Сомнения

17 сентября 2024, 12:40
      Автор: FieryQueen       

I

      «Мамочка, один у меня! Не знаю пока, последний ли. Наверное, нет. Он ведь отдал его мне, а не спрятал. Представляешь, мамочка, сам отдал! Сказал, что никому нельзя верить, а мне — можно. И, знаешь… А, ладно. Не важно.       Напиши мне что-нибудь ободряющее в следующий раз, как сможешь. А то я начинаю думать, что… Забудь. Не имеет значения.       Будьте аккуратнее! У него опять обострилась паранойя. Полетят головы. Будем искать виноватых. Как обычно.       Бессонница. Он почти не спит ночами, и я не сплю тоже. А когда засыпаю, мне снятся горящие города. Так страшно, мамочка. Страшно и красиво.       Но скоро конец. Обещаю.       Твоя Ди».

II

      Если сомнения — это грех, то я… Вот только грешны сомнения в чём?.. Или ком? В Боге? Но в Боге-то я не сомневаюсь. Он все устроил как надо, по справедливости. Пусть и моими руками.       Или не Бог, дьявол? Может ли Бог быть пособником в убийстве, пусть и праведном? И разве бывает убийство праведным? Это оксюморон. А кто тогда тот, кто поднимает руку — святой мститель или же простой убийца? Ведь сказано: не убей. А если тебя ударили по одной щеке, подставь другую…       Нас с детства учат следовать этой морали, христианской по сути, хоть мы и волшебники, но внутренне в нас всё ещё сидит древнее, языческое: око за око, зуб за зуб. Только это и кажется истинно правильным.       Ты отнял у меня так много, лорд Волдеморт. Так много, что я перестала вести счет. Убивали и за меньшее. Но вот я стою, и меня терзают, одолевают, снедают сомнения…       А имела ли я на это право? А имела ли я право предать того, кто доверился мне? Вонзить нож ему в спину? И кто я после этого? Хороший, добрый человек?..       Око за око, так ведь, Том Реддл?…       …Или не так?..

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!