке уронить его на пол. Не получилось. Поднимаю глаза к его надменной физиономии, так ладно, попытка номер два. Снова ничего, как стоял, так и стоит, вот ведь щучий сын. Перевожу обвиняющий взгляд на руку, как будто это она виновата во всех бедах. Э? Моя рука, она светится? Какого дьявола она светится?! –Вполне ожидаемо, если бы вы были обычными людьми, не смогли бы проникнуть сюда так, чтобы я вас не заметил–Слышится спокойный голос с верху–И что же ты собралась делать?– Но его вопрос остался без ответа. Сзади нас послышался очень сильный грохот, намного сильнее чем слышались до этого. Весь пол начал странно двигаться его поверхность то вздымалась, то опускалась, словно морские волны. Мужчина начал что-то кричать, пытаясь отцепить меня от твоей ноги, к которой я, подобно гибкому и упорному плющу, прижималась все сильнее. Однако, мои пальцы лишь крепче впивались в его тело мёртвой хваткой, не желая расставаться с единственным шансом на спасение своего тельца, которое, к слову, дорого мне не только как память. Со всех сторон повылезали руки разного вида, и начали беспорядочно двигаться в разные стороны, ударяя по стенам, потолку и полу, круша их. Сверху на нас посыпались камни. Тут уже среагировал Ден, поняв, что дело дрянь и надо делать отсюда ноги. Он, уворачиваясь от рук и падающих камней, подбежал к нам и со всей силы вмазал белобрысому. Кажется, я слышала хруст. Пока мужчина был дезориентированный, валялся на полу, приходя в себя и потирая ушибленный нос, из которого уже текла кровь, брат схватил меня за руку и буквально волоча за собой в сторону лестницы. Я, почувствав, что меня куда-то тащат, резво вскакиваю на ноги и уже сама бегу вместе с Деном, держа того за руку. Оглядываюсь по сторонам, вокруг творится просто колоссальный пиздец. Стены и потолок сыпались, словно песчаные замки, со всех сторон падали камни, которые так и норовили зарядить кому-нибудь по макушке. Одно радует: рук осталось всего две, но и те были заняты поддержкой потолка, так что нашему побегу никто не препятствовал.  Быстро взлетев вверх по лестнице, выбегаем через дверь прямо в холл. В глаза сразу бросаются всякого рода картины, вазы и шикарный ремонт, в общем выглядит всё здесь дорого–богато: сразу создаётся впечатление, что живёт тут явно состоятельный человек. Но разглядывать эту роскошь времени нет. Меня, словно собачку, сразу тащат в правую сторону, по направлению к окнам. –Что ты делаешь? – Спросила я, наблюдая за тем, как брат открывает створки. –Что быстрее: вылезти через окно или искать дверь по всему особняку?–Как только Ден вылез на улицу, сразу протянул мне руки, помогая выбираться. И вот мы уже мчимся на выход через небольшой сад, словно за нами гонится стая разъярённых собак. Ветви кустов больно царапают наши руки и лица. Но мы не обращаем внимания на боль. Наш путь освещает яркая луна, которая выглядывает из-за туч и озаряет своим светом наш путь. Странно, вроде же день был. Впереди уже виднеется выход из сада, до него не так далеко. Мы продолжаем бежать, стараясь не обращать внимания на усталость и боль в ногах. Наконец, достигаем выхода и выбегаем на улицу. Мы бежали по тёмным закоулкам, не останавливаясь и не оглядываясь, потому что боялись того, что нас могут преследовать. Наши ноги болели от усталости, но мы продолжали бежать, надеясь, что найдем безопасное место, где сможем отдохнуть и перевести дух. –И где мы теперь? – Спрашивает Ден, как только мы решили отдохнуть и присесть на старенькую лавочку. Дыхание сбилось, лёгкие жгло, будто в них налили раскалённый металл, сердце колотилось с ужасной силой, то ли от страха, то ли из-за длительного бега, ноги ужасно болели и работать отказывались напрочь, я их почти не чувствовала. Даже интересно, сколько километров мы пробежали? – Не знаю, но судя по состоянию зданий и надписи "лох" на одной из стен, мы всё ещё в России. –Спасибо, капитан очевидность, я и сам вижу, что мы в России. Но вот где именно? Я в Москве 25 лет прожил, не припоминаю таких улиц, хотя и выглядит здесь всё очень знакомо. –Мне тоже кажется улица знакомой, может,  где-то в Подмосковье? Дача вроде же там находится. Но тогда как мы оказались в совершенно другом месте? Ничего не понимаю. Слушай, а может, когда мы разбирали коробки, случайно разбили одну из колб, надышались едкими веществами, упали в обморок и сейчас лежим на полу и ловим глюки? – Это было самое рациональное на мой вид развитие событий, иначе как ещё можно было объяснить всю ту чертовщину, что сейчас с нами произошла – Ай! Ты чего щиплешься? –Боль чувствуешь? – Утвердительно киваю. – Значит, не обморок – Сломал все мои догадки и надежды Ден, и опустив голову в пол, начал о чём-то размышлять. –Я попробую дозвониться до кого-нибудь, может поможет – Брат кивнул, одобряя мою идею, но голову не поднял. Достаю слегка треснувший мобильник, видимо, пострадал, когда я упала. Набираю номер мамы секунда и из динамика слышится монотонный голос "набранный вами номер не существует" гласит он. Меня заново начинает охватывать паника и слегка потряхивать. Ещё три попытки так же не увенчались успехом. Набираю номер бабушки, та же история. Тремор в ладонях усилился, телефон только чудом ещё не выпал из рук. В глазах скопились слезы. Я была на грани истерики. – Я не могу ни до кого дозвониться, ещё и вайфай здесь не ловит. Что нам теперь делать? Мы одни, в незнакомом городе, как вообще всё до этого дошло? Я хочу домой. – Рыдания задерживать я уже не смогла. –Ну тише, тише. Я рядом, всё будет хорошо, мы обязательно разберемся, что здесь происходит, и обязательно вернёмся домой. Я обещаю. – Чувствую, как брат притягивает меня к себе и обнимает, покачиваясь из стороны в сторону, пытаясь меня успокоить. Очень действующая техника, хочу сказать, пару минут и моя истерика сошла на нет. – Успокоилась? –Угу– Отстраняюсь и вытираю слёзы. Сейчас не время сидеть и лить слёзы, надо думать, что делать дальше. – И какие у нас дальнейшие планы? – Уже ночь, на улице становится все холоднее, для начала надо найти место, где переночевать, а завтра с утра пойдём в полицию. Вставай, идём спросим у кого–нибудь, где здесь есть недорогая гостиница. – После этих слов он встал и поднял что-то со скамейки. –Что это у тебя? – Присматриваюсь, и вижу довольно знакомую красную обложку – Это та книга? –Да, когда я проснулся, она являлась рядом со мной. Не знаю почему, но решил взять её с собой. –Лучше бы ты тот камушек прихватил, может он драгоценный был, продать бы смогли. –Камень мне на глаза не попался, так бы взял – На этой ноте мы и пошли допрашивать местное население о наличии гостиниц. **** – В каком смысле вы не можете нас поселить? Почему? – Кричал Ден на рыжую девушку, что стояла за стойкой регистрации. А вся проблема в том, что, когда нам всё-таки удалось найти нужное здание, отдалённо напоминающее отель, во время регистрации нас попросили предъявить документ, удостоверяющий личность. И когда брат протянул ей паспорт, то она закатила глаза и сказала идти со своими розыгрышами в другое место и не мешать ей работать. Работа в её понимании, видимо подразумевала листание журналов, от коих наш визит её оторвал. Может, поэтому она такая злая теперь сидит? – Ты посмотри какие документы мне даёшь! Шутник хренов. Идите куда шли, нечего мне здесь топтаться! – Не осталась в долгу эта особа. –Вы мне объясните пожалуйста, что не так с моими документами? – На этот вопрос, дамочка посмотрела на нас как на умалишённых. После чего нас буквально вышвырнули из здания и демонстративно громко закрыли за нами дверь. –Распроеб твою в крестище через коромысло в копейку мать! Да что сегодня за день?! – От всего сердца выругался Ден и пнул рядом стоящее дерево. Ну вот, и у него нервы сдали. Надо срочно что-то делать, как-то отвлечь его от плохих мыслей, хотя бы на время, а то так и до неровного срыва недалеко. –Брат, прекращай пинать ни в чём не повинное создание фауны и пойдём лучше поедим – Да, еда–это лучший способ поднять настроение. – Давай –давай, на сытый желудок и думается лучше, и успокоишься. – Беру его за руку и тащу за собой. –Ты хоть знаешь, где здесь магазины? –Нет, но я уверена, что рано или поздно мы наткнёмся хотя бы на один круглосуточный. Через десять минут ходьбы, мы наткнулись на булочную. Ден остался на улице, сказав, что он хочет немножко побыть один, так что ответственность за выбор полностью легла на меня. Ассортимент там был относительно небольшой, что, конечно, лично меня огорчило, никаких тебе пирожных, или там пудингов, стандартный набор пирожков и различных слоек с посыпкой. Но вот что меня напрягло, так это ну очень низкая цена, если рядом с домом я такие изделия покупала минимум рублей за шестьдесят, то здесь они стоят тридцать. Это конечно странно, но такая цена меня более чем устраивала. Остановив свой выбор на булочках с повидлом, я подошла кассе. –Добрый вечер, мне, пожалуйста, две булочки и что-нибудь попить–Обратилась я к полноватой женщине, стоящей за кассой. –Здравствуйте, можно конкретнее, что вам дать попить? – Небрежно ответили мне. –Ну, не знаю. Что у вас есть? –Соду брать будете? –Что, блядь? Соду? Может сразу и уксуса нальёте, чтоб наверняка? – Нет, я конечно всё понимаю, сейчас уже вечер, и она наверняка устала, но нести такой бред, это уже перебор. –Девушка, вы что, больная, напиток такой, крем–сода – И снова на меня посмотрели как душевно больную, да они что, сговорились? –А, ну так бы сразу и сказали. Давайте свою крем–соду. –Вот, держите. С вас сто двадцать рублей–Всё с той же пренебрежительной интонацией сообщила женщина. Я кинула нужную сумму на монетницу и забрав заказ уже было двинулась в стороны выхода, как мне в спину женщина крикнула фразу: –Тьфу ты. Понаехали, деревенщины–На это я разворачиваюсь обратно к ней лицом и, указав ей средним пальцем направление, куда она должна пойти с такими высказываниями, с гордо поднятой головой и чувством выполненного долга, выхожу из помещения. –Это же надо, обозвать меня деревенщиной! Я, между прочим, коренная москвичка. Сама то давно из колхоза сбежала? Судя по манере общаться и одеваться, видимо, только недавно – Подобного рода высказывания не прекращались до тех пор, пока я не дошла до остановки, где сидел Ден. Услышав мои шаги, поднял на меня взгляд. Я молча подошла и, отдав ему его булочку, села рядом. За всё время трапезы никто из нас не проронил ни слова. Разговаривать не было никакого желания, я погрузилась в свои мысли. Голова была забита вопросами начиная от самых интересных: что здесь происходит? Как мы, будучи в пристройке, оказались в чужом подвале? Что за ожившие статуи пытались нас там прихлопнуть? До самых примитивных: как там мама? Она, наверное, места себе не находит, наверняка уже заявление о пропаже написала. Интересно, как чувствует себя бабушка, не стало ли ей хуже? Что с ними будет, если мы не вернёмся в ближайшее время? Что нам делать дальше? Куда идти? –Эй, ну что ты опять плачешь? Я же тебе говорил: что всё будет хорошо. –Я даже и не заметила, как начала плакать. Знаю, что надо успокоится, но у меня не получается, слёзы с новой силой начали течь из глаз. Закрываю лицо руками и уже не сдерживаясь, рыдаю навзрыд, выплёскивая все негативные эмоции, что накопились внутри. Чувствую себя такой жалкой и беспомощной, я ведь совершенно не могу сейчас что-то сделать, не контролирую ситуацию, а просто как слепой котенок иду туда, куда меня ведёт брат. А каково сейчас Дену? Он ведь тоже не знает, что делать, да и вдобавок у него большой груз в виде меня, он ведь старший и сейчас отвечает не только за свою жизнь, но и за мою. В это момент мне стало нас так жалко. А нам ведь даже ночевать сейчас негде. –Деточка, что случилось? Почему ты плачешь? – Сквозь рыдания слышу чей-то незнакомый голос. Поднимаю голову и вижу чей-то размытый силуэт. Резво вытираю глаза от накопившейся влаги и повторяю попытку разглядеть того, кто прервал моё самобичевание. Надо мной возвышалась пожилая женщина, на вид ей где-то лет пятьдесят пять. Одета она была довольно тепло, на ней была длинная фиолетовая куртка и того же цвета берет. Я со своей футболкой и джинсовкой, которые вообще не согревали, могла ей лишь позавидовать. Женщина тем временем присела рядом со мной. Она смотрела на меня глазами, полными нежности и сострадания. Снова захотелось плакать. –Почему вы сидите здесь в такое позднее время? – Ну вот и что ей ответить? Чувствую, что, рассказав правду, мы рискуем попасть в дурку.–Автобус пропустили, да? – Попыталась угадать она. – Да – Слова мне давались с трудом – Мы приехали сюда, чтобы помочь бабушке, должны были сегодня уехать домой, но пропустили автобус, и теперь мы застряли здесь. Денег хватает только на еду, жилья нет, до родных дозвонится не получается, что делать, даже не представляю. – Знаю – знаю. врать не хорошо, но что ещё делать в такой ситуации? Всё, что нам сейчас остаётся – это надеяться на доброе сердце этой женщины. К тому же я лишь слегка недосказала вправду, это даже не считается. Пока я играла в театр одного актера, мой брат молча пялился то на меня, то на мою собеседницу, видимо, был немного в шоке от того, как я всё обыгрывала. –Да уж, казусная ситуация. – После этой фразы женщина посидела немного молча, что-то обдумывая у себя в голове. А потом встала, потянула меня и брата за руку, повела в неизвестном нам направлении. – Вам несказанно повезло, что я наткнулась на вас. Видите ли, одна моя знакомая–владелица небольшой гостиницы, мы сейчас мы пойдём к ней и я договорюсь, чтобы вас поселили в одном из свободных номеров, там переночуете, а завтра уже уедете домой. –Спасибо! Спасибо вам большое, вы не представляете, как нас выручили– Не знаю, кто эта женщина, фея? Ангел? Сам Бог? Да пусть хоть дьявол, не важно. Главное, что нам сегодня не придётся спать на остановке. –Спасибо вам, конечно, но вы не должны.. – Начал было возмущаться Ден, но, получив от меня предупреждающий пинок под зад, быстро смолк, и мы продолжили путь. **** Комната в гостинице была небольшой, но уютной. Повезло, что на стойке регистрации не возникло никаких проблем. Паспорта у нас конечно спросили, но мы сказали что оставили их дома. На этой ноте брат сказал, что дальше разберётся сам и отправил меня в номер. А я и не сопротивлялась, быстро схватив ключи и буквально взлетев по лестнице в комнату, сразу пошла по направлению к ванной, чтобы  привести себя в порядок. Чую левой пяткой, дело это очень долгое и неблагодарное… — Ну вот, так намного лучше! — заметила я ещё спустя час, с удовольствием глядя в зеркало. Если раньше в нём отражалось нечто пыльное, чумазое и растрёпанное, то сейчас вполне можно было полюбоваться на невысокую стройную девушку девятнадцати лет, закутанную в большое полотенце. Прямые каштановые волосы теперь свободно спадали до талии шёлковым водопадом, зелёные глаза с маленькими чёрными точками на радужке хитро изучали в зеркале мягкие, плавные черты лица, прямой носик и чёткие контуры тоненьких губ. Симпатичненько, не Мерилин Монро, конечно, но я никогда не жаловалась на свою внешность. –Ну наконец-то! Я уж думал ты там утопиться решила. – Ден отложил книгу, которую до этого читал, и быстрым шагом пошёл в ванную. Я на это лишь показала язык в уже закрытую дверь. Ещё раз посмотрев в зеркало, пошла переодеваться в ночнушку, которую мне любезно предоставили, после чего со всего маху прыгнула на небольшую кровать. Спааать. как же я давно ждала момента, когда наконец-то смогу лечь поспать, и кроватка такая мягенькая и уютненькая, красота. Думаю про себя с удовольствием заворачиваясь в одеяло наподобие шаурмы. Закрываю глаза и уставший организм почти сразу же погружается в режим офлайн. Интересно, что имел в виду тот мужчина, когда сказал: "Если бы вы были обычными людьми"? Это было последнее о чём я подумала, прежде чем окончательно провалиться в сон.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!