Часть 5

21 мая 2024, 20:25
Pov Нелли Я его сейчас ударю. Вот честное слово. Пойду, куплю огромный словарь, открою на странице со словом «экзорцизм» и ударю. Клянусь. Пока мы с этим шляпником шли до гостиницы это стало моим самым сокровенным желанием. За полчаса нашего пути я поняла, что Гоголь является полным олицетворением фразы «цирк уехал, а клоуна они решили выкинуть, ибо он их достал». Потому что так капать на мозги – это его талант, призвание. Которое лично мне пришлось ну совсем не по вкусу. Он болтал и болтал, о всяком, буквально обо всём. Его темы разговора с лёгкостью перескакивали от планов правительства, таких, как «ты думаешь, лампочки в холодильник ставят для удобства, или это заговор правительства, чтобы сгрести с нас как можно больше денег?», до случайных фактов «Нелли, а ты знала, что ёжики умеют дышать попой?». Не знаю, зачем мне эта информация, но теперь я больше не смогу воспринимать ёжиков как нечто милое. А ещё он меня покалечил. Сильно покалечил. И использовал в этом злодеянии самое необычное оружие – столб. Вот представьте, иду я, иду, никого не трогаю, прошу заметить. И вдруг мой «путеводитель» хватает меня за руку, резко дёргая вбок, и идет спокойно дальше, таща меня за собой. Пока я пребывала в лёгком ступоре, пытаясь отцепить свою руку, то не заметила стоящий прямо передо мной большой столб. И мой несчастный лоб встретился с его твердой, железной поверхностью. Раздался громкий такой «дзинь», перед глазами пролетела пачка звёздочек, и я, взревев от боли, под громкий ржач моего мучителя, села на корточки, потирая ушибленную часть. Коля же, тем временем, быстро придя в себя, и, приостановив поток смеха в мою сторону, начал интенсивно рыскать по карманам. Достав искомое (это оказался раскладной, но вполне хороший телефон), он двумя пальцами поднял моё лицо так, чтобы я смотрела на него. Раздался громкий звук вспышки камеры. А на мой вопрос–Что ты делаешь? Он заявил – Я документирую самое редкое явление на земле. Приход к людям единорога. – Я взвыла, он засмеялся–Вдруг мне за эту находку Нобелевскую премию дадут. –Я тебе сейчас этот телефон засуну туда, где солнце не светит и птички не поют.–После выданной фразы я попыталась отобрать у него телефон. И он с криками – Не – ет, моя премия!–Убежал от меня. Но в долгу я не осталась. И спустя время, когда он не стал шарахаться от меня в попытке сохранить свое устройство, тихо подобралась к нему поближе, выжидая нужного момента. И точным толчком в бок отправила его измерять глубину грязной лужи неподалёку. Узнала много нового. Например, что глубина той лужи была примерно по щиколотку. А ещё узнала, что у Гоголя очень большой словарный запас неприличных ругательств. Некоторые из них я даже не знала. На всякий случай решила запомнить. Но есть и плюсы: пока мы шли, мне удалось лучше рассмотреть его костюм. Честное слово, выглядел он так, будто обокрал гардероб Филиппа Киркорова.  Наряд Гоголя был столь же эксцентричен, как и его личность, и очень похож на циркового манежника. Он носил плащ, внутренняя сторона которого сплошь черная, а наружная, наоборот белая. Так же на нём были черно-белые, полосатые брюки, чёрный пиджак, правая сторона которого однотонно чёрная, а левая белая. Под пиджак была одета рубашка с оборчатым круглым воротом, похожим на свободную, замысловатую водолазку, тоже белая, и темные перчатки. Завершал наряд Николая прекрасный цилиндр с ромбовидным узором. Честное слово, ну прям шут на выгуле. –Нелли – Вдруг решило нарушить ход моих мыслей это ходячее недоразумение, медленно повторяя моё имя, смакуя его на языке, словно пробуя его на вкус – Какое необычное у тебя имя. –Это да – Грустно вздохнула я – За это могу сказать спасибо маме – учителю истории и бабушке – патриотке. Коля в недоумении приподнял одну бровь–А причём здесь учитель истории и патриот? –А притом, мой недалёкий друг–С умным видом начала я– что имя Нелли, образовано при обратном чтении фамилии основателя Советского государства– Владимира Ильича Ленина. –Ого! – Задорно– громко воскликнул мой оппонент. Я гордо задрала голову, ожидая хвалебных слов по поводу моего имени – Решено! Я теперь так тебя и буду звать! Ленин!– Я запнулась о камень, чуть не повалившись на брусчатку. Но вовремя восстановила равновесие и пошла дальше, делая вид, что так всё и задумывалось. Правильно говорят - «не задирай высоко нос – споткнёшься» Индивидуум, что стоял рядом, снова глупо заулыбался в попытке сдержать смех, а у меня опять задёргался глаз. Кажется, это уже хроническое. –Только попробуй! И я тебе такую райскую жизнь устрою, что Адам со своим садом повторно помрёт, только на этот раз от зависти–Я пригрозила ему кулаком, для большей убедительности поднеся его к щеке собеседника, словно прицеливаясь для удара. Гоголь явно не был напуган  моей угрозой, но для приличия всё–таки состроил испуганную мордашку и поднял руки вверх со словами – Сдаюсь, только не бей. На том и порешили. Дальше мы на удивление, и к моей великой радости, шли молча, пока Гоголь не решил задать мне странный, по моему скромному мнению, вопрос. –У тебя большая и любящая семья, да? До меня не сразу дошёл смысл его вопроса – Ну, любящая, это да, а вот насчёт большой, ты промахнулся – На лице сама собой нарисовалась глупая и в тоже время грустная улыбка. Я вспоминала. Вспоминала все хорошие и не очень моменты из жизни. Вспоминала, как хорошо мы проводили время с семьёй, вспоминала наши мелкие, бытовые ссоры. Сейчас я скучала по ним как никогда раньше. –Так у вас небольшая семья–Голос Коли раздался неожиданно–Расскажешь? Я потупила не него взгляд, совершенно не понимая, почему он вдруг решил поднять эту тему. Хотя, в этом нет ничего удивительного, если он хочет лучше узнать человека, с которым знаком уже добрые пару часов. –Как я уже и говорила, семья у нас небольшая–Монотонно начала я свой рассказ.–У меня есть только брат, мама и бабушка, остальных родственников у нас либо нет, либо есть, но очень дальние, так что контакт мы не поддерживаем. –У тебя есть брат, бабушка и мама, так? – Я согласно кивнула головой–А где твой отец? –У меня его нет – Быстро и легко ответила я. Меня уже давно не задевают такого рода вопросы, так что отвечала я всегда свободно–Он пропал, когда я была маленькой. –Как пропал? Не ушел, не умер, а именно пропал?–Гоголь смотрел на меня озадаченно, явно не ожидая такого ответа. –Да, именно пропал–Одобрительно произнесла я, погружаясь глубже в воспоминания.–Бабушка рассказывала, что наши родители встретились совершенно случайно. Когда маме было двадцать, она уже отучилась на переводчика, и знала несколько языков, так как всегда хотела жить и учиться дальше за границей и она успешно шла к своей месте, пока в один прекрасный день, прогуливаясь по парку, не наткнулась на симпатичного мужчину, который пытался на английском что–то объяснить прохожим, но его никто не понимал. Коля молчал. Он слушал меня очень внимательно, не перебивая. Его глаза были прикованы ко мне, внимательно следя за мной. –Мама сжалилась над ним и решила помочь, так как хорошо знала английский и могла понять, что он говорит–Я продолжала свой разговор уже с не таким весёлым тоном, как раньше, всё–таки встреча родителей всегда отдавалась грустной печалью у меня в груди–Оказалось, что он только приехал в Россию и у него сразу же украли деньги с паспортом. Мама пустила его к себе ночевать, а дальше у них всё завертелось, закружилось. Их с головой накрыла всепоглощающая любовь. Казалось, в их маленьком мире существовали только они вдвоём, им не нужен был никто. Я усмехнулась, вспоминая, как «лестно» отзывалась бабушка про эту самую любовь. «– Вот два голубка,, притащила домой нехристя какого–то. Он ей на ухо всякую любовную белиберду шепчет, а она и рада, во все уши слушает –Пожилая женщина сидела на кровати и причитала, пока маленькая я, свернувшись калачиком, внимательно прислушивалась к хриплому, старческому голосу. –Ну баб – Девочка пропустила лёгкий смешок –Но ведь они любят друг друга, как ты не понимаешь?–Возмутилась кроха, сильнее пытаясь прижаться к ласкающей её волосы морщинистой руке. – Любовь - это одно, а вот отношения - это другое. Твоя мать ещё слишком молода для такого, и ничего не понимает–Старушка уныло вздохнула, смотря на свою маленькую, ещё совсем несмышлёную внучку, которая во все глаза уставилась на неё, кажется, совершенно не понимая смысл сказанных слов. –Спи, деточка, спи.–Пальцы нежно перебирали каштановые волосы, успокаивая.–И помни, глаза–это зеркало души. И, прежде чем впускать в свою жизнь человека, внимательно взгляни в его глаза.– Старушка нежно улыбнулась, наблюдая, как ребёнок на её коленях посапывает. И тихо добавила – Жаль, твою маму я этому не научила раньше. Эти слова были последними, что девочка услышала, крепко засыпая в чужих объятиях. –А что было потом?–Из воспоминаний меня вырвал как всегда неожиданно раздавшийся голос Гоголя. –А потом и суп с котом–Весело ответила я, щёлкнув эту любопытную Варвару по носу, ибо нефиг. Коля смешно дёрнул нос, словно кошка, отмахиваясь от моей руки. –А дальше всё как обычно и бывает–Продолжила свой рассказ – Она его пустила переночевать, он задержался у неё на несколько дней, они влюбились в друг друга и у них появились дети. Я призадумалась, пытаясь вспомнить какие-то детали – Помню ещё, что он всегда скептически относился к «нашей» медицине, и никогда не пускал нас с братом проходить обследования у врачей, а всегда проверял наше здоровье сам. «– Нелли, не дёргайся, мне надо тебя прослушать–Перед девочкой сидел статный мужчина держа в руках стетоскоп. Лицо мужчины, как бы ни хотелось, никогда не могло всплыть в памяти, расплываясь тёмной тенью, но хорошо можно было запомнить его небольшие очки на переносице. Это было единственным, что она запомнила во внешности отца. Мужчина сидел, внимательно вслушиваясь в ритмичное биение сердца этой маленькой проказницы, которая, как бы её не просили, никак не могла стоять на месте, вертясь в разные стороны. –Ну пап!–Всё не унималась она–Ты каждую неделю проверяешь мое здоровье, с таким повышенным вниманием ко мне я просто не смогу заболеть–Она надула свои маленькие щёчки, выражая своё негодование. –Предосторожность никогда не повредит–Мужчина снял с себя оборудование и развернулся к столу, делая какие-то пометки. Он всегда так делал после обследования. –Ну, что там?–Любопытные глазки внимательно следили за тем, как движется ручка по бумаге, оставляя после себя непонятные для детского мозга каракули.   Мужчина усмехнулся–Всё хорошо, доча, тебе не о чем беспокоиться. –Я и не беспокоилась–Гордо заявила девочка–Это ты вечно ужасу наводишь, а я всегда говорю, что со мной всё хорошо. Руки, что недавно держали ручку, вдруг подхватили маленькое тельце, сажая себе на колени–Ты права–Согласился он–Но я ведь просто беспокоюсь о тебе, ты должна меня понять. Если с тобой что–то случится, я себя никогда не прощу. Ведь я вас очень люблю. Девочка стихла, внимательно слушая изречения отца–Да пап, я всё понимаю. – Она прижалась к груди дорогого ей человека, а потом тихо добавила–И я тебя люблю». –Он всегда о нас беспокоился, пичкал нас всякими таблетками, витаминами, как он говорил: для профилактики. – Тяжёлый вздох сам собой вызвался из груди, выражая грусть, печаль и усталость, сопровождаемые неописуемым ощущением тяжести в груди, словно проблемы всего мира легли мне на плечи. Коля молчал, смиренно ожидая, когда я решусь продолжить свой рассказ, за что я была ему благодарна. –Он часто уезжал в различные командировки, я не помню кем он работал, но уезжал он часто–Я замолчала, готовясь к самой тяжёлой части рассказа–И после одной из таких поездок он не вернулся домой. Его не было уже месяц, дозвониться до него было нельзя, так как там связь не работала. И когда уже пошёл второй месяц, мама решила написать заявление в полицию. И знаешь что? –Что? – С интересом воскликнули сбоку. –Оказалось, что человека, с которым мы прожили несколько лет, вообще не существует. Пальцы сжались в кулак, пытаясь выпустить злость от воспоминаний о том, как сильно убивалась наша мать, как она впала в депрессию, ни с кем не разговаривая, даже с собственными детьми. –Мама тогда на полгода считай выпала из жизни, ходила, словно зомби, не замечая ничего вокруг.–Сердце сжалось от боли, вспоминая с каким отрешенным лицом она тогда ходила, какие синяки были у неё под глазами из–за недосыпа. Она стала нервной, могла сорваться по поводу и без, могла накричать так, что в ушах звенело, а потом извинялась, обнимая нас и плакала, долго плакала. –Подожди–Прервал меня Гоголь–А как они тогда поженились? Как могли подписать договор о браке, если такого человека даже в базе данных найти не смогли? –А вот это очень интересно–Со смешком незамедлительно ответила я–Они не были женаты. Кажется, я услышала падающий звук чей-то челюсти. –Если они любили друг друга, то почему не были в браке? –Поэтому и не были, что любили.–Кажется, Коля сейчас впадёт в ступор–Они считали, что их любовь не нуждается в подтверждении на бумажке и это лишь бесполезная трата ресурсов. –Оу–Многозначительно прокомментировал мой друг.–И по закону жанра, твой брат взял за тебя всю ответственность да? –Именно, Ден – это мой брат - весь груз по домашним делам взвалил себе на плечи. Сколько я себя помню, он всегда приглядывал за мной и по дому всегда хозяйничал. –Ден? Ещё более странное имя, чем у тебя–Видимо, видя моё опечаленное лицо, он решил сменить тему. Что ж, так даже лучше.   –Это не имя–Сообщила я–Это прозвище, которое он сам себе придумал, потому что его настоящее имя  ему почему–то не нравится. –Ого!–Он воскликнул и наклонился ко мне поближе, задавая вполне резонный вопрос–И как тогда его зовут? –Это тайна, покрытая мраком, подноготная нашей семьи, секрет фирмы, в общем, я тебе не скажу.–На моём лице нарисовалась улыбка, когда увидела, как Коля, не получив ответ на свой вопрос, уморительно надул свои щёки. Ну прям как ребенок, честное слово. –Ну ты бяка, я с тобой больше не разговариваю–Он театрально отвернулся от меня, сильнее запутываясь в свой плащ. Не удержавшись, я засмеялась. Мой смех был звонким и на удивление искренним, лёгким, скорее всего, это оказалась своеобразная разгрузка после воспоминаний, которые вот уже который день буквально царапали мне изнутри душу. Гоголь не стал это как–то комментировать, а лишь искоса бросил на меня полный теплоты и одновременно грусти взгляд. Мне даже показалось, что его губы больше не искажались в  той натянутой ухмылке, сейчас на его лице была еле заметная маленькая улыбка. Хотя, может мне всё же показалось? *** Дальше до гостиницы мы шли  молча, ну как мы? Я шла молча, а Коля и минуты не мог идти молча, он постоянно болтал. Сейчас, например, он вроде что–то про ботанику рассказывал. –А ты никогда не думала, что растения дают нам кислород для того чтобы мы жили, повадились и в итоге умерли чтобы стать удобрением? А ещё.. М-да, в общем, ничего удивительного. Я уже успела уйти в астрал от всех его теорий. Пребывая в собственных мыслях, я его совершенно не слушала, сейчас меня больше волновало то, как сильно стемнело, пока мы шли. –Гоголь–Позвала я обладателя светлых волос. В ответ я лишь получила ноль внимания и порцию новых, «интересных» рассказов.–Гоголь! –И таким образом…что? Ты меня звала? Прости, кажется, я тебя совсем не слушал–Он резко поднял руки в жесте «я сдаюсь» и повернулся в мою сторону, прерывая свой нескончаемый поток слов, слушая меня. –Посмотри в телефоне, сколько сейчас времени. –Один момент–Мужчина выудил из кармана мобильник и внимательно посмотрел на сенсорный экран и выдал - Пол двенадцатого. -Сколько?!- Мои глаза кажется стали размером с теннисный шарик - Да Ден же меня с гов... - Я метнула быстрый взгляд на Николая - С гарниром съест -Фух, выкрутилась, первый день всё-таки, не хотелось бы ещё сильнее портить первое впечатление. -Всё настолько плохо? - Он посмотрел на меня с долей, ну не знаю, сочувствия что ли.  -Ну, не то что бы всё плохо- Я грустно вздохнула, понурив голову - Но нудной лекции мне не избежать. -Ну раз малышке не разрешают так долго гулять-Он взял меня за руку-Тогда нужно как можно скорее вернуть тебя домой. Побежали! После этих слов он со всей силы побежал вперёд, потянув меня за собой. А я и не сопротивлялась, а лишь сильнее сжала тёплую ладонь и под наш громкий смех тоже перешла на бег, чтобы не отстать. *** -Ну, вот мы и на месте - Мы стояли рядом с уже знакомой мне многоэтажкой, глотая ртом воздух в попытке отдышаться, поэтому предложение вышло сбивчивым. -Да-Коля понятливо кивнул, после чего на его лице снова появилась натянутая практически до ушей улыбка.- Думаю, нам пора прощаться. Он протянул мне руку для прощального рукопожатия, я лишь слегка улыбнулась, подавая ему руку и сжимая его ладонь. -Да, пора прощаться- Я ненавязчиво потянула руку на себя, намекая, что мне пора идти. На это действие его ладонь сжалась крепче, не позволяя мне вырвать руку. Но спустя пару секунд неловкого молчания, он всё-таки выпустил из хвата мою руку, поднимая на меня взгляд. А потом, как ни в чём не бывало, попятился назад, уходя от меня всё дальше и дальше. -Ну, ещё увидимся - Он весело помахал мне рукой. И что это вообще только что было? -Да, конечно - Тут же ответила я, а потом тихо добавила, так, что бы он не услышал - Если я тебя первой не увижу - После чего я развернулась на сто восемьдесят градусов и пошагала к двери заведения. -И да, кстати - Не успела я отойти на приличное расстояние, как за спиной раздался громкий голос Гоголя - Если встретишь Мишу, долго с ним не разговаривай, денег не одалживай и от него ничего не принимай, а то мало ли. Не сдержавшись, я разочарованно шлёпнула себе по лбу. Ну сколько можно?-Да какой ещё Миша? И с чего ты вообще решил, что я с ним встречусь - Я повернулась обратно на Колю - Стоп. А где он? - Но меня встретила лишь пустая улица. И как он это делает? Ну прям неуловимый Джо какой-то, появляется из неоткуда, исчезает в никуда. -Да и чёрт с ним-Я плюнула на эту абракадабру и потопала к своему номеру, придумывая в голове, что я буду говорить брату. Ой что сейчас будет. *** -И где ты была?- Без лишних предисловий, с самого порога спросил меня Ден. -Гуляла - Я наивно заморгала глазками. -Исчерпывающий ответ-Брат стоял передо мной, грозно сложив руки на груди-А почему так долго? -Нуу - Я неловко почесала затылок отводя взгляд в сторону-Я гуляла, гуляла и.. -Иии? - Ден в нетерпении начал топать ногой -И я немножко, совсем чуть-чуть, заблудилась. - Брат сощурил глаза, пристальней глядя на меня. -Что-то ты темнишь сестрёнка - Его взгляд стал ещё более суровым, а поза ещё напряжённее. - И синяк на щеке говорит, что ты погуляла не без приключений. Рассказывай. - Сказал, как отрезал. Я тяжело вздохнула и начала рассказывать всё как было, как я не нашла дорогу домой, как забрела в подворотню, как наткнулась на пьяную команду мерзавцев и последующую встречу с клоуном-Гоголем. Выслушав длинную историю о том, как я провела этот день, явно находясь в шоковом состоянии, мой родственник   выдал такую фразу, из которой цензурными были только знаки препинания. Насчёт предлогов я точно не уверена. -…Ебись невъебенным проебом этот день! - Он приостановил свой нескончаемый поток ругательств, но только ради того, что бы набрать побольше воздуха. И уже был готов продолжить поливать всех и всё грязью, но я его опередила. -Ты кончил? Я чуть не уснула. -Весь напор Дена сдулся, как воздушный шарик. - Честное слово, какой смысл сейчас-то орать? Всё ведь обошлось - Я сделала «оленьи глазки» надеясь, что он всё-таки смирится с моей невезучестью и неумением сидеть на месте, и наконец отстанет от меня. Брат надулся, видимо, сильно оскорбленный тем, что я так беспечно отнеслась к этой ситуации, и попытался снова что-то сказать, но я опять оказалась быстрее - А как у тебя день прошел? Удалось уладить вопрос с паспортами? Кажется, Ден подавился воздухом, то ли от моего умения переводить темы, то ли от того, какой неудобный вопрос я задала. -Насчет этого - Ден нервно начал теребить рукав кофты. Вай, кажется кто-то нервничает -С паспортами вышла накладка из-за того, что нас с тобой нет в базе данных, поэтому заменить паспорта не получится.- Он понуро опустил голову вниз, словно это из-за него произошла эта проблема. -Да Ден, стратег в тебе умер, не родившись. - Издевательски произнесла я. -Вот кто бы говорил, Сусанин. - Не остался в долгу братец. Кажется я проиграла этот баттл. -И что теперь ты предлагаешь делать? Надежда была только на то, что нам смогут их перепечатать. -Я не сказал, что «не смог раздобыть новые паспорта», а лишь, что «вышла накладка».-Я озадаченно свела брови к переносице, требуя пояснения.- Я наткнулся на одного очень занятного человека, а если точнее, это он наткнулся на меня. -Ну и?! -В общем, он предложил сделать мне липовые паспорта, за определённую сумму денег, конечно же. -Ай, мама, криминал - Процитировала я - Так ты теперь у нас уголовщина. -Не преувеличивай - Ден закатил глаза - Хочешь жить - умей вертеться. -Ебать философ - Хохотнула я - Как же ты не побоялся связаться с таким человеком? Где твоя вечная предосторожность? -Это был не тот случай, когда можно было долго раздумывать. -А где деньги то взял?-Всё не унималась я, почему-то вся эта ситуация меня сильно напрягала.-Ты же сам говорил, что мы практически на мели, а за такие махинации, наверное, требуют больших денег. Ден попытался было что-то сказать, но наш диалог нагло прервал громкий стук в дверь. Кого это к нам ещё занесло? *** Pov автор По пустынной набережной вприпрыжку шёл молодой человек, радостно размахивая руками, то делая широкие жесты вперёд, то отводя их назад, словно ребёнок, играющий на воображаемой скрипке. Где-то вдалеке, в одной из множеств квартир новостроек, по радио заиграла довольно знакомая мелодия, красивая и достаточно простая. Бетховен - в голове мужчины сразу всплыло имя композитора. Музыка из приоткрытого окна лилась, словно ручеёк, нежно лаская слух. -Фортепианная пьеса «К Элизе», как символично - Мужчина издал тихий смешок. Поддавшись минутному желанию, молодой человек, сам того не замечая, начал двигаться в такт музыке. Руки поневоле поднялись вперёд и согнулись, удерживая пустоту, будто перед ним стоит парнем по танцу. Ноги зашагали в ритм нотам, превращая бессмысленные кружения в незамысловатый танец. Ударность клавиш рояля придавала музыке ритмическую ясность и чёткость. Выразительная мелодия, рисующая портрет Девушки, которой она , вероятно, посвящена. Сначала мелодия была медленной, ласковой, был медленным и сам танец. На смену трепетности, взволнованности музыки в середине композиции, словно гром среди неба, приходят мужественные интонации. Ловко приноровившись к новому ритму, человек стал двигаться интенсивнее, жёстче. Повиновавшись внезапному порыву, мужчина легко заскочил на железную ограду, что огораживала длинную реку,  и стал двигаться в такт музыке прямо на ней. В лунном свете, окутанный волшебством ночи, мужчина танцевал на тонких металлических перекладинах, словно невесомый. Его тело изгибалось с невероятной гибкостью, а руки и ноги порхали, создавая неповторимую симфонию движений. Его движения были грациозными и свободными, словно он парил в воздухе, а каждый шаг казался невероятным трудом акробата, что ходил по тонкой верёвке под куполом. Звук клавиш, шаг, поворот, и так раз за разом, круг за кругом. Кажется, он перестал замечать что-то вокруг, полностью ведомый музыкой, что проникала в самую душу. Снова механический стук молоточка о стальную нить, который соединяется с вибрацией струны, создавая новую мелодию, снова шаг, снова поворот. Музыка понемногу стихает, движения становятся более медленными и плавными. И вот слышится последняя нота, и мужчина делает последний шаг, застывая в одной позе, словно статуя. Прохладный ветерок мягко обдувал лицо мужчины, стоящего на узких металлических балках. Длинные белые волосы развевались в воздухе, словно крылья ангела. Мужчина сосредоточенно вслушивался в умиротворённые звуки города. Но долго эта безмятежность не продлилась, ибо в следующую секунду воздух пронзил громкий и писклявый звук входящего звонка.

-Да-да, алоу Дос-кун?

-Ты задержался. Что-то случилось?-Послышался из динамика мягкий, мужской голос.

-Нет, что ты. Всё прошло просто превосходно.-Блондин зачем-то поднял большой палец вверх показывая «класс» будто собеседник мог его видеть.

-Ты сделал, что я просил? -Ты про GPS-трекер? - Задал он риторический вопрос собеседнику, прекрасно зная ответ -Ну конечно. Правда, пришлось проделать отвлекающий маневр, чтобы незаметно сунуть чип ей в карман. Ты бы видел, какими глазами смотрела на меня эта девочка, когда перед уходом я вцепился в её руку - Блондин пропустил ехидный смешок - Честное слово, я думал она на меня милицию вызовет. </right> -Такие трюки вроде проделывают фокусники в цирке, направляют всё внимание человека на одну руку, а другой проделывают махинации - На той стороне провода послышался печальный вздох. -Какое всё-таки человек несовершенное создание, как жаль, что у людей нет неограниченной возможности фокусировать внимание на нескольких вещах одновременно. С любой новой «вводной», которая добавляется к списку дел, уменьшаются ресурсы на каждую задачу. Это очень печально.

-Но зато очень выгодно. - Мужчина самодовольно засмеялся.

-Да, зато очень выгодно.- Человек на том проводе несколько секунд молчал - И как тебе девчонка? Есть ли в ней хоть какая-то польза? - Вдруг спросил собеседник.

-Не могу сказать, есть ли в ней польза, но она определённо знает тебя, даже лучше ,чем я - Мужчина театрально вздохнул.- Как ты мог не поделиться со своим лучшим другом информацией, что ты- знаменитый писатель, эх, а я то думал, что мы с тобой друзья.

-Я кто? – В полном недоумении спросили на том конце провода. А после повисла небольшая, молчаливая пауза. -Гоголь, придёшь и всё мне сам расскажешь, я не собираюсь сейчас разгадывать твои загадки. - Устало произнес собеседник.

-Как скажете, сэр - Насмешливо откликнулся вышеупомянутый Гоголь - Я вам обо всём доложу. - А потом еле слышно добавил – Хотя девчонка интересная.

-Ты что-то сказал?

-Нет, ничего, это я так, дурачусь - Он неожиданно громко захохотал, словно рассказал какую-то очень смешную шутку

. -Заканчивай, и возвращайся. Послышались короткие гудки сброшенного звонка.   Убрав телефон в карман, мужчина зашагал по мостовой, насвистывая весёлую мелодию. Ветер развевал его волосы, а яркая луна отражалась в глазах. Он был полон энергии и радости, словно ребёнок, предвкушающий праздник. ______________________ (Бонус) Нелли: на вот займись наконец делом и почитай классику, может чему–то новому научишься Гоголь: ого, классика. Давай сюда, почитаю:) (Чуть позже) Ден/Нелли: (сжигают мусор на участке) Гоголь: (подбирает и кидает в костер книгу) Ден: думаю, все единогласно решили, что Гоголь жжет Нелли: причём в прямом и переносном смысле Ден: что это вообще только что было? Нелли: я дала ему почитать Куприна «Яма» :) Ден…ты худший из людей Нелли: это ему моя месть Ден: месть за что? Нелли: за ёжиков :) Гоголь на заднем плане: я не хотел этого знать!!! *** Pov Нелли Гоголь возомнил себя электриком и решил провести в дом электрический звонок. Я всегда знала, что он криворукий. Теперь почтовый ящик коротит и бьется током. Вот так у нас нежданно-негадано появилась электронная почта. Когда Дена ударило током, он так и сказал: «Коля — собака, в руки нас точка ру!» *** (AU на пляже) Нелли: (поймала морского ежа. Теперь бегает с ним по пляжу): морская лошадка, ты где? Ден: нужно ей поменьше общаться с Гоголем. Кажется, он заразный… Гоголь: Если осенью в лес приходит тепло, многие шалеют Ден: …Миш, перепрячь пожалуйста свои наркотики *** Гоголь:…(сидит рядом на кровати) Нелли:(сидит на кровати с ним и раскладывает карты тыльной стороной) Гоголь: Знаешь…Когда ты сказала «я покажу тебе магию в постели»…Я рассчитывал на другое… Нелли: Это твоя карта?! Гоголь: Ох чёрт…Как?! Нелли: А вот так! :)

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!