Часть 7
4 февраля 2026, 09:00 - Слышу голос из прекрасного далёка, голос утренний в серебряной росе...- старался как можно нежнее напеть я. Лун с Венти аж притихли.- Слышу голос, и манящая дорога крутит голову, как в детстве карусель... - продолжил напевать я. Одна из многих песен моего детства как-никак, первого по крайней мере. Хех, если так подумать, то история моей жизни похожа на какую-нибудь книгу или даже мангу. Ну, а что? Назовут в стиле "Умер однажды, переродился дважды!" , и пойдут клепать кучу глав с сомнительным сюжетом... Хотя нет, для манги тут недостаточно японского и псевдояпонского колорита. Хм-м-м, видеоигра?... Ха-ха, а в этом что-то есть! Эй разрабы! Чур я тот персонаж, который спас всех и эпически помер, оставляя всех остальных разгребать проблемы, и да восславят мою жертву в веках!
- Красивая песня.- доброжелательно произнёс Лун, после того, как я допел.- Красивая, но грустная. Эта песня принадлежит тебе?
- Нет.- честно ответил я.- Эта песня - мой дар миру, мой маленький кусочек, что я надеюсь не будет погребён под песками времени. - я даже театрально положил руку на сердце.
- Звучит... Как ты говорил... Пафосно.- сказал этот! Этот!
- Пф-ф, не идёт тебе лексикон современного человека.- с долей веселья проговорил я.- Образ мудрого деда начинает трещать по швам.- Лун недовольно окинул меня взглядом.
- Я не дед.- ворчливо отметил он.
- Хорошо-хорошо, чуть более чем трёхтысячелетний молодой человек. - спокойно и наигранно-серьёзно согласился я. Недовольный дракон слегка хлестнул меня своим хвостом по ноге и ушёл вперёд на несколько шагов. Даже удивительно, насколько с некоторыми личностями можно сдружиться всего за несколько дней.
- Ладно, прости меня. Я правда не знал, что тебя беспокоит тема возраста. - поровнявшись с драконом, произнёс я. Лун в свою очередь слегка замедлился, чтобы мне не пришлось за ним почти бежать.
- Меня не беспокоит тема возраста. - он недовольно взмахнул хвостом. - Меня беспокоит твоя беспечность по отношению к тем, кто старше и объективно сильнее тебя. - дракон повернул ко мне голову. - Ты человек, более того, ты ещё совсем ребёнок даже по вашим меркам, а ведёшь себя так, словно целую жизнь познал.
- Хех, ну, таков уж я. - мне оставалось лишь развести руки в стороны и пожать плечами. - Да и более того, я веду себя так свободно только с теми, на чью судьбу мне не всё равно. С чужими личностями я скорее запредельно вежлив. - весело хмыкнув, я заложил руки за голову и устремил взгляд вдаль. - Ах, да, если я вдруг заговорю с тобой очень вежливо и возможно даже с соблюдением этикета, значит я гарантированно на что-то обиделся. - дракон на мою реплику лишь поднял бровь. - Ну или ты об этом лично попросил, например если бы тебе понадобилось моё присутствие на личной встрече с кем-то кто тебе важен. - вопросительный писк из капюшона моего ненаглядного плащика напомнил, что нас тут между прочим трое. - Ну а что? - повернув голову к духу, произнёс я. - Ситуации разные бывают, ко всем так или иначе нужно адаптироваться. Да и вообще... - я движением кисти нарисовал круг. - Подавляющему большинству разумных нужны постоянные доказательства от их окружения, что весь их труд, лишения и в конце концов работа были проделаны не зря. Не умея ценить собственные заслуги самостоятельно они вечно ищут одобрения в глазах окружающих, от начальства, до подчинённых, от тех же друзей... До врагов... Впрочем последнее это отдельная категория для дискуссии, так что может в другой раз? - Лун спокойно кивнул и в очередной раз осмотрелся.
- Так где говоришь тебя должны ждать? - спросил я примерно через минуту тишины.
- Ещё несколько Ли и мы на месте. - с каменным спокойствием ответил дракон. Тихо вздохнув я решил повнимательней рассмотреть своего друга, а то зная свою корявую в этом плане память буду уже через месяц ориентироваться исключительно по голосу и примерной цветовой расцветке своего компаньона. Да-а, красавец конечно знатный, это бесспорно. Эдакий смесок Азии и Европы, наверно так мог выглядеть ребёнок какого-нибудь Китайца и Итальянки, ну или наоборот. Да, скорее наоборот, высокий шатен с узким лицом и не сильно выраженной треугольной челюстью, глаза из золота переходят в рыжий оттенок, зрачок как и у большинства хищников узкий. Тело суховатое, но мышцы плотные, сражается скорее всего копьём или алебардой, для мечника руки не те, про лук вообще молчу.
- Слишком много гор. - проворчал я.
- Почему? - только и спросил Лун.
- Неудобно куда-либо добираться. - оглядываюсь вокруг. - Зато руды и много, что несомненно полезно. - довольно киваю. - Слушай, а ты в руде и в целом минералах разбираешься? - спрашиваю у дракона.
- Да, выменял некоторые знания когда-то. - произнёс он. - Что бы ты хотел узнать? - человек с рогами и чешуёй на некоторых участках тела вопросительно уставился на меня.
- Мне нужны материалы для создания некоторых артефактов и если с древесиной и нитями из энергопроводящей шерсти проблем нет, то вот сердец и по совместительству энергоисточников сильный дефицит. - печально вздохнув, провожу взглядом по округе. - Может хоть тут с ними не будет таких проблем, не хочу снова столько моры тратить.
- Мора? - удивлённо проговорил Лун.
- Э-э-э, да! Хороший катализатор, пускай для чего-то реально мощного её нужно до невероятного много. - произношу я. - А что тебя так удивляет?
- Её не используют как катализатор. - дракон всё ещё пребывал в сильном удивлении. - Это ведь остаточный осадок. Она даже из руин выпадает, её кроме как для товарообмена и переплавления в не очень прочный, но дешёвый металл не используют.
- Эм-м, про слитки металла из моры не слышал, но... Серьёзно? Никто даже не пытался? - Лун отрицательно покачал головой. - Хм, знаешь, а может и пытались. - вздыхаю. - Просто не получилось.
- Научишь? - с надеждой взглянул на меня рогатый. - Я дам столько моры, сколько захочешь, только покажи, пожалуйста.
- Хорошо, покажу. - спокойно согласился я. - Но что ты конкретно хочешь сделать с этой информацией. - спрашиваю у чешуйчатого.
- Воспользуюсь сам и покажу как пользоваться людям. - ответил Лун не задумываясь.
- М-м-м, хорошо, покажу. Но если кто-то из Мондштата захочет узнать информацию о данном способе, то не утаивай пожалуйста. Мне казалось, что её знают если не все, то многие, кто собственно с алхимией знаком. - дракон на мой ответ благодарно кивнул. - А у тебя не найдётся какого-нибудь верстака для показа?
- Найдётся. - последовал довольно бодрый ответ. - В городе есть всё, что нужно.
- В городе? - с искреннем недоумением произнёс я. Поняв свою оплошность, я начал внимательней осматривать местность, где и вправду начали появляться тропы сквозь весьма недружелюбный ландшафт. Присмотревшись вперёд я с шоком осознал, что мы находимся на весьма большом возвышении, который заканчивается обрывом, к которому меня собственно и ведут. Поддавшись соблазну, я лёгкой трусцой приближаюсь к нашей цели, открывая для себя весьма красивый панорамный вид на деревеньку в очень немалой заводи. До звания города по меркам Земли конечно недотягивает, но при желании чуть больше тысячи людей вместить способен, если застроить зданиями побольше, то и вовсе в посёлок городского типа превратится.
- Я назвал его Ли Юэ. - произнесли совсем рядом. - Пускай они меня и боятся, но уважают не меньше.
- Ты назвал? - поднимаю взгляд на дракона. - Только не говори, что ты один из архонтов. - с унылой обречённостью произношу данную фразу.
- Ты...Опечален? - не понял мои эмоции Лун.
- М-ма, как бы сказать, то... Скорее немного предвзят. - обладатель янтарных глаз с явным вопросом наклонил голову. - У нас их называют Демоническими Богами и вот к последней категории я предпочитаю не приближаться.
- Почему? - только и спросил он.
- Тебе лучше не знать. - с холодной уверенностью произношу я. - Ну да и ладно. Выходит ты живёшь в городе? - даже слишком воодушевлённо произношу я.
- Да. - приняв мою немую просьбу отвечает Лун. - Если точнее, то ночую я не здесь, но провожу большую часть времени среди людей. Правда не в этом облике. - в ответ на мою поднятую бровь, дракон отошёл от края подальше и быстро осмотревшись начал меняться. И вот, спустя пару мгновений, предо мной стоит не статный мужчина с рельефом атлета, а... Бабушка?
- Э? - только и смог выдать я. Причём одновременно со мной пискнул и Венти, до этого внимательно вслушивающийся в наш разговор.
- К пожилым людям относятся не так предвзято. - ответила седая, рыжеглазая старушка в скромном, но хорошо пошитом платье коричневого цвета. На мою шокированную моську она лишь усмехнулась и поманила рукой в сторону спуска.
- Как? - только и смог выдавить из себя я.
- Тебе лучше не знать. - с хитрым прищуром ответило это чудо.
- Кошмар. - только и смог выдавить из себя я. - На***ли наивного Мондштатсого юношу.
- Не выражайся. - поморщился трикстер. - И ничего я тебя не обманывал, все мои слова и обещания являются правдой.
- Верю. - со вздохом ответил я другу и прогулочным шагом проследовал к высеченной в камне лестнице.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!