День 140 (252). Среда. Утро и день.
31 мая 2024, 07:34Вчерашний инцидент вносит дополнительные неудобства – конец вольнице и утром уже не выберешься из спальни в ночнушке, не станешь бродить по комнатам неумытая и нечесаная, перед привыкшей ко всему Сомовой… Так что к завтраку отправляюсь в полной амуниции – юбка, обтягивающая красная кофточка с короткими рукавчиками, а из украшений - цепочка с большим кулоном в виде дутого кольца… В гостиной Анюта с Наумычем за чаепитием и уже уплетают бутерброды с сыром. Направляюсь к этой безмятежно-довольной парочке, на ходу заправляя кофточку под пояс юбки:
- Доброе утро.
В ответ слышу дружное:
- Доброе.
Анюта виновато улыбается, хитро поглядывая – пытается оценить мое утреннее настроение. Сомова, конечно, пройдоха та еще – сначала Марата таскала сюда в квартиру кувыркаться, теперь Наумыча… Но ей, думаю, хватит и вчерашнего втыка, чтобы угомониться. Да и что я могу сделать? Обойдя вокруг стола, присаживаюсь в боковое кресло, кладя ногу на ногу:
- Как спалось?
Егоров, как всегда, эгоистичен:
- Ты знаешь, отлично. Я вот как лег, и сразу так, фью-ю-ю.
Наполняя бокал апельсиновым соком, беру быка за рога:
- Слушайте, братцы, а может вам квартиру снять, а?
Сомова недоуменно таращиться, выпучив глаза:
- Зачем?
Ну да, куда уж лучше на чужой жилплощади и на чужой кровати. В моем голосе невольно проскакивает язвительность и усмешка:
- А незачем, да?
Лицо Егорова серьезно и многозначительно:
- Марго, мы как раз обсуждали с Аней эту тему.
Делаю пару глотков из бокала:
- И что?
Шеф решительно кивает, поглядывая на подругу:
- Решили не торопиться!
Отлично! И какое альтернативное предложение? Выселить меня на лестничную площадку?
- Надо разобраться сначала со всеми делами, перезапустить радио, вот… А там, потом, посмотрим.
Наумыч засовывает бутерброд в рот, не глядя в мою сторону. Точно, я как-то совсем забыла, что в таких вопросах, хозяйка этой квартиры для них пустое место. Похоже, бойфренд что-то Сомовой предложил, а та дала отлуп… Или наоборот… И всех, кроме меня, все устраивает! Хмуро ворчу:
- Ну-ну, давайте, перезапускайте…
Положив сыр между двумя кружками копченой колбасы, со смурным видом отправляю мини-бутерброд в рот… Наумыч торопится соскочить с опасной темы:
- Ну ладно, я пойду, а то меня там уже люди ждут.
Допив, он отставляет чашку в сторону и вопросительно кидает в мою сторону:
- Ты идешь, нет?
Что-то не хочется ехать в начальственной компании… К тому же мне надо посоветоваться с Анькой, поделиться последней информацией. Лениво привалившись на поручень кресла, отмахиваюсь бутербродом:
- А я буквально следом.
- Так, давай, я тебя подброшу!
Вот пристал. Брякаю первое пришедшее на язык:
- Нет, у меня в девять тридцать летучка, я сама доберусь.
Какая связь с летучкой и моим нежеланием ехать с шефом непонятно, но что сказано, то сказано. Егоров не спорит:
- Вольному воля.
А потом хлопает себя по коленкам:
- Ну что, как говорится: спасибо этому дому…
И вдруг начинает заливаться, вскидывая руки вверх:
- Ха-ха-ха!
Типа, пойдем к другому? Сомова укоризненно пресекает веселье:
- Боря!
Она виновато смотрит в мою сторону и тоже встает вслед за своим бойфрендом:
- Ну, пойдем, я тебя провожу.
С усмешкой смотрю на парочку - сам пошутил, сам посмеялся. Неугомонное веселье продолжается:
- Ха-ха-ха.
Сомова подталкивает Егорова:
- Пойдем, пойдем я тебя провожу!
Прихватив пиджак с дивана, Наумыч отправляется в прихожую:
- Ха-ха… Пошел. Пока, да.
В дверях они чмокаются:
- Я полетел.
Наконец, Егоров исчезает за дверью и бряцает замок. Продолжая хомячить, наблюдаю, как Анюта возвращается в гостиную, и вид у нее виновато-загадочный:
- Марго…
Она мнется, потом присаживается на диван:
- Ну, ты меня извини, просто…
- Да ладно, проехали. Вот ты меня с Калугиным все время подталкиваешь, а я тебе тоже в свою очередь хочу сказать - такой мужик ну, чего ты думаешь?!
Сомова елозит по дивану:
- Да я вот то же думаю… Думать мне или не думать.
Она пожимает плечами и со вздохом отпивает из чашки.
***
После завтрака, когда все убрано со стола, уходить не тороплюсь - никуда не денется эта летучка, часом раньше, часом позже... А вот порассуждать, выложить Аньке новости и все что надумала, для меня сейчас гораздо важнее. Сначала о встрече с Ритой, о фотографиях, о видео Маши с Пашей, о том, что даже была назначена их свадьба на июль… Сложив руки на груди, продолжаю вышагивать туда-сюда позади дивана – когда хожу, мне легче думается. Наконец, надув щеки шумно выдыхаю, начиная подводить итоги:
- Фу-у-ух… Ну, в том, что Марго в прошлом Маша Васильева, нет никаких сомнений.
Сомова молча следит за моими переходами, пьет сок и тискает Фиону, устроившуюся рядом с ней, на диване. Показываю на себя:
- В этом я убедилась лично, собственными глазами.
Анюте надоедает крутиться, и она поворачивается спиной:
- Ну, понятно, что дальше?
Это действительно вопрос и я вздыхаю:
- Дальше-е-е…. Дальше, в принципе, Рита уже отработанный материал. Все, что она знала, она уже сказала.
Постояв, пускаюсь в путь в обратную сторону:
- Остались одни эмоции, а мне они не нужны.
Сомова перебивает, оглядываясь:
- Слушай, ты говорила, что Пашин отец знает, где его сын!
Это были лишь догадки:
- Ну, у меня сложилось такое впечатление.
Перегнувшись через спинку дивана, наклоняюсь к Аньке:
- Только с ним общаться, знаешь, это как пальцы в розетку сунуть - в любой момент может шарахнуть! Он даже родной дочери ничего не говорит.
Вот, так… Отправляюсь ходить по новому кругу, а Сомова выдает:
- Ну, короче, понятно.
Грустно хмыкаю:
- Что тебе понятно?
- Ну, надо искать этого Пашу, мы без него как без рук.
Очень свежая мысль. Останавливаюсь, уперев руки в бока:
- Понятно, что понятно, что надо искать Пашу. Только, где?
- Да, ну давай думать.
Дойдя до конца дивана, запускаю пальцы в волосы:
- В общем, что мы имеем?
Тычу пальцем в себя:
- Откуда взялось это тело, я уже знаю. Более того, я даже знаю, какие у этого тела были имя и фамилия.
- Да это понятно. Еще?
- Дальше, что происходит… А-а-а, эта Маша Васильева бросает через бедро Пашу Шульгина, тот в свою очередь заявляет, что Маша Васильева будет страдать точно так же, как страдал он. Потом, что происходит…
Развожу руками:
- Он, каким-то чудесным образом, делает так, что исчезает Маша Васильева и буквально сразу после этого, исчезает и он сам.
И что получаем в результате? Иду дальше вдоль дивана, и Сомова, сосредоточенно нахмурившись, разворачивается теперь в другую сторону:
- Ну, это точно так же, как исчез Игорь Ребров и Карина.
Именно! И что из этого следует? Держась за спинку дивана, снова наклоняюсь к подруге:
- Правильно! И какие напрашиваются выводы?
Ответа нет и я, обойдя придиванный модуль, усаживаюсь на него, закинув ногу на ногу и упираясь ладонями в сидение. Есть у меня одно предположение!
- А они не могли быть знакомы?
- Кто?
- Кто... Паша и Карина, кто!
Сомова отворачивается:
- Пхэ... Паша и Карина?
Потом возмущенно протестует:
- Да ну! Не может быть, ну в пятнадцатимиллионном городе!
Это если они к разным бабкам колдовать ходили, а вот если к одной, то очень даже могли скорешиться! Узнали то они про гадалку не из газет и радио, наверняка от общих знакомых. Так что логика есть. Поднимаю вверх палец:
- Анечка у меня знакомая своего одноклассника в Кот-де-Вуаре встретила, а ты говоришь!
- Ну, ты что, хочешь сказать, что Паша Шульгин и Карина знакомы, что ли?
Она недоуменно водит в воздухе растопыренной ладошкой… Ну, не утверждаю, но вполне допускаю. И именно это я уже пять минут Сомовой толдычу и никак не пробью:
- Я ничего не хочу сказать, я просто делаю предположение. Схема-то, одинаковая.
На это Анюта соглашается:
- Ну да.
И какие шаги из этого следуют? Задумчиво смахиваю волосы с лица… Нет, ничего на ум не приходит. Сомова тоже вздыхает:
- Получается задачка с двумя неизвестными.
- Нда… Гоша, Гоша… Гоша, где ж ты ходишь?!
Еще неизвестно что эта дура с ним вытворяет…
- Надеюсь, она там, нормально за моим телом ухаживает.
Опустив взгляд вниз, шлепаю ладонями по плоскому животу:
- Я вон, холю и лелею… Вон, муха не сидела. А могла бы между прочим отожрать и репу, и…
Шлепком по ягодице, демонстрирую остальные возможные излишества:
- Только в путь!
Сомова кивает, соглашаясь с моей самоотверженностью:
- Это могла бы, да… Слушай, а тебе на работу не надо, а?
Черт, оперативка!
- Бли-и-ин... Капец, еще на работу…. Меня, наверно, скоро попрут оттуда к чертовой матери!
- Чего это тебя попрут?
Схватив пиджак с поручня дивана, натягиваю его на себя, а потом, подхватив снизу волосы, высвобождаю их из-под воротника, распуская по спине:
- Да потому что я не делаю ни хрена!
Торопливо устремляюсь в прихожую:
- Ладно, все я побежала, а то у меня номер горит синим пламенем.
Схватив ключи, выскакиваю наружу.
***
Увы, едва выехав с Ломоносовского проспекта на Мичуринский, все мои благие помыслы с работой улетучиваются – в голову приходит мысль опять съездить к Рите и расспросить про других знакомых девушек Павла: не было ли среди них некой Карины. Так что мой путь меняется – надо ехать на Красноказарменную в «Кальяри». По ходу звоню Люсе – прошу сдвинуть летучку на обеденное время. А потом, как дура, целую вечность топчусь у ресторана – хожу, брожу, читаю надписи про итальянскую кухню, но Рита не выходит и не выходит. А внутрь заходить я боюсь.
Время от времени смотрю на часы, и мой оптимизм постепенно скатывается в уныние – похоже, визит напрасный и девчонку отослали в другое место. Уже и в носу мокро от долгого стояния на ветру – хлюпая соплями, иду к появившемуся поблизости дворнику, узнать о дочке хозяина заведения, но тот лишь пожимает плечами. Все крепче сжимая губы в узкую щель, упорно продолжаю то ходить вокруг, поглядывая на часы, то сидеть, положив сумку на каменный уступок лестницы. Че-е-о-орт! Терпение на исходе, и я вздыхаю:
- Капец... Куда ж ты подевалась, Рита, Рита.
Уезжаю даже раньше намеченного времени – теперь уже Люся звонит мне на трубу и призывает поторопиться – новую оперативку собирает сам Егоров.
***
Спустя полчаса я уже сижу за столом в зале заседаний. Рядом Зимовский, напротив Людмила, а вот председательское место пока пустует. Позади кресла начальника, поставив локти на спинку и подперев голову, стоит Наташа, а рядом с ней по правую руку, наш финансовый директор Настя. И если ее присутствие еще можно объяснить, то наличие секретарши, заставляет предположить, что повестка совещания будет далека от производственных вопросов. Наконец, в дверях появляется Егоров и радостно проходит во главу стола - и мимо нас сидящих, и мимо выстроившихся вдоль окна Кривошеина, Любимовой и Калугина:
- Ну что, марксисты-ленинисты, мы собрались, так сказать, чтобы покумекать….
Сцепив ладошки в замок, Наумыч игриво всплескивает ими, то в одну, то в другую сторону:
- … В каком направлении развивать новую связку: журнал и радио.
Для Андрея, видимо, это новость и он подает голос:
- Оп-па, радио?! Борис Наумыч простите, а причем здесь радио?
Наташа язвительно перебивает:
- Ну, надо же как-то свою любовницу кормить.
Голос шефа становится напряженным:
- Наташа, ты что–то сейчас сказала?
Та вопит, не тише своей мамаши:
- Я просто объясняю людям, многие не в курсе!
Егоров оглядывается на Калугина:
- А если не в курсе, я тогда расскажу. Издательство «Хай файф» постепенно перерастает в медиахолдинг, вот…. И мы, кхм… Э-э-э, немного расширяемся.
Я уже в курсе всех пертурбаций и потому больше занята размышлениями о пропавшей Рите. Уткнувшись в свой блокнотик, задумчиво чиркаю в нем ручкой каракули, краем уха прислушиваясь к разговору. Дочка опять перебивает папашу:
- Мы-ы-ы?!
Что вызывает ответный вопль:
- Наташа, прекрати, я сказал!... Да, на днях издательство приобрело радиостанцию. И я предлагаю всем подумать, как скоординировать работу нашего издательства и радиостанции, так сказать. Чтобы эти два источника информации друг с другом коррелировали.
За моей спиной, над ухом, неуверенный голос Кривошеина:
- То есть?
Егоров резко разворачивается от своей ненаглядной дочки к нему, еще сильнее повышая тон:
- То есть, не конкурировали, а наоборот, пиарили друг друга и продвигали!
Галка поддакивает:
- А что, интересный ход.
- Очень интересный, я вот про это и говорю. Такого нигде больше нет, мы первые.
Но у Калугина другие тревоги:
- Борис Наумыч, простите, пожалуйста, я очень разделяю вашу радость, но у меня вопрос. Вы уверены, что сотрудники нашего издательства сейчас должны размениваться на два фронта?
Егорову не нравится сопротивление масс, и он усиливает давление:
- А если партия скажет надо?… Шучу. Но я не предлагаю сейчас всем бросаться на амбразуру. Но если кто-то чувствует в себе потенциал или хочет какую-нибудь прибавку к пенсии… Я готов выслушать любые идеи! Выделить под них конкретные суммы.
Как только речь о суммах, вопросы появляются у Насти:
- То есть у нас теперь будет общая бухгалтерия?
Шеф возмущенно отбивается:
- Да ни в коем случае! Ну, кто тебе такое сказал? Наше издательство как работало, так и будет работать.
Слева скрипит ворчливый голос Зимовского:
- Угу, если оно будет так работать, оно скоро загнется.
Тут же поднимаю голову - камешек в мою сторону, и надо быть начеку. Мы, молча, смотрим друг на друга, пока немой диалог не прерывает шеф:
- Антон, если ты что-то говоришь, то говори при всех, громко и внятно!
Продолжаю сверлить Зимовского тяжелым взглядом и конечно получаю ответ:
- А я Борис Наумыч не всем, я персонально.
- Персональные беседы будешь проводить после совещания!
Зимовский отворачивается и шеф, так и не услышав ничего положительного, начинает обиженно сетовать:
- Я не понимаю… Ну что, ну неужели никого эта идея не вдохновляет?
Кривошеин пытается поддержать начальника:
- Борис Наумыч, надо просто как-то информацию переварить.
Галя ему солирует:
–Ну да, тем более что сейчас еще непонятно с выпуском.
Капец, подсуропила… Нет бы промолчать в тряпочку! Шеф конечно взвивается:
- Что непонятно? Что тебе непонятно? Ну, какие проблемы, Марго?
Он у меня за спиной и приходится оглядываться, поднимая глаза вверх. Сказать нечего и я блею:
- А... Да, нет там никаких проблем, все под контролем.
Сама чувствую, как неуверенно звучит голосок, и начинаю судорожно поправлять и приглаживать волосы, откидывая их за спину. Шеф наклоняется, приближая лицо к лицу:
- Ну… Может, в этом номере закинуть какие-нибудь мазки на радиостанцию?
Есть возможность выправить ситуацию, и я тороплюсь набрать очки, переведя разговор в прежнее русло:
- Я уже думала об этом. В принципе, там есть варианты, попробуем!
Пряча глаза, чешу переносицу, а Антон, зараза, откровенно ржет. Блин, стыдно-то как.
А шеф еще и хвалит:
- Вот так вот! Пока мы все стоим, болтаем, у человека уже есть варианты!
Совсем низко опустив голову, буквально утыкаюсь в блокнот, чиркая в нем.
- Вот молодец, снимаю шляпу!
Зимовский рядом радостно хмыкает:
- Угу, а я штаны.
***
После оперативки вся толпень креативщиков, прихватив папки, тащится следом за мной прямо в кабинет главного редактора - и Калугин, и Валик, и Галка. Зимовский тоже к ним присоединяется, видимо жаждет поиздеваться – но стоит в сторонке, отдельно, и даже повернувшись ко всем спиной, привалившись к этажерке, он якобы листает прошлый номер «МЖ». Ну и что им всем тут надо? Специально не сажусь, показывая, что мне некогда – если что срочное, быстро разрулим, а так adieu. Калугин кладет свою папку на стол:
- Э-э-э… Я не могу закончить обложку.
- Почему?
- Потому что, как ты себе представляешь обложку без анонсов?
Логично… Задумчиво уперев глаза в пол, делаю шаг мимо Андрея к выпускающему редактору – ну и почему их нет? В анонсы требуется не столько центральная статья, сколько общие направления рубрик. Кривошеин торопится оправдаться:
- Марго, я все написал, остается только твою статью.
То есть и у этого снусмумрика на меня все стрелки? Твердо обещаю:
- Моя будет вечером.
У Любимовой тоже проблемы:
– А у меня открыт вопрос по разворотам! Сколько там будет снимков, сколько текста?
Капец, это ж зависит от рекламщиков? Могла бы и Антошу пнуть, и без главного редактора. Цежу сквозь зубы:
- Этот вопрос я сейчас решаю!
Зимовский не оборачиваясь, подает голос:
- Да? А когда ты решишь вопрос по тиражу?
Вот, упырь! Если нет макета, причем тут тираж? Поднять трубку и зарезервировать время? На то и зам, чтобы хоть что-то делать в редакции! Дергаюсь навстречу надоедливому дятлу:
- Слушай, у меня же не десять рук!
- Ну и все-таки, в типографии ждут.
Прикрыв глаза, сжимаю зубы - столько еще проблем до этой самой типографии!
- Сегодня решу! Доволен?
Антон хмыкает:
- Хэ-хэ… А я тут причем? В типографии очень обрадуются.
Со вздохом отворачиваюсь и иду обратно к креслу – нужно, все-таки, собраться и, наконец, поработать. И все закрыть! Валик торопится следом за мной:
– Марго, тут еще один вопрос.
Нет! Хватит! Раздраженно его обрываю:
- Все! Свалили все.
– Но Марго, а как же…
Знаю я твои занудные проблемы, на три часа развезешь:
- Валите, я сказала! Стоят тут над душой.
Добавляю в голос резкости:
- Сама вызову, когда понадобитесь!
Народ, хмыкая, ползет к выходу, и я поднимаю глаза к небу, не зная, за что хвататься:
- Черт, черт, черт!
Грызя ноготь, начинаю метаться вдоль окна, раздираемая противоположными желаниями – и Аньке нужно доложиться, и за статью сесть. Выбираю первое, набирая ее номер на мобильнике:
- Алле Ань, привет. Ты еще не в эфире?
- Нет, у нас пока нон-стоп. А у тебя что? Есть какие-то новости?
- Ты знаешь, я утром битых три часа у этого кабака протопталась.
- И что?
Продолжаю мотаться вдоль окна, выплескивая избыток эмоций:
- Да эта Рита, она как в воду канула. То ли папаше ее куда-то сплавил, то ли сама куда свалила…
- Хэ… А может он ее убил и съел?
Блин, Петросян в юбке… Натыкаюсь на кресло, останавливаясь:
- Сомова, когда тебе плохо, я же не издеваюсь?!
- Извини, но у меня есть шикарная мысль. Странно, что мы раньше до нее не додумались.
Мысли у нее… Тоже мне, Роденовский мыслитель. Опять отправляюсь в путь вдоль окна, а Сомова добавляет интригу:
- Просто на поверхности.
- Какая мысль?
- Слушай, так не хочется по телефону.
Опять свалить с работы, все бросив?
- Ань!
- Ну что, Ань? До вечера все равно ничего не изменится. Давай дома все обсудим, а?
- А во сколько ты будешь дома? В шесть?
- Да.
- Тогда до встречи.
- Хорошо, мне работать надо. Ну, давай, пока.
- Пока.
Уронив бессильно руку с телефоном вниз, захлопываю крышку мобильника – и что теперь? Сидеть за столом и слушать гундеж Кривошеина? В полном раздрае продолжаю топтаться в торце стола:
- До вечера… Мысль у нее!
Всплеснув руками, засовываю телефон в сумку:
- Ну, какая теперь работа?
Подхватив вещи, быстрым шагом, переходя к перебежкам, несусь из кабинета к лифту.
***
Заехав на радио, терпеливо жду, пока Сомова наболтается со своими эфирными поклонниками, а потом мы вместе едем домой на ее машине. Суть Анькиной идеи компактна, но достаточно эффектна - если не получается двигаться к Павлу, через его родню, то может попробовать, что-то разузнать о близких Маши Васильевой? Поработать через них?
После ужина, когда Сомова собирается прогуляться с Фионой, быстро переодеваюсь в красную спартаковскую курточку от теплого спортивного костюма, джинсы и кроссовки - хочу присоединиться к подруге и продолжить обсуждение интересной темы, теперь уже на свежем воздухе: вдруг ночной кислород повлияет благотворно?
Спустя десть минут уже расхаживаю перед подъездом, и, пока собака прыгает по газону, а Анька за ней наблюдает, еще раз повторяю вслух, понравившуюся идею…
- У этой Васильевой наверняка есть мать, отец и они должны быть в курсе каких-то подробностей ее жизни. Может быть, она и теперь им письма пишет или еще как связывается, мы же не знаем.
А этот Сергей наверняка может подсказать - адрес, их отношения с дочерью и все прочее...
Прилив эмоций заставляет воодушевленно всплеснуть руками:
- Ань, ну какая же ты молодец! Идея она же не просто лежала, она вообще в воздухе парила! Как же я раньше сама недопетрила, а?
Остановившись у лестницы, задумчиво грызу ноготь - выйти на родню девушки через Аксюту, это здорово! Если Маргарит Ребровых в Москве восемьдесят одна штука, по крайней мере так сказал милиционер, когда нас с Зимовским забрали в отделение, то уж Маш Васильевых, наверняка как собак нерезаных! Самой Сомовой прозвучавших похвал мало, и она снова подает голос:
- То есть, одобряешь?
- Да не то слово, я тебе еще премию выпишу!
- Да, подожди ты премию, пусть сначала сработает, а там и вместе отпразднуем.
- Да я уверена, что прокатит. Я же видела, как он на меня смотрит. Он ее любит - сто процентов!
Мне уже невтерпеж:
- Давай, сейчас возьмем, и прямо сейчас позвоним!
Не откладывая дело в долгий ящик, уже выуживаю мобильник из кармана джинсов. Сомова растерянно переспрашивает:
- Подожди, прямо сейчас?
- А когда!
Время детское.
- Подожди, Марго.
Держа двумя руками мобилу, быстро нажимаю кнопки:
- Да что?
- Ну, подожди, давай лучше с моего набери.
И протягивает свою трубку.
- А зачем?
- У меня же номер не определяется!
Разумно. Хотя я уже звонила один раз Аксюте со своего номера и тогда он его тоже не засек. Ладно, будем путать следы и я с довольной физиономией смотрю на подругу:
- Анька... Вот молоток, а не баба!
Ткнув своим мобильником в сторону Сомовой, забираю у нее ее трубу, перенабирая уже на ней номер Сергея. Анюта ворчливо отворачивается в сторону газона:
- Сама ты, баба… Фиона, писай!
C горящими глазами уже прикладываю телефон к уху, цыкая на подругу:
- Тихо!
Наконец в трубке откликаются:
- Алло, кто это?
- Алло, Сергей!
- Маша?
- А-а-а, привет, узнал?
- Машуль, как я рад, что ты позвонила.
- Да, это я… Э-э-э, как твои дела?
- Хорошо.
- Ну хорошо, что хорошо… Слушай, а как ты насчет того, чтобы встретиться?
- Встретиться? Только «за»!
С горящими глазами показываю Аньке пальцем на трубу – клюнул.
- А, ну я почему-то тоже подумала, что ты будешь рад.
- Я сейчас у себя на фирме, если через пару часиков тебе удобно?
- Ну, хорошо, давай. А, где?
- Можно опять в «Ла Манче», если тебе понравилось.
Ресторан? Опять жрать? Тут напоить задача, чтобы язык развязался, а не жрать. От нетерпения даже подрыгиваю ногой:
- Ну, давай… Давай, я подумаю и тебе перезвоню?
- Хорошо, Машуль, жду звонка.
- Ну, давай.
Оторвав трубку от уха, жму отбой. Чуть не подпрыгивая, сбегаю вниз со ступенек к Сомовой, подхватывая ее под руку:
- Пойдем!
Прогулка закончена! Тащу Аньку за собой, призывая возвращаться в квартиру. Подруга командует:
- Пошли Фиона.
Собака на поводке и ей приходится, перепрыгнув через ограду, бежать за нами. Пока поднимаемся по лестнице, и я открываю входную дверь, успеваю рассказать итог переговоров:
- В общем, он сказал…
- Что?
- У нас на все про все пара часов. И у меня есть идея, куда его повести.
***
Не обращая внимания на недовольный бубнеж Сомовой, отправляю ее переодевается, а сама, усевшись к столу в гостиной, лезу в интернет на поиски отеля, априори задав в поисковике «номер с двумя ваннами». Мимо… Тогда «с двумя санузлами». Капец, исключительно пятизвездочные, да еще с люксовыми номерами. Может «Петр первый» или «Президент – отель»? О, «Арбат» - двадцать две тысячи и гостевой туалет в распоряжении. Сразу расплачиваюсь карточкой за сутки, добавляя три бутылки шампанского в качестве комплимента. Не знаю, насколько позволительно официантке Маше заказывать такие апартаменты, но другого выхода нет. Перезвонив Сергею, рассказываю очередную сказку, как знакомые сняли номер в отеле, но приедут в Москву только завтра, так что шик и комфорт в моем полном распоряжении на весь вечер.
Фу-у-ух, полдела сделано, теперь можно заняться и собственным марафетом. Крикнув подруге через дверь, что заказала номер в отеле, отправляюсь к себе… Когда спустя полчаса выхожу из спальни, причесанная, с заколкой бабочкой в волосах, в черном платье, украшенном большим бантом на груди, Сомова уже сидит в гостиной на диване с журналом в руках. Сразу видно – человек не на гулянку собрался, майку и розовую курточку сменили белая рубашка и штаны с широкими подтяжками… Хэ… Меня встречает ворчание:
- Слушай, Марго, а нельзя обойтись без гостиницы, а? Ну… Почему бы, как обычно, не договориться в ресторане, сели бы где-нибудь, в углу там, поговорили…
- Сомова, я не хочу в углу. Для того чтобы мне его разговорить, мне его как минимум, надо раскрепостить.
В ресторане мы уже были, причем дважды, так вопросов от Сергея было не отбиться. Нужен резкий поворот, смена обстановки, новый угол зрения! Анюта вздыхает:
- Ну, а вдруг он к тебе полезет?
- А ты на что?
Отправляюсь в прихожую переобуваться. Анюта делает новый заход:
- Слушай, вот эта история со мной мне вообще не нравится!
Сунув ноги в туфли, бросаю взгляд сквозь полки:
- А что тебе не нравится? Я номер в гостинице сняла, где два санузла. В одном засядешь ты, если что, я тебе крикну.
- Прямо как в том анекдоте: «будут душить - свисти».
Глядя в зеркальце, стоящее на полке, обвожу контуры губ карандашом. Не прерывая занятия, успокаиваю подругу:
- Ну, причем здесь душить, Сомова?! Я тебе объясняю, что Сергей это мой последний шанс.
Закончив наводить красоту, возвращаюсь в гостиную:
- Если я его не раскручу на информацию о Паше, то все - ищи его как ветра в поле.
Все, я готова! Анюта встает с дивана:
- Ну, ладно, черт с тобой! Гостиница, так гостиница. Только ты уж постарайся как-нибудь из него побольше информации, что ли, выудить. Там адреса, фамилии, явки.
Естественно!
- Я прекрасно понимаю, что не на футбол иду.
Пробежав руками сверху вниз, разглаживаю платье:
- Кстати как я, нормально?
Сомова бурчит:
- Более, чем.
А потом морщится и ее всю перекашивает:
- Ой, Марго, смотри там, а?
- Что, смотреть?
- Ну, вдруг он на тебя бросится прямо в коридоре!
Угу, или вообще на ресепшене. Укоризненно гляжу на подругу:
- Так, Сомова!
Та отводит взгляд и сдается:
- Ну, ладно…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!