Часть 9

29 августа 2024, 13:57
Pov Нелли. – И тебе серьёзно это нравится? – Недоумевающие поинтересовался у меня Гоголь пока я прижимала к груди недавно купленные тапочки с кроличьими ушками . – Да, всегда о таких мечтала! – Весело отозвалась я, идя на выход из магазина. После того, как нашу скромную обитель покинул Влад, через полчаса Коля предложил и мне сходить развеяться, так сказать, расходиться для того, чтобы мне стало лучше. Мы решили просто погулять по улицам Москвы, и вдруг, ни с того ни с сего, мне в голову пришла гениальная (по моему скромному мнению) идея зайти в один из многочисленных магазинов. Парень был не против, активно поддержав мою идею. Пару минут бесцельной ходьбы по магазинам привели нас к тому, что мы решили поиграть в игру «Угадай, кто», идея пришла к нам спонтанно, точно так же как и правила данной игры. Они заключались в том, что нужно угадать, кто первым зайдёт в магазин: мужчина, женщина, или семья. Я выиграла эту битву со счётом 10:3. Ну, а так как на интерес играть ну никак не интересно, то мы играли на желания. Думаю, когда Гоголь примерял четвёртое по счёту платье под мои громкие комментарии по типу: а не хотел ли он сняться в фильме «Бабушка лёгкого поведения», он сто раз пожалел, что согласился на эту бредовую затею. Хотя, если судить по его громкому смеху и фразам: - «Это платье называется «я у мамы дурочка», и ну очень сексуальным позам для фотографий, то не так уж он и страдал. Проходя по многочисленным стеллажам женской одежды в поисках очередного платья, в которое я наряжу сегодня Гоголя, мой взгляд упал на стеллаж-карусель с большим количеством обуви. Оставив небольшую кучку платьев на ближайшем пуфике, я стремительно направилась в сторону заинтересовавшей меня вещи. Это были мягкие, розовые тапочки с маленькой мордочкой зайчика на носке, у которого на голове виднелись пара замечательных ушек. – Ну ты чего так долго? – Раздался где-то неподалёку голос моей Фешн Долл. – Смотри, какие красивые. – Прошептала я, поворачивая голову набок, встречаясь с ночным кошмаром любого дизайнера одежды. Сейчас Гоголь стоял во весь свой немалый рост, угрюмо расставив руки по бокам, его косу я расплела ещё когда только напялила на него первый наряд, так что сейчас его длинные локоны нежно спускались чуть ли не до ягодиц, а завершало картину пышное, красное платье в горошек из цветов. – Чудо ты моё в горошек, ты зачем из раздевалки выперся? – А что не так? – Парень сострил милую мордашку, невинно хлопая белоснежными ресницами. – На нас теперь полмагазина пялится. – Я кивнула головой в сторону, где как раз стояло небольшое сборище покупателей, что с любопытством смотрели на нас во все глаза. – А, это. – Гоголь тоже повернулся в сторону зрителей и помахал рукой, заставляя зевак пристыжено отвернуться, делая вид, что они заняты ну очень важными делами. – Ну так я всегда притягиваю женские взгляды. – Хвастливо проговорил парень, выпячивая вперёд грудь. – Невозможно не любоваться столь прекрасным мной. Я лишь закатила глаза, протягивая руку к тапочкам, и бурча себе под нос: – Сильно сомневаюсь, что дело здесь в красоте. – Ты что-то сказала? – Говорю, чтобы ты шёл переодеваться, злодей - сердцеед. Я подозвала продавца - консультанта, прося, чтобы мне принесли точно такую же обувь, но чуть меньшего размера. Девушка понятливо кивнула, и бросив удивлённый взгляд на Колю, что отправлял ей воздушные поцелуи, и убежала. – Сейчас мне принесут мою обувь, и мы уходим. – Эх, ну ладно. – Жалобно протянул Гоголь, разворачиваясь в сторону своей кабинки. *** –Нравиться? – Угу, очень. – Я продолжала ласково прижимать прозрачный пакет с покупкой к груди, топая по людным улицам по направлению к нашему дому. – Ну что ж, рад был проспонсировать вашу мечту, мадемуазель. – Гоголь игриво склонился передо мной, снимая шляпу. Я лишь задорно посмеялась, сделав небольшой реверанс, сказав негромкое: – Благодарю вас, сударь. Дальше мы шли в относительной тишине, прерывали которую лишь бурчания Гоголя по поводу того, что его распущенные волосы, которые подхватывал небольшой ветер, мешаются и лезут в лицо. – Всё! Я так больше не могу. – Взревел он, отплёвываясь от очередной пряди, попавшей ему в рот. – Нелли, где моя резинка? В этот момент у меня перед глазами промелькнула картинка того, как я убираю эту самую резинку в карман, а после я её не видела. – Подожди. – Похлопав себя по всем имеющимся карманам, я осознала, либо что пока мы носились по магазину, либо пока просто шли, резинка, скорее всего, просто выпала у меня из кармана. – Понимаешь, тут такое дело…– Состроив удручённое лицо, проговорила я. – Потеряла? – Скорее уточнил, чем спросил он, разочарованно вздыхая. – Это не я, оно само. – Скороговоркой отчеканила я, ища глазами ближайший магазин, где можно будет приобрести новую резинку. Сооружение нашлось быстро, и, схватив Колю за руку, я затащила его внутрь. – У нас, видимо, сегодня день шопинга. – Заключил парень, проходя глазами по стойкам с многочисленным выбором резинок. Я стояла в стороне, с нетерпением наблюдая, как Гоголь медленно вытаскивает резинку за резинкой, внимательно разглядывая каждую, словно делал самый важный выбор в своей жизни. – Бери уже любую, да пошли отсюда. – В ожидании я нервно стучала ногой по белоснежной плитке, хаотично бегая глазами по товарам. – Но-но! В этом деле нельзя торопиться, даже такая маловажная деталь может испортить весь образ. – Шикнул он на меня, продолжая изучать очередную вещицу. Я тяжело вздохнула, выражая своё недовольство, и всучив парню свой пакет, побрела куда глаза глядят, бегая глазами по помещению. Не знаю почему, но моё внимание привлёк небольшой отдел с канцелярией, а если точнее, то воздушные шарики, висящие прямо на входе. Я улыбнулась, вспоминая, как мы с братом, когда были маленькими, покупали точно такие же шарики, наполняли их водой и кидались ими у себя во дворе. – Прям ностальгия. Лукавая улыбка расползалась по моему лицу, предвкушая пакость, которую я просто обязана была провернуть. *** –Ну, я вроде выбрал, – Гоголь, держа в руках три новых резинки, выпрямился, готовый идти на кассу. – А ты где? – Он на пятках развернулся назад, встречаясь с моим счастливым лицом. – Твою ж матушку! Не пугай меня так. – Его взгляд медленно скользнул с моего лица на руки. – Это ещё что за барахло? – Это не барахло! – Насупилась я, крепче сжимая инвентарь. – Я тебе сейчас одну интересную штуку покажу. Пошли! – И не дожидаясь ответа, силком потащила его к кассе. *** –Долго тебе ещё? – Поинтересовался Гоголь, убирая заплетённую косу и заглядывая через моё плечо, медленно пододвигаясь ближе, избегая многочисленных капель воды из фонтана, на котором мы сидели. – Три минуты. – Ответила я, не отрываясь от дела, прошу заметить, дела крайней важности, а именно, закачивания в шарик газа из баллона. – Что ты хочешь сделать? – Парень не унимался, разглядывая ещё пять таких же шаров, наполненных краской, водой, и газом. – Я делаю одну из самых развлекательных вещей в мире, мы делали так с Деном, когда были ещё маленькими. – Осведомила его я. – В воздушный шарик нужно налить краски, желательно какую-нибудь очень стойкую, я, например, взяла высокотемпературную, и добавить немного воды, чтобы краски немного развелись, а после добавить газ из баллона, чтобы лучше взрывался, и вуаля! – Я сделала последний узел на шарике, демонстративно показывая его парню. – У тебя есть красящая бомба, которой можно раскрасить улицы. – Ну-ка, дай-ка мне один. – Гоголь выхватил у меня из рук шарик, замахиваясь и кидая его в дом неподалёку. Пролетев пару метров и встретившись с кирпичной стеной, шар под давлением лопнул, издав громкий звук, и окрасил старый кирпич в ярко-оранжевый цвет. – Восторг. – Он широко улыбался, рассматривая огромную кляксу, как одно из произведений искусства. – Ещё хочу! – Пожалуйста. – Пожав плечами, я протянула ему ещё один шарик. На этот раз он прицелился на дорогу, рядом с местом, где играли малыши. Запустив своё орудие в воздух, Коля с горящими глазами наблюдал, как шарик стремительно полетел в сторону детей, падая и взрываясь прямо у них под ногами. Послышались крики, возгласы и обвинения в нашу сторону, пока парень, схватившись за живот, смеялся настолько сильно, что в уголках его глаз скопились капельки слёз. – Как тебе не стыдно? Над детьми изгаляешься, ай-яй-яй, какой плохой Гоголь. – Сделав свой тон как можно строже, я, скрывая улыбку, нравоучительно помахала указательным пальцем у него перед лицом. – Прости, ты тоже хотела стрельнуть в них? – Сделал он свои выводы, наивно посматривая на меня. – Это не то, что я имела в виду, ну да ладно. – Я отвернулась от него, беря последний шарик в руки. – О! А как тебе идея посоревноваться? – Неожиданно раздался голос Гоголя прямо у меня под ухом, заставляя дёрнуться от испуга. – Что? – Смотри! – Он резким движением развернул меня в противоположную сторону, показывая пальцем на небольшую постройку. Приглядевшись, я поняла, что это тир. – Откуда это здесь? – Моя правая бровь приподнялась вверх, пока я прокручивала у себя в голове, с чего вдруг на лице стоять тиру. – Ну так, сегодня же праздник какой-то, День флага, по-моему… – А, то-то я думаю, что за кипиш сегодня такой на улице. – Я нагло прервала Гоголя, уже идя по направлению к тиру, не дожидаясь своего попутчика. – Подожди меня! Чур, я первый стреляю! – Пронеслось мимо это чудо в шляпе, чуть не сбив меня с ног. – Я сыграю! – Услышала я громкое, подходя ближе. – У вас…– Начал было говорить владелец, но его перебил громкий голос. – Да-да, три попытки, три мяча и цель, в которую надо попасть. Приз? – Вот. – Словно в прострации ответил ему невысокий, седовласый мужчина, показывая пальцем в сторону плюшевых игрушек. – Ты уверен, что стоит играть? – Одёрнула я Гоголя, презрительно смотря на подозрительно маленькие лунки, в которые надо попасть мячом. – В узких кругах меня называют Робин Гуд. – Хвастливо признался парень, отдавая владельцу нужную купюру и замахиваясь небольшим жёлтым мячом. – Потому что, ты такой же безбашенный? – Не, потому что меткий. – Коля сделал первый заказ, прицеливаясь. *** –Не, не Робин Гуд, – Сказала я, насмешливо глядя на разочарованное лицо Гоголя. – А Чингачгук. – Раз такая умная, на вот, сама попробуй! – Неудавшийся стрелок взбешённо сунул мне в руки мячи, забирая себе пакет с тапочками и шарик себе, толкая меня на своё место. – Давненько я в тире не была. – Я оценивающим взглядом рассмотрела мячик, что аккуратно уместился у меня на ладони. – Сейчас мастер покажет, как надо! – Я сделала пару пробных взмахов рукой, прежде чем кинуть мяч. *** –Я, конечно, меткий, но с тобой мне не сравниться. – Гоготал Коля у меня под ухом. – Отвали. – Как ловко ты не попала ни одним мячом в лунку, а? – Всё не унимался парень, весело шагая рядом с угрюмой мной. – А сам то. – Огрызнулась я, взвешивая шарик с краской, подумывая испачкать не только самолюбие Гоголя, но и его самого. – Ты ничего не понимаешь. – Не согласился со мной Гоголь, отрицательно махая головой, развевая свои белоснежные волосы. – Мне ветер помешал. – Ага, так я и поверила. – Пробубнив эти слова себе под нос, я подняла глаза к небу. «Уже вечереет», пронеслось у меня в мыслях, пока я смотрела на красивый закат. Это захватывающее зрелище, которое невозможно забыть. Небо окрашивается в яркие цвета: от нежно-розового до глубокого пурпурного, а солнце медленно опускается за горизонт, создавая неповторимую атмосферу. В такие моменты кажется, что природа замирает, чтобы насладиться этим прекрасным моментом. За наблюдением живописного неба, раскрашенного разноцветными оттенками, я не заметила, как Гоголь недоумённо посмотрел на меня. – Можешь постоять здесь пару минут? Ласковый голос ворвался в мои мысли, заставляя оторвать взгляд от неба, и обратить своё внимание на говорившего. – Что?... – Мой тихий вопрос растворился в тишине, унесённый ветром, оставив после себя лишь лёгкое эхо. Я даже и не заметила, в какой момент Гоголь пропал, оставляя меня одну посреди улицы. – Ну и ладно. – Я подошла к ближайшему дому, устало облокачиваясь о жёсткую стену из красного кирпича. Ветер легко щекотал моё лицо, раздувая непослушные волосы, заправив рукой выбившуюся прядь волос, я вздохнула, взглядом провожая прохожих. Сидела бы я там и дальше, если бы не услышала подозрительно громкие крики неподалёку. Повернув голову чуть набок, я увидела довольно смешную картину того, как две слегка подвыпивших женщины среднего возраста громко выясняли отношения. Вот это цирк. Я встала поудобнее, с интересом наблюдая за представлением, мысленно поставив на брюнетку, что уже успела вцепиться в волосы своей сопернице. Вот они уже схватили друг друга за вороты футболок, сейчас, наверное, ногами махаться пойдут…о, тёмненькая первая поняла, что руками она не вывезет, молодец, не зря поставила. Ну зачем на землю то падать, ну ё-моё, какой-то мужик пошёл их разнимать…так, стоп. – Кого-то ты мне напоминаешь. – Я вытянула шею, дабы получше рассмотреть новоприбывшего, потёртая куртка, шрам на пол-лица… – Идрит-ангидрит! – Негромко ругнулась я, вспомнив, что именно на этого мужика мне посчастливилось наткнуться тогда в подворотне, он меня ещё по кругу предлагал пустить, а я его бутылкой по голове огрела. Мои ноги непроизвольно сделали шаг назад, ещё сильнее впечатывая меня в кирпичную постройку. «Надо валить отсюда» - набатом повторялась фраза у меня в голове, словно заевшая пластинка. Ещё и Гоголь, как назло, свинтил куда-то, чёрт. Шаг вбок, второй, мысленно молюсь, чтобы пьяные особы задержали мужчину со шрамом как можно дольше. Ещё пара шагов, и я чуть не провалилась в проём между зданиями. Покачнувшись, я приняла более устойчивое положение и в следующую секунду шмыгнула в проём. Знаю, опасно, а последствия таких похождений до сих пор отдаются болью в голове, рана на которой ещё не затянулась до конца. Но, взвесив все за и против, всё-таки наткнуться на уже знакомого мне пьянчугу здесь шансов намного выше, чем в подворотне, я, не теряя больше ни секунды, быстро перебирая ногами, пошла дальше. Атмосфера, конечно, здесь оставляет желать лучшего: всё в каких-то жирных, а местами и заплесневелых пятнах, старая, явно выброшенная мебель, баки, доверху заполненные мусором. Я зажала себе нос рукой, не в силах больше выносить здешние запахи. Где-то со спины послышался громкий шум чего-то железного. На адреналине я подскочила на месте, в полёте разворачиваясь назад. Никого нет. Постояв так пару секунд, я краем глаза заметила, как из мусорного бака выпрыгнула чёрная кошка, пугая и без того напуганную меня до чёртиков. Животное вальяжно прошло по дороге мимо меня, даже не удостоив своим вниманием. Я тяжело вздохнула, отвернулась и потопала дальше. Это был типа знак? Чёрная кошка перебежала дорогу, мне нельзя возвращаться? А что дальше? Меня баба пустым ведром огреет и за шкирку отсюда отведёт? По счастливой случайности, хотя, может и не по случайности, но с верхних этажей послышалась громкая женская ругань, кажется, она кричала на своего недотёпу - мужа. Не став обращать на это внимания, я потопала дальше, как вдруг сверху послышался звон бьющегося стекла. Я любопытно подняла голову вверх, и в следующий момент по моему лицу прилетело старенькое, алюминиевое…ведро, больно ударив меня по лбу донышком. – Да поняла я! Иду, иду! – Крикнула я, и, прикрыв голову тапочками, помчалась прочь отсюда, под извиняющиеся крики хозяйки утвари. – Да что сегодня за день? – В сердцах крикнула я, всё ещё прикрывая голову, мало ли что. Впереди виднелся поворот, за которым едва слышно кто-то разговаривал, по спине пробежали мурашки. Только этого мне сейчас не хватало. Медленно, на носочках, я подошла к повороту, пытливо высунув голову, дабы рассмотреть, что там происходит. Моему взору предстала крепкая мужская спина, облачённая в чёрную кожаную куртку. Мужчина стоял, расставив ноги на уровне плеч, одна рука расслабленно свисала вдоль тела, пока вторая была деловито сунута в карман куртки. Переведя взор чуть правее, я с удивлением увидела своего недавнего знакомого, того самого брюнета, со странной шапкой-ушанкой. Он стоял расслабленно и смотрел прямо в лицо человека напротив, закутавшись в свою накидку. О чём они говорили, для меня было загадкой, с такого расстояния до меня даже обрывки фраз не доходили. Я облегчённо выдохнула, готовясь выйти из своего укрытия и пойти дальше, но меня остановил сильно повышенный тон мужчины, сейчас он не казался таким же расслабленным, как несколько минут назад. Сейчас он больше был похож на насторожившегося зверя, готового напасть в любую минуту. Фёдор же, наоборот, стал вести себя более раскрепощённо, он насмешливо улыбался и словно чего-то ожидал. Незнакомый мне мужчина цокнул и что-то невнятно пробурчал, вытаскивая руку из кармана. В его ладони что-то блеснуло, и в следующее мгновение я увидела, как он медленно поднял вверх руку, в пальцах которой была с силой сжата рукоять пистолета. Я шмыгнула назад, закрыв рот рукой, чтобы невольно не издать лишних звуков и не привлечь к себе внимание. Холодный пот выступил у меня на лбу. Я не могла пошевелиться, меня словно парализовало. Пистолет. У него пистолет! Что, мать вашу за ногу, здесь происходит? Куда только полиция смотрит? Мысли крутились в голове одна за одной, я сглотнула, ощущая ком в горле. Медленно убрав руку от лица, я вновь выглянула из-за угла, как раз в тот момент, когда мужчина нажал пальцем на предохранитель. А если он его сейчас убьёт? Стоит ли мне вмешиваться, или… нет! Я не могу просто уйти от сюда! Но, чёрт! Я стояла скованная нерешительностью, страх сковывал движения. Где-то в нутри я понимала, что должна помочь, но боялась последствий. Эх, ладно, была не была. Вытащив из пакета недавно купленную обувь и поудобнее взяв последний оставшийся шарик с краской, я выпрыгнула из – за угла, сразу же замахиваясь и кидая в незнакомца свой розовый тапок, попадая точно по макушке. Он что-то негромко пробурчал, угрожающе поворачиваясь всем телом ко мне. На миг адреналин отступил, давая волю страху, колени вновь затряслись, а в голове появились мысли о том, что нужно бежать. Наплевав на свои переживания, я вновь замахнулась, отправляя в полёт в след за тапком шарик. Не дожидаясь момента, когда он взорвётся и раскрасит чужое лицо, я со всех ног рванула по направлению к брюнету, который, судя по его лицу, совершенно не понимал, что здесь происходит. Не сбавляя ритм бега, я схватила его за руку, с силой потянув за собой совершенно не сопротивляющегося мужчину, направляясь прочь отсюда. Бежали мы недолго, силы покинули меня после нескольких минут бега, остановившись на площади, я согнулась пополам, пытаясь отдышаться после столь «весёлой» пробежки по городу, пока спасённая мною жертва просто стояла и шерстила по мне своими фиолетовыми глазами. – У тебя напрочь инстинкт самосохранения отсутствует? – Набросилась на него я сразу же, как восстановила дыхание. – У меня всё было под контролем. – Безэмоционально ответил мне мужчина, смотря на меня сверху вниз, создавалось такое впечатление, словно я не спасла его, а только помешала. – Не было нужды вмешиваться. Он это сейчас серьёзно? Я, значит, наплевав на всё и вся, вытаскиваю его прямо из - под прицела какого-то психа, а в ответ вместо благодарности получаю это?! Я даже воздухом подавилась от такого поворота событий. – То есть дуло пистолета, смотрящее тебе в лобешник – это твой контроль ситуации? – Переходя на крик, возмутилась я, строго сдвинув брови к переносице, и, подойдя ближе, тыкнула пальцем ему в грудь, угрожающе прошипев: – Ты! Слишком самоуверен. – Это относится и к тебе. – Спокойно ответил он мне, совершенно никак не реагируя на мои высказывания. – Слишком самоуверенно было кидаться на человека, который в любой момент был готов нажать на спусковой крючок. После услышанного весь мой напор тут же исчез, оставляя после себя лишь чувство стыда. – Ну … - И что мне ему ответить? Виноватой я себя ни в коем случае не чувствую, но под его осуждающим взглядом почему-то появилось ощущение, что я и правда в чём-то провинилась. Резким движением я отвернулась от Фёдора, но вдруг почувствовала, как мою правую руку тянут назад. Осознание пришло быстро: только сейчас я поняла, что всё это время не прекращая сжимала чужую ладонь. Резко выдернув свою руку, я неловко отвернулась снова. Подумает ещё, что пристаю к нему. – Значит, давай так… – Помолчав несколько минут, громко воскликнула я, на пятках развернулась обратно к Федору, вставая лицом к лицу и протягивая руку. – Мы оба провинились. Ты виноват в том, что так легкомысленно подверг свою жизнь опасности, а моё преступление – это моя доброта. Такой вариант мне нравился куда больше. – Что ж, пусть будет так. – Фёдор благосклонно кивнул, соглашаясь с моими словами, и протянул в ответ свою руку, пожимая её ладонь. – На том и порешили. Повисло неловкое молчание. Я стояла напротив мужчины, нервно теребя футболку. Ну вот и о чем можно с ним поговорить? С Гоголем в разы проще, он более раскрепощённый и при виде него у меня не появляется чувство, словно я пятилетний ребёнок, совершенно не познавший мир. И он молчит, может лучше уйти?.. – Не хочешь прогуляться? – Тихий голос мужчины раздался неожиданно. – Да, давай. – Выпалила я, даже не задумываясь. – Но только недолго, меня Коля ждёт. – Так вы договорились встретиться с Гоголем? – Мужчина неспешно направился вдоль по аллее, смотря на дисплей телефона. – Не, мы гуляли по парку, как вдруг он куда-то убежал, оставив меня одну, крикнув напоследок, чтобы я его подождала. – И каким же тогда образом ты оказалась в той подворотне? – Убрав наконец – то телефон, он перевёл на меня вопросительный взгляд. – Да там рядом со мной началась какая-то пьяная потасовка, и я, испугавшись, завернула за первый попавшийся дом. – Я не сдержала нервного смешка. По сути, я ведь всё правильно сказала, просто немножко не договорила, не думаю, что стоит с малознакомым человеком начитать разговор о моих ночных приключениях, и людях, которых я сегодня повстречала. – Значит, драки ты испугалась, а побежать на человека со стволом нет? – Почему же? Я очень боялась. – Даже глазом не моргнув, возразила я, устремляя полный решимости взгляд на брюнета. – Но в тот момент я подумала: а имею ли я право бояться и оставаться в стороне, когда человеку угрожает опасность? – Мои губы медленно приподнялись в маленькое подобие улыбки. Подняв лицо к небу, я всматривалась в красивые вечерние пейзажи. Закат становился всё сильнее, и, несмотря на то, что солнце уже почти скрылось за горизонтом, его яркие лучи всё ещё освещали нам дорогу. – Я почувствовала непередаваемый прилив сил и просто побежала. На какое-то мгновение я притихла, и тут меня словно пронзила мысль о том, о чём я хотела спросить наших подражателей– А можно я теперь задам тебе вопрос? – Да, конечно. – Не сразу, но Фёдор всё-таки ответил положительно. – А почему именно Достоевский? По недоумённому лицу напротив можно было сразу догадаться, что не такого вопроса он ожидал. Думаю, в такой ситуации логичней было бы спросить, что же всё-таки произошло между Фёдором и тем мужчиной, но ввязываться в их проблемы у меня не было никакого желания. Ну а что? Мне всегда было интересно это узнать, Гоголь, зараза такая, не говорит, настырно повторяя мне то, что его действительно так зовут. – Что, прости? – В недоумении произнёс мужчина. – Если честно, я не до конца понял суть вопроса. – Ну, есть же ещё много классных русских писателей, псевдонимы которых ты мог себе выбрать. – Не понимаю, в чем трудность просто ответить мне? – Но я не брал себе ничьих псевдонимов. – Мужчина отрицательно качнул головой – Я назвал тебе своё настоящее имя, если ты об этом. Не понимаю, про каких писателей ты говоришь. Теперь уже я смотрела на него вопросительным взглядом. Он прикалываешься так, да? – Ой, да come on – Я закатила глаза и сунула руку в карман, доставая оттуда мобильный телефон. – Будет он мне ещё рассказывать, что не понимает, о ком я говорю. Быстро потыкав по экрану, я набрала в поиске имя писателя, краем уха слыша, как Фёдор издал лёгкий смешок. – Что? – Я непонимающе пялилась в яркий экран телефона. – Ничего не понимаю – сказала я, пробегая взглядом по тексту, вчитываясь и торопливо листая пальцем множественные ссылки на людей с таким именем в одноклассниках или в ВК. – Что-то не так? – Спокойно поинтересовался Фёдор, поглядывая на телефон через моё плечо. – Н-нет, всё нормально. – Нет, не может быть... Ну точно, это же другой мир, другая вселенная, логично, что здесь все отличается от нашего мира. Магия, точнее способности, магические камни, вот ведь девичья память, а ведь я только сегодня думала о том, что здесь нет тех знаменитостей, к которым мы привыкли. – Я, наверное, просто вас с кем-то перепутала. – Нервозность я сдержать не смогла, наверняка я сейчас выгляжу как полная дура, может здесь это нормально - иметь имена писателей и других знаменитых личностей. – И такое бывает. – Наш разговор прервал звонкий и до ужаса громкий звон колоколов. Как же вовремя. Повертев головой вокруг себя в поисках источника звука, я наткнулась на расписную церковь. – Как красиво… – Завороженно прошептала я, взглядом пробегая по огромному сооружению. Честно признаться, меня всегда охватывало чувство восхищения, когда я смотрела на церкви. Даже не понимаю, почему так. – Да, очень красиво. – Тут же подхватил мои слова Фёдор. – Нелли, скажи, а ты веришь в бога? – Что? – Я отвела взгляд от церкви и теперь мои глаза удивлённо смотрели на Достоевского. – С чего такие вопросы? – Я просто хотел узнать, что ты думаешь по этому поводу. – Было ей ответом. – Ну, там всё не так однозначно. – я задумчиво приложила руку к подбородку, подбирая правильные слова. – Можешь пояснить? – Мужчина любопытно поглядывал в мою сторону, дожидаясь ответа. – Трудно сказать, верю я или нет, но мне нравится сама идея. – встретившись с удивленным взглядом фиолетовых глаз, я продолжила. – Людям всегда нужно во что-то верить, ведь всегда хочется думать о том, что где-то там есть кто-то, кому на тебя не наплевать, кто оберегает тебя и к кому ты всегда можешь обратиться за помощью. Я перевела дыхание. –Хоть в бога как такового я не верю, но знаю, что вера в него очень сильно помогает людям. Но, если честно, мне всегда не нравилось то, что люди часто винят его в своих проблемах, говоря то, что бог видите ли, чего-то им не дал, или обделил, он же всё видит, и всё знает. – Я могу согласиться с тем, что Бог все наперед знает, но не все предопределяет. Ибо… Дальше я не до слушала, примерно на этом моменте я ушла в астрал. Сразу вспомнились пингвины из Мадагаскара со своей фирменной фразой «Улыбаемся и машем, ребята», только в моем случае улыбаемся, киваем головой и делаем вид, что мы якобы умные и всё понимаем. Так, надо что-то сказать, чтобы не показаться глупой. – …Своему Бог уже предрешил все, сообразно со Своею благостью и правосудием. – Это уже зависит от твоего бога. Каждый будет верить в то, во что хочет, и уже от этого будет зависеть, что такое правосудие. Мысленно надеюсь, что сказанула это в тему и не опозорилась. Фёдор хотел ещё что-то сказать, но меня отвлекла вибрация собственного телефона. Ну, слава Всевышнему, видимо, бог всё-таки есть. – Ёкарный бабай! – Негромко вскрикнула я, смотря в экран. – Я уже опаздываю! – Я небыстро начала перебирать ногами, готовая в любой момент сорваться с места. За всеми этими спасательными операциями и разговорами я совершенно забыла про Гоголя, который наверняка потерял меня. – Я побежала, ещё увидимся, Фёдор. – До встречи… – Негромко отозвался мужчина, но я уже побежала вдаль, не дожидаясь ответа. *** Вот это у меня сегодня забег, подумала я, вновь пытаясь восстановить сбившееся дыхание. Пришлось обегать парочку домов, чтобы вновь не шляться по тёмным углам Москвы и не наткнуться на очередные проблемы. – Блин, ну и где он? – Я взглядом прошлась по улице в поисках своего блондина. – Домой что ли уш… Не успела я договорить, как услышала позади себя чьи-то громкие крики. Развернувшись, я застала такую картину: Коля, держа в руках какого-то большого, плюшевого кролика, со всех ног мчался в мою сторону, нелепо размахивая руками и что-то крича, а в след за ним гнался мужчина, тот самый, который стоял за прилавком тира. Он что-то угрожающе кричал, пытаясь угнаться за Гоголем. – Беги, говорю же! – Поровнявшись со мной, он схватил меня за предплечье, увлекая за собой. – Что ты опять натворил? – Прокричала я, пытаясь не отстать от него и хватая ртом воздух. – Помедленнее, у меня же короткие ножки! – Нельзя помедленнее, иначе по шапке получим! – Так же громко ответили мне. – Да что случилось то? – Я повернула голову назад и увидела, как уже седой мужчина продолжал гнаться за нами, видимо, вспомнив свои молодые годы. В груди появилась лёгкая зависть, эх, где мои пятнадцать лет? – Я забрал то, что мне полагалось. – Чуть сбивчиво объяснил мне Коля. – Кстати, на, держи, это тебе. – Сказал он и сунул мне в свободную руку игрушку. – Так ты выиграл, или что? – Да он халтурщик и обманщик, у него невозможно выиграть. Так что я просто забрал свой честно заработанный приз. – Ты его украл?! – Громко воскликнула я, наконец понимая, почему тот мужчина грозится достать ружьё и выстрелить нам в ж… спины солью. – Меньше вопросов, больше действий! У меня из груди вырвался лёгкий смешок, который перерос понемногу в звонкий хохот, мой смех тут же подхватил и Гоголь, ускоряя шаг. Я тоже подобралась и, вырвав локоть из его хватки, сама схватила его за руку, ведя по направлению к дому, думая, что вот ради таких моментов и стоит порой путешествовать по мирам. В тот миг я даже подумать не могла, что буквально завтра, горько пожалею об этих словах… _____ (Бонус) Нелли/Ден:(седят грустные у себя дома) Дост: что с вами случилось? Ден: к нам приходила Зинаида.. Дост: зачем? Нелли: уборку делала. начала с кухни.. Ден: ну как с кухни..с холодильника Нелли: им же и закончила ( Дост: настолько хорошо убралась? Нелли: до дыр, буквально. Ден: кишкаблудница блин( *** Нелли: Коль, ты так и не бросил рисование? Гоголь: неа) Нелли: а сможешь меня нарисовать? Гоголь: ну как тебе сказать. я теперь рисую более специфично) Нелли: в смысле? :/ Гоголь: трупы мелом на асфальте обвожу ) хочешь попробовать?) Нелли: (⁠*⁠_⁠*⁠) нет, спасибо. *** (Au, Смашанная) Нелли: Аяна, а почему я никогда не видела отца твоего сына? Аяна: а, ну так он узнал, что я беременна, и сбежал. Нелли: А... у ка... ком... Аяна: Да шучу я) Нелли : фух, ну хорошо) Аяна: это я от него сбежала ;⁠-⁠) Нелли:... **** Как встретились героини: Нелли: (стоит в аптеке и выбирает аскорбинки) Аяна: (стоит рядом и тоже выбирает аскорбинки) Нелли/Аяна: *в один голос* мне пожалуйста с малиной. Аяна: вы тоже своему ребёнку выбираете? Нелли: тоже? мы вроде ровесницы... Аяна: да, но моему сыну уже 2 года. Нелли: я так то себе беру... Аяна: *мысли* она что, маленькая? Нелли: *мысли* она что, взрослая? Аяна/Нелли: *мысли* фу, странная какая.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!