День 128 (226). Пятница. День и вечер.
17 апреля 2024, 08:58Я не слишком большая поклонница современного искусства, чтобы два часа пялиться на то, что вывешено здесь на обозрение, так что первый час просто сижу в кафе. Ну а где-то за полчаса до назначенного срока возвращаюсь, неторопливо обходя залы. Сунув руки в карманы, останавливаюсь возле висящей рядом пары полотен с гигантскими ладонями: черной на белом фоне и белой на черном фоне. И что сие должно символизировать? Сзади слышится стук каблуков и голос приближающейся Саши:
- Маргарита Александровна, можно вас на секунду?
Наконец-то! С довольной улыбкой разворачиваюсь на голос:
- С удовольствием.
Нет ничего хуже, чем ждать. Саша уводит меня в сторонку и вручает готовые документы:
- Вот, держите, права и загранпаспорт.
Не могу сдержать довольного возгласа:
- Капец. Ха…А как вы так быстро?
- Ну, извините, в это я вас посветить не могу.
Права, как из милициии, надо же…. Потом раскрываю паспорт, пролистывая страницы.
- Слушайте, вообще как настоящие.
- Они и есть настоящие.
У меня даже челюсть от восторга падает вниз. Когда до мозга доходит, что сказала Коваль, удивленно таращу на нее глаза:
- В смысле?
- Ну, надо так думать, они такими и будут.
А-а-а… Типа вести себя с ментами надо так, чтобы не лажануться своим поведением:
- Хэ… Понятно.
Вся в эмоциях на подъеме, восторженно трясу головой:
- Ну, спасибо огромное!
Саша поправляет чубчик:
- Я думаю, кроме спасибо, еще что-то прилагается?
Безусловно! Согласно киваю и, сбросив одну ручку сумки с плеча, лезу в ее внутренности:
- Да, конечно, секунду.
Вытаскиваю из кармашка приготовленные документы на машину и протягиваю их своей спасительнице:
- Э-э-э… Вот, держите.
Та недоуменно хмурит брови:
- Что это?
Продолжая копаться в сумке в поисках ключей, объясняю:
- Это техпаспорт на машину.
- Так, секундочку, на техпаспорт мы не договаривались. Мы оговаривали только два документа.
Не два, а три. Оказывается, мой ответный ход, не менее удивителен и может поразить даже таких нетривиальных девушек.
- Вы не поняли, это вам.
Надев ручку сумки обратно на плечо, протягиваю Саше ключ от машины, но та по-прежнему хмурится, не веря размерам моей благодарности:
- В смысле, мне?
- За работу и за молчание. Англичанин, две тысячи девятого года.
И года не прокаталась... Только куда мне с ним в Швецию? За молчание это Саше понятно, она добреет и смеется:
- Это что, шутка?
- Ну, я ведь с вами про статью беседовала?
- Ну, да.
- Вот и будем придерживаться этой легенды. Машина у входа.
Отдаю ключи:
- Всего доброго.
Думаю, оформить доверенность на вождение, она сможет и без моего участия. Уйти не успеваю – сзади слышится:
- Маргарита Александровна, а вы не переборщили?
Она догоняет меня, и я бросаю взгляд, на свой новый загранпаспорт, зажатый в моей руке. Во-первых, я еще завтра вернусь, уже за российскими документами, а во-вторых, мало ли когда еще наше знакомство пригодится. Пусть лучше она мне будет должна, чем я ей:
- Ну, я считаю, что все справедливо - ты мне новую жизнь, я тебе новую машину.
Улыбнувшись, покидаю ошеломленно зависшую Сашу – правда теперь мне придется ловить такси до Большой Татарской, да и домой ехать вечером на общественном транспорте.
***
В результате в издательство возвращаюсь, когда уже вечереет и рабочий день движется к концу. Едва выйдя из лифта, лицезрею перед собой спину Антона, свернувшего из коридора в холл, и окликаю:
- Антон!
Тот оглядывается:
- М-м-м?
Интересно, как тут Вадим со своей лекцией:
- Вы уже закончили?
- Где?
Догнав, киваю подбородком в сторону зала заседаний - думаю, они именно там развлекались с психологическими тестами. По крайней мере, так было с прошлым психологом.
- А-а-а… Да пошел он в баню!
Вообще-то, я тоже не люблю коллективные эксперименты над мозгами. Через холл идем рядом, и я интересуюсь, поправляя ремешок часов:
- Что, не понравилось?
Зимовский недовольно ворчит:
- Да мне эти пионерские лагеря вообще никогда не нравились. «Отношения в коллективе»! Со стороны это смотрится, вообще, как капустник в дурдоме.
- Ясно.
У меня отличное настроение и я не могу сдержать довольную улыбку. Антоша, видя такое самодовольство, сразу настораживается:
- Ой, я смотрю, ты вся цветешь.
- Ну, а чего вянуть? Кстати, спасибо за Сашу Коваль.
Антон артистично приподнимает брови:
- М-м-м, ты уже с ней встречалась?
Наверняка уже раз десять и звонил, и проверял. Сунув руки в карманы, усмехаюсь:
- Ну да, я только от нее.
- Ну и как?
Остановившись, смотрим друг другу в глаза. Неужели ждет доклада?
- Что, как?
- Успешно?
Все эти неопределенные междометия имеют двойной, а то и тройной смысл и я снова хмыкаю, вскидывая голову:
- Что именно?
Зимовский благодушно интересуется:
- Ну, материал нарыла?
- Под завязку.
Тот скалиться волчьей улыбкой:
- М-м-м, угу… Дашь почитать?
- В журнале почитаешь.
Не найдя бреши в моей обороне, Антон пытается кокетничать:
- Ой, некрасиво Маргарита Александровна, ну некрасиво. Я, между прочим, на этот контакт, личные баблосы потратил!
Сочувственно вздергиваю брови, подыгрывая:
- Что вы говорите?!
- Да, десяточку кровненьких, как с куста, выложил.
- Десяточку? Ничего себе, тариф.
- Да, вот такие вот расценки. Их контактов, в телефонных справочниках, увы, не написано.
Прохиндей, даже по мелочи срубить деньжат не прочь.
- М-м-м… Ну, я к сожалению финансами не занимаюсь, так что по всем вопросам к Наумычу.
Обхожу Антона, чтобы зайти к себе в кабинет, а вслед слышится:
- Ну да, ну да… Дождешься от вас благодарности.
За Сашу поблагодарила, а клянчить десяточку, это уже крохоборство:
- Нет, я премию, конечно, выпишу, ну, а в остальном - к Наумычу.
И прохожу в открытую дверь.
***
Время с выпуском номера поджимает, а я не могу укатить во всякие Швеции, не обеспечив полноценного наполнения журнала. Так что приходится задержаться дольше обычного, подчищая хвосты. За окном уже темень, Вадим обещал с минуты на минуту заехать забрать, и я, повесив сумку на плечо и окинув последним взором стол, иду на выход. Я еще вся в рабочих планах на завтра, вся в мыслительной дилемме заглянуть к Егорову покаяться или сразу к лифту. Задумчиво, уставившись в пол и не глядя по сторонам, иду в сторону запасного выхода на лестницу. Неожиданно сбоку доносится «Марго!», и я вскидываю голову. Калугин? Он еще не ушел?
- Да?
Подбежавший Андрей тормозит меня, сопя и отдуваясь, и преграждая путь рукой:
- Прости, пожалуйста, удели секунду.
Я уже не верю, что дождусь от него раскаяния, слов об ошибке, признаний в любви… Не верю, и опускаю глаза. Калугин смотрит по сторонам, переминаясь с ноги на ногу:
- Э-э-э… Я не понимаю, с какого перепугу, ты собираешься ехать в Стокгольм с этим… Ну, как его…
Опять он не о том, не о себе, не о нас…. Кажется, кроме нападок на Шепелева, Калугина вообще ничего не интересует и это раздражает. Цежу сквозь зубы:
- Этого «как его», зовут Вадим.
- Значит, ответа не последует?
Разочарованно вздыхаю:
- Ответа на что?
Он чуть разводит руки в стороны:
- На мой вопрос.
Так никакого вопроса не было, только констатация непонимания. И никаких других вариантов, почему мне не ехать, предложено тоже не было. Расслаблено стою, сунув руки в карманы, таращась в сторону. А вот интересно, если скажу, что еду работать, он будет изображать рвотные рефлексы и говорить «Работать? Мужик с мужиком?». Чтобы задать главный вопрос, заглядываю Андрею в глаза, прекрасно помня все его прошлые выпады в свой адрес:
- А ты сейчас с кем разговариваешь?
- Ну, с тобой, а с кем же еще.
- Нет, это я понимаю. Я имею в виду с Марго или с Гошей?
Калугин мотает головой, не желая отвечать и уходя от ответа:
- Маргарита, я не понимаю.
Не понимал бы, не устраивал бы концерты каждый день. Прищурившись, неверяще качаю головой:
- Да все ты прекрасно понимаешь…
Вскинув подбородок, с горечью смотрю Андрею в глаза:
- Ты никогда не перейдешь этот барьер! И чем дальше мы будем друг от друга, тем лучше!
Тот поджимает губу, хмуря брови:
- М-м-м... Лучше, для кого?
Может быть, ему нравится заниматься садо-мазо и унижать меня, не знаю, но мне точно не нравится:
- Ну, я не знаю, как для тебя, но для меня, так точно!
Максимум чего я дожидаюсь в ответ от Калугина:
- Ну, тогда я тебя прошу.
Помолчав, он добавляет:
- Я тебя очень прошу, пожалуйста, не уезжай!
Очень хочется спросить «почему» и, может быть, додавить, переломить его упрямство, но я вижу выходящего из лифта Вадима и молчу. Да и о чем говорить, если Андрей не сказал ничего нового? «Собаку на сене» мы уже с ним обсуждали и слова «не уезжай» из той же серии. Тороплюсь пожать плечами, совсем не уверенная в своих словах:
- Извини, Андрей, но я уже приняла решение.
Шепелев останавливается возле нас:
- Марго.
- Да?
Делаю шаг навстречу, обходя Калугина. Вадим кивает Андрею:
- Я прошу меня извинить
Тот отступает в сторону:
- Да, конечно.
Шепелев теперь смотрит на меня:
- Ты уже сказала Наумычу?
- Что, именно?
Вадим почему-то снова смотрит на Андрея:
- Ну, про отъезд?
А что, горит, что ли? Мне же тоже нужны гарантии. Например, что в «Планете», меня примут с распростертыми объятиями. Или мы едем бороться за шансы? Опять же, как там с моей визой? Ничего же еще непонятно… Неуверенно мотаю головой:
- Да нет, он все время занят.
- А когда планируешь?
Оглядываюсь на Андрея. А действительно, какой смысл тянуть? Со вздохом окидываю Калугина осуждающим взглядом – трусость она трусостью и остается, какие бы оправдания не приводила! Ставлю решительную точку в сомнениях:
- Да вот, прямо сейчас!
И, развернувшись, иду в кабинет к начальнику.
***
После краткого вступления о своем решении уехать из Москвы, лезу в сумку, где у меня лежит еще летом написанное заявление, и отдаю его в руки Егорову:
«Генеральному директору МЖ издательства «Хай Файф». Егорову Б.Н.
От главного редактора Ребровой М.А.
Заявление.
Прошу вас освободить меня от занимаемой должности главного редактора в связи с переменой места жительства. 20.06.2009 г. Реброва». Знаменательная дата - именно тогда Сашу Верховцева вышвырнули из издательства, а я дура, на радостях поперлась к Калугину домой и застала парочку отмывающейся в душе после секса… Писать новое не поднимается рука, будто деревенеет, отказывается слушаться. Тогда, в июне, это был всплеск эмоций, и то я никому эту бумажку не показывала, а теперь и эмоций нет.
Наумыч расстроено кряхтит, он стоит позади своего кресла, положив на спинку локти и опустив листок вниз, косится на дату поставленную внизу. Ну, да, число не сегодняшнее, но зачеркнуть и исправить на новую дату недолго. Егоров тяжко вздыхает и я, сунув руки в карманы, оправдываюсь:
- Борис Наумыч, я все прекрасно понимаю, но вы меня поймите тоже. Это не бзик, это не блажь, прежде чем пойти на такой шаг я очень долго думала.
Егоров хмуро смотрит на меня, отрываясь от спинки кресла:
- Значит, отговаривать тебя бесполезно?
После секундного молчания, признаюсь:
- Думаю, да.
- А если я попытаюсь?
Я этого боюсь и потому тороплюсь с ответом:
- Пустая трата времени и нервов.
Егоров скользнув по мне опустошенным взглядом, отворачивается, потом с горечью признается:
- Четко, лаконично. Только, где я найду, вот такого главного редактора?!
Меня мотает от непрошенного чувства вины:
- Борис Наумыч, пожалуйста, не бейте ниже пояса, а?
Я и так себя чувствую неуютно и не нахожу себе места. Все же добавляю:
- Сами знаете, незаменимых людей нет!
Наумыч выбирается из-за кресла, подбираясь ко мне мелким шагом вплотную. Он отрицательно трясет головой, вглядываясь в мое лицо:
- Скажи, а тебе не страшно?
Может быть, он о чем-то догадывается, только не озвучивает? Грустно смотрю на него:
- Что, именно?
- Ну, бросить все: дом, друзей, статус.
Нет, слава богу, не догадывается, раз говорит про статус. Честно признаюсь:
- Страшно, хэ… Но есть вещи и пострашней.
Например, потерять свое «я», свое прошлое, родителей. Егоров понимающе кивает:
- Это ты от них бежишь?
Да нет, от этого мне не убежать… А вот от последствий… Неуверенно усмехаюсь, качая головой:
- Ну, что-то в этом роде.
- Это чего-то твое, женское?
Мое. И женское, и мужское, не разберешь. Шумно набрав носом воздух в легкие, с выдохом, усмехаюсь:
- Можно сказать и так!
Егоров обречено усаживается в кресло:
- Да нет, я тут темный лес.
- Мда.
Не усидев, Наумыч снова вскакивает и, оперевшись обеими руками на стол, нависает над ним:
- Ничего не могу сказать, но мне будет тебя… Чудовищно не хватать! Слышишь, чудовищно!
Блин, слезы наворачиваются, и я киваю – мне тоже, чудовищно!
- Мне вас тоже!
Егоров сразу оживает, глядит с надеждой:
- Ну, так может?
А смысл?
- Борис Наумыч, все уже решено.
- То есть, скала и не сдвинешь, да?
Только один человек в силах все изменить, но, увы… Моргнув намокшими глазами, киваю:
- Совершенно верно.
С обиженным видом, Егоров отворачивается:
- Ну, чего я тебе могу сказать…
Он поджимает губы, не глядя на меня:
- Давай, иди!
Мне его так жалко…
- Борис Наумыч!
- Все, все, иди, я сказал! А то еще не хватало, чтоб я при тебе разрыдался.
Он гордо поднимает голову. Капец, да я сейчас сама разрыдаюсь – пятнадцать лет вместе… Наумыч же мне, как родной! Жалобно поглядывая на начальника, топчусь, не зная, то ли обнять его, то ли быстрее уйти, чтобы действительно не расплакаться, а потом, все же ухожу.
***
Дожидающегося меня Вадима, обнаруживаю у себя в кабинете:
- Пойдем.
Мы выходим в холл, Шепелев на ходу гасит свет и прикрывает дверь, я же, не торопясь, направляюсь к лифту, задумчиво опустив глаза в пол - ну вот, Рубикон перейден и мосты сожжены. Вадим скоро нагоняет, прерывая раздумья:
- Ну и как, Наумыч?
Поправив ремешок сумке на плече, только вздыхаю, не прерывая движения:
- С пониманием.
- Хм, странно.
Возле закрытых дверей лифта останавливаемся. Удивленно смотрю на своего спутника:
- Что странно?
- Честно говоря, я думал, он будет тебя уговаривать.
А он и уговаривал… Но вдаваться в подробности не хочется - качнув отрицательно головой, морщусь:
- Наумыч слишком умен для этого.
Вадим задумчиво смотрит куда-то вверх, понимающе кивает и поднимает указательный палец:
- Значит, он действительно хорошо тебя знает.
Сомневаюсь. Я сама-то себя хорошо не знаю. Но зато он знает Игоря, так что, хмыкнув, с грустной улыбкой соглашаюсь:
- Типа того.
Наконец, подошедший лифт раскрывает свои объятия, и мы, молча, спускаемся вниз. Когда выходим из крутящихся дверей издательства, у Шепелева в кармане звенит мобильник. Прохожу немного вперед, чтобы не мешать своим присутствием, но начавшийся разговор заставляет остановиться и прислушаться.
- Алло… Да, Ань, привет, слушаю тебя… Да вот выхожу с Марго из издательства, а что?
Шепелев поднимает глаза, окидывая взглядом кое-где светящиеся окна.
- Что случилось?
Он стоит, задрав голову вверх, и я жду разъяснений - сначала Калугин, теперь Сомова…
- Ну, в принципе не проблема… А что случилось?… Сейчас, поднимусь… Хорошо, понял.
Поднимусь? Она здесь? Интересно с Калугиным или с Егоровым? И зачем ей Шепелев? Закончив разговор, Вадим убирает трубку, и я вопросительно смотрю на него:
- Что случилось?
- Да ничего не случилось, просто Аня хочет со мной о чем-то поговорить.
Так я права или нет – она здесь? Шепелев опять поднимает голову и глядит на окна, так что интересуюсь:
- А где она?
- Здесь, наверху.
Значит права. Только зачем ей Вадим и что у них за разговоры? Хмыкнув, язвительно веду головой:
- Нормально, а что дома нельзя?
Шепелев откровенен:
- Марго, дома я с ней предпочитаю держаться на дистанции. Ты прекрасно знаешь почему.
Потому, что бывший? Видимо, она своими истериками достает не только меня. Приподняв бровь, молчу, потом, усмехнувшись, соглашаюсь. Вадим добавляет:
- Ты езжай, а я поговорю и приеду.
Возразить нечего и я лишь пожимаю плечами:
- Ну, ладно.
Хотя, все равно не понимаю что нужно Сомовой. Продолжая удивленно качать головой, спускаюсь по ступенькам вниз, потом оглядываюсь, провожая спину Вадима, возвращающегося обратно к крутящимся дверям издательства:
- Капец, не редакция, а беседка для переговоров... Кхм…
Дернув за ремешок сумки на плече, иду к ожидающему такси.
***
Приехав домой, едва успеваю переодеться в джинсы и майку, как в дверном замке раздается скрежет ключа и на пороге появляется Сомова, причем в полном одиночестве. Странно…Она там что, в редакции, Шепелева замочила что ли? Или отказалась везти домой на своей тачке?
Но общаться с ней и что-то выяснять нет ни малейшего желания. Можно было бы, спрятаться в спальне, но ведь припрется и туда, и опять будет нести всякую ахинею про меня и Вадима. Так что, изображаю деловую колбасу цвета фуксии, мечущуюся по квартире и озабоченную сборами в дальний путь – лазаю по шкафам и собираю вещи в общую кучу на постели.
С очередным заходом в прихожую, откатив дверь встроенного шкафа, извлекаю из глубин чемодан. Сомова, мающаяся неподалеку со стаканом в руке с остатками вискаря, подступает, вздыхая, поближе:
- Послушай, Гоша.
Та-а-ак, начало многообещающее. Еще одна затейница, нежелающая видеть во мне женщину. Поправляю:
- Ты хотела сказать Марго?
Ставлю чемодан на пол, и лезу в шкаф снова, теперь уже за шмотками. С отвисшей от недовольства губой, Сомова огрызается:
- Нет, я сейчас обращаюсь к Гоше!
Хорошо они спелись с Калугиным. Наверно для этого и притащилась вечером в издательство – вместе с Калугой помыть и посушить мне кости. Выпрямившись, с усмешкой жду, что дальше:
- Да? Ну, говори, я слушаю.
Суетясь и волнуясь, Анюта торопится высказаться:
- В общем, я хочу, чтоб ты знал.
Буравлю ее тяжелым взглядом сквозь упавшие на глаза пряди волос и даже пальцем не шевелю, чтобы убрать, такой отрицательный накал сейчас между нами. Весь мозг мне уже выела и новые «знания» родившиеся в ревнивом мозгу Сомовой, меня нисколько не привлекают. И точно - Анютка срывается на визгливые нотки:
- Вот, ты как был эгоистом, так эгоистом и остался!
Старая песня. Только чья бы корова мычала про эгоизм-то. Чтобы не разругаться напоследок, пытаюсь ее остановить:
- Ань!
- Я еще не договорила.
Веду головой из стороны в сторону, закатив глаза к потолку. Демонстративно лезу в шкаф и снимаю с перекладины вешалку с висящим пиджаком. Сомова продолжает свои слезливые вопли:
- Вот тебе, между прочим, совершенно наплевать, что ты сейчас уедешь, и я здесь останусь вообще одна!
И кто после этого эгоист? К тому же ее никто из квартиры не выгоняет – живи себе с Наумычем, радуйся семейной жизни:
- Аня, ты взрослая девочка.
Сомова топчется на месте, суетливо дергаясь, подыскивая аргументы:
- Да? Ты тоже был взрослым мальчиком, когда мы здесь жили с тобой под одной крышей.
И что? Что-то я ее логики не понимаю. Пожав плечами, лезу в шкаф за следующей вешалкой:
- Вот ты это сейчас к чему сказала?
Сомова, после своего виски, похоже, близка к истерике - по крайней мере, бормочет ерунду и, на мой взгляд, бессвязный бред:
- А к тому! Когда я отсюда собиралась, раз пять свалить, что ты мне говорил тогда? «Не уезжай, не оставляй меня одного, я здесь загнусь!».
Все никак не врублюсь, про какое время она говорит: до превращения или позже. К тому же Гоши больше нет, а Марго не загнется - повзрослела и окрепла. Смотрю на несчастную поддатую Аньку, но сочувствия она у меня не вызывает. Когда Сомовой нужно устраивать личную жизнь, ей глубоко на… чхать и на Гошу, и на Марго! Плохо ей, видите ли, одной… А куда же делась неземная любовь с героическим Наумычем? Меня начинает раздражать беспредметный разговор и апелляции к привидению, и я повышаю голос:
- Слушай, Сомова, хватит разговаривать с Гошей!
Анюта тут же вскидывает голову, таращась на меня.
- Его нет, понимаешь? Перед тобой стоит Марго. Марго!
Та обиженно шлепает губами:
- Да?
- Да.
Сомова хватается за последнюю соломинку, тыча в извлеченный из шкафа Гошин костюм.
- А зачем тогда ты это берешь? Это, между прочим, мужской!
Она хватается за лацкан костюма, и я опускаю глаза вниз, наконец, обращая внимание на то, что держу в руках. А кто сказал, что я его беру? А если и беру, то потому, что, как говорит Калугин - нет гарантий. Пусть будет в загашнике, для страховки. Может Гоша и вернется когда, но сейчас-то его нет и устраивать истерики нечего. Выпаливаю, прямо Аньке в лицо:
- Не твое дело! Полы мыть буду.
И решительным шагом уношу свой трофей в спальню. Уже на пороге слышу за спиной голос Вадима из прихожей:
- Приве-е-ет… Привет, привет…
Бросив вешалку на кровать, возвращаюсь назад - как раз, когда раздосадованная Сомова уходит, хлопая дверью и недовольно бурча:
- А теперь все, нет больше разговора.
О чем это они? Решительно размахивая руками, разгоряченная и растрепанная, с приветливой усмешкой на лице, с независимым видом подхожу ближе:
- Привет, Вадим.
- Привет, у вас что-то случилось?
А у вас с Сомовой? Анька явно была не в духе и дома оказалась ненамного позже меня. Интересно, где Вадим был все это время? Но бурчу негромко другое:
- А у нас каждый день что-нибудь случается.
Шепелев не найдясь, что ответить, лишь приподнимает бровь.
Стычка с Анькой только добавляет внутренней неустроенности и сомнений в моем и без того неспокойном нервном состоянии и я пытаюсь погасить их бурной деятельностью по сбору чемоданов, хотя еще нет ни виз, ни билетов на самолет. Перво-наперво, выгружаю все шмотки из шкафа в спальне, вываливая их на постель. Тут все: халаты, куртки, пиджаки и прочее, прочее, прочее. Рядом водружаю пустой чемодан – буду все складывать в него. На шум и буйство вскоре заглядывает Шепелев и замирает у входа, оперевшись рукой на стенку шкафа. В его голосе слышится скепсис:
- Марго, а ты уверена, что это все влезет в два чемодана?
А почему именно два? Можно прикупить еще. Или мы полетим на кукурузнике? В моей руке вешалка с серым костюмом, и я прикидываю, стоит ли его тащить с собой:
- Я вот как раз и пытаюсь понять, что мне нужно, а что нет.
Так и не придумав, кидаю на постель, в общую кучу. Следует типичный мужской совет:
- Бери по минимуму.
Шепелев дергает подбородком в сторону сложенного барахла:
- Там все купим.
А почему во множественном числе? Или он уже придумал взять меня на содержание? У меня другие планы и я тычу ладошкой в ту же сторону:
- А это куда девать?
Вадим пожимает плечами:
- А это может остаться в прошлой жизни.
Увы, в прошлой жизни должен остаться Гоша, а вовсе не мои платья и блузки. Молча извлекаю из шкафа следующую вешалку, на ней та самая зеленая футболка с номером шестьдесят девять, которую мы привезли с чемпионата мира, и в которую я наряжала Андрея после душа… Бросаю ее в общую кучу тоже. Не удержавшись, Шепелев опять протестует:
- Вот зачем тебе эта майка?
Он тянется за ней и поднимает в вытянутой руке:
- Тебе ее Калугин подарил?
Мне? Мужскую майку с номером шестьдесят девять? Это как? С намеком на позу в Камасутре? И вообще, причем тут Калугин? Мужская прикольная покупка, себе любимому. Вопрос ставит в тупик:
- Почему, Калугин?
- Ну, потому что она мужская.
И что? Где, логика? Почему Калугин должен мне дарить мужские майки? Вырвав футболку из его рук, тяну к себе:
- Она футбольная!
Бросаю ее сверху кучи:
- И… И вообще!
- Что, вообще?
Отвернувшись, поправляя плечико красного платья на очередной вешалке, потом бросаю в общую горку:
- С чего ты взял, что Калугин мне должен чего-то дарить?
Шепелев отнекивается, идя на попятный:
- Да я ни с чего не взял, я просто сделал предположение.
И весьма странное! Почему не Зимовский или Кривошеин… Или вообще посторонний к редакции мужик… Мало ли их вокруг бегает. Почему именно Калугин?
- Предположение оказалось неверным.
Вадим лишь пожимает плечами. Зачем-то брякаю, тут же прикусывая язык:
- И вообще, Калугина футбол не интересует.
Во-первых, интересует и он даже играет в него неплохо. Такую плюху типографским загнал в девятку. И в Германию с нами на чемпионат ездил. Во-вторых, зря вообще сказала – теперь получается, что я в курсе его пристрастий и Вадим тут же пользуется моей оплошностью:
- А ты откуда знаешь?
Приходится на ходу выкручиваться:
- Вадим, я работаю главным редактором журнала и прекрасно знаю, что интересует моих сотрудников, что не интересует.
Звучит пафосно, но неубедительно, однако Шепелев не спорит:
- Понятно.
Вытащив с полки целую стопку вещей, протягиваю ее Вадиму, призывая помочь, но тот, забрав, не торопится их куда-то пристраивать:
- Можешь ответить на один вопрос?
Подозрительная настойчивость Шепелева в сторону Калуги начинает раздражать, и я ворчу, откидывая с лица волосы:
- Пхэ… Да, я только этим и занимаюсь.
Настороженно смотрю на Вадима и тот, с серьезным выражением интересуется:
- Какие у тебя отношения с Андреем?
Ревнует? Видимо, кто-то настучал про нас с Калугой. Что ответить не знаю, и мой взгляд растерянно мечется. Нет у нас никаких отношений. Если бы были хоть какие, я бы разве стояла здесь с чемоданами?! Только шлепаю губами, а потом, сунув большой палец в карман джинсов, вызывающе смотрю на Шепелева:
- Так, Вадим, что за допрос, вообще?
Тот отступает, мотая головой:
- Не-ет, это не допрос, не хочешь, не отвечай.
Упрямо поджимаю губы:
- Да, не хочу!
Отнимаю у него всю стопку, и Шепелев тут же разводит руками:
- Ну и не отвечай.
- Ну и не буду!
Склонившись над кроватью, забрасываю стопку белья за общую кучу. Выпрямившись, надвигаюсь на Вадима, расставляя все точки над «i»:
- У меня с ним нормальные рабочие дружеские отношения. Ты это хотел услышать?
Шепелев выдыхает со смешком:
- Я, вообще, ничего не хотел услышать. Ты же решила не отвечать.
Он опускает глаза, кося вбок:
- Ну, раз ответила - спасибо.
Дура, что ответила. Надо было пропустить мимо ушей. Просто этот Калугин… Невозможный человек, просто. Мне любопытно кто у нас в редакции дятел и я, повесив пустую вешалку обратно в шкаф, снова подступаю к Шепелеву, демонстрируя подозрение в голосе и глазах:
- А вообще, с чего тебя стал интересовать Калугин?
Или это Сомова ему напела? Вадим даже головы не поворачивает в мою сторону и отнекивается:
- Он меня вообще не интересует.
Ню-ню... Вадим берет за ручку стоящий на полу чемодан и кладет его на постель, рядом с горой шмоток:
- Мне просто показалось, что он к тебе неровно дышит.
Из чего это вдруг такие умозаключения? А даже если и не ровно? Все, на что его хватает — это ныть о гарантиях, об отсутствии будущего и возить мордой по столу, вбивая в мозги, что я есть и буду бывший мужик, от которого одни только рвотные рефлексы. Какая тут на хрен любовь...
Уперев руки в бока, пытаюсь придумать хлесткий ответ, но, так и не придумав, выпаливаю:
- Тебе показалось!
Вадим не спорит, только качает головой:
- Вполне возможно.
Он со вздохом разворачивается к двери и идет на выход:
- Ладно, я пойду, поставлю чайник.
Вот-вот, закрыли тему. Все никак не успокоюсь, продолжая топтаться на месте. Наконец, глубоко вздохнув, ворчу, убирая волосы со лба:
- Неровно дышит... Капец! Он вообще уже, по-моему, не дышит.
Всплеснув руками, безнадежно смотрю на гору вещей на кровати:
- Фу-у-ух.
В два чемодана точно не влезут! Одних платьев и блузок десятка два, не меньше, а еще костюмы... Так развлекаюсь со шмотками еще часа два. А вот пить чай к Шепелеву, так и не иду – все эти разговоры про отношения с Калугиным подозрительны и начинают напрягать.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!