Глава № 5. Расставание и начало обучения

25 июня 2024, 10:15
Глава № 5. Расставание и начало обучения       На следующий день, мы с учителем с самого утра занялись изучением оставшихся техник Е-ранга. Поскольку сегодня в приют не должны были прийти шиноби на лечение, чакру можно было не экономить.       За четыре часа неторопливых тренировок, мне удалось создать иллюзорного клона (под конец даже двух, хоть и с огромным трудом), научиться высвобождаться из пут и приступить к технике замены тела. Увы, на неё уже не хватало чакры, поэтому пришлось отложить обучение на следующий день. - Что же, Тацуо-кун, это был достаточно плодотворный день, – сказал Масаши-сан пока я лежал на травке и отдыхал, смотря на трепещущие от ветра листья. – Для выпуска из Академии шиноби нужно показать владение превращением и создать одновременно три клона. У тебя это практически получилось. Но естественно так же требуется иметь сильное тело, острый ум и смелый дух. Всё это достигается в процессе обучения наукам, спаррингах и постижению мудрости прошлых поколений. Тебе так же нужно этим заняться. - Кое-что мы проходили с Ноно-сан. - Да, она говорила. Но этого мало. Впрочем, ладно, я подумаю, как решить данную проблему.       Эх, видимо придётся вновь окунуться в школьные будни. Ну да ладно. Я успел заметить, что сейчас всяческие вычисления и прочая умственная работа получалась намного проще, чем в прошлой жизни. А поэтому проблем с обучением быть не должно. Печалила только перспектива потери времени из-за занятий. Да и как бы возможностей полениться, то есть предаваться методу у-вэй, не стало меньше.       Ещё, помимо улучшенных умственных способностей, детки здесь психически взрослели несколько быстрее, чем на земле. Связывал я это с чакрой, что делала из людей сверхчеловеков и постоянными боевыми столкновениями. Давать мелким возможность спокойно расти до восемнадцати лет ни одна страна не могла. Всё же не просто так Какаши и Итачи воевали, будучи детьми. Да и не только они. Наверное, поэтому, ученики в Академии шиноби изучали такое, что я познавал в более старшем возрасте.       А вечером меня ждало ещё одно не самое приятное, но ожидаемое событие. Ноно-сан собиралась покинуть приют, чтобы отправиться на задание Данзо. Все дети, естественно, были очень подавлены. Многие плакали, размазывая слёзы по лицу. Женщина с грустной улыбкой пыталась их успокоить, но получалось так себе. Всё же буквально только что из приюта ушёл Кабуто, а теперь ещё и Якуши.       Отбывала Ноно-сан рано, до восхода солнца. Но даже так, все взрослые и дети провожали женщину. Мелкие лезли к ней обниматься, пытаясь сдержать слёзы, пока работники вместе с Масаши-саном о чём-то негромко разговаривали.       Я же был последним кто подошёл к Якуши. Оказавшись вплотную, мне удалось уловить её мысли в которых была грусть и нежелание уходить. Но чувствовалось, что женщина не даёт им волю. Она пошла на эту миссию ради нас и не могла просто пойти на поводу у эмоций. - Будьте осторожны, Ноно-сан. И не забывайте, что мы вас ждём, – глухо сказал я, встав напротив. - Хорошо, Тацу-чан, – с улыбкой произнесла женщина, назвав меня так как это делают мелкие. – Я буду очень осторожна. - И возвращайтесь скорее. А то без вас, остальные совсем не дадут мне полениться. - Ты только из-за этого желаешь моего возвращения? – с иронией спросила Ноно-сан. - Да, – буркнул я, отвернувшись, чувствуя, как горят шёки. Блин, всё же, не смотря на взрослый разум, в подобные моменты, детскость даёт о себе знать!       Женщина же наклонилась и обняла меня. - Как скажешь, Тацу-чан, – прошептала Якуши. – Надеюсь, что ты присмотришь за ребятами пока меня не будет. Всё же ты очень взрослый и умный мальчик. Да и они к тебе прекрасно относятся.       Это мелкие-то? Да они меня пару раз чуть не придушили своими обнимашками! Но что поделать, придётся за ними приглядывать. - Хорошо, Ноно-сан. - Вот и молодец!       Дальше она попрощалась со всеми нами и отправилась верхними путями куда-то за пределы деревни.       Да уж. Дети были очень расстроены, ведь Ноно-сан заменила для многих, если не для всех, маму. И вот теперь она была вынуждена покинуть приют. Правда, мелкие надеялись, что задание окончится побыстрее и женщина уже скоро вернётся назад. Знали бы они, что произойдёт в будущем...       На следующий день, мы с Масаши-саном наконец-то изучили технику плаща-неведимки и замены тела. Следующим этапом мужчина сказал, что осталось довести количество иллюзорных клонов до трёх. Пока мне не хватало тренированности разума для того, чтобы сделать больше двух. Учитель сказал, что нужно просто немного приноровиться. - Теперь мы вплотную займёмся твоей физической формой и оттачиванием разума, – сказал мужчина. – Заодно улучшим управление чакрой. После того как ты подтянешь эти параметры, можно будет потихоньку переходить к более высоким рангам дзюцу.       Сказано, сделано. Под чутким руководством Масаши-сана, мне удалось спустя неделю делать уже трёх клонов, что полностью соответствовало критериям по ниндзюцу для выпуска из Академии. Правда в знаниях и физической форме я проигрывал. Но это дело наживное.       Правда мои успехи не остались незамеченными верхушкой деревни. Примерно через полмесяца в приют пришли пару незнакомых мне шиноби с целью сагитировать мелких для поступления в Академию.       Кейри-сан по этому поводу возмутилась, но сделать ничего не могла. Да и они не сказать, чтобы сильно давили. Просто рассказывали о Воле Огня, помощи деревне, возможности зарабатывать деньги и становлении крутыми шиноби.       Сначала дети были настроены не очень, ведь ещё помнили почему ушла Ноно-сан. Нам естественно не говорили особых подробностей, но и сказанного хватало (а мне ещё и воспоминаний), чтобы сироты испытывали негатив к шиноби. Правда те всё же смогли переломить такое настроение, если не полностью, то по крайней мере частично. Было видно, что люди пришли опытные.       Видимо у Конохи действительно дела идут так себе, раз требуется пылесосить новое поколение откуда придётся. Сами же визитёры спустя час ушли, зародив в детях зерно желания стать шиноби, ради деревни и приюта.       А я думал о том какую дорогу выбрать на этой развилке. С одной стороны, стать ниндзя это значит обречь себя на незавидную участь. Дело в том, что этот мир стоит на канонах рисовых наций или как-то так. В далёком прошлом Земли этот злак позволял прокормить много человек, что способствовало развитию обществ, его выращивающих. Но в ту же очередь требовался тяжёлый труд больших коллективов людей. Это так же привело к созданию бюрократии, с целью разделить обязанности и той самой азиатщине.       В подобных обществах жизнь одного человека не стоит ничего. Важен лишь коллектив. И если для его функционирования требуется кем-то пожертвовать, то это совершенно нормально.       Я, родившись и формировавшись в ином обществе, когда смотрел аниме (в частности Наруто), то всегда удивлялся как главный герой терпит насмешки с презрением от своих же. И при этом желает стать героем для них. А такие люди вообще достойны самоотверженности Узумаки?       Или вот ещё пример из недавнего. Смотрел я как-то Магическую битву и там происходила похожая ситуация. ГГ просто сказали, что скормят пальцы местного злобного зла (таким образом его запечатав), а самого парня грохнут. Реакция же этого товарища была, мол ок, я не против. И ведь всё было преподнесено в лоб, без всякой попытки смягчить смысл.       Понятное дело, что японцы в аниме ещё и кодекс бусидо приплетают, с героями, которые готовы сами умереть, спасая других. В реальности, правда те самые самураи зачастую предавали всех, кого могли, но зато в фантазиях всё оказалось более героично.       Я же, ознакомившись с информацией по тому как рис повлиял на Азию, сразу понял все эти странности в аниме. Правда, то же понимание теперь изрядно демотивировало, поскольку оказаться в обществе с такими устоями это не самая приятная вещь.       Вся эта подводка была к тому, что шиноби должен быть готов положить свою жизнь на алтарь деревни в любой момент. Мне же подобная участь не улыбалась. Умирать ради таких как Данзо? Или тех, кто ненавидит ребёнка из-за действий Кьюби? Да, у них была отмазка вроде того, что это сам лис в теле Наруто, но слишком уж она натянутая. Кстати, вопрос, откуда вся деревня могла знать подобное (всё же личность джинчурики это однозначно стратегическая информация)? Не слили ли её специально?       В итоге получалось, что становиться шиноби было так себе идеей. А с другой, какой ещё у меня способ получить силу? Да, Масаши-сан старается, но он сам говорил, что один не сможет полноценно меня выучить. А если вольюсь в ряды ниндзя, то получу доступ к новым техникам, возможности практиковаться с множеством противников и так далее.       К тому же, становление шиноби позволит принять участие во всей движухе, о которой я знал и собрать максимум ништяков. В общем, тот ещё вопрос. И, пожалуй, только Масаши-сан сможет мне помочь решить, как поступить лучше.       Поэтому, после нашей обычной тренировки я и задал ему этот вопрос. - ...Стоит ли идти в Академию? – переспросил учитель, поскребя подбородок. – Знаешь, наверное, да. Там тебя смогут всесторонне развить, в то время как я помогу с изучением техник и подтяну в тайдзюцу. - Но ведь вы остановили меня в ночь, когда ушёл Кабуто, – заметил я. - Ну ты и сравнил, Тацуо-кун, – фыркнув, проворчал бывший шиноби. – К Данзо я бы тебя не отпустил, а вот в Академию вполне. Не сказать, чтобы мне хотелось твоего становления ниндзя, но тут уж ничего не поделаешь. Сделать тебя достаточно сильным, чтобы не бояться Девятихвостого я вряд ли смогу в одиночку. Слишком уж мои знания и возможности ограничены. - Эх, как же проблемно... – протянул я, устало вздохнув. - А ты как думал? – хмыкнув и криво улыбнувшись, задал риторический вопрос Масаши-сан. – Жизнь она такая. Но естественно, решай сам как тебе будет лучше. Готов ли ты в будущем стать шиноби или нет?..       И я стал думать. Думал-думал и наконец надумал. Оба варианта были словно из эталонной аксиомы Эскобара, поэтому выбрать оказалось очень сложно. - ...Значит ты хочешь стать шиноби, Татсу-чан? – спросил нахмуренный Уруши, сзади которого стояли ещё несколько мелких. - Не особо хочу, но выбора нет. У меня есть свои причины стать шиноби. - И-и ты тоже нас покинешь, как Кабуто-кун?! – чуть не плача пролепетала девочка с кукольной внешностью и тёмными волосами, стоящая за спиной Уруши. Вот же мелкие редиски! Знают, как на меня давить! - Ну что ты, Кейко-чан?! Куда же я от вас уйду?! - Точно?! - Точно-точно! - Тогда и я стану шиноби, – заявил Уруши, сложив руки на груди. - И я! - Я тоже! - Про меня не забывайте!       Дети тут же загалдели, чуть ли не единым порывом решив стать шиноби. Вот только у них в отличии от Уруши было совсем немного чакры. Да, это не единственный показатель, учитываемый в среде сверхъестественных наёмников, но как по мне самый главный. И просто так обрекать эту раздражающую мелкоту на участь смазки для кунаев я не собирался. Да у меня самого чакры не больше, но тут вообще иной случай. Не знай я будущее, то просто рос бы и пытался устроиться в жизни получше. - Нет. Вы не станете шиноби. - Но почему?! - Да! Почему это?! - Потому что я не разрешаю. А если хотите переубедить, то победите меня в бою.       Приютские знали, что я уже длительное время занимаюсь и понимали, что выиграть им не светит. - Нечестно! - Тацу-кун, ты злой! - Братва, используем ТУ технику! - Точно! - Запретная техника множественной концентрированной милоты! - Ах вы мелкие!..       Зараза, научил называется! Вид почти десятка этих редисок, сложивших руки в молитвенном жесте и смотрящих на меня своими глазищами, в которых можно было утонуть, вызывал инстинктивное желание согласиться на что угодно. Мне с большим трудом удалось не попасться на эту уловку и отправить бурчащих деток на обед. Это удалось сделать только после того, как пообещал, что подучу их работе с чакрой. - И мне тоже не разрешишь? – спросил хмурый Уруши, когда остальные ушли. - Ты сильнее их, поэтому имеешь больше шансов выжить. Я не стану тебе мешать Уруши-кун. - Пф.       Мелкие потом ещё долго митинговали, но мне вместе со взрослыми удалось выбить из них всякую глупость.       Как оказалось, чуть позже, вербовщики выбрали именно это время, так как близился новый набор в Академию. Проходил он ровно через две недели. И я вместе с Уруши так же в нём участвовал. Парень напросился на тренировки со мной и Масаши-саном. Мужчина не стал особо возражать и стал заодно гонять мальчишку. Поэтому, ко дню набора, Уруши смог добиться определённых успехов, хоть и не стал кардинально сильнее.       В Академии, куда нас проводил сам бывший шиноби, всем участникам устроили проверку, чтобы распределить детей по классам. Замеряли уровень чакры, её контроль и качество. Дальше начались проверки физических и умственных возможностей. Во всём кроме количества чакры, я получил достаточно высокую оценку. Но это был скорее чит, за счёт тренировок. У тех же клановых было тоже самое. И вполне возможно, что кто-то из деток, прошедших на средний или ниже балл, в будущем перерастёт меня.       Вообще, обучаться в Академии могли только те, кто соответствовал трём требованиям. Первое это любить родину и всячески стремиться к принесению ей процветания. Вторым нужно было иметь пытливый разум, способный к усердию и тренировкам. А последнее это здоровье как телесное, так и духовное.       Сложности оказались только с первым, но и этот вопрос удалось обойти. - Тацуо-кун, скажи почему ты захотел стать шиноби? – спросил меня один из экзаменаторов, после окончания тестов. - Потому что должен, – просто ответил я, пожав плечами. – Кто если не я? - Какое хорошее выражение Тацуо-кун, – с улыбкой сказал шиноби, потрепав меня по волосам.       Угу, вот только я должен не потому что люблю Коноху, а из-за знания будущего. Ну да ладно, это ему знать не обязательно. Как оказалось, попал я в А-класс, где собиралась в большинстве своём будущая элита мира шиноби. А что, весьма почётно! Я уже чувствую, как растёт моё ЧСВ. Уруши же с определённым трудом попал в класс-Б.       Первое занятие должно было произойти завтра, а сегодня нам нужно было взять учебники и докупить кое-какие вещи, вроде ручек и тетрадей.       На следующий день, за пару минут до звонка я уже был в классе, выглядящим достаточно стандартно. Разве что выделялась трибуна учителя, вместо стола. Большая часть моих новых одноклассников была клановыми, но и простолюдинов тоже хватало. Я смог распознать Хьюгу, Абураме, Нара (узнал его по приметной причёске), Акимичи и вроде как Учиху с Яманакой. Ещё пара мелких держались с достоинством несвойственным детям, так что они тоже скорее всего были непростыми товарищами.       Я, ничтоже сумняшеся, прошествовал по классу и сел на галёрке. Если что, там будет лучше кемарить. Там же оказался и Нара, который бросил на меня заинтересованный взгляд. Выглядел он похожим на Шикамару, пусть и отдалённо. Но познакомиться мы не успели, поскольку пришёл учитель.       Это был высокий молодой шатен, одетый в стандартную униформу шиноби Конохи с налобным протектором, короткими, торчащими во все стороны волосами, узким, треугольным лицом и зелёными глазами. - И так, рассаживайтесь на свободные места, если не сделали этого раньше, – раздался усталый голос мужчины, когда он встал перед доской. Да и вообще создавалось ощущение, что он какой-то сонный. Дождавшись пока все сядут, учитель продолжил. – Меня зовут Мори Ичиносе. С сегодняшнего дня, я буду вашим учителем вплоть до выпуска из Академии. Надеюсь мы поладим. А теперь, я буду называть имя и фамилию, а вы выходить к доске и коротко о себе рассказывать. Что любите, что не любите и так далее. И первый у нас пойдёт…       Как оказалось, я правильно узнал клановую принадлежность своих одноклассников. Когда две трети учеников представились, очередь дошла до меня. - Здравствуйте. Я Абэ Тацуо. Мне уже вот-вот станет семь. Люблю вкусно поесть, познавать пути чакры и ленить… Кхм-кхм, предаваться философии у-вэй. Не люблю наглецов. Собственно, всё. - Хорошо, Тацуо-кун, садись. Следующий… - А что такое эта твоя у-вэй? – тихо поинтересовался Нара, которого звали Ичиро. - Долго объяснять. Давай после уроков. - Лады. - Так, теперь, когда мы все познакомились, начнём же уроки. Обучаться вы будете географии, счёту, чтению, письму, истории, основам тактики и стратегии. Помимо этого, мы станем отрабатывать ниндзюцу с ручными печатями, тайдзюцу, гензюцу, букидзюцу. Девочки так же будут посещать классы для куноичи, а мальчики больше налегать на физические тренировки.       Дальше у нас начался первый урок по местному письму, а после географии. Отсидев положенное время, мы дружной гурьбой направились к выходу. - Тацуо-кун, так расскажешь об этой у-вэй? – спросил Ичиро, к которому подошёл Яманака Хироши и Акимичи Нобу.       Представитель клана мозгоправов имел волосы до плеч, отдающие рыжиной, карие глаза и аристократическое овальное лицо. Толстячок же был брюнетом, с зачёсанными назад короткими волосами, круглым лицом, узким разрезом глаз и чёрными линиями на щеках. - Да без проблем. Идёмте во двор Академии. Там как раз было большое дерево, под которым будет удобно посидеть. Парни переглянулись и синхронно кивнув, пошли за мной. Дойдя до места и дождавшись пока все устроятся, я комфортом расположившись в теньке, лёг на травку и начал: - Ну что же ребята, внимайте моей мудрости!..

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!