Начало, середина, эпилог.
20 марта 2024, 00:00На свете много есть маленьких мальчиков и девочек. Своенравные и спокойные, упрямые и гордые, послушные и покорные. Немного ниже, чем кем-то предписано быть, или наоборот — выше. Веселые, скачущие и беззаботные, печальные и по-взрослому ответственные. Растущие в полной семье или по-настоящему одиноки.
А есть любопытные. До безумия, до зубного скрежета доводящие родителей своими вопросами.
И жил-был самый лучший мальчик на земле. Вы спросите почему? То, увы, мне неведомо.
Родился и рос тот мальчик в маленькой квартире в пятиэтажном доме. В тот день он был совершенно один. Мама была на работе, а папа, по словам той, был лётчиком—космонавтом. Или военным. Или кем-то ещё. Мальчик все время слышал разный ответ. Он полагал, что папа очень занятой человек. Занят сначала на одной работе, потом на другой, а с третьей его перевели. И думал, что когда вырастет, то хочет провести такую же увлекательную жизнь, как и отец. А сейчас малыш верил, что когда папа освободится, то обязательно приедет к нему, своему сыну.
И вот он лежал в своей постели и думал о том, кем же сейчас является его папа. Может быть, он уволился с работы по укрощению зверей и сейчас станет инженером, разрабатывающим красивые и опасные танки? Те самые, которые недавно ехали к Красной площади! Он видел по телевизору. Они настолько ему понравились, что мальчику удалось уговорить купить один такой себе. Игрушечный, конечно. Но мальчик знал, что вырастет.
От мыслей о танках он перешёл к передаче, что недавно видел в телевизоре у приятеля. Там рассказывалось всякое, что может причинить вред организму человека. Было несколько эпизодов, крутящихся по четвергам. Ему не удалось посмотреть последнюю, потому что он заболел. Там обещали рассказать о причинах, толкающих людей на тонкий лёд зависимостей. Да-а, эту цитату с горечью вспоминал мальчик.
Он знал, что кроме как в передаче, не узнает об этом больше нигде и никогда. По крайней мере, пока он тот самый лучший мальчик на свете. Мама обычно раздражалась, когда он задавал ей вопросы. Она говорила ему, что чувствует себя недалекой и потому не собирается отвечать на этот вопрос. Поэтому мальчик брался за знания сам. Для своего возраста, тот был очень умным. Умел читать и писать. Правда, полностью освоил только детские книги, а те серьёзные, взрослые, которые использует мама, он освоил не до конца. Несколько энциклопедий по маминому шитью были столь скучны, что он заснул, прочитав несколько первых страниц. Конечно, не собирался сдаваться, хотя сейчас его вновь интересовали новые мысли.
И идея... Он узнает всё о пропущенной передаче!
Мама говорила, что до того, как он снова пойдёт в сад, ему осталось два дня. Чувствовал тот себя неплохо. Ничего нигде ни болело, ни чесалось, ни свербело и ни чихалось. Мальчик полагал, что здоров, а мама просто боится отпускать его гулять прямо после болезни. Потому как ему было смертельно скучно, тот скомандовал себе "отставить болеть" и решил пойти на улицу. Хоть к приятелям домой его не пустят, ибо спустя всего день после приговора врача весь двор знал почему он не пойдёт в сад всю неделю, но мог встретить их снаружи.
На часах было где-то чуть больше четырех часов дня. Мальчик не очень понял этого, но предположил, что до прихода мамы было ещё далеко. Его любимый ворчливый родитель приходила где-то ближе к девяти. Потому он со спокойной душой оделся и вышел на улицу. Приятели обнаружились сразу, но не захотели его пускать к себе. Они сказали, что тот не до конца выздоровел. И вообще, шёл бы домой, так же нельзя к здоровью относиться! Если болеешь — болей до конца, а не носись. Так сказал самый старший мальчик в компании. А самый лучший улыбнулся и понял его мысль. И не обиделся. Возможно, на то он и лучший?
Но тут напоминание о здоровье вернуло его мысли к пропущенной в четверг передаче. И к горечи, и к сожалению об этом. Но он обязательно все выяснит!
Он побродил по переулкам десятыми дорогами, никакого камня с тремя направлениями не встретил. Но зато вышел к какой-то очень пахучей мусорке. И с удивлением обнаружил там стоящего богато одетого мужчину, который к тому же курил. Ба-а! Да это же одна из обещанных тем передачи! Курение! Внутри самого лучшего мальчика что-то злобно захохотало. Но чтобы не спугнуть мужчину, малыш подумал, что мог бы спросить у него время. И решил подойти.
— Здравствуйте, извините, не могли бы вы подсказать время? — обычно, мама спрашивала как-то так.
— Пацан, шёл бы ты отсюда. Сейчас намечается то, что тебе следует не знать и не видеть. И вообще, часы дорогие, не для тебя.
Звучало очень обидно! Возможно, его бы мама сказала, что этот человек тот ещё хам. И вообще, фу таким быть. Но он был самым лучшим мальчиком на свете и обладал чувством юмора.
— Хорошо, а если я отвернусь и не буду смотреть на ваши часы, то вы скажите мне время? И сколько могу здесь побыть.
Мужчина как-то туго, неприятно рассмеялся. Было видно, что ранее тот был весьма напряжён, а сейчас отчего-то не видел угрозы в нем. Но самому мальчику пока были не ведомы такие тонкие людские проявления эмоций. Отсмеявшись, человек в дорогом костюме спросил:
— А чего тебе здесь надо, пацан?
Мальчик задумался, говорить ли взрослому волновавшую его проблему или нет. Но решил, что раз взрослый это незнакомый взрослый, то почему бы и не осуществить идею поспрашивать не маму. Мужчина подходил, как ни глянь, под все самые строгие критерии. Хотя, возможно, того где-то и видел, но все же он явно не расскажет бабе Тане, дворовой сплетнице, об интересе мальчика. Да и маме тоже.
А она в свою не будет тогда ругаться, что он пристаёт к людям. Он полагал, что мужчина не знает ни строгую бабу Таню, ни его маму. Да и зачем такому человеку с явно хорошим достатком с ними болтать? Мальчик вздохнул. Очередной вопрос...
Мужчина не торопил с ответом.
— Знаете, я хожу, чтобы встретить людей, которые могут разъяснить одну проблему. — мальчик понял, что нужно использовать мамин обычный вежливый стиль речи до конца, — Видите ли, я пропустил одну передачу про здоровье. В последнем эпизоде обещали рассказать, почему люди его не берегут.
— И я тебе должен рассказать, правильно? — перебил мужчина и, оглянувшись, отодвинул рукав и взглянул на часы, — Ну пятнадцать минут у тебя есть, а позже беги со всех ног отсюда, понял?
— Вас понял! — шутливо ответил мальчик, но получил лишь какой-то невнятный взгляд от мужчины. Возможно, это было раздражение, но малыш не очень понял.
— Про какой именно способ "не бережения здоровья" ты хочешь знать? Наркота, алкоголь, убийства, пытки, самостоятельное причинение вреда?
Мальчик помедлил. Про зависимости было, но о последних трех он даже как-то и не задумывался. А ведь интересно.
— Можете, пожалуйста, рассказать о последних трёх?
Мужчина зло ухмыльнулся. Что-то саркастическое было в нем, злое. Но мальчик не пугался, он знал кое-что: если тот хотел причинить вред, то не отвечал бы на вопросы. Это когда-то было им услышано от телевизора из сериала про бандитов.
— Я не фанат причинения себе вреда, пацан, скорее наоборот, — тот сделал паузу, — очень люблю себя. Но про другое... О-о-о, твоя юная психика этого не выдержит. Но ты ведь хочешь знать не то, как это делают, а почему? — мужчина дождался кивка своего маленького собеседника, — Ну что ж... Тринадцать минут, пхах, мы уложимся. Что же... Исходя из моего опыта, все заключается в ресурсах. Машина получше, гашиш качеством повыше, девочки поуже, денег побольше. О-о-о, особенно денег. За них я готов сделать многое, пацан. И делал. — и вновь жутко ухмыльнулся.
Но нашего самого лучшего мальчика это не проняло. Наш мальчик пребывал в стране рассуждений. Мужчина разочаровано цокнул.
— Это заставляет и пытать? Только ради ресурсов?
На удивление, этот вопрос занял уже бандита. И правда, не часто такие вопросы могут прозвучать от маленьких мальчиков.
— Знаешь, нет, не только. Бывало и такое, когда нужно было отомстить. Как именно, кому и когда я поведаю только Господу, пацан, но скажу, что из-за одной ситуации, позже приведшей к мести, меня вырвало. А знаешь ли, у меня, как дефект профессии, крепкий желудок. Ещё поначалу нужно было обеспечивать себе и ребятам безопасность, другим внушать уважение и страх. — он замолчал, — Хах, пацан, я сейчас понял, что не доживу до старости. Ты ведь уже сообразил, что здесь намечается? Иди уже отсюда, пока не вляпался в это дерьмо. Не иди в солдаты удачи, пацан, есть более интересные профессии. Иногда я жалею, что не стал врачом. Возможно, сидел бы в здании, мне на поклон разные придурки шли, чтобы подлатал. Уважаемая же профессия. Наверное, надо завязывать. Ты знак свыше, что ли? — он вновь посмотрел на часы, — Сейчас без пятнадцати пять.
Мальчик поблагодарил мужчину и пошёл дальше. По дороге он вспомнил, что вообще хотел знать о том, почему тот курил. Но в любом случае, в его понимании, он сорвал куш. А ещё вспомнил, где мог видеть этого мужчину. Его показывали по телевизору. Тот жал руку какому-то важному депутату в их городе и говорил, что рад видеть его на открытии чего-то.
Но разве это важно сейчас?
Ноги вывели его к дороге с пешеходными переходами. Мальчик увидел автобусную остановку. Он подумал, что от туда мог бы поехать в любую точку мира. Возможно, потом он так и сделает, но сейчас может просто покататься по маршруту. Ему до платного проезда пока не хватало лет и тот этим пользовался. Осталось только дождаться на остановке первый автобус.
Сидел он где-то, по ощущениям, минут пятнадцать. Или полчаса. Или, может, всю вечность, но для мальчишки его возраста время тянулось слишком долго. Тот сидел и болтал ногами на еле живой скамейке под навесом. Сама остановка была жутко старая. Мальчик думал, что, возможно, такой она была ещё лет двадцать назад. Может быть, и при динозаврах она все ещё стояла. Он подумал, что мог бы её разглядывать очень долго. Хотя бы не так скучно, как смотреть на редкие машины. Последние занимали его гораздо меньше, чем танки. Понимаете, они для него проигрывали даже старой остановке с треснутой краской и сломанной скамейкой.
Мальчик подумал, что, может быть, уйти? Он думал так ещё некоторое время. И достал монетку стоимостью в десять копеек. Если выпадет красная площадь, то он уйдёт, если десятка с колосьями, то поедет.
Но подбросить не успел. К нему подошла компания молодых людей. Их было не очень много, человека, пусть будет, три . Высокие, худые. У одного был подбит левый глаз, у другого правый. А впереди был самый целый из компании. Он то с ним и заговорил.
— Эй, пацан, зачем тебе монетка? Не хочешь пожертвовать на благо бедных студентов ?
Мальчик пожал плечами. Выглядели они неважно. Он подумал, что это похоже на подачку с его стороны. Но сообщить им это не решился.
— Зачем вам она, уважаемые? На автобус не хватает? Без проблем отдам, я пока бесплатно езжу.
— Да вы смотрите, малец думает, что мы бедные.
Сзади двое загоготали. Самый лучший мальчик слышал, как Баба Таня ругалась на каких-то персонажей, у которых не очень хорошо с логикой. Тогда наш герой подумал, что той книжка не понравилась. А ведь это она могла использовать в качестве оскорбления. Малыш подумал еще раз и обозвал их мысленно персонажами. И еще раз. Но обида не проходила и его ответа все еще ждали.
— Ничего не думаю. — буркнул, завоевав интерес лидера группы, — Маме как-то на автобус не хватало, до получки буквально день оставался, но все деньги были уже потрачены. Она одолжила у какого-то дядьки на остановке. Это ведь нормально. Если взяла деньги у кого-то, значит, она обязательно бедная? Или попала в беду?
— Да ты философ, малец! — сзади была попытка загоготать, но лидер пнул первого попавшегося шутника, — Побеседуем ещё, пацаны? Где мы ещё такого найдём?
— Конечно, Стиляга. — сказал один из них. Другой просто покивал головой.
Мальчик был разочарован. Надеялся спросить этот важный вопрос у этих взрослых, но пока тот пойдёт в кучку таких же похороненных вопросов. Он вспомнил, как баба Таня ругала каких-то таких же молодых людей. Возможно, именно — те самые персонажи. Тогда эти в ответ ей гоготали и вели себя нахально. Мальчик понял, что многого, как тот бандит, ему не объяснят. Но они же студенты? Мама говорила, что нужно обладать хоть какими-то знаниями, чтобы поступить туда. Мальчик не знал о существовании низкопробных техникумов разной степни паршивости.
Студенты глядели на него во все глаза, гадая, что же этот забавный мальчишка отколет сейчас. Помедлив, последний рассказал свою проблему.
— Понимаете, я тут нахожусь не просто так. — правый от плеча Стиляги попытался загоготать, но получил оплеуху от левого, — Я пропустил важный эпизод в, как это, полюбившийся программе, вот. Вот сейчас пытаюсь сам на деле попытаться докопаться.
— Мультик что ли пропустил? — ухмыльнулся Стиляга. Наученные горьким опытом, пацаны сзади не гоготали.
— Нет, программу. Она по четвергам шла.
Лидер сделал страшные, как ему казалось, глаза и наигранно-напуганно шёпотом спросил:
— Неужели, ту скучнейшую программу про "не пить, не курить и в старости под забором сдохнуть"?
Мальчик не любил спорить. Да и зачем, если так он только раззадорит собеседника? Он сделал такие же презабавные глаза.
— Да, она, уважаемый.
Тут задние парни не выдержали и загоготали. Стиляга бить их не стал, наоборот, смеялся громче всех.
— Ну, уважил ты нас, мелкий, — утер слезы главарь, — рассказывай, что же ты пропустил.
В этот раз мальчик не медлил.
— Обещали про причины зависимостей рассказать.
— Да ну? И это тебя интересует? Сколько тебе? Пять? Шесть?
— А почему это не должно интересовать меня? Может, врачом стану. — почему-то к слову вспомнил он того бандита.
Про возраст предпочёл не отвечать: щекотливый был вопрос. Но Стиляге то было и не нужно.
— Хах, действительно забавный малец, да, парни? — те закивали, — Ну смотри. Я курю. Рассказать, как так произошло? — и тот тоже решил кивнуть, — Папаша у меня слинял за хлебом где-то в твоём возрасте и не вернулся. Мамка была на работе, дай боже я видел её раз в неделю. Да и не официальная работа это была, как позже оказалось. Ну да ладно, ты ещё мелкий, чтобы знать о ночных бабочках. Хоть в приют не сдала и на том спасибо. Всю жизнь я провел на улице, шатался, приставал к старшакам. Один из них не выдержал и решил дать прикурить малолетке. Может, хотел посмотреть, как я от дыма задохнусь или действительно хотел проучить, то не знаю. Но можешь ли ты понять, как мне понравилось... Я впервые почувствовал себя кем-то, не тем куском дерьма, а уважаемым человеком. И спокойно было на душе. Никогда не забуду, как раскуривал сигаретку-другую в кругу ошарашенных старшаков. А что бы мне сделалось? Вокруг нашего жилья были заводы.
— Стиляга, ты нам такого никогда не говорил. — прогнусил тихо кто-то из пацанов сзади. Мальчик был слишком занят, чтобы отвлекаться на этих персонажей.
— А ну заткнулись, я учу поколение. — рыкнул главарь. — Так вот, малой. Понял хоть что-то?
— Ага. — и хитро улыбнулся. Но студентам было как-то все равно, особенно Стиляге. Он кое-что придумал и надеялся на награду.
— Хочешь, свожу к приятелям? Они личности интересные, для тебя прям особенно, но вот такое знакомство не для маленьких мальчиков. Сечешь?
— Буду нем как рыба. — мальчика подмывало отдать честь, но он сдержался.
Как только главарь открыл рот для следующего спича, как его тут же прервал голос сзади.
— Стиляга, мы что, потащим малого к Брынзе и его компании? Нас за это, ну сам знаешь. Да ещё его мамаша встрять может. Или отец, если есть.
— Цыц, придурки. Малой сам нарвался. Мы тут не причём, поняли? — Наш же мальчик ввиду малого возраста ничего не вразумлял из этого диалога.
Те, соответствуя новому титулу, дебильно закивали. А сами переглядывались, словно договаривались меж собой. Глаза первого словно говорили: «Если что, Стиляга будет виноват». «Само собой», — отвечали другие глаза.
— Идём. — скомандовал главарь.
Самый лучший мальчик был послушен и никогда не спорил со старшими. Любопытство вело его. Впервые он получал ответы на свои вопросы. Пусть не на все, но с ним говорили и не отмахивались взрослые.
Он встал со скамьи и поплелся за старшими ребятами. Шли они, шли. Недалеко, впрочем. В соседний тридевятый микрорайон, где-то в пятнадцати минутах ходьбы. Жил там в основном, по словам Стиляги, Брынза. К нему приходили его друзья для "смачного кутежа". Что включалось в это понятие, главарь старшаков не уточнил. Но пообещал, что мальчик сам увидит.
Стоя на пороге потрепанной жизнью квартиры с практически без мебели, он действительно начал понимать кое-что. Стиляга представил мальчика и объяснил, что хотел бы познакомить того с "юным и отбитым философом". Хозяин квартиры ему шуточно поклонился и пригласил в "Клуб Весёлых и Находчивых". Мальчик знал про КВН, но подозревал, что это не он. А наркопритон, как порой обзывала мама его комнату. И было ни капельки не похоже! И пахло лучше... Последнее у нашего героя звучало в голове как бурчание старого-старого соседа, мужа тети Тани. Возможно, когда-нибудь так и скажет маме. На безопасном расстоянии от неё. Он поблагодарил за приглашение и сказал, что участником не будет. На что получил сразу симпатию со стороны Брынзы и хохот окружающих.
— А ты, малец, удачливый, — шутка хозяина квартиры тоже зашла окружающим, — Стиляга, дальше я сам. Вали давай. Торги и туса были в среду, ты опоздал на два дня. — и снова хохот, правда, не смеялись только мальчик и сам обладатель прозвища. — И приятелей возьми, нечего им тут делать. Я послежу за мелким, детей не трогаю и не продаю им и их.
Стиляга кивнул и забрал своих товарищей с собой. Мальчик взглянул на Брынзу, и тот, нагнувшись, похлопал его по плечу и позвал за собой. Пришли они на кухню. В этой комнате были часы, один забрызганный чем-то, похожим на блевотину , стол, два целых стула , старая ржавая раковина и единственная оставшаяся ценность — видавший виды холодильник. Почесав макушку, хозяин взял стакан, ополоснул его и налил из первой попавшиеся бутылки что-то прозрачное. Понюхал, смутился, выпил.
— Прости, пацан. Это, кхм, не то... — на удивленный взгляд мальчика, тот решил пояснить, — У нас некоторые из компании не курят. Щас налью ещё, видно же, гулял долго, устал.
Мальчик кивнул. В этот раз Брынза тщательнее начал искать воду. Поиски заняли минут пять, после чего ритуал повторился. В этот раз сей персонаж ничем таким более не отличился.
— Держи, пей. — и посмотрел на часы, — Черт, щас компания начнёт прибывать, как же не вовремя Стиляга тебя притащил.
И действительно. В квартиру пытались ворваться так, будто им это стоило жизни. А может, так и было? Впрочем, Брынза выругался и быстро побежал открывать. Наверное, ещё чуть-чуть и хозяину снесли бы дверь. Но тот успел. Со стороны кухни было слышно, как открылась дверь, как вошли, гогоча, несколько молодых парней, как ругался обладатель квартиры, как они здоровались и похлопывали друг друга. Вся прибывшая компания была в предвкушении чего-то. Мальчик не знал чего, но его это "чего-то" не сказать, что пугало, но изрядно напрягало. Тот подумал, что, возможно, ему правда не будут очень рады. Но он был самым лучшим мальчиком. Какие преграды были у него?
Малыш услышал, как хозяин квартиры помялся и сказал, что у него для них сюрприз на кухне. Последнему не улыбалась быть сюрпризом, но, подумав, то решил, что не прочь развлечь их для своей цели. Если компания ответит на его вопросы, он будет для них кем угодно. Это была очень взрослая мысль для него, за что себя тот мысленно и похвалил.
«Прямо как дипломат или шпион», — подумал мальчик. Он был поклонником этих профессий. Но недавно почему-то начал симпатизировать и врачам.
Тем временем, гости уже подошли к кухне. Какой-то из парней смотрел на Брынзу с неким непонятным мальчику презрением . Остальные предпочли воздержаться от реакции. Сам же хозяин квартиры уже не был тем потирающим от незнания и неловкости голову пареньком. Вытянулся, прибавил наглости и лёгкого презрения на губах. Прекрасная иллюстрация "до" и "после".
— Брынза, какого хрена? И что мы, по-твоему, должны с ним сделать? Чей он вообще?
Названый прищурился с угрозой. Ему не нравилось, когда кто-то пытался оспаривать или осуждать его решения.
— Не борзей, Слива, — собеседник от слов Брынзы поморщился; неприятные воспоминания? — Мелкий ничейный, сам прибился. Его Стиляга нам привёл, с него и спрашивай подробности. Сам с ним минут 10 сижу. Но тот заверял, что пацан дюже забавный и говорит складно. Вот и развлекайся.
— Хэй, малой! А чего вообще тебе лично здесь надо? — спросил кто-то из компании. Слива же заткнулся и избегал взгляда Брынзы.
Отставив стакан, который все ещё держал в руках, мальчик посмотрел на высокого и очень тощего блондина. Ему за весь день до ужаса надоело всем подряд всё в подробностях рассказывать. Он обобщил:
— Ответы на вопросы ищу, которые обычно избегают даже взрослые. — он словил удивлённые взгляды и решил пояснить, — Мама не любит на такие отвечать, а спросить больше и не у кого.
— Слышь, Брынза, и вправду складно говорит. Я в его возрасте только нахуй послать мог осознанно. — сказал блондин.
— Ха, нашёл ты место для философских бесед, малой. Я тебе такое расскажу, офигеешь! Как оказать первую помощь при передозировке, как не откинуться, если товарищ обратился . Ты обогатишься такими знаниями, пацан...
— Куча, хватит. — прервал пугательно-вдохновляющий монолог Брынза, — Малой, давай с подробностями. А то эти идиоты тебе такой херни расскажут, вовек о вопросе жалеть будешь.
— «Понятно, значит аккуратнее с вопросами», — сообразил мальчик.
— Кого ты идиотами назвал!.. — начал возражать Куча, но был прерван подзатыльником от Сливы.
Помедлив, юный философ задал давно волнующий его вопрос:
— Почему вы делаете то, что делаете? Что вас потянуло в эту квартиру в самый первый раз? И, Брынза, зачем нужны торги лично вам?
Брынза обвел глазами хотевших уже возмущаться слишком личными вопросами людей. И, если бы мог, отвесил пацану подзатыльник. Правда, чем он только низким не занимался, но... Начинать еще бить маленьких детей для него уже было слишком.
— Н-да, пацан. Опасные вопросы ты задаёшь. Не понял, видимо, что я тебе говорил. Ты, случайно, никем подослан не был?
Самый лучший мальчик понял, что ошибся. И что такие вопросы являются не самыми лучшими. Он вздохнул, ведь, к сожалению, шпион из него был бы неважный, раз так быстро его обнаружили. Но все же был рад, что смог признать свою ошибку. Теперь нужно лишь рассказать всё, как было.
— Стиляга у меня 10 копеек взять хотел, когда я сидел на автобусной остановке. У него можешь спросить на этот счёт. Он говорит, что я сам нарвался на вашу компанию.
Брынза рассмеялся. И позже подумал, шиш, что этот прохвост получит от него.
— Вот ведь скотина, всегда это знал. Я не я, и корова не моя. Моя хата с краю, пусть село горит. — он хотел было припомнить ещё пословицы на этот счёт, но его филологических знаний не хватило. — Ладно. Лично я тебе отвечу, зачем мне это все надо. Да и вон, — Брынза махнул рукой на компанию, — они уже давно настроились на мой рассказ. — он увидел усмешки с их стороны. — Кто скажет, что я размяк, засунул палку в жопу, ясно?
Послышались смешки. Хозяин достал пачку сигарет и закурил.
— Знаешь, малой, у меня все просто. Деньги. Всегда хотел жить в достатке. А эти нарики продадут свою мамашу мне, лишь бы получить с меня первоклассный гашиш, например. — со стороны компании послышался выкрик, что названый наркотик отстой, — Заткнись, полудурок. А подсел я, когда на спор попробовал то, что приготовил. Хуйня это была редкостная, так что, начав употреблять, сам начал совершенствоваться в создании разной шняги. — затянувшись и выдохнул дым, продолжил, — В общем, малой, меня все в этой жизни устраивает. Особенно отсутствие превосходящих меня конкурентов. Разные "налоги" я плачу исправно, ко мне никаких претензий нет. Пожалуй, все. Кто ещё хочет исповедоваться этому юному философу? — усмехнулся.
— Не, Брынза, я пас. — отказался Слива.
— Да я, вот, не против. — ответил Куча, — Мне как-то все равно, как ты, мелкий, распорядишься этой информацией. У меня никого из родных нет в живых.
— И я не против! — хлопнул в ладоши и улыбнулся блондин; он был уже в состоянии, близкому к нирване, — Только ты, пацан, о себе расскажи.
— Хорошо. Я с мамой живу, она обычно всегда на работе. В сад сам хожу. Папа, вроде, лётчик-испытатель, космонавт, военный, картограф и...
Как только до местной компании дошло, что говорит мальчик, то они взорвались диким хохотом.
— Да твой папаша за хлебом ушёл! — ухмыльнулся Слива, — И не вернулся!
И снова гогот.
— Дык если за хлебом, я бы его увидел когда-нибудь! — не понял мальчик, — Как это можно уйти и не вернуться? Зачем?
— Ох, малой, много ты ещё, все же, не понимаешь! — похлопал того по плечу Брынза, — Не буду бить тебе розовые очки. Это должна сделать твоя мать.
Самый лучший мальчик иногда предпочитал промолчать. Не дождавшись реакции, хозяин квартиры продолжил:
— В общем, с тобой все понятно. Ладно, пацаны, я у телека сломанного, если что. Попробую починить. Малого не трогать, за него ручаюсь. — И ушёл, потушив сигарету об кухонную раковину.
— Брынза, подожди, я с тобой. Не хочу смотреть на этот цирк! — Слива побежал следом за вышедшей фигурой.
— Ну, — блондин причмокнул, — главные проблемные ушли, скажи чё-нить, малой!
— Ну, вы красивый. — сказал первое, что пришло в голову мальчик.
Тот ухмыльнулся.
— А шарит пацан! Я не по маленьким мальчикам, но чуть подрастешь, приходи. Угощу, как следует, напою , если захочешь. И развлечемся. Оплата соответствующая.
— Красотка, хватит. — прервал Куча воркующего блондина, — вряд ли в 18 он придёт именно к тебе. Может шлюху какую снимет. Малой, спрашивай уже нормально, что хотел, и вали отсюда. Не место тебе здесь.
По опыту мальчика, тому, кто хотел его отослать, можно было верить. И положиться на него при случае. А вот Красотка пугал. Малыш не хотел у него ничего спрашивать.
— Куча, — помедлив, посмотрел на того и не получил никаких возражений, — а почему люди начинают пить и употреблять?
Куча помедлил.
— Схемы разные существуют, чтобы подсаживать людей. У Брынзы есть люди в школах, университетах, техникумах, в различных частных и государственных предприятиях. До детских садов он не опускается, но бывают и такие торговцы. Не в Москве, конечно. Кто-то просто на улице бесплатно даёт попробовать. Ибо, по их словам, с первого раза ничего не будет. Будет, пацан, ещё как будет. Стиляга, который тебя привёл, как раз человек Брынзы. Думаю, если захочешь изучать людей дальше, узнаешь больше. Существует отдельные профессии для этого — нарколог, психиатр, психолог и так далее. — Красотка внимал монологу Куче с некоторой иронией, — А насчёт алкоголя...
— Давай уже, Куча, ты бухаешь больше всех в компании. — насмешливо прервал Красотка, — выболтай свои профессиональные тайны, раз мои не держишь.
Названый поморщился, но проигнорировал.
— Насчёт алкоголя все просто. Тебе нальет кто угодно, когда ты вырастешь. А вот не выпить считается неуважением. Ты же знаешь, что сухой закон отменили чуть больше года назад? — мальчик кивнул, — Так вот, до отмены отказаться было вообще нельзя, ибо хозяева обычно, по крайне мере в городе, прилагали много усилий, чтобы добыть заветную бутылку. У таксистов, в ресторанах втридорога брали, у братов-сватов каких-нибудь, у меня брали, до сих пор самогонный аппарат лежит. Думаю, ты понял, о чем я. Тот, кто предлагал тебе выпить, мог сильно обидится на отказ. Вплоть до того, что начал бы пакостить сильно. Там донос напишет, сям подставит... Неприятно. Да и пьют у нас с времен царя-батюшки и даже позже. Традиция, можно уже сказать. И вот ты выпил раз, два, три. При неподходящей и вечно что-то празднующей компании ты подсядешь плотно. Вот и все.
Красотка похлопал. Куча предостерегающе посмотрел на него.
— Браво-браво. Что-то вечно празднующая компания? Ах да, ещё неподходящая. Толерантненько. Я запомню.
Куча, никогда не отличающийся терпением, подошёл к стулу и отломал ножку. Красотка же прищурился и покрутил пальцем у виска. Ибо где это видано, взять и испортить мебель! Одну из последних! Наш мальчик же предпочёл прикинуться ветошью, рефлекторно закрывшись рукой. Зрелище для самого адекватного здесь было страшное.
— Иди сюда, пидорас.
Красотка сделал ртом букву "о", охренев от таких перспектив и отступив на пару шагов, послал воздушный поцелуй и побежал. Куча сделал пробный замах, пробуя баланс отломанной ножки и пробормотал что-то про очищение мира от блондинок. Огляделся, увидел мальчика, скривился и ушёл. Чуть позднее послышались глухие удары, ругань и вопль. Тот нашёл свою жертву.
Самый лучший мальчик не был бы им, если бы не умел делать ноги из странных и опасных ситуаций. Наконец-то он мог безопасно уйти из наркопритона. Скорее всего, остальные будут заняты дракой. У него есть минут пятнадцать.
Быстро встав со стула, он прокрался, не обращая внимания на крики, к выходу. Дверь, к его удивлению, была совсем не заперта. Видимо, хозяин ждал кого-то ещё. Стоило убраться из квартиры прямо сейчас. Открыв её, оказался на лестничной площадке девятиэтажки. Мальчик не рискнул вызвать лифт, потому как тот издавал звук на весь дом каждый раз, когда ехал. Благодаря такой слышимости, всегда можно понять, на какой этаж он едет. Пробежав несколько пролетов, малыш все же рискнул нажать на кнопку. Кабина, к его счастью, приехала быстро. Так и удалось сбежать.
Будучи самым лучшим мальчиком, без приключений добрался домой. Там его ждал вкусный обед, телевизор с мультиками и мягкая постель. В квартире ничего не напоминало ему о том странном жилье людей с одинаковыми интересами. И любимая и уставшая мама пришла через двадцать минут. Он, успев переодеться, улыбнулся ей и, будучи ещё и умным мальчиком, зарёкся что-либо рассказывать дорогому родителю. И жили они долго и счастливо.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!