Часть 7
26 июля 2024, 11:15Pov Автор.
Чёрная иномарка медленно проезжала по безлюдным улицам, ловко рассекая по мокрому из-за дождя асфальту. Погода в последнее время оставляла желать лучшего: с приближением осени дожди стали частыми гостями в этом крае, а температура медленно, но уверенно стремилась к нулю.
Водитель иномарки брезгливо повел плечами, в очередной раз дёргая за подрулевой переключатель, включая дворники. Чем ниже падала температура и становилось больше грязи, тем сильнее обострялось его желание как можно скорее покинуть эту страну. Всё-таки его организм не был приспособлен к такому суровому климату, несмотря на то, что он всю свою жизнь жил в России. Забавное совпадение, не правда ли?
В салоне царила относительная тишина, прерываемая лишь редкими фразами о том, какие же всё-таки водители бараны, что не могут уступить дорогу, а так же пиликаньем уведомлений мобильных телефонов.
–Ну, и как тебе? –Неожиданный вопрос мужчины на пассажирском сиденье разнёсся по роскошному салону автомобиля, нарушая столь блаженную тишину.
–Что именно? –Голос брюнета звучал устало, его глаза были пусты, а взгляд устремлён куда-то вдаль, казалось, он полностью ушёл в свои мысли.
–Я про девчонку–В отличие от собеседника, голос блондина был полон энтузиазма, звучал он неизменно громко, словно сотни маленьких колокольчиков, которые звенели в унисон, создавая неповторимую мелодию.–Правда, интересная?
Пассажир устремил полный ожидания взгляд на водителя, с нетерпением дожидаясь положительного ответа.
Но, вопреки его ожиданиям, брюнет лишь слегка прикрыл глаза, отрицательно покачивая головой из стороны в сторону.
–Я бы так не сказал.
–Но почему, Фёдор? –Не унимался блондин. Пристав со своего места, он практически вплотную приблизился к собеседнику, прожигая шокированными глазами чужой висок.
–Ты рассказывал про неё, как про очень интересного человека–На одном выдохе проговорил Фёдор, резко разворачивая руль в сторону особняка–Но при встрече, всё, что она смогла–это лишь пустить пару шуток.
Вдалеке уже виднелся большой, шикарный дом, рядом не было ни людей, ни других машин, мало кто забредал в эту часть города. Это стало одной из причин, почему для временного укрытия они выбрали именно это здание и эту местность.
–Интересен человек только в том случае, когда он что-то из себя представляет.–Мужчина продолжил диалог, не отрываясь от дороги.
–Другими словами–Фёдор презрительно сощурил и без того острые глаза, а его верхняя губа брезгливо дёрнулась вверх–Я в ней разочарован. Она скучна и заурядна, как в личности, в ней нет ничего особенного.
Гоголь ещё каких-то пару минут глупо пялился на вновь невозмутимое лицо своего собеседника. А потом, словно под властью непреодолимого притяжения, он плюхнулся обратно на сиденье, всё так же пялясь на друга.
–Ну ты даешь.
–Я рассматриваю людей только в качестве удобных инструментов, и никак иначе.–Уголки тонких губ говорившего медленно поползли вверх, рисуя волчий оскал–И ты это знаешь не понаслышке.
–О да, уж кому, как не мне, это знать, мистер кукловод–Блондин перевел взгляд обратно на дорогу, откидываясь на сиденье, подложив руки под голову–Если откровенно, то ты странный.
–И почему же ты так считаешь?
–Потому что, ты–не социализированный–Мужчина приподнял перед собой руку, демонстративно выставив вперёд ладонь–Я ни разу не видел тебя с девушкой, только если она не была частью твоего плана, у тебя нет ни одного друга, за исключением меня, конечно же–После каждого пункта он загибал по одному пальцу.–У тебя сплошь одни враги, ну и вдобавок, ты никогда никому не доверяешь–Он загнул последний–пятый палец, и с чувством выполненного перед другом долга, убрал руку на прежнее место.–Если какому-то человеку описать тебя этими критериями, то он определенно подумает, что ты странный.
–Люди в большинстве своём глупы, и меня не волнует такая бессмыслица вроде «мнения людей»–Мужчина снисходительно улыбнулся, этот разговор с каждой минутой забавлял его всё больше–И вообще, лицемерно с твоей стороны говорить о моём отношении к человеческой жизни, учитывая тот факт, что ты точно такой же, даже хуже.
Он скосил хитрый взгляд фиолетовых глаз вправо, внимательно наблюдая за собеседником. Сейчас блондин выглядел не таким весёлым, как раньше. Мужчина сидел сгорбившись, сложив руки на колени, голова была понуро опущена вниз, из-за чего вьющиеся, блондинистые волосы упали на худощавое лицо, накладывая на него тени.
–Уверен, дай тебе возможность, и ты лично переубиваешь половину населения планеты, только смеха ради.
Пара минут напряжённой тишины и на некогда серьёзном лице мужчины, расцвела широкая улыбка, больше похожая на животный оскал. Его голова медленно поднялась вверх, благодаря чему чёлка упала с его лица, словно занавес, открывая взору безумный взгляд разноцветных глаз. Его зрачки метались по глазному яблоку, что создавало ещё более ужасающий вид.
–Да, ты абсолютно прав, ты и правда знаешь меня лучше всех.–Блондин говорил грубым голосом, напоминающим рычание хищника, и было сложно представить, что ещё несколько минут назад он заливался звонким смехом. Поразительно, как этому человеку удавалось так искусно менять свою личность.
Их «дружескую» беседу прервал громкий звонок мобильного телефона Фёдора. Выудив устройство из внутреннего кармана, он самодовольно улыбнулся, увидев, кто ему звонил.
–Как ожидаемо — Аккуратно положив телефон на подлокотник, он невесомо провёл пальцем по дисплею, принимая звонок, и ставя его на громкую связь.
–Добрый вечер–Раздался взволнованный мужской голос из динамика.–Фёдор, я хотел с вами кое-что обсудить.
–Добрый вечер, Ден. И о чём же ты хотел поговорить?
–Что вам от меня нужно? –Парень решил не откладывать этот разговор и, с целью наконец расставить все точки над i, задал волнующий его вопрос напрямую.
–И с чего ты сделал такие выводы? –Хмыкнул мужчина за рулём, в его голове уже давным-давно созрел чёткий план, как завербовать этого паренька, и он уже смог найти очень действенный рычаг давления, дело оставалось за малым.
–Видишь ли, мне уже не пять лет и я уже давно не верю ни в деда мороза, ни в зубную фею, ни в людей, готовых тебе помочь за просто так. К тому же, вы мне сегодня ясно дали понять, что вам от меня что-то нужно.
Холодная усмешка озарила бледное лицо Фёдора, всё-таки в мальце он не ошибся.
–А ты мне нравишься всё больше, приятно иметь дело с умными людьми.
–Денчик! –Звонкий голос Гоголя прервал чужой диалог– Ух ты, я смотрю у тебя с моим другом появились какие-то тёмные делишки. А где твоя сестрёнка? Я хочу и с ней поболтать.
На том конце провода послышался отчётливый скрежет зубов.
–Опять ты–Гневно прошипел парень–Чего ты пристал? Не лезь в наш разговор, бесстыжая ты морда.
–Оу, неужели наш пёсик не рад меня слышать? –Блондин трагично приложил руку к сердцу–Ах, ох, как я оскорблён, ты меня режешь без ножа.
–Гоголь, не беси меня.–Прозвучало из динамика гневное рычание.
–А то что?
–Глаз на жопу натяну, вот что.
–Прекратите–Невозмутимый голос Фёдора прервал начинающую перепалку–Ведёте себя, как дети малые.
Нравоучительный тон мгновенно сделал свое дело, на том конце провода сразу притихли, Гоголь демонстративно надул губы и отвернулся к окну, сообщив напоследок, что никто его не любит и не понимает, а Ден пробурчал лишь короткое «извините».
–Итак Ден, вернёмся, пожалуй, к теме разговора.–Фёдор быстро вернул тему предыдущего беседы.
–Да, конечно. Что там насчёт работы, про которую вы мне сегодня говорили?
–Я не люблю обговаривать такие темы по телефону–Машина завернула на последний поворот, заезжая на выложенную брусчатку–Помнишь, при первой встрече, я дал тебе визитку?
–Да, конечно–Поспешно ответил мужчина на том конце провода–Там был ваш номер телефона и какой-то адрес.
–Да. Так вот, придёшь через три дня по этому адресу там всё и обсудим–Беззаботным тоном проговорил брюнет.
–Раньше никак?
–К сожалению нет, у меня много других дел.
–А что будет, если я откажусь? –Хоть парень и старался вложить в свои слова больше стойкости и уверенности, но дрогнувший под конец предложения голос выдал его с потрохами.
–Пожалуй, оставлю ответ на этот вопрос тебе. Что же, до скорой встречи, Ден–Сказал мужчина, прежде чем сбросить вызов, так и не дав договорить парню.
***
–Постойте! — Вот чёрт, сбросил.–Ден устало опустился на большой, чёрный диван, устало прикрывая глаза.
Сейчас он будто стоял на чаше весов, не зная, какой вариант ему лучше выбрать. С одной стороны, не хотелось связываться ещё больше с таким сомнительным человеком, что тесно связан с криминалом, а с другой… Ден восхищался Фёдором, настолько умного и расчётливого человека он за всю свою, хоть и недолгую жизнь, ещё не разу не встречал. Первую встречу с этим человеком он не забудет никогда.
*Флешбек*
Тёмное помещение, в которое его привёл тот несуразный мужичок, так и сквозило холодом, мрачный интерьер, странные картины, висящие вдоль коридора. Создавалось ощущение, словно его пытались запугать, ещё до встречи с неизвестным ему человеком.
–Долго ещё идти? –К большому удивлению Дена, его голос звучал спокойно, вовсе не выдавая его внутреннего напряжения.
–Одним махом всего пути не проскочишь–Была ему ответом явно заученная ранее поговорка.
Ден закатил глаза: этот мужичок оказался настоящим кладезем разного рода пословиц и поговорок. Зачастую эти самые поговорки, правда, звучали совсем в неприличной форме. По пути сюда парень сильно пополнил свой словарный запас, чего нельзя сказать о нервных клетках, которых теперь стало в разы меньше.
Квартира оказалась довольно большой и просторной, но, что странно, довольно пустой. Не было никаких признаков того, что здесь живут люди, не было каких-либо тумбочек или столов, большая часть поверхностей была покрыта пылью. О том, что в этой квартире кто-то есть, свидетельствовала только обувь, оставленная на приходе, а также верхняя одежда.
–Ну что? Пошли? –Михаил стоял рядом с большой дверью тёмного цвета, за которой можно было услышать еле различимое щёлканье клавиатуры, а из-под щели между дверью и полом просвечивается тусклый свет.
Кивнув, Ден направился прямиком к двери, которую для него любезно открыл шатен, чуть отходя в сторону.
Внутри этой комнаты царила совершенно другая атмосфера, в отличие от остальной части квартиры. По полу были разбросаны длинные провода, что, словно лоза, усеяли большую часть паркета. Стена напротив двери была заставлена мониторами стационарных компьютеров, ноутбуками, а также небольшими телевизорами, на дисплее каждого была лишь одна одинаковая картинка в виде широко улыбающегося смайлика, с таким же широко распахнутыми глазами, а на голове у него были небольшие круги. Картинка выглядела так, словно какой-то художник решил изуродовать Микки Мауса.
Посередине всей этой стены стоял компьютерный стул, его спинка была небрежно повёрнута к гостям, скрывая личину человека, сидящего на нём, словно хозяин. Складывалось впечатление, что находящийся на кресле и вовсе никого сегодня не ждал. Из-за спинки этого компьютерного стула виднелось небольшое белое пятно, отдалённо напоминающее какой-то головной убор. Длинные ноги незнакомца выглядывали из-за ножек стула, а руки его были деловито поставлены на подлокотники. Казалось, он погружён в работу и не замечает ничего вокруг.
–Я привёл его–Раздался хриплый, явно прокуренный голос откуда-то сзади.
–Молодец, Щедринможешь быть свободен–Бархатистый голос незнакомца наполнил комнату, заставляя сердце биться сильнее от волнения.
Вышеупомянутый персонаж сделал лёгкий поклон головой и в следующую секунду скрылся за дверью, оставляя Дена один на один с незнакомцем.
Напряжённая атмосфера комнаты давила на нервы, Ден не начинал разговор первым, дожидаясь, пока хозяин квартиры наконец обратит на него своё внимание.
–Как твоё имя? –Вновь подал голос незнакомец, так и не удосужившись повернуться к гостю лицом.
Парень немного замялся, всё же говорить настоящее имя ему всё равно придётся, но чёрт возьми, так не хочется этого делать.
–Меня зовут Даниил Орлов, но прошу, зовите меня просто Деном.
–И почему же? –Мужчина оттолкнулся ногами от пола, заставляя стул сделать лёгкий поворот на сто восемьдесят градусов, разворачиваясь наконец лицом к собеседнику.
Хозяин дома имел весьма специфичный внешний вид, который поразил Дена. На нём был длинный плащ, белая шапка и завораживающие фиолетовые глаза. Этот контраст придавал ему загадочный облик.
–Не люблю слушать, как его часто коверкают. Поэтому предпочитаю прозвище–Фиолетовые глаза мужчины внимательно изучали человека перед собой, по телу парня пробежала крупная дрожь, он буквально чувствовал, как чужой взгляд блуждал по нему, словно заглядывая в душу.
–Вот как–Глаза незнакомца сощурились, по-видимому, он пытался понять, врёт ли сейчас гость или говорит правду.
–Ну что ж, хорошо, Ден–Выделив последнее слово, пробасил глубокий мужской голос–Моё имя Фёдор, будем знакомы. Как мне сказали, у тебя проблемы.
–Да–Парень опустил стыдливый взгляд в пол, чувствуя на своих плечах груз вины за то, что он не смог сам решить свои проблемы и ему пришлось обратиться за помощью. Он был уверен, что будь здесь его родня, то все, что они сделали бы –это лишь брезгливо скорчили лица, сказав напоследок «мы тебя не так воспитывали».
Да, это правда, его воспитывали как человека, который должен всю жизнь брать на себя ответственность и за себя, и за сестру, и за семью, которую он в будущем создаст. Да, его воспитывали с самого детства, чтобы он не стал таким… таким как его отец.
–Ты боишься? –Слова Фёдора разошлись эхом по комнату, буквально вырывая парня из мрачной пучины собственных мыслей.
–Что? –Прозвучал удивленный голос парня–Нет, что вы. Я вас не боюсь.
–Ты боишься–Вопреки словам парня сказал мужчина–Но не меня. Ты боишься провала. Боишься, что не справишься с грузом ответственности, свалившейся на тебя. –После этих слов, Фёдор поменял позу, сейчас его голову лежала на вытянутой руке, а ноги были деловито закинуты одну на вторую. Усевшись поудобнее, он продолжил–Ты боишься подвести, боишься, что не оправдаешь надежды, что возлагают на тебя.
–Что?..–Ден не мог поверить в то, что сейчас услышал. Как? Как этот человек, смог сделать такой вывод? Причём абсолютно правильный. Нет, он просто не мог в это поверить.
Парень стоял столбом, в шоке смотря на самодовольную ухмылку на бледном лице напротив. Пальцы покалывало от напряжения, повисшего в воздухе, кровь отлила от лица, а глаза сейчас, наверное, больше напоминали по объему блюдца.
–Да, ты сейчас буквально замотан цепями страха и долга. И ты боишься, но отнюдь не за себя–Последние слова мужчины заставили Дена напрячься. Узнать про Нелли он не мог, парень не рассказывал про неё ни ему, ни Александру. Скорее всего, просто кидается догадками.
–Скорее всего, твой страх исходит из-за волнения за девушку, что прибыла сюда вместе с тобой, я прав?
Сердце Дена замерло на мгновение, а затем забилось с такой неистовой силой, что, казалось, готово было разорвать грудную клетку. Его захлестнули гнев, страх и отчаяние, смешавшись в вихре эмоций.
–Откуда вы?..То есть… Как? –Взволнованный и растерянный, парень пытался собраться с мыслями, но его сердце учащённо билось, а дыхание становилось прерывистым. Он ощущал, как кровь пульсирует в висках, и понимал, что должен найти способ успокоиться, но у него это не получалось.
–Поверь, я много чего знаю.–После этих слов, Мужчина, облачённый в длинную накидку, величественно поднялся с кресла и, грациозно ступая, направился к Дену. Его походка была лёгкой и уверенной, а каждый шаг сопровождался едва слышным стуком небольших каблуков.
–Александр ждёт тебя за дверью, он проводит тебя к человеку, что поможет тебе с твоей проблемой–Фёдор прошёл мимо парня, словно тень, скользящая по земле. Его взгляд был решительно направлен куда-то позади гостя. Лёгким движением руки он распахнул дверь, за которой, и правда, ждал его попутчик.
Выходить он не спешил, встав точно посередине прохода. По движениям рук, скрытыми за накидкой, можно было подумать, что он что-то пытался найти. И точно, не прошло и пары секунд, как мужчина вновь развернулся к Дену, протягивая ему какую-то маленькую картонку.
–Возьми, он тебе пригодится.–хитро сказал брюнет, дожидаясь, пока парень примет бумажку из его рук.
Находясь всё ещё в смятении, Ден медленно протянул руку, забирая предмет из чужих пальцев.
Не став больше терять времени, Фёдор направился дальше, подходя, как Ден уже понял, к своему посреднику, останавливаясь рядом с ним.
Мужичок что-то шепнул на ухо брюнету, после чего, получив утвердительный кивок головой, хитро сощурил свои маленькие глазки, повернулся к ещё не отошедшему от столбняка парню.
–Ещё увидимся–Сказал напоследок Фёдор, прежде чем скрыться из поля зрения.
–Чего стоишь такой грустный? –Прозвучало насмешливое откуда-то сзади–Пошли за мной.
Ден решил, что в этой ситуации лучше промолчать и не продолжать дальше эту тему, а себя не мучить догадками и узнать всё при следующей встрече. И что-то ему подсказывало, что эта встреча обязательно состоится. Поэтому он, кивнув головой, решительно последовал за шатеном.
*Конец флешбека*
Да уж, хоть он и знал, что с Фёдором они встретятся, но не думал, что так скоро. Этот человек был сейчас был для Дена единственным маячком, такие люди, как Фёдор, всегда располагают большим количеством информации, и для них это сейчас было как никогда кстати.
Также была вероятность того, что для этих земель перемещения между мирами–это норма, с учётом того, что они уже дважды столкнулись с необъяснимыми явлениями в виде открытия портала в другой мир, и того чудака, что контролировал камни, этакий аватар земли.
Эти два пункта не давали ему спокойствия, особенно его напрягал тот светящийся Кристалл, что удивительным образом после перенесения их–исчез. Неужели сила того камня была направлена только в одну сторону? Словно билет в один конец. Тогда как он оказался у них? Кто-то занимался разработками, что помогут путешествовать между мирами? Нет, тогда бы этот Кристалл хранился в более надёжном месте, а под это описание уж точно никак не подходит их старый сарай.
Для того, чтобы решить эту задачу, нужно убрать как можно больше Х, то есть, все неизвестные. И в этом ему как раз может пригодиться большая осведомлённость Фёдора.
Лёгкая усмешка расползалась по лицу парня. Интересное, однако, приключение для него приготовила судьба, словно в иссекай попал.
Правда, такие приключения никогда не были по нраву Дену, о приключениях, как в фильмах и аниме, всегда бредила именно Нелли.
Из собственных мыслей его вырвал скрип открывающейся двери ванной комнаты. «Наконец-то этот Ихтиандр вылез из ванны» — подумал Ден, и, взяв пульт, что всё это время лежал рядом с ним, включил огромную плазму.
А по телевизору тем временем крутили очередную сводку новостей.
Pov Нелли.
Сегодня ночью мне снова приснился кошмар. Мне снова снилось, как я бежала по тёмному коридору с множеством дверей, и снова было это странное чувство потери.
В непроглядной тьме я мчалась по мрачному коридору, не зная, куда направляюсь, но чувствуя, что на этот раз я обязана была успеть добежать до цели. Правда, я так и не поняла, что должна найти, но из-за того, что, открывая очередную дверь, раз за разом натыкаясь на пустую комнату, щемило сердце.
Длинный коридор казался мне бесконечным, стук моих шагов отдавался громким эхом по всему помещению, в голове было пусто, единственное, о чём я думала–это найти наконец ту заветную дверь, за которой будет то, что я так упорно пыталась найти.
Мне пришлось открыть множество комнат, пока на горизонте не показалась последняя дверь. Я бежала как сумасшедшая, боясь, что снова не успею. До двери оставалось пару шагов, ещё чуть–чуть, и я смогу её открыть.
В полумраке коридора рука уверенно тянется к стальной ручке двери, и та со скрипом поддаётся. Комната ослепила меня ярким светом, ничего не было видно, не останавливаясь, я забежала внутрь и…
В этот момент я проснулась от собственных криков, подскочив, как ужаленная, на огромной кровати. Я приняла сидячее положение. Всё моё тело было покрыто тонким слоем холодного пота, а сердце билось, как сумасшедшее.
–Вот чёрт.–Беззлобно ругнулась я в пустоту, плюхаясь обратно на подушку, сон как рукой сняло, хоть и было ощущение недосыпа. Оно и неудивительно: после вчерашних вечерних новостей я добрую половину ночи не смогла сомкнуть глаз. Все мои мысли крутились вокруг событий, произошедших вечером, а мозг ну никак не желал воспринимать ту действительность, в которой я оказалась.
Всё происходящее сейчас казалось мне сном, прекрасным и загадочным, словно ожившая сказка. Я не могла понять, хорошее это сновидение или плохое, ведь реальность всегда казалась мне серой и скучной.
Но сейчас…сейчас был реальный шанс почувствовать себя кем-то особенным, в мире, где царит магия. Но было у меня и другое мнение на этот счёт. Если придерживаться установленных законов «попаданчества», то у каждого человека, что прыгает между измерениями, есть определённые клише, например, их призывают в другой мир, чтобы они выполнили какое-то задание, которое в свою очередь, часто связано со спасением этого самого мира. Или они умирают по нелепым обстоятельствам и перерождаются.
Но это не наш вариант, от переутомления я не умирала, ножиком в подворотне в меня не тыкали, с грузовиком-куном я не сталкивалась, и с богинями, которые решают судьбу умершего, я не встречалась. Да и не могли мы с Деном умереть, так что этот вариант не подходит.
В голове я почему-то сразу представила картину, как меня всё-таки придавило тем огромным шкафом, и как Ден, словно в каких-то мелодрамах, сидит и плачет над моим хладным трупиком, приговаривая: «О нет, моя сестра, всё пропало.»
Я тихо хихикнула от собственных мыслей, вывернувшись из одеяла, и посмотрела на висящие напротив часы, стрелки которых показывали половину двенадцатого. Подумав пару секунд и приняв решение, что пора бы уже вставать, я, издав полный страдания вздох, подняла наконец свою тушку с кровати, сразу же начиная путь в свою любимую комнату, то бишь, кухню, по пути продолжая рассуждения.
Итак, сначала разберём основной шаблон, с которым я знакома, благодаря манге и аниме. У японцев гг — хикки, которого выпиливает что-то, затем он оказывается воином мире с ниибацца крутыми способностями, является местным избранным, героем меча и магии, быстро качается от нуля до максимума, набирает крутую команду и гарем всяких няшек.
Русский попаданец-чад, как правило, военный или около того, не гибнет в своём мире (ни разу такого не видела), все проблемы решает с помощью своей изначальной харизмы, врагов косит из АК, в особенности предпочитает АК-47, драконов — с ДШК. И, если честно, меня больше привлекает японская интерпретация.
Но, как я уже и говорила, это не наши варианты, сейчас я больше склоняюсь к теории призыва, ну или «не в том месте и не в то время», то есть по случайности. Вполне возможно, что за нами уже выдвинулись специальные секретные службы, которые и занимаются такими вот перемещениями, но более вероятно то, что о нашем прибытии никто не знает, иначе бы нас уже нашли.
С такими «весёлыми» мыслями я тихим шагом добралась до кухни, сразу же запуская кофемашину, как в голове всплыл один момент, который объединяет все вышеперечисленные клишевые ситуации–это необъяснимое притяжение к попаданцам проблем. Они всегда оказываются в самой гуще событий, хотят они того или нет, а это всегда влечёт за собой большие проблемы, криповые и опасные для жизни ситуации. Вспомнить только то ужасное происшествие. И, судя по новостям, такое здесь творится часто.
Меня слегка передёрнуло. Ох, как же жалко, что я всё-таки не переродилась в какой-нибудь манхве, где всё, что тебе надо делать–это отыгрывать отведённую тебе роль, а ещё лучше, если бы рядом со мной всегда летала «система», которая в свою очередь, говорила мне, что надо делать и давала бы за это очки, благодаря которым я могла бы вернуться домой.
Из паутины собственный мыслей меня вывел пиликающий звук неподалёку — это кофемашина сообщила, что мой напиток готов. Достав кружку с дымящимся и ароматным кофе, я села на стул, краем глаза замечая на краю стола маленькую бумажку.
Отставив напиток пока в сторону, я потянулась к записке, вчитываясь в красивый почерк. Краткая записка гласила следующее: «Доброе утро. Уехал по делам, буду вечером. Твой наилюбимейший старший брат.» Фыркнув от столь содержательного письма, скомкав бумажку в небольшой комок, я прищурила левый глаз, прицеливаясь на мусорное ведро. Сделав небольшой замах, я кинула бумажный комочек, который ударился о край ведра и тихо приземлился рядом.
–Такой себе из меня Майкл Джордан–сделала вывод я, беря в руки слегка остывшую кружку с кофе и делая первый глоток.
Судя по оставленному письму, Дена не будет до вечера, а это значит, что у меня есть целый день свободного времени.
Настроения не было от слова совсем, а посему я приняла решение пройтись по улице. Инстинкт самосохранения трепыхался где-то внутри, пытаясь достучаться до моего ещё явно сонного мозга и остановить меня. После того случая в подворотне и вчерашних новостей, я, как и любая нормальная девушка, должна была остаться дома, но, видимо, я не совсем нормальная. Или совсем не нормальная?
Поэтому в кратчайшие сроки я допила свой кофе и пошла собираться на прогулку. Нет, ну а вы что подумали? Что я останусь сидеть дома? Пф, всё-таки Нелли я или где?
***
На улице стояла солнечная погода, тёплый ветерок раздувал мои волосы, грозя в ближайшее время превратить их в некое подобие перекати поля. Птички весело пели на ветках деревьев, и вроде бы всё хорошо, но настроение у меня было всё такое же паршивое.
Куда идти, я не знала, поэтому решила довериться Судьбе и побрела куда глаза глядят. Они же, бесстыжие, смотрели только на алкомаркеты и бары, но надо было выбрать, в каком из них Нелли Орлова оставит свой недельный бюджет, благосклонно выделенный братом.
Шла я и шла, да забрела в чудный бар, маленький, шумный, с кучей народа. То, что надо для того, чтобы выйти из хандры. Может, на драку удастся посмотреть, они, как правило, часто происходят в таких заведениях. А то, может быть, и поучаствовать, хотя бы в качестве зачинщика.
***
Через секунду пребывания в здании я поняла, что воздуха здесь нет — дым не то что стоял коромыслом, его можно было нарезать ножом.
Я заказала пол-литра светлого пива у меланхоличного хозяина за стойкой и села за столик к одиноко сидящему парню с нечёсаной копной иссиня-черных волос. Он окинул меня тоскливым взглядом и промолчал. Видимо, у моего соседа по столику тоже была депрессия.
–Жизнь — говно– неожиданно провозгласил парень после продолжительного молчания.
На это заявление я лишь кивнула, соглашаясь.
Мы чокнулись и выпили.
Паренёк налил в мою кружку чего-то из своего бутыля, разбавив остатки пива. Ох, надеюсь, что не водки, а то мне перепивать никак нельзя, я становлюсь очень веселой и очень буйной. По горькому опыту моей бурной подростковой жизни я помню, что лучше некоторые вещи не смешивать, иначе будет ну очень плохо.
Нет, я не была алкоголиком, который в 13 лет стоял около продуктового и останавливал прохожих, со слезами на глазах втюхивая им деньги и прося вынести бутылочку нефильтрованного. Но эй, люди, кто в подростковом возрасте вёл ЗОЖ? Лично у меня таких знакомых нет.
–И как можно жить честному человеку в таких условиях? — вопросил парень у меня.
Я неопределенно пожала плечами, принюхиваясь к содержимому своей кружки. Собеседник помолчал, делая большие глотки из необъятной кружки, и вдруг с энтузиазмом рявкнул:
–Давай выпьем за то, чтобы все, кто нам желает зла, подохли в страшных мучениях!
Тост мне определенно понравился, и я выпила. Ох, хорошо то как! Жидкий огонь с горьким привкусом протек мне в желудок, оставляя после себя странное послевкусие. Блин, всё-таки водка.
Через пару подобных тостов, содержание коих касалось описания мучений его недоброжелателей, заказа еще пары кружек пива и водки для смеси, у нас завязалась активная беседа. Я узнала, что парню последнее время не дают спокойно жить какие-то мерзавцы, они же коллекторы.
А главная проблема в том, что он то не в чем и не виноват, просто его отец–жуткий любитель азартных игр, с неугасающей привязанностью к порошкам, иглам и таблеткам.
Их семья уже и так сводила концы с концами, и в итоге, гонимый желанием почувствовать кайф в своих венах, мужчина занял денег у тех, у кого точно не стоило их занимать. И по ужасному стечению обстоятельств, на днях его отец попал в тюрьму, за что, он не сказал, а я и не спрашивала. На днях к нему пришли огромные шкафы, угрожая поджогом их маленького магазинчика– единственного источника заработка, если они не вернут одолженные его отцом деньги.
Я загрустила ещё больше, слушая столь душещипательную историю нового знакомого. Почему-то я почувствовала себя героем из романа «Преступление и наказание» когда Раскольников сидел в баре и выслушивал Мармеладова Семёна, когда тот, вместо того, чтобы решать свои проблемы–сидел, пил, и жаловался на то, как несправедлива жизнь. Странное сравнение.
–Еще выпить! –потребовал мой собутыльник.
Меланхоличный мужик за стойкой даже не шевельнулся, зато с соседнего столика послышалось громкое:
–Влад, вам с дамой уже хватит.
— Ну и ладно, –обиделся парень, неуклюже поднимаясь и оборачиваясь на меня.–Ты идёшь?
Я согласно кивнула, хотя не была уверена, что смогу сделать хоть пару шагов. Пришлось вспомнить все дыхательные упражнения, которые я только знаю, и, собрав остатки сил поднялась на ноги. Голова закружилась, стол покачнулся. Или это я покачнулась и сползла под стол? Сделала зарубку в уме: «больше сегодня не пить».
Мой собеседник, издав многострадальный вздох, схватив меня за предплечье, с силой потянул вверх, ставя на ноги и буквально волоча моё бренное тело в сторону выхода из заведения.
Мы с Владом пошатались по улицам и забрели в пивнушку «Свинья и роза». Владелец заведения, судя по названию, довольно оригинальный тип.
Сев за ближайший столик, я сложила гудящую, словно улей пчёл, голову на руки, пытаясь сконцентрироваться на собственных ощущениях. Небольшая прогулка на свежем воздухе, хоть и немножко, но помогла отрезвить голову. Но теперь было явное ощущение крайне хренового состояния, хотелось всё и сразу, хотелось ещё выпить, танцевать, спать и опорожнить желудок.
–Не грусти, –По- своему истолковал моё состояние Влад.–Сейчас нам будет весело.
Мы посмотрели на расценки. Пивнушка оказалась из дешевых. Правда, публика в ней! Мама дорогая! В смысле, как хорошо, мама, что ты не видишь, в каких местах проводит время твоя единственная дочь.
Дальнейшие события путано громоздились в моей голове. Одно я знала точно –я повеселела и разбушевалась. Что-то из выпитого оказалось для меня катализатором сил– внутри все кипело и требовало выхода.
Да, я не удержалась, и под слезливые просьбы собутыльника, опрокинула ещё пару рюмок. В общем, мы снова выпили. Потом пришли какие-то ребята и наехали на моего нового друга. Потом я шла домой. А, нет, сначала я этих ребят послала, и послала так далеко, что сама уже и не помню куда именно. Ребята ушли, недовольные. Потом я шла домой. Точнее, Влад служил мне подпоркой, иначе я бы далеко не ушла.
О, лицо Дена, какой-то он недовольный и громкий. Кажется, он мне что-то выговаривает, старый зануда. Ой, тошнит…
Дальнейшие
события странным образом обрываются в моей памяти.
_________
(Бонус где все герои собрались вместе)
Au интервью.
Журналист: И так, дамы вы не против, если я задам вам парочку вопросов?
Нелли: задавайте.
Аяна (божий дар): ну я для чего ещё мы здесь собрались?
Аня (подари мне первый танец): я не против.
Журналист: прекрасно, и так первый вопрос: как вы относитесь к Фёдору?
Нелли: никак, я пока не могу сказать о нём что-то конкретное.
Аяна: он мой муж. Вопросы?
Аня: (истерично-сумасшедший смех на грани психоза)
Журналист: хорошо, следующий вопрос: Москва-огромный город, куда бы вы хотели сходить?
Нелли: хм, думаю я бы сходила в момзалей.
Аяна: не могу определиться, я бы много где прогулялись.
Аня: (плачет где-то в углу)
****
Аяна: ну пожалуйста.
Гоголь: ну зачем?
Аяна: ну я хочу.
Нелли: что у них происходит?
Аня: она пытается уговорить Колю перенести её куда-нибудь на обочену дороги.
Нелли: зачем?
Аня: так ведь дождь прошёл, и она хочет понюхать мокрый асфальт. Видите ли, он аппетитно пахнет.
Нелли: ???
Аня: причуды беременный. (пожала плечами)
Аяна: ну пожалуйста, это надо не мне, а нам. Асфальт так вкусно пахнет.
Нелли: да ёмаё, дайте ей кто-нибудь булыжник пожевать.
***
Нелли: Аяна! Я выучила казахский.
Аяна: ого, ну-ка, скажи что-нибудь.
Нелли: Мен шашты жігіттердің май жағып жатқанын жақсы көремін :)
Аяна:.?
Нелли: ну как?
Аяна:… А как ты язык учила?
Нелли: мне Гоголь помог :)
Аяна: ну я так и подумала. А что по твоему ты сказала?
Нелли: ну как же? Я пожелала тебе доброго дня.
Аяна: ааа, я думаю, тебе надо поработать над акцентом.
Нелли: (уходит счастливая)
Аня: а почему ты ей не рассказала настоящий перевод?
Аяна: ну ты смотри какая она счастливая, я просто не могла ей рассказать (злорадная усмешка)
Аня: мне почему-то кажется, что ты лукавишь.
Аяна: тебе кажется ;)
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!